Показать сообщение отдельно
Black Lodge
активный пользователь
Сообщения: 15,726
Регистрация: 16.04.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 апреля 2017, 11:58
  #4254 (ПС)
-Цитата от ТВОЮ МАКС Посмотреть сообщение
Получается все эти сообщества с коловратами на тортах и сохраняют эту самую душевность внутри русского общества и не надо их путать с теми же правыми экстремистами, просто люди хотят сохранить свою самобытность в своей стране и имеют на это полное право... Без агрессии и без ущемления свободы и прав других народов.
-
В настоящее время некоторые русские националисты и неоязыческие приверженцы фолк-хистори используют для свастики название «коловрат». Ему приписывается якобы «древнеславянское языческое» происхождение, и что корень слова «коло» по др.-рус. означает «солнце»[72]. Однако, не существует ни одного этнографического источника, подтверждающего это[6][22], и «коло» в славянских языках не имеет такого значения[20][21].

В 1990-е годы название свастики «коловратом» было зафиксировано только[нет в источнике] у двух неонацистских групп: в начале 1990-х годов у РНЕ[18], и в 1997 году у музыкальной группы «Коловрат»[73].

Первым славянским неоязычником-националистом, назвавшим в начале 1990-х годов четырёхлучевую свастику «коловратом», а позже перенёсшим название на введённую им восьмилучевую прямоугольную свастику, был диссидент А. А. Добровольский («волхв» Доброслав)[74]. По мнению религиоведа Р. В. Шиженского, Доброслав воспринял идею свастики из работы[75] нацистского идеолога Г. Ф. Вирта — первого руководителя Аненербе[76]. В 2001 году неоязыческая группа «ССО» сделала эту восьмилучевую свастику-«коловрат» своей эмблемой[19].

Рисунок же этой восьмилучевой прямоугольной вариации свастики впервые нарисовал в 1923 году польский художник Станислав Якубовский (польск.)русск. на одной из своих гравюр по языческим мотивам, сам он называл символ «солнышко» (польск. słoneczko)[77][78]. При этом характер его рисунков имел псевдонаучные признаки и являлся художественным вымыслом[79].
ХИХИХИХИ

offline