Показать сообщение отдельно
Newmaн
новый пользователь
Сообщения: 178
Регистрация: 15.01.2018
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2019, 19:47
  #154 (ПС)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

До сих пор человечество только тем и занималось, что «убегало» от вопроса о смысле жизни. А сегодня уже наметились два направления: либо мы, насколько возможно, подавляем этот вопрос с помощью наркотиков, вплоть до самоубийств на фоне всеобщего отчаяния, кризиса и проч. Либо надеемся найти лекарство.

Сегодня мы, все человечество, как один человек, стоим перед этим сложным вопросом: «Для чего мы живем?». Если найдем на него ответ, то продолжим свое существование, и оно будет благополучным. Мы будем развиваться в соответствии с законами природы, узнаем, как их правильно использовать. А если не будем знать, то и отдельный человек, и все человечество будут вынуждены прибегнуть к различным средствам, чтобы вновь и вновь предать этот вопрос забвению. И это приведет нас к еще более тяжелым ударам.

Избранное.

Завещание АР"И

(АР"И - Ашкенази Рабби Ицхак, 1534-1572)

И это нужно постичь, прожить, потому что это может заполнить только то место в человеке, которое он подготовил в себе для духовного. Это - как десятилетия искать маленькую дверцу в огромной километровой стене и вдруг найти там, где как будто бы искал все время... Нет , этого не объяснить словами...

Ари смотрел на меня и улыбался - уж он то точно знал, что со мной происходит, и только с ним я мог обсуждать происходящее со мной, потому что он с высоты своей чувствовал - что стоит за каждым моим словом. И я вдруг ясно увидел, что также понимаю каждое его слово и мы с ним как монолит, как одно целое, Да, на нас держится все человечество, все люди.
Души их представляют собой одно целое, как сообщающиеся сосуды. Как иногда переполняется Кинерет, через маленькую речку вливает свежую воду в Мертвое море, так и каждый постигающий духовное наполняет новой струей жизни все человечество.
Из 12-ой книги рава М.Лайтмана

offline
Ответить с цитированием