Показать сообщение отдельно
лиса в курятнике
новенький
Аватар для лиса в курятнике
Сообщения: 38
Регистрация: 21.10.2017
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 октября 2017, 12:26
  #20 (ПС)
-Цитата от Zato4ka Посмотреть сообщение
как минимум викинги- норманы, северяне, а варяги это те которые жили от новгорода и северо-западнее. нидинг свободным мужьям не лей
Варяг - понятие растяжимое
-
Варя́ги (др.-сканд. Væringjar, греч. Βάραγγοι) — группа в составе населения Древней Руси, носящая этнический, профессиональный, либо социальный характер, который вызывает многочисленные дискуссии. На Руси варягами называли выходцев из Скандинавии и соседних с ними народов — славян балтийского региона. Варяги известны как наёмные воины либо торговцы в Древнерусском государстве (IX—XII вв.) и Византии (XI—XIII вв.).

Древнерусская летопись («Повесть временных лет») связывает с варягами-русью появление государства Русь («призвание варягов»). Ряд источников сближает понятие «варяги» со скандинавскими викингами, указывая на замену с XII века ранее используемой лексемы «варяги» псевдоэтнонимом «немцы». Из византийских источников известны варяги (варанги) как особый отряд на службе у византийских императоров с XI века. Скандинавские источники также сообщают о том, что некоторые викинги вступали в отряды варягов (вэрингов), находясь на службе в Византии в XI веке.
Ты про юбки раскидай лучше, а не к словам цепляйся как полкан

offline
Ответить с цитированием