Показать сообщение отдельно
лавдиас
новый пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 22.05.2015
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 февраля 2020, 11:33
  #387 (ПС)
-Цитата от Ведь мак? Посмотреть сообщение
щя бы знать кто такой берни сандерс
В гуггле забанили?
-
Бéрнард Сáндерс — американский независимый политик и общественный деятель левого толка, сенатор от штата Вермонт с 2007 года. Рекордсмен по длительности пребывания в Конгрессе США из всех независимых депутатов.

Определяет себя как демократического социалиста (единственный из сенаторов США) и представителя американского прогрессивизма «Нового курса». Сторонник скандинавской модели социал-демократии. Позиционирует себя в качестве защитника интересов рабочего и среднего класса. Выступает против влияния корпораций и Уолл-стрит, социальной несправедливости, имущественного неравенства и разрыва между богатыми и бедными, полицейского насилия. Противник сексизма, гомофобии, расовой дискриминации.

В качестве сенатора получил широкую известность, когда в 2010 году пытался посредством восьмичасового филибастера сорвать продление введённых Джорджем Бушем-младшим налоговых льгот для богатых. На протяжении своей политической карьеры отстаивал гражданские, трудовые и социальные права. Ратовал за всеобщее медицинское страхование, гарантированный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам; права женщин, афроамериканцев и представителей ЛГБТ-сообщества. Выступал за повышение минимального уровня оплаты труда, справедливую налоговую систему, укрепление системы социального страхования, бесплатное высшее образование (за счёт налогообложения транзакций банков) и сокращение бремени студенческих долгов за обучение, более жёсткое государственное регулирование финансовой сферы (возвращение к закону Гласса — Стиголла), реформу пенитенциарной системы (сокращение крупнейшего в мире количества заключённых и ликвидацию частных тюрем), декриминализацию марихуаны и борьбу с изменениями климата.

Сандерс активно критиковал «Патриотический акт», программы массовой слежки и многие аспекты внешней политики США, включая войну в Ираке, о возможных катастрофических последствиях которой предупреждал во время дебатов в конгрессе о предоставлении президенту разрешения вести военные действия. Указывает, что соглашения наподобие НАФТА и Транстихоокеанского партнёрства приводят к потере рабочих мест в США и сокращению заработной платы рабочих. Он приветствовал шаги в направлении нормализации отношений США с Кубой и Ираном, одновременно поддерживая санкции против России в связи с присоединением Крыма и конфликтом на востоке Украины, требуя заморозить счета высокопоставленных российских чиновников и олигархов.

В апреле 2015 года объявил о выдвижении своей кандидатуры на праймериз Демократической партии. 9 февраля 2016 года на праймериз в штате Нью-Гэмпшир Сандерс стал первым в истории США кандидатом нехристианского вероисповедания, победившим на предварительных выборах одной из двух ведущих партий. В основу своей предвыборной программы Сандерс, получивший поддержку движения Occupy Wall Street, положил требование «политической революции» в США. Впервые кандидат в президенты США предложил программу, целиком обращённую к рабочему классу, что обусловило возникновение вокруг его кампании широкого движения волонтёров. В отличие от других претендентов на президентское кресло, он принципиально отказался от финансирования своей кампании корпорациями, принимая исключительно частные пожертвования от избирателей.

9 февраля 2019 года в интервью Общественному радио Вермонта заявил, что примет участие в президентских выборах 2020 года. Является одним из двух главных претендентов на роль кандидата от Демократической партии наряду с Джо Байденом. Среди идей, которые Сандерс хотел бы воплотить на посту главы государства, есть планы по воплощению в жизнь всеобщего медицинского страхования, установлению минимальной зарплаты в $15 и сокращение студенческой задолженности за обучение.

Рейтинги Берни Сандерса от правозащитных организацией:
ACLU - Гражданские и политические права - 100 %
AFT - Образование - 86 %
AFBF - Сельское хозяйство - 83 %
AFL-CIO - Профсоюзы - 100 %
ARA - Пожилые граждане - 100 %
DPA - Наркополитика - 83 %
HRC - Права ЛГБТ - 100 %
LWV - Гражданская активность - 89 %
MPP - Легализация марихуаны - 66 %
NAACP - Меньшинства и позитивные действия - 100 %
NARAL - Аборты, прочойс - 100 %
NFU - Фермерский союз - 90 %
NRA - Владение оружием - 14 %
NTU - Налоговая политика, консервативная - 5 %
PPFA - Репродуктивное здоровье - 100 %
PA West - Иностранные дела - 75 %
SEIU - Союз работников сферы обслуживания - 100 %

offline
Ответить с цитированием