Показать сообщение отдельно
YaDaVi
новенький
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2019
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 сентября 2019, 02:09
  #19769 (ПС)
-Цитата от Максим Эл Посмотреть сообщение
Бля кароч, главная задача репера - это удивить мозг слушателя. С точки зрения текста это можно сделать тремя основными инструментами - рифмовкой, панчлайнами (едкими афористичными фразами), общей мыслью текста.

Панчлайны, по сути, строятся по тем же канонам, что и любая другая шутка. Ну то есть все эти стендаповские сетап-панчлайн и другие риторические приемы. Наибольшее их количество базируется на разрушении ожидания. Есть и другого типа панчи, или хуки, да хоть как их можно назвать, которые не несут юмористического окраса, но строятся на каком-то интересном смысловом приеме. В любом случае - это должно быть удивление для мозга слушателя.

Общий смысл текста - ну тут все понятно, либо слушатель никогда об этом не думал, либо не думал под этим углом.

Рифмы - тут все тоже просто. Рифма, это, по сути, созвучие слогов и определенный темп произнесения этих слогов. Чем больше слогов зарифмовано, тем это технически сложнее. Часто это ебаная графомания, но технически гораздо сложнее зарифмовать друг на друга 10 слогов, чем два, при этом не потеряв смысл, потому что чисто математически, чем длиннее мы тянем рифмованную цепочку, тем меньше остается вариантов слов (тут нужен большой вокабулярий) и сложнее их подобрать. Есть всякие уловки (типа блядской смены ударения в словах, как раньше часто встречалось у репера бланка и др.), но это читерство для лошпедов. Рифмы, состоящие из двух слогов, да еще и миллионы раз использованные другими, это не круто, потому что мозг их предугадывает на 100%. Рифмы, которые отходят от четкого и строгого соозвучия как бы намекают, что у автора не хватает вокабуляра, чтобы сделать красиво. Но тут есть еще всякие мифы, типа того, что на глаголы рифмовать плохо. Плохо рифмовать на окончания глаголов, потому что их до хуя одинаковых, на инфинитивы в частности. А нормально зарифмованные на 5-6 слогов глаголы - это та же самая сложная рифма, которая не приходит в голову за две секунды у неподготовленного слушателя. Еще отдельно ценятся вордплеи (игра слов), которые строятся по принципу омонимов - звучат идентично, смысл разный. Это могут быть и чистые слова-омонимы и фразы, которые звучат идентично, но обозначают разное. Особенный шик вкрутить в эту игру слов панчлайн. На самом деле весь рэп это частности и много всяких исключений, но общий смысл примерно такой.

Нахуй я это пишу вообще блядь
Приветствую Тебя! На этом "Олимпиада мыслей" турнире!
Изложенные тобою выше,закодированные мысли
Дают права суждения, открытые логикой
Что : - вот Тебя-то мне и надо. (Преображенский Ф.Ф.)

Я - Рыцарь Печального Образа (в Stronghold "Рыцарь Бури")

(звучит торжественная музыка) и я вкатываю

Вперёд!
На встречу к приключениям, битвам, славе
А ну, подайте мне обмундирование!
Электромагнитный шлем,
Электроакустическию булаву
Великанам этим лопасти то по обламываю.
Этот бит как Росинанта оседлаю
И поскачу по куда ловят сети Wi Fi
От топота копыт пыль по полю летит
Хитроумный Идальго на турнире победит!

Важно! От таких заявлений
И через мерных напряжений
Не стать жертвой внезапных опорожнений.

Но! Санчо Панса мне как панцирь
Прикроет спину если опасно.
Так что заявляю, я выдвигаюсь
В долгий путь и верю что справлюсь
Ведь где-то там в конце меня
Ожидает Дульсинея Московская

offline