Показать сообщение отдельно
zskb
активный пользователь
Сообщения: 2,152
Регистрация: 09.06.2017
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 декабря 2018, 08:06
  #30 (ПС)
Раз такая пьянка, сейчас будет небольшой лонгрид о этом треке.

https://www.youtube.com/watch?v=pz_0FdvyOAY


Я попытаюсь доказать вам, что весь этот трек это один огромный референс к книге святого пророка Ионы. Попробуем.
Начнём с того, что в самом треке очень много деталей, которые указаны в небрежном контексте. Так что отрицающим символизм и поиск смысла — мимо.
-
В одуванчиковом поле я покинул мегаполис, я ушёл от этих злых городов, мне не светит маяк.
Знакомые с творчеством Летова, увидели тут прямую цитату из его произведения в первой половине.
А вот вам выдержка на тему сюжета книги Иона:
-
Во времена царствования Иеровоама II Иона получил от Бога повеление идти в Ниневию с проповедью покаяния и предсказанием гибели города за нечестивость его жителей, если они не раскаются. Однако пророк, вместо того чтобы повиноваться велению Божию, сел на корабль и отправился в дальнее плавание в Фарсис
Образы - поле одуванчиков, как быстро погибающий город красивого цвета, маяк — образ связанный с путешествиями по морской глади, тут думаю ясно.

-
Птица легла на крыло, наш катер — не крейсер Варяг, но, Старый, наляг на весло или нас не примет земля
Референс уже сразу к двум вещам, одновременно к мифе о Хароне (он же Старый) и к тому, как сложилась судьба самого Иона. Где образ смерти и царства мёртвых из первого мифа пересекается с темой самопожертвования из второго.

Снова книга Иона
-
Но Господь, желая вразумить раба Своего, воздвиг сильный ветер, и на море поднялась великая буря. Корабельщики в ужасе бросили жребий, чтобы узнать, за чьи грехи они навлекли на себя гнев Божий. Жребий пал на Иону, который сознался в своем грехе неповиновения Богу и попросил мореплавателей бросить его в море. Как только они сделали это, волнение сразу улеглось.
Следующая строчка
-
Но как мне дорога Луна и звездный небосвод, но эта рыба голодна и скоро нас сожрёт. Блестят металлом гарпуна её злые глаза, в утробе рыбы чёрная, бездонная дыра. Её плоть мертва, она сама не больше, чем фантом, но твой шанс сбежать от рыбьих глаз меньше, чем фотон
Снова по слово-образам, как завещал г-дин Крученых, и что сделал сам Слава в этом альбоме (гуглите футуризм, Крученых, заумный язык).

Снова тот самый святой Иона
-
Между тем пророка Иону по повелению Божию проглотил кит, и пробыл Иона во чреве кита три дня и три ночи. Поверженный в море и поглощённый китом, Иона не мог не чувствовать смертельной скорби; но он не потерял присутствия духа, особенно когда увидал себя невредимым: в нём явилась надежда, что Господь даст ему снова увидать свет Божий и спасёт его из глубины морской. Исполненный этой надеждой, он стал молиться Господу Богу, каясь пред Господом во грехе своём
"Гарпун" — указания на кита и китобойный промысел. Кит тут, как наказание, ведь гарпун отражается именно в его "злых глазах", "бездонная и чёрная утроба" — аллегория на смерть, которая является основной конвой всего произведения.
"Небосвод", как символ свободы и жизни, о которой так тосковал Иона в утробе кита, тема неоднократно поднимаемая Славой и его произведения.
Например, когда-то, под псевдонимом "Бутер Бродский" он опубликовал альбом "Катафалка", который полностью был направлен на сравнение смерти и свободы, здесь, конечно, стоит вспомнить Юнга, но как-нибудь потом.
"Шанс", как символ и фатон, как часть основ мироздания, являются непрямой передачей того состояния надежды, в которой был Иона, когда молился Богу о своём спасении.

-
Она внутри тебя и она дышит твоим ртом. И ты проглочен как червяк жарким июльским днём. Если есть клёв, значит станем мы с тобой углем, разложившись на сырую нефть и липовый мёд
И вот, я наконец-то дошёл, именно это и сподвигло меня изучить трек подробнее, самая прекрасная отсылка и самая красивая среди десятков других в этом произведении. Сейчас будет бомба

-
Она внутри тебя и она дышит твоим ртом
Давайте разберём подробнее. Он-а вну-три те-бя и он-а ды-шит тво-им ртом.



Как завещал г-дин Крученых, жаль, что СССР убило его талант, используем заумный язык аллитераций. Получаем. "Она внутри тебя, Иона дышит твоим ртом" Чтобы там не писал Слава, пытаясь за сарказмом и постиронией выдавать свой КРАЙНЕ сильный альбом за что-то посредственное, лично я считаю это гениальным.

Цитата Ионы
-
Господи! не это ли говорил я, когда ещё был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис; ибо знал, что Ты Бог благой и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый. И ныне, Господи, возьми душу мою от меня; ибо лучше мне умереть, нежели жить.
Думаю, что мотив Солнца Мёртвых тут вполне ясен и разъяснений не требует. А у Славы начинается припев:
-
Пусть куст конопли сквозь мой труп прорастёт
Пусть устья всех рек развернут на Восток
Лети, лепесток, через сток для весенних вод
Принеси меня туда, где 8,50 сырок
"Куст конопли" ещё один намёк на часть Книги Иона, о нём позже. "Пусть Устья" — классическая аллитерация Крученых. Легко узнаваемая знакомым с его творчеством. "Лети, лепесток, через сток для весенних вод" — молитва-присказка из Аленького цветка, которая задаёт ЦВЕТ словам, создавая атмосферу иллюзии.

"Принеси меня туда, где 8,50 сырок" — детство, как пора сказки, именно тогда столько стоил так любимый Славой "глазированный сырок", многие поклонники его творчества ещё со времён первых EP помнят этот красивый образ, некоторые же просто смеются над обзорами сырков.

Снова Иона :

-
Впрочем, ожидая всё-таки исполнения своего пророчества, он, выйдя из города по прошествии сорокадневной проповеди, сделал себе шалаш и укрывался в нём от солнечного зноя. Для вразумления пророка, по повелению Божию, в одну ночь выросло из земли вьющееся растение, защищавшее его от лучей палящего солнца и дававшее ему прохладу. Иона был очень рад укрыться под тенью этого растения; но на другой день вместе с зарёй червь подточил корень растения, оно засохло, и солнце снова начало палить зноем своим голову Ионы. Сильно опечаленный этим, пророк просил себе смерти. Тогда Господь сказал ему: «Ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился, и которого не растил, которое в одну ночь выросло, и в одну же ночь пропало. Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более 120 000 человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?».
-
Быть — это значит гнить в этой утробе рыбьей
Так и не куда не приплыв - это сюжет из жизни
Продуктового ларька, торговцы мертвой рыбой
Знают: гниёт голова - значит всё тело на выброс
Ну что это мелькнет в корнях, там мелкая рыбка
Еще не знавшая крючка и сетки из цинка
Снова возвращение к теме цикличности и детства, где "мелкая рыбка" — продолжение жизни, ребёнок.

-
Пусть куст конопли сквозь мой труп прорастёт
Пусть устья всех рек развернут на Восток
Пусть горит восхода цветок и все мои закаты
Пусть уйдут вместе со мной в подземное царство
Так пусть куст конопли сквозь мой труп прорастёт
Пусть устья всех рек развернут на Восток
Пусть горит восхода цветок и все мои закаты
Пусть уйдут вместе со мной в подземное царство
И последний Ион
-
Когда же по прошествии сорока дней погибель Ниневии не совершилась, а, напротив, воссияло солнце, ниневитяне усмотрели в этом знак милости Божией и прощения, вышли из города к пророку Ионе и дали ему дары для храма Иерусалимского в благодарность за спасение. Сопровождаемый благодарностью ниневитян, которых он вовремя вразумил возвещением гнева Божия, Иона удалился с миром из Ниневии в свою родную землю
антихайп

offline
Ответить с цитированием