Показать сообщение отдельно
Андрей Грант
федор федорченко
Аватар для Андрей Грант
Сообщения: 7,375
Регистрация: 22.03.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 августа 2020, 20:23
  #1424 (ПС)
-Цитата от Sevilla Посмотреть сообщение
-
Беларусь охвачена протестами. Каждый день на улицах слышны крики и стрельба, каждый день милиция задерживает от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Растет эскалация конфликта и уже появились первые жертвы.

Народ имеет право на протест, и мы понимаем, что многих выводит на улицы чувство поруганной справедливости, но выходя под пули и дубинки, воюя с ОМОНом, люди рискуют здоровьем, свободой и даже жизнью.

Есть более эффективные способы борьбы. Причем не только за свободу выборов, но и за возможность делать свою жизнь лучше здесь и сейчас. Есть очень эффективный и давно проверенный способ – забастовка.

Сейчас многие призывают остановить заводы чтобы остановить милицейское насилие.

Но, этого мало.

Нужна не просто разовая забастовка за свободные выборы. Нужна организация, которая будет поднимать работников каждый раз, когда начальник или хозяин «теряют берега». Каждый из нас большую часть дня проводит на рабочем месте и именно из положения там, из страха это место потерять растет то самое гнетущее чувство несвободы.

Нужны нормальные, постоянно действующие организации работников, независимые от власти или собственника.

Больше того, такие организации рабочих нужны не только на государственных промышленных гигантах. Уже сегодня, большая часть белорусов работает в частном секторе и положение там часто не лучше, чем на государственных предприятиях. И частник не меньше чем государственное предприятие является «спонсором системы».

Про это говорят гораздо реже, потому что ни один бизнесмен не хотел бы иметь на своем предприятии организации, которые бы ограничивали его аппетиты. Но, без организаций работников и без борьбы в частном секторе гнетущее чувство несвободы для большинства белорусов никуда не исчезнет.

За что нам бороться:

- демократизация политической системы
- немедленное освобождение беспочвенно задержанных на акциях
- запрет на приватизацию предприятий
- сохранение рабочих мест
- отмена Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества»
- запрет на штрафы и лишения премий
- отмена контрактной системы
- увеличение социальной поддержки
- отмена пенсионной реформы
- за отстаивающие наши интересы профсоюзы

Что делать:

Общайтесь со своими коллегами в нерабочее время. Организуйте чат в социальных сетях или мессенджерах. Найдите те цеха, забастовка в которых остановит производство или оказание услуг. Присоединяйтесь к нашим ресурсам и в нужный момент будьте готовы остановить работу.

Telegram: @zabastabel
Вспомнил агитки майдана
Боремся за европу вот вам чертежи балисты и катапульты

offline
Ответить с цитированием