Показать сообщение отдельно
Sprut88
новый пользователь
Аватар для Sprut88
Сообщения: 34
Регистрация: 01.06.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2018, 22:04
  #381 (ПС)
-Цитата от Eva Kief Посмотреть сообщение
-Цитата от ПлавлюМозги Посмотреть сообщение
-Цитата от Eva Kief Посмотреть сообщение

к тебе, надеюсь, по имени обратились
и не надейся, как к свинине со скотного двора, мол метнись быстрым лосем отрецензировать работы многоуважаемых господ
вообще-то я не без повода спросила

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Пока нашла время прочитать только спрута (читаю по порядку).
Читается легко и захватывает - интересно и хочется узнать развязку. Отлично передается атмосфера постапокалиптической безысходности и наступающего тотального упадка. Главный герой вызывает симпатию, а неожиданное появление последнего персонажа вселяют надежду на то, что у человечества есть шанс выжить, хотя, возможно, и не без помощи магии или других фантастических явлений. Последнее - потому что в какой-то момент начинает казаться, что этот спокойный и осведомленный старик может оказаться кем угодно - и защитной галлюцинацией главного героя, позволяющей ему немного отсрочить свое самоубийство, и его собственным камео, пытающимся помочь ему из будущего, и мудрецом, прибывшим зачитать последнее предсказание для того, чтобы поставить точку перед полным забвением, как у Маркеса: "он уже понял, что зеркальный город будет снесен ураганом и стерт из памяти людей, ибо ветвям рода, приговоренного к ста годам одиночества, не дано повториться на земле".



Так как в нашем маргинальном читальном клубе есть опция прямой обратной связи с автором, напишу еще, что меня удивило и озадачило. Это не критика, а просто попытка поразмышлять над миром, созданном в стори.
1) пол vs возраст героев
Не очень понятен возраст главного героя. Еще совсем недавно он "был слишком мал, чтобы понять, что же произошло", а уже через три года участвует в битве с мародерами наравне с еще многочисленными взрослыми. Это стремительное взросление главного героя и его превращение из мальчика в мужчину особо подчеркивает второстепенную роль женщины в этой стори. По сути спрут наделяет своих героев традиционными ролями - мужчины, даже юные, выбираются на рейды, добывают еду, защищают семью, а женщины сидят на кухне и дожидаясь мужей, заливают водой какие-то крупы или просто выполняют роль статичных, малозначительных персонажей

2) традиционное общество vs технологический прогресс
На фоне довольно давнего поворота постакалиптического жанра к киберпанку, в котором делается попытка поразмышлять над тем, что станет после катастрофы с человечеством, которое обладает уникальными ресурсами, связанными с развитием сложных технологий, спрут развивает противоположную идею. В его стори на первом этапе выигрывает тот, кто решает жить в аграрном доиндустриальном обществе, а не пытаться заставить работать существующие системы и механизмы, адаптируя их под новые условия

Герой и его семья изолируются от внешнего мира, не пытаются выйти на связь с другими, узнать, что же произошло, подумать, как человечество может объединить усилия и выжить. Их мир мгновенно схлопывается до приватных интересов своей семьи и в лучшем случае деревни. Даже смерть своих близких главный герой воспринимает как смерть всего человечества

Добавлено через 11 минут 52 секунды
-Цитата от Sprut88 Посмотреть сообщение
Возможно это не очевидно, если не слушал этого исполнителя, но в концовочку я воткнул некоторое количество цитат из пары его песен.
вот это, конечно, интересно было бы увидеть
Спасибо, мне приятный, что ты обратила внимание на такие нюансы.

Изначально я решил, что главному герою 7 лет. Но позже, прикинул, что ему может быть и 9, 10 и даже 11. Думаю, в этом возрасте ещё уместно играть в игрушки и не понимать мир, в котором ты играешь в игрушки. Нет, ну какие-то представления о мире, в котором ребёнок играет в игрушки, у него есть, но познаниями о мире, в котором взрослые делают свои тёмные делишки, думаю, не каждый пиздюк может похвастать.

Дети же всё схватывают на лету и гораздо быстрее взрослых, а обучался главный герой преимущественно выживанию. Т.е. к 13-14-ти годам (именно в этом возрасте я решил выпустить его из деревни) он был стрелком не хуже своего отца. Даже лучше.

На счет отката к аграрному обществу... Есть у меня такое ощущение, что подавляющее большинство наших сограждан (или не наших?) очень инертны. И в подобной ситуации выберут путь наименьшего сопротивления. Да и он кажется вполне рациональным - они начинают взбираться на пирамиду Маслоу, естественно, не добираясь до вершины, потому что удовлетворение физиологических потребностей вне общества изобилия всегда актуально и откатывает вниз - не до эстетики и самоактуализации, когда тебе нужно постоянно добывать еду, заготавливать дрова и питьевую воду, заботиться о группе, к которой ты принадлежишь и прочее-прочее.

Что касается тех ребят, которые могли бы воспользоваться технологическим наследием ушедшей эпохи, так они полегли первыми, т.к. были наименее приспособлены к нынешней реальности. Ну так мне это видится, во всяком случае. Т.е. опять же, первым делом тебе нужны кров и еда, но ты архитектор или программист, а к охоте и рыбалке всегда был холоден. Или на них не было времени - строил карьеру, занимался наукой. Тут более или менее приемлемо обычным мужичкам или ментам и военным. Первые добывают, вторые забирают. А интеллигенция или вроде того и своё-то не всегда могут взять, не говоря уже о том, чтобы у кого-то что-то забрать.

Роли женщин и мужчин... Ну такое распределение обязанностей, я думаю, характерно для постоянного дефицита ресурсов - человеческие навыки и возможности это ведь тоже, своего рода, ресурс. Поэтому мне кажется резонно и логично расходовать его как можно более рационально. Женщины делают то, что умеют, то, что у них лучше получается и подвергаются меньшей опасности. Мужчины делают тоже самое, но подвергаются большей опасности и это тоже кажется мне логично, потому что женщина способна наплодить ещё людей. Типа, потеря ГГ в перестрелке была бы трагедией, всё таки он пиздюк, хоть и рано повзрослевший, но если бы пали все мужчины, у женщин бы осталось два пути - рабство или смерть. Поэтому на их защиту и на выживание всей группы стоило бросить все возможные силы. Как минимум, хорошим стрелком пренебрегать не стоило точно, ведь он, по сути своей не уникален. Потеря одного мужика - это потеря одного человека, потеря одной женщины - это потеря ещё тех людей, которых она могла породить.

Как-то так.

Ну и чтобы пролить свет на персонажа из финального эпизода, тебе стоит послушать трек Постапокалипсис за авторством певца со звучным именем Babangidа.

Вообще, я хотел, чтобы главный герой таки взобрался на вершину пирамиды Маслоу и ощутил потребность в желании постичь нечто большее, но на его просвещение времени особо не было. А этот самый старик, которого некоторые и по сей день называют учителем, должен был быть, по задумке, ещё и хранителем эпоса. Думаю, у него бы это отлично получилось и он был приобщил нашего боевого пиздюка к высокому. Ну а я не придумал, как это красиво и уместно преподнести. Или не хватило времени или вдохновения. Или просто было лень. Вот.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
-Цитата от Флудерастический Дед Посмотреть сообщение
Добрался до кулстори Спрута пока что ) Бля мужик! В очередной раз стоя апплодирую тебе за изящную интерпретацию Мне немного скомкало общее впечатление тот факт, что буквально недавно я книгу читал (хуй вспомню название) и вот там примерно подобная ситуация. Постаппокалипсис и небольшие общины людей, которые живут в пригородах, а в город выбираются для рейдов за продуктами ) там ещё голосовалка была в церкви.
Когда читал твою стори, то подсознательно сравнивал с уже прочтёным материалом и мне не хватило деталей в описаниях ситуаций, особенно при махаче в деревне) ух можно было бы разгуляться на самом деле.
Я гляжу произведения боба пользуются популярностью на батоле) если наложить картинку то будет достойный видеоряд под песню мастера.
С 1-го раунда читал твои истории. Ты охуенно пишешь и тут с огрехами по детализации рассказа разьебал оппонента, но я пока не читал стори Довакина
-Цитата от king_size Посмотреть сообщение
Первый рассказ огонь! Обожаю этот жанр. Спасибо за наводку.
Бля, проехал станцию метро, пока читал. :rofl:

Читал с этой интонацией:

https://youtu.be/0sLmvXoh1Hw
Спасибо, дядьки!

Да, концепция постапока у меня оригинальностью не блещет, поэтому не удивлён, что подобные мотивы уже были описаны. Если вспомнишь, Дед, то будь добр, подкинь названьице, любопытства ради читану, если дойдут руки.

offline
Ответить с цитированием