Тема: Живу один
Показать сообщение отдельно
za7o4ka
активный пользователь
Аватар для za7o4ka
Сообщения: 8,117
Регистрация: 07.10.2009
Откуда: 4еляба/осло
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2019, 16:27
  #268 (ПС)
-Цитата от woke man Посмотреть сообщение
-Цитата от Zato4ka Посмотреть сообщение
-Цитата от woke man Посмотреть сообщение

Лучше в филармонии знакомиться или возле школ молодых училок цеплять.

Добавлено через 15 минут 47 секунд

Возможно, жалость и сострадание - разные вещи. Когда кто-то говорит "мне тебя жаль" он как бы пытается возвысить себя, показать, какой он благородный, но тот, кто испытывает сострадание, тот ясно видит мотивы любых поступков, поэтому ему никого не жалко, он просто понимает, что находится в такой же оболочке и сочувствует.
такие выражения люди понимают в зависимости от состояния своей личности, ну а их ведь три. думаю вся гуманитарная психология написана таким макаром. автор читает философию и через фильтр состояния своей личности описывает что он понял с незначительными дополнениями. это хорошо по сути. шекспировское думаю еще и от ситуации зависит. посочувствовать скорбящему по умершему, из чувства эмпатии тоже отличается от пожалеть и не добивать ногами упавшего, который еще пол минуты назад разбил тебе нос
Прикол в том, что никакая философия не привела ни одного человека к счастью. Так как никто не способен очистить другого от зла и всякого другого блядства.
Про состояния интересно, потому что тут скорее описывается определенный этап, но есть и другие состояния, которые могут проявиться на этих трёх этапах - страдания, травмы, мучения, болезни, безумие, царская немилость, тяжкие обвинения, потеря родных, материальный ущерб, несчастные случаи. Переходя из одного состояния в другое, писатели и философы делают свои умозаключения, как Вы в сказали, в соответствии со своим состоянием. И мы так же, в соответствии со своим состоянием, находим в их словах истину, если пребываем в том же состоянии, что и они. Но сам факт того, что нас постигло одно из описанных состояний, говорит о том, что мы где-то допустили ошибку или, как говорит религия, согрешили. А это доказывает лишь то, что философы и писатели заблуждаются в своих суждениях, просто умеют это красиво и увлекательно подать.
зато сколько авторов благодаря философии написали книг по гуманитарной психологии, и народ ведь читает их, потому что испытывает эмпатию к автору в процессе чтения и не более того (ставит себя на место автора, не обязательно пережив тоже что и автор, а просто допуская это) не помню где именно, вроде в курсе чог читал основной прикол про состояния личности, там писали что каждый человек застревает на определенном состоянии вне зависимости от возраста, мол 50ти летний может быть ребенком (загуливать и такое остальное) а 16ти летний уже родителем (критиковать всех вокруг, учить как надо и все прилагающее), ну и взрослым тоже может быть кто угодно. возраст не показатель вобщем и это в людях реально видно

offline
Ответить с цитированием