Показать сообщение отдельно
Рукажоп
активный пользователь
Аватар для Рукажоп
Сообщения: 1,583
Регистрация: 01.10.2017
Откуда: Липецк
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 апреля 2018, 13:08
  #61 (ПС)
-Цитата от иксуй! Посмотреть сообщение
-Цитата от монгольский микстейп Посмотреть сообщение
-Цитата от Froze Посмотреть сообщение
В некоторых конторах очень нужна вышка (могут просто не поднимать зп если нет вышки).
Зайдём конкретнее - ты в вузе учился? Тебе что-то полезное дали?
Тут всё зависит во-первых, от самого человека, во-вторых от того, чем хочешь заниматься. Если человек желает и способен много времени тратить на самообучение, то можно обойтись без вышки. Во-вторых, для того чтобы кодить какие-нибудь веб-приложения или формочки делать особо не нужно много знать, нужно просто освоить инструменты, язык, библиотеки там всякие.

Другое дело, что учась в универе есть время освоить много всего, разные алгоритмы, как всё устроено внутри (как работает комп на низком уровне грубо говоря), понятно что это можно и самому узнать, но в универе тебе это дают, от этого не уйдешь. Конкретно программированию в универах на мой взгляд не учат.

Я знаю людей программистов без образования, один со мной работал, старше меня лет на 8, пошел в программисты лет в 30, пошел просто на курсы в аутсорсную конторку, обучился там, сейчас спустя года 4 он зарабатывает тысячи 2. При этом он не знаком с тем, как все устроено внутри, не знает что такое поиск в глубину даже. Есть другой пример, чувак тоже без образования, но у него очень хардкорные знания, из таких типичных гиков, которые умеют в ассемблер и си.
на мой взгляд если тебе 18 и ты хочешь стать программистом, то нужно идти в универ, работу можно найти будет уже через 2-3 года и спокойно доучиться. А если тебе 25 и ты внезапно понял что хочешь изменить деятельность, то вышку получать не стоит, времени не так много.
я, как и многие, залетел ВАЙТИ через фронт и формочки, но чёт на мой взгляд это параша полная. верстать прикольно, но мало денег, и всё это отмирает, на мой взгляд.
щас намного проще на конструкторе заделать что-то, если речь идёт не о каких-то здоровых порталах. жиэс норм язык, но фреймворки просто долбоебизм. даже разбираться нет желания в этом.
пока временно зацепился тестером, ковыряю связку селениум + питон. потом планирую развиваться в плане питона побольше и более прогерские вещи писать, уходя параллельно в бэкенд на нём.
но прогать конечно поинтереснее, чем тестить, хотя работы и ответственности в разы больше.
и касательно магистратуры: начал по-тихому готовиться: Си, БД, архитектура, ООП, сети. Это же всё охуенно интересно, и в любом случае знания лишними не бывают, тем более в такой сфере как программирование.
А если бы не она, хуй бы я стал в половине этого разбираться когда, ковырял бы себе свой питон, в душе не представляя, что такое указатели в си.
Стал бы я хуже как работник? Наверное, нет. Стал бы хуже как специалист? Вот тут уже вопрос спорный.
Показать скрытый текст
ну и мне 22, по твоим рамкам вроде пока влезаю

а так, конечно, мнения разделяются. как и у меня самого, хуй знает, нету однозначного решения. пока по накатанной готовлюсь, читаю, но хз вообще

offline
Ответить с цитированием