Показать сообщение отдельно
лиса в курятнике
новенький
Аватар для лиса в курятнике
Сообщения: 38
Регистрация: 21.10.2017
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 октября 2017, 12:59
  #23 (ПС)
-Цитата от Цыц Посмотреть сообщение
-Цитата от лиса в курятнике Посмотреть сообщение
-Цитата от Цыц Посмотреть сообщение

а на древней руси носили?
Ну да, раз викинги носили. Викинг, по русски варяг, норман, они на Руси много где терлись. Рюрик вон, тоже варяг. А он кто? - первый новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей. Его нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства.

Получается, юбка для V.I.P'ов ваще еба
а славяне носили?
А ты сам посмотри на одежды славян, все эти "рубахи" до колен, подпоясанные, и реши для себя носили ли они юбки


*****

Исторически сложилось, что мужские юбки встречаются практически во всех культурах и, что интересно, почти во всех климатических поясах выше субтропиков. С древних времён эти предметы одежды служили прекрасным вариантом для защиты ног и сохранения полного удобства передвижения: их использовали как для облегчения движения во время работы, так и в качестве официальной боевой одежды по ряду различных причин.


Мужская одежда древних славян

Всё наше внутреннее проявляется во внешнем! В первую очередь это можно увидеть в одежде, которую мы сами выбираем и создаём! Если заглянуть в историю костюма славянского народа, можно найти этому ярчайший пример: славяне всегда отличались широтой души, волей и крепким нравом, это находит своё отражение, в таких элементах мужской одежды, как длинные рубахи, широкие кафтаны и фартуки. Их одежда требовала удобства и функциональности, поскольку люди в это время всё делали «руками». В этой одёже пахарю было удобно сеять, а путнику - широко шагать. Рубаха была длинною до колен, с покроем туники. Шилась она из натуральных материй: домотканой холстины и льняного полотна для лета, а для зимы из «цатры» — ткани из козьего пуха.Подпоясывалась ярким пояском, обязательно поддёргивая вверх, создавая рубахе-юбке просторную мешкообразную форму.

С развитием на Руси кузнечного дела, в обиход славян вошли широкие фартуки. Фартук-юбка не стеснял движений и позволял быстро перемещаться вокруг наковальни. Создавали эту одежду из грубого, тканного материала, а иногда — из выделанной кожи. Она своего рода была мерой безопасности, потому что защищала кузнеца от летящих искр, которые высекались при ковке. Кстати, подобную одежду носили и представители других профессий — например, кожемяки, мясники, сапожники.

Ещё одной традиционной мужской юбкой была юбка земледельца. Она также была просторной, не стесняющей движений, и шилась из домотканого сукна. Древние славянские традиции гласят, что засеивать землю-матушку мужчина должен именно в такой одёже, тогда и год будет урожайным.

Одежда мужчин 21 века менее функциональна, и выбор в предпочтении мужских юбок сегодня не обуславливается её естественным отношением к удобству, а скорее всего говорит о их внутренней большой свободе!

manskirts.ru

offline
Ответить с цитированием