Показать сообщение отдельно
Ахуй Москвы
ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
Аватар для Ахуй Москвы
Сообщения: 5,445
Регистрация: 26.06.2007
Откуда: Сытоблядск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 сентября 2018, 20:55
  #74 (ПС)
-Цитата от Скульптор Сознания Посмотреть сообщение
-Цитата от Ахуй Москвы Посмотреть сообщение
-Цитата от Скульптор Сознания Посмотреть сообщение

Посмотрел. В чем здесь противоречие? Изначальный тезис был, что с повышением комфорта и уровня жизни население инфантилизируется, что ведет к его деградации.
ты говоришь о "мифах о равенстве и бьратстве", которые якобы впариваются политиками, чтобы поддерживать "рабство" или типа того. но реальность доказывает, что равенство и братсво это позитивные тенденции новейшего времени, а не пустой писдеж. "рабство" канешна стимулирующий термин, пристыжающий типа, но, если ты заметил, в лекции говорица шо бедность в 21 веке это совсем не то же, что бедность и сопутствующие ей траблы в 19 веке. и глупо ваще оценивать мотивы и решения современных политиков движняками из колониальной эпохи. щас политики ищут свое место в меняющемся мире - информационная ера делает власть прозрачной, поетому она (власть) охотно придумывает поводы повысить свое влияние и значимость, опасается "новых вызовов". ну и думай дальше на чьей стороне ты играешь, когда романтизируешь войнушки как неизбежность, вождей в сапогах, всякие древние премудрости и прочее говно. твои прадеды были куда инфантильнее тебя в общекультурном смысле, я бы даже сказал были узколобыми, но и шансов измениться у них было мало. возможно, они были посмекалистее, так как надо было много че уметь для выживания, однаок наличие гугела и тысяч мелких специализаций еще не говорит о деградации отдельно взятого современног хипстера, о загнивании европы и т.п.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
-Цитата от Black Lodge Посмотреть сообщение
жесть ты крут, гугол в лицо узнает
странно, с евгешиной википеди подрезано.

Показать скрытый текст
там свободная лицензия, а то еще доебецо
Ясно, тезис звучит так «все будет хорошо, потому что цивилизация коренным образом изменилась». Однако речь идет о природе человека и общества. Если тезис установлен, то какие будут к нему аргументы именно с точки зрения природы вещей? Ведет ли, в твоем понимании, отсутствие потребности к выживанию и превосходству над противником к отсутствию стимула к развитию, а также замедлению самого развития. Если нет, то почему? Если да, то как общество без войн и с повышающимся комфортом/уровнем жизни будет решать этот вопрос, чтобы не прийти к упадку?
мой тезис таков: надо взращивать то, шо имеет под собой почву и несет пользу, учитывая издержки. и , соотв-но, наоборот. на планете земля почти все уже пришли пониманию, что глобальные проблемы можно решать только сообща. а прогресс может тормозиться лишь неэффективным распределением средств, иных препятствий я не вижу. че там произойдет в бдущем, даже в ближайшем, никто не знает.

offline
Ответить с цитированием