Показать сообщение отдельно
СИРОП
нормальный пользователь
Аватар для СИРОП
Сообщения: 628
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: Харьков, Украина
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 января 2020, 13:01
ВКонтакте Facebook Instagram LastFm
  #4722 (ПС)
-Цитата от Dobermann Посмотреть сообщение
-Цитата от СИРОП Посмотреть сообщение
-Цитата от Dobermann Посмотреть сообщение
мы ходим по кругу. Следуя твоей логике что все будут слушать на компах в говно-колонках, и наушниках за 30 баксов то и для записи со сведением тебе большего не надо. Она в корне не верна, потому что тебе, как звукорежиссеру необходимо иметь наиболее полную и детализированную картину, что бы делать правильную "эталонную" корректировку которая будет звучать везде - так называемая транслируемость(переносимость) микса.
А ты предлагаетешь посравнивать качество записи на разные девайсы, снятые в разных условиях, представленные маркетологами - компании и продавцами и уговняканные ютубом.
И кстати, да, я на AirPods слышу разницу между SSL и Behringer( в данных условиях считать ее сколь-нибуть обьективной не стоит). На чем ты слушаешь, что ее не слышишь?
Я говорю о том, что прям КАРДИНАЛЬНОЙ разницы нет. Поэтому платить больше - давать себя обманывать бренду (именно в случае со звуковыми картами!)

Во-вторых, да - я слышу, что треки по-разному сведены и обработаны. Но, учитывая мой опыт работы, я могу мысленно откатить и представить, каким был сырой материал. Максимальное различие, которое я могу дать - 1%.

Я слушал на студийных мониторах Yamaha и студийных наушниках акгэшных

И да, понятное дело, что разные девайсы будут по-разному воспроизводить звук, и все такое. Понятно, что кодеки жрут качество. Но я же не дурак, я прекрасно понимаю, как это звучало в WAV без сжатия сразу после записи. И я могу однозначно сказать, что разницы либо вовсе нет, либо почти нет.

P.S. Имхо, это уже аудиофилизм головного мозга, когда говорят, будто один и тот же трек в mp3 320 и FLAC или WAV прям различаются, будто небо и земля. Да, есть различия, но они не настолько кардинальные, и это все высосано из пальца. Это как спор о том, что лучше - лампа или транзистор)))))
а что значит кардинальная разница? Это как должно быть?
Как ты можешь откатить и представить какой был сырой материал, не зная что вообще делалось с сигналом? Каким образом ты высчитал это различие в 1%?

Лампа и транзистор это принципиально разные подходы к формированию звуковой волны и на данный момент - применяются они для получения определенного окраса . А здесь мы говорим об одном и том же но в разрезе качественных характеристик.

В прочем, если для тебя разницы нет - то пусть тогда так и будет. Этот спор ни о чем
а что может делаться с сигналом такого, чего я не могу услышать? я слышу, что на видосе с ssl, например, была 200% компрессия, и это 200% какой-то частотный фильтр или EQ. ну слышно же, как не услышать)))
через меня прошли сотни записей разных инструментов и вокалов) я визуально уже могу сказать, не слушая, где какая гласная или согласная)и даже могу визуально определить, некоторые эффекты на аудиодорожке))в принципе, по памяти могу определить, что за инструмент записан, по волне))а тут же есть звук!!!!))))
но суть даже не в опыте! все делается всегда по клише, по примерно одному и тому же принципу. да, плагины могут быть разными. но их всего несколько групп и принцип работы плагинов в каждой группе схож. потому что никто не изобретает велосипед, все уже придумали до нас)так что определить, как обработана дорожка акустической гитары с вокалом - вообще плёвое дело.

не, у лампы и транзистора разное звучание - это факт. но! во-первых, я лично неоднократно проводил слепые тесты с коллегами, которые доказывали, что транзисторный усилитель, например, определенным образом настроенный, на слух никто не отличит от лампы такой же мощности. а во-вторых - я имею в виду, что спорят же, что ЛУЧШЕ)))а что может быть лучше, когда выбирают между черной и красной икрой? по-моему это сугубо дело вкуса

и вот я более чем уверен, что если я запишу на один и тот же кондер вокал на бюджетный берингер и на ссл, и скину без подписи - можно будет только угадывать, где с какой карты звук, на чем ты его ни слушай)

ну а вообще спасибо за дискуссию без срача) приятно, когда люди не кидают друг в друга говнами, а рассуждают адекватно)

offline
Ответить с цитированием