Показать сообщение отдельно
Довакин
Драконорожденный
Аватар для Довакин
Сообщения: 890
Регистрация: 17.01.2012
Откуда: Скайрим
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 декабря 2018, 16:12
  #400 (ПС)
спасибо, всем причастным к баттлу, судьям, оппонентам (отдельный респект летит Спруту), и, конечно, организатору было прикольно поучаствовать
спасибо всем за комментарии, рецензии, похвалу и критику

история Спрута на финал, если честно, не очень зашла. специально ждал пока все судьи поставят оценки, чтобы не казалось, что я как-то хочу повлиять на их решение. наверно, прозвучит странно, но предыдущие раунды мне понравились больше. я считаю, что в предыдущих стори лучше раскрывалась тема, юмор и прочие составляющие "кулстори баттла". в финале я сначала совсем не понял раскрытия темы (только потом, после объяснения за Бабангиду и трек, и то все равно получилось весьма натянуто), ну и юмора нет совершенно. да, как отдельная история, эта очень хороша, тут без б. но в формат, именно кулстори баттла, совершенно не вписывается. сюжет, кстати, хорош, постапокалипсис это обычно всегда интересно, но тут есть и обратная сторона - вроде и оригинально, а вроде уже и заезженная тема вдоль и поперек, при том, что чуть ли не все, кто прочитал историю, вспомнили что-то похожее или провели с чем-то ассоциацию. у меня в голове, почему-то, промелькнули "Ходячие мертвецы" и даже "Исчезновение на 7-ой улице" (это вообще хер знает почему пришло в голову, но пришло. может, похожа атмосфера и чуток концовка). я не сравниваю сейчас со своей стори, которая не блещет оригинальностью тоже. ну и юмора нет совсем, это как-то опечалило. короче, если бы тема раунда была "Постапокалипсис", и в оценках не было бы графы "юмор", эта история меня бы сделала, это понятно. Спрут, если что, без обид, ты не подумай, я не пытаюсь тебя тут дискредитировать или типа того. писательский слог у тебя, очевидно, лучше моего, - тут даже спорить не о чем. манера повествования у тебя прям как у профессиональных писателей просто эта история как-то не зашла, ожидал немного другого, наверно.
по поводу юмора - вообще отдельный разговор. каждый судья как-то по разному относится к этому пункту, но, кажется, еще на первом кулстори баттле мне кто-то пытался втолковать, что "юмор" - это основная составляющая стори, и без него история просто не попадает под формат. поэтому всегда стараюсь разбавлять сюжет юмором. на первый раунд я сделал вполне сознательный эксперимент - я решил написать историю без юмора, чтобы посмотреть как ее оценят. оценили хорошо, но с другой стороны я воспользовался моментом - так как в первом раунде оценка давалась просто за историю в целом по 5-тибальной шкале. просто теперь хз даже, так ли важен юмор в кулсторях, если некоторые судьи, могут поставить оценку 5/5/3 и без юмора в ней. допустим, цифры - это формальность, можно было поставить 5/0/3, а истории с юмором - 3/3/1 и все, но это не отменяет факта, что получается юмор в этом баттле не так важен, ну или хз даже. иногда довольно тяжело придумать просто сюжет под тему, а когда еще ты привязан к юмору, то становится еще тяжелее. кто-то это понимает, кто-то нет - после чего верещит, что "бател хуйня!11". ну и я сейчас не рвусь доказать, что я мог бы сделать историю на финал без юмора, которая была бы лучше той, что есть, или лучше истории Спрута - это неизвестно, но, как по мне, было бы больше пространства для маневра, так сказать.
на примере Eva Kief, которая написала, что ей понравился первый раунд, но на его фоне не понравился финальный. я могу сказать почему - потому что в первом раунде не было юмора.
кто-то может подумать, что у меня полыхнул пукан или типа того, но нет, я совершенно спокоен, просто хотелось высказать свою мысль и все такое. откровенно говоря, не думаю, что мой стилек написания кулстори как-то изменится в будущем, скорей всего, буду писать в таком же формате (если вообще буду писать)
еще раз всем спасибо

offline
Ответить с цитированием