Показать сообщение отдельно
Ахуй Москвы
ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
Аватар для Ахуй Москвы
Сообщения: 5,445
Регистрация: 26.06.2007
Откуда: Сытоблядск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 января 2017, 16:48
  #24 (ПС)
-Цитата от Saull Посмотреть сообщение
-Цитата от партикабль Посмотреть сообщение
А давайте придумаем, как уничтожить язык. Давайте? Уничтожать мы его, конечно, не будем (да и вряд ли сможем (о, тщета! о, эфемерность!)). Просто придумаем, как это можно сделать. Поехали.
начнем с метода исключения. Нельзя запрещать язык, бесполезно, проверено на моей Мове. сколько её не топили, а она есть и будет.
-
1689 г.- Запрет Киево-Печерской лавре печатать любые книги без разрешения Московского патриарха.

1690 г.- "Анафема" Московского собора на «киевские новьие книги" - книги П. Могилы, К.Ставровецького, И.Галятовського и других, написанные тогдашним украинским литературным языком.

1720 г.- Указ Петра I о запрещении печатания новых книг на украинском языке в Киево-Печерской и Черниговской типографиях, а старые книги перед печатью было приказано привести в соответствие с российскими.

1721 г.- Указ Петра I о цензуре украинских книжек. Уничтожение Черниговской типографии.

1729 г.- Указ царя Петра II, обязывал переписать с украинского языка на русский все государственные постановления и распоряжения.

1755,1766,1769,1775,1786 гг. - Запреты Петербургского Синода печатать украинские книги.

1764 г.- Инструкция Екатерины II в князю А. Вяземскому об усилении русификации Украины, Смоленщины, Прибалтики и Финляндии.

1769 г.- Указ Синода об изъятии у населения украинских букварей и украинских текстов из церковных книг.

1784 г.- Русификация начального образования в Украине.

1786 г.- Запрет церковных служб на украинском языке, введение русского произношения церковнославянских текстов. Приказ об обязательности русского языка в Киевской академии.

1817 г.- Закрытие Киево-Могилянской академии.

1862 г.- Закрытие украинских воскресных и бесплатных школ для взрослых.

1863 г., 18 июля - Циркуляр министра внутренних дел России П. Валуева о запрете печатания книг на украинском языке в Российской империи.

1869, 1886 гг.- Указы царской администрации о доплатах чиновникам российского происхождения в Украину за успехи в русификации.

1876, 18 мая - Тайный Эмский указ Александра II о запрете ввоза из-за границы в империи любых украинских книг и брошюр, запрет украинского театра и печати на украинском языке оригинальных произведений художественной литературы, текстов украинских песен под нотами.

1881 г.- Циркуляр министерства внутренних дел разъяснения Эмского указа всем губернаторам России.

1881 г.- Запрет произнесения церковных проповедей на украинском языке.

1883 г.- Запрет Киевским генерал-губернатором Дрентельном театральных представлений украинским языком на подчиненных ему территориях (Киевщина, Полтавщина, Черниговщина, Волынь и Подолье). Этот запрет действовал в течение 10 лет (до 1893)

1888 г.- Указ Александра III о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения детей украинскими именами.

1895 г.- Запрет украинских книг для детей.

1899, 1903 г.г. Запрет украинского языка на Археологическом съезде в Киеве и на открытии памятника И.Котляревскому в Полтаве.

1907 г.- Закрытие царским правительством украинской периодической печати, конфискация изданной в годы революции 1905-1907 гг. Украинской литературы, репрессии против деятелей украинской культуры.

1908 г.- Указ сената Российской империи о "вредности" культурной и образовательной деятельности в Украине.

1910 г.- Циркуляр П.А.Столыпина о запрете создания нерусских ассоциаций, в том числе украинских и еврейских, независимо от их цели.

1914, март - запрещение царским режимом празднования 100-летия со дня рождения Т.Шевченко.

1914-Указ Николая II об отмене украинской прессы. Запрет в оккупированных российской армией Галичине и Буковине употребление украинского языка, печатание книг, газет и журналов на украинском языке. Разгром общества "Просвита", разрушение библиотеки Научного общества имени Шевченко.
все правильно, на руси были в моде языки прогрессивные - французский и немецкий. соответственно, все сельское и отсталое нужно было изничтожить, а все передовое и изящное - насадить, преумножив тем самым язык первоначальный. диалекты, которые сильно отстают от литературных и официальных норм, во все времена вызывали тонны лулзов и презрения, что в россии , что в японии. к тому же хохляцкий быстрее остальных впитывал полонизмы - слова глубоко вторичные

и, внимание, вапрос: пачиму хронология прерываеца 1914-м годом

offline
Ответить с цитированием