Показать сообщение отдельно
ОхООО
Аватар для ОхООО
Сообщения: 8,327
Регистрация: 07.09.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 февраля 2018, 19:14
  #397 (ПС)
-Цитата от Хип-Хоп В России Посмотреть сообщение
-
Глава Минюста: решения ЕСПЧ носят для России рекомендательный характер

Решение Европейского суда по правам человека в любом случае носит рекомендательный характер для Российской Федерации, заявил журналистам министр юстиции России Александр Коновалов, сообщает РИА «Новости».

Такое заявление глава Минюста сделал, отвечая на вопрос журналистов, что будет, если американские граждане, не успевшие усыновить петербургских детей-сирот до вступления в силу закона о запрете на усыновление российских детей американцами, выиграют суд в ЕСПЧ по искам к России. С января 2013 года в России вступил в силу так называемый «закон Димы Яковлева», который ввел запрет на усыновление американцами детей из России. Закон называли ответной мерой на «акт Магнитского», запретивший въезд на территорию США ряду российских чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека.

По словам Коновалова, начало диалога ЕСПЧ с Россией по этим жалобам будет означать готовность рассмотреть дело по существу и «сама судебная система по вновь открывшимся обстоятельствам может принять другие решения». Но, по его словам, любое решение ЕСПЧ будет носить рекомендательный характер для России. Во всех уважающих себя правовых системах наивысшей инстанцией является решение Конституционного суда, заявил глава Минюста.

-

Рекомендации (лат. recommendatio — совет) — в международном праве означают резолюции международных организаций, совещаний или конференций, которые не имеют обязательной юридической силы. Рекомендации не являются источниками международного права, однако они активно способствуют формированию новых норм и принципов международного права. В исключительных случаях рекомендации могут быть признаны юридически обязательными (например, рекомендации Гене­ральной Ассамблеи ООН в адрес ЭКОСОС, согласно ст.66 Устава ООН, имеют характер обязательных указаний)[1]. Для того чтобы рекомендация была признана обязательной для государства, необходимо волеизъявление такого государства. В виде рекомендаций часто принимаются Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и международных организаций системы ООН. Важными, по своему содержанию, являются рекомендации Совета Безопасности ООН относительно разрешения спора между государствами мирными средствами[2]. Рекомендации также могут приниматься региональными международными организациями.
Тебя подглючивает как твой сайт на дырявом вордпрессе?

offline