Показать сообщение отдельно
king_size
Статус человека
Аватар для king_size
Сообщения: 13,351
Регистрация: 04.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2018, 23:09
  #382 (ПС)
-Цитата от Sprut88 Посмотреть сообщение
-Цитата от Eva Kief Посмотреть сообщение
-Цитата от ПлавлюМозги Посмотреть сообщение

и не надейся, как к свинине со скотного двора, мол метнись быстрым лосем отрецензировать работы многоуважаемых господ
вообще-то я не без повода спросила

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Пока нашла время прочитать только спрута (читаю по порядку).
Читается легко и захватывает - интересно и хочется узнать развязку. Отлично передается атмосфера постапокалиптической безысходности и наступающего тотального упадка. Главный герой вызывает симпатию, а неожиданное появление последнего персонажа вселяют надежду на то, что у человечества есть шанс выжить, хотя, возможно, и не без помощи магии или других фантастических явлений. Последнее - потому что в какой-то момент начинает казаться, что этот спокойный и осведомленный старик может оказаться кем угодно - и защитной галлюцинацией главного героя, позволяющей ему немного отсрочить свое самоубийство, и его собственным камео, пытающимся помочь ему из будущего, и мудрецом, прибывшим зачитать последнее предсказание для того, чтобы поставить точку перед полным забвением, как у Маркеса: "он уже понял, что зеркальный город будет снесен ураганом и стерт из памяти людей, ибо ветвям рода, приговоренного к ста годам одиночества, не дано повториться на земле".



Так как в нашем маргинальном читальном клубе есть опция прямой обратной связи с автором, напишу еще, что меня удивило и озадачило. Это не критика, а просто попытка поразмышлять над миром, созданном в стори.
1) пол vs возраст героев
Не очень понятен возраст главного героя. Еще совсем недавно он "был слишком мал, чтобы понять, что же произошло", а уже через три года участвует в битве с мародерами наравне с еще многочисленными взрослыми. Это стремительное взросление главного героя и его превращение из мальчика в мужчину особо подчеркивает второстепенную роль женщины в этой стори. По сути спрут наделяет своих героев традиционными ролями - мужчины, даже юные, выбираются на рейды, добывают еду, защищают семью, а женщины сидят на кухне и дожидаясь мужей, заливают водой какие-то крупы или просто выполняют роль статичных, малозначительных персонажей

2) традиционное общество vs технологический прогресс
На фоне довольно давнего поворота постакалиптического жанра к киберпанку, в котором делается попытка поразмышлять над тем, что станет после катастрофы с человечеством, которое обладает уникальными ресурсами, связанными с развитием сложных технологий, спрут развивает противоположную идею. В его стори на первом этапе выигрывает тот, кто решает жить в аграрном доиндустриальном обществе, а не пытаться заставить работать существующие системы и механизмы, адаптируя их под новые условия

Герой и его семья изолируются от внешнего мира, не пытаются выйти на связь с другими, узнать, что же произошло, подумать, как человечество может объединить усилия и выжить. Их мир мгновенно схлопывается до приватных интересов своей семьи и в лучшем случае деревни. Даже смерть своих близких главный герой воспринимает как смерть всего человечества

Добавлено через 11 минут 52 секунды
-Цитата от Sprut88 Посмотреть сообщение
Возможно это не очевидно, если не слушал этого исполнителя, но в концовочку я воткнул некоторое количество цитат из пары его песен.
вот это, конечно, интересно было бы увидеть
Спасибо, мне приятный, что ты обратила внимание на такие нюансы.

Изначально я решил, что главному герою 7 лет. Но позже, прикинул, что ему может быть и 9, 10 и даже 11. Думаю, в этом возрасте ещё уместно играть в игрушки и не понимать мир, в котором ты играешь в игрушки. Нет, ну какие-то представления о мире, в котором ребёнок играет в игрушки, у него есть, но познаниями о мире, в котором взрослые делают свои тёмные делишки, думаю, не каждый пиздюк может похвастать.

Дети же всё схватывают на лету и гораздо быстрее взрослых, а обучался главный герой преимущественно выживанию. Т.е. к 13-14-ти годам (именно в этом возрасте я решил выпустить его из деревни) он был стрелком не хуже своего отца. Даже лучше.

На счет отката к аграрному обществу... Есть у меня такое ощущение, что подавляющее большинство наших сограждан (или не наших?) очень инертны. И в подобной ситуации выберут путь наименьшего сопротивления. Да и он кажется вполне рациональным - они начинают взбираться на пирамиду Маслоу, естественно, не добираясь до вершины, потому что удовлетворение физиологических потребностей вне общества изобилия всегда актуально и откатывает вниз - не до эстетики и самоактуализации, когда тебе нужно постоянно добывать еду, заготавливать дрова и питьевую воду, заботиться о группе, к которой ты принадлежишь и прочее-прочее.

Что касается тех ребят, которые могли бы воспользоваться технологическим наследием ушедшей эпохи, так они полегли первыми, т.к. были наименее приспособлены к нынешней реальности. Ну так мне это видится, во всяком случае. Т.е. опять же, первым делом тебе нужны кров и еда, но ты архитектор или программист, а к охоте и рыбалке всегда был холоден. Или на них не было времени - строил карьеру, занимался наукой. Тут более или менее приемлемо обычным мужичкам или ментам и военным. Первые добывают, вторые забирают. А интеллигенция или вроде того и своё-то не всегда могут взять, не говоря уже о том, чтобы у кого-то что-то забрать.

Роли женщин и мужчин... Ну такое распределение обязанностей, я думаю, характерно для постоянного дефицита ресурсов - человеческие навыки и возможности это ведь тоже, своего рода, ресурс. Поэтому мне кажется резонно и логично расходовать его как можно более рационально. Женщины делают то, что умеют, то, что у них лучше получается и подвергаются меньшей опасности. Мужчины делают тоже самое, но подвергаются большей опасности и это тоже кажется мне логично, потому что женщина способна наплодить ещё людей. Типа, потеря ГГ в перестрелке была бы трагедией, всё таки он пиздюк, хоть и рано повзрослевший, но если бы пали все мужчины, у женщин бы осталось два пути - рабство или смерть. Поэтому на их защиту и на выживание всей группы стоило бросить все возможные силы. Как минимум, хорошим стрелком пренебрегать не стоило точно, ведь он, по сути своей не уникален. Потеря одного мужика - это потеря одного человека, потеря одной женщины - это потеря ещё тех людей, которых она могла породить.

Как-то так.

Ну и чтобы пролить свет на персонажа из финального эпизода, тебе стоит послушать трек Постапокалипсис за авторством певца со звучным именем Babangidа.

Вообще, я хотел, чтобы главный герой таки взобрался на вершину пирамиды Маслоу и ощутил потребность в желании постичь нечто большее, но на его просвещение времени особо не было. А этот самый старик, которого некоторые и по сей день называют учителем, должен был быть, по задумке, ещё и хранителем эпоса. Думаю, у него бы это отлично получилось и он был приобщил нашего боевого пиздюка к высокому. Ну а я не придумал, как это красиво и уместно преподнести. Или не хватило времени или вдохновения. Или просто было лень. Вот.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
-Цитата от Флудерастический Дед Посмотреть сообщение
Добрался до кулстори Спрута пока что ) Бля мужик! В очередной раз стоя апплодирую тебе за изящную интерпретацию Мне немного скомкало общее впечатление тот факт, что буквально недавно я книгу читал (хуй вспомню название) и вот там примерно подобная ситуация. Постаппокалипсис и небольшие общины людей, которые живут в пригородах, а в город выбираются для рейдов за продуктами ) там ещё голосовалка была в церкви.
Когда читал твою стори, то подсознательно сравнивал с уже прочтёным материалом и мне не хватило деталей в описаниях ситуаций, особенно при махаче в деревне) ух можно было бы разгуляться на самом деле.
Я гляжу произведения боба пользуются популярностью на батоле) если наложить картинку то будет достойный видеоряд под песню мастера.
С 1-го раунда читал твои истории. Ты охуенно пишешь и тут с огрехами по детализации рассказа разьебал оппонента, но я пока не читал стори Довакина
-Цитата от king_size Посмотреть сообщение
Первый рассказ огонь! Обожаю этот жанр. Спасибо за наводку.
Бля, проехал станцию метро, пока читал. :rofl:

Читал с этой интонацией:

https://youtu.be/0sLmvXoh1Hw
Спасибо, дядьки!

Да, концепция постапока у меня оригинальностью не блещет, поэтому не удивлён, что подобные мотивы уже были описаны. Если вспомнишь, Дед, то будь добр, подкинь названьице, любопытства ради читану, если дойдут руки.
Эпоху мертвых Андрея Круза прочитай. На сайте cruzworlds где-то есть мой фанфик (Антон Столяров) Откровение 9:16.
По крузу у Громова есть еще фанфики обязательные к прочтению.

offline
Ответить с цитированием