Показать сообщение отдельно
Sir G
в Бане
Сообщения: 6,729
Регистрация: 28.08.2000
Откуда: город бывших корабелов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 сентября 2017, 20:31
ВКонтакте MySpace
  #1539 (ПС)
если хочешь победить своего врага - воспитай его детей

именно это наци-каклы и делают с собственным народом

куда подевались успокоители, которые пиздели про то что русскоязычных не ущемляют в правах по языковому принципу?

Киев: Закон об образовании фактически коснется только русскоязычных школьников

-
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич признала, что реформа в образовании кардинально изменит ситуацию с обучением детей, для которых украинский язык не является родным, причем фактически это коснется только русскоязычных школьников.

«Фактически около 400 тысяч детей учатся в 735 учебных заведениях. Среди этих детей 90,5% детей учатся в школах с русским языком. И только 0,5% – школы с языками других нацменьшинств».

Она добавила, что для других детей национальных меньшинств возможности в статье 7 закона об образовании, напротив, расширяются. При этом она подчеркнула, что власти исходят из того, что языком обучения в ученых заведениях Украины является украинский.

«Украинский язык в стране является фактором нацбезопасности», – заявила она, отметив, что его знание необходимо для каждого гражданина страны.

«Любое ограничение для наших детей в их возможности овладеть этим языком фактически будет ограничивать их доступ на эти должности (имеется в виду госслужба)», – сказала она.

В российском МИДе заявляли, что закон об образовании, принятый Радой, нарушает и украинскую конституцию, и международные обязательства Киева. Отмечалось также, что, хотя русский язык в законе прямо и не упоминается, «очевидно, что главной целью (…) является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей».

offline