Показать сообщение отдельно
G u c c iM a n s o N
активный пользователь
Сообщения: 4,472
Регистрация: 29.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 мая 2018, 17:40
  #1049 (ПС)
-Цитата от MC DIMIDROL Посмотреть сообщение
Альфред Бестер - Тигр! Тигр! чувака пребывающим уже пол года на разбитом космическом корабле, пролетавший мило корабль не спасает. И он начинает мстить. Так движуха есть. Читается легко. Боевичок некий. Только многие моменты можно было бы побольше объяснить и расписать что и зачем. А так отличное чтиво для расслабления и отвлечения мозга.
тоже в прошлом году читал - прикольная вещь, но мне больше понравился "Человек без лица" - в разы. а так в общем Бестер достойный представитель пионерии фантастической литературы. и как я уже писал(кажется): отличие классической научной фантастики от современной фантастики в том, что в первой БОЛЬШЕ фантастики - то есть упор делается именно на выдумывание и фантазирование. причинно-следственные связи, раскрытие персонажей и всякие "лирические отступления" тут пущены под откос. есть и исключения: всякие лемы, брэдбери и многие другие "морализаторы", которые относятся к "золотому веку" НФ. но у меня вопрос, конечно, их вклад никто не оспаривает, но справедливо ли относить их именно к научной фантастике? мне кажется, это должно называться "социальная фантастика" или как-то так.

offline
Ответить с цитированием