Показать сообщение отдельно
ForgoTTeN
[ПРОСТЫЕ ЛЮДИ]
Аватар для ForgoTTeN
Сообщения: 8,450
Регистрация: 08.01.2008
Откуда: Саша FRG
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 ноября 2019, 16:09
Домашняя страница
  #5666 (ПС)
-Цитата от ForgoTTeN Посмотреть сообщение
-Цитата от MEAT BOY Посмотреть сообщение
-Цитата от ForgoTTeN Посмотреть сообщение
Мне как попить воды — подубить бы бит
Рифмой как будто бы карабин палит
В одну калитку ритмами будь ты бит -
Любой, мой вид кому в этой битве как динамит

Глагола «подубить» в русском языке нет. Обычно приставка «под» в глаголах обозначает: направленность действия (подбросить), приближение к кому-либо (подъехать), совершение действия слегка (подсохнуть). Нас интересует именно последний случай. Вероятно именно в этой коннотации исполнительница использует свой индивидуально-авторский неологизм. Т.е. бит будет слегка убит, но не до конца (возможно до конца он будет убит уже в следующих раундах).

Далее речь идёт о каком-то карабине, который палит рифмой. Возможно автор сравнивает себя с этим самым карабином, однако почему-то говорит о нём в третьем лице (сбивчивый режим повествования и виртуозная смена нарратива с первого лица на третье – уникальный авторский прием)

«Любой, мой вид кому в этой битве как динамит» - не очень подкованному слушателю могло бы показаться, что это просто набор слов, однако это абсолютно не так. Используя инверсию исполнительница меняет порядок для создания красивой и ёмкой рифмоконструкции. Автор очень красочно сравнивает себя с динамитом (точнее сравнивает свой вид – вероятно идёт отсылка к «происхождению видов» Чарльза Дарвина).
Я по-первой подумал, что ты на серьезном шизофреника погнал.
У меня табуретка подгореть даже маленько успела
я просто помог уважаемому судье с тем, чтобы оправдать оценку

Далее необходим разбор еще одного уникального текстового бриллианта от Николая Fike Уткина "Помню, пили мы не лимонад, запотевали бокалы вина". Он где-то на уровне с этим текстом.
А вообще у Екатерины хорошая песня, где-то на 8. Но текст там самое слабое звено.

offline