Показать сообщение отдельно
MF Boom (ShaHim)
Старый Miller
Аватар для MF Boom (ShaHim)
Сообщения: 5,353
Регистрация: 12.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 апреля 2019, 02:32
Домашняя страница Live Journal MySpace LastFm
  #65 (ПС)
-Цитата от Old Killah-Chuck Посмотреть сообщение
В Полинезии хлеб на деревьях растёт.
Вот как пояснял Сталин свою инициативу:

«За последнее время участились жалобы рабочих и колхозников на хищения (воровство) грузов на железнодорожном и водном транспорте и хищения (воровство) кооперативного и колхозного имущества со стороны хулиганствующих и вообще противообщественных элементов. Равным образом участились жалобы на насилия и угрозы кулацких элементов в отношении колхозников, не желающих выйти из колхозов и честно, и самоотверженно работающих за укрепление последних.

ЦИК и СНК Союза ССР считают, что общественная собственность (государственная, колхозная, кооперативная) является основой советского строя, она священна и неприкосновенна, и люди, покушающиеся на общественную собственность, должны быть рассматриваемы как враги народа, ввиду чего решительная борьба с расхитителями общественного имущества является первейшей обязанностью органов советской власти.»

Кажется, вполне понятно? Это не кража личного имущества. Это подрыв и расшатывание устоев государства. И направлена угроза кары отнюдь не против колхозников. Кстати, с 1932 по 1939 гг. вовлёк в себя почти 183 000 человек, что даёт 26 тыс. ежегодно. Т.е., явление было массовое, но не всеобъемлющее. и говорить о неадекватности наказания тут нельзя — если ты, конечно, не последовательный сторонник Эйн Рэнд и полного примата частного над общественным. Но тогда, к счастью, дух и буква закона говорили прямо об обратном.

offline
Ответить с цитированием