Показать сообщение отдельно
KC DA ROOKEE
Play IV Keeps
Аватар для KC DA ROOKEE
Сообщения: 509
Регистрация: 04.11.2008
Откуда: притон 14
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 августа 2017, 01:15
ВКонтакте
  #77 (ПС)
классно, люблю подобные движухи)
помню, так же закатнулся стопом из Питера до Севастополя где-то года два назад - но скорее тупо потому что очень хотелось на море, а денег банально на тот момент не было
тем не менее, ни разу не пожалел вообще)

помню как впервые я побывал в Крыму в июле 2014, и поскольку очень долго я никуда особо за пределы СПб и ЛО не выбирался (максимум в Москву), меня прям очень впечатлило увиденное там) всё так разительно отличалось от моей привычной среды обитания - климат, ландшафт, люди и прочее; я точно решил, что вернусь туда в следующем году)

собственно, когда подошёл срок, после выплаты всех долгов и кредитов я с прискорбием понял, что никакое море этим летом мне и не светит) тем более сроки, когда всё что надо было бронировать заранее (жильё в Крыму и билеты на поезд) - были безвозвратны проёбаны.

но мне всегда нравилась идея противостояния человека и обстоятельств, которые сложились вокруг него; когда вроде как всё против тебя, но тебя это не сильно колышет) воспринимаешь как игру, и это добавляет какой-то... азарт что ли)) собственно, автостоп - первое, что пришло мне в голову. поговорив со знакомыми, которые уже не первый год путешествуют по России таким образом; разузнав все тонкости и моменты, которые могли бы меня ожидать; взяв на время рюкзак и палатку у знакомого и настреляв какую-то смехотворную сумму на всё про всё (2500 рэ вроде бы)) у других знакомых - я двинул в путь))

в общем, я не остался разочарован) 2200 км автостопом в одну сторону, жизнь на скалах в палатке, ночное звёздное небо, лютая жара под +40 как в Калифорнии, море, и 2200 км обратно тем же автостопом))

главное преимущество от поезда, в котором ты просто трясёшься сутки и изнываешь от маленького душного пространства и безделия - это возможность просто выйти и пошататься по незнакомому городу. таким образом я посмотрел юг России своими глазами - был в Москве, Липецке, Ельце, Воронеже, Краснодаре, Ростове и ещё всяких городишках и поселениях, названия которых я даже не запоминал)) честно говоря из всего этого списка мне понравился только Ростов - ничё такой город)) с характером
помню, как там мне удалось найти вписку на несколько дней, чтобы поосновательнее побродить по нему и окрестностям. я всегда считал, что питерское Купчино - то ещё гетто) так вот по сравнению с ростовским окраинным районом Нахаловка - мы тут просто Рублёвка)) вот там царила такая разруха и бедность, что мне кажется у них там даже нет электричества в домах))
пожив немного в Ростове, оценив весь местный колорит и просто отличное гостеприимство местных людей, я уже двинул дальше, в Краснодар, и минуя Анапу потом на керченскую переправу, а оттуда без проблем добрался до Севастополя.

могу сказать, что по большей части большинство городов и городишек России представляют из себя унылое зрелище всё-таки - тупо районы хрущёвок\панелек и ничего более. повезёт, если есть какой-нибудь более-менее примечательный исторический центр, а так - просто скучная непримечательная провинция (при всём моём нейтральном отношении к ней, если что); этакая типичнейшая Россия, деревянная и нищая, где кое-где 90-е даже и не кончались

ещё теперь вот думаю что не плохо бы и на Байкал махнуть следующим летом (может быть так же городским дикарём), но это уже совсем другая история))



тем не менее, весь выложенный на сегодняшний час контент посмотрел залпом и испытал вот эти приятные флэшбэки из того своего опыта)
в общем, спасибо за это и счастливо тебе добраться до Сочи, человек)


ps: кстати да, тогда я тоже много раз пожалел что у меня не было камеры и не было возможности снимать свои похождения на память, ибо много чего примечательного было)

pss: "Ценность путешествию придает страх. Потому что в какой-то момент, вдали от родного дома, нас охватывает смутный страх и инстинктивное желание вернуться к спасительным старым привычкам. Это самая очевидная польза путешествий. В это время мы лихорадочно возбуждены, впитываем всё, как губка. Ничтожнейшее событие потрясает нас до глубины души. В луче света мы прозреваем вечность. Поэтому не следует говорить, что люди путешествуют для собственного удовольствия. Путешествие вовсе не приносит удовольствия. Я скорее склонен видеть в нем аскезу. Люди путешествуют ради культуры, если понимать под культурой извлечение из-под спуда самого глубокого нашего чувства – чувства вечности. Удовольствия отдаляют нас от себя самих, как у Паскаля развлечения отдаляют нас от Бога. Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя." (с) Альбер Камю, "Записные книжки".


Последний раз редактировалось KC DA ROOKEE, 13 августа 2017 в 01:36.
Led Zeppelin – Rumble On
offline
Ответить с цитированием