Показать сообщение отдельно
za7o4ka
активный пользователь
Аватар для za7o4ka
Сообщения: 8,117
Регистрация: 07.10.2009
Откуда: 4еляба/осло
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 февраля 2018, 08:21
  #90 (ПС)
-Цитата от Эмогопник Посмотреть сообщение
Минимализм это скорее западное явление, где покупается второй гараж для хлама, двухсотметровый дом, 3-4 машины на семью, 15 шуб и прочие радости западного общества потребления. Он вырос из энафизма, который опирается на Эриха Фромма сотоварищи. А ранее на религеозные практики. Суть в том, чтобы тратить меньше энергии на хлам, а уж тем более на кредиты его обслуживающие. За счет этого меньше трудиться на бездушных механических и особенно нечестных работах, а сэкономленную энергию тратить на творчество, познание, созерцание мира и т.д. Это о демонстративном и излишнем потреблении. Суть не в том, чтобы жить в пустой комнате, а в том, чтобы тратить меньше времени и денег на потреблядство.

Кстати, в США есть не только блоги и ютюбканалы, а даже радиостанции и тв по этой теме. На Теде много об этом. Помимо самих минималистов Барри Шварц и Ден Гилберт.
америкосы хотят меньше энергии тратить? они ведь через одного жирные животные которых и людьми назвать сложно если в своем положении они еще стремятся энергию свою не тратить. их в плуг запрегать надо, а они мир созерцать хотят с окна макдака

offline
Ответить с цитированием