Показать сообщение отдельно
pogansky
Особый статус
Сообщения: 505
Регистрация: 18.05.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 сентября 2020, 09:49
  #20 (ПС)
Вообще всё не так было, сам подход не правильный. Не стоит рассматривать рузкареп только как (кехе-кехе...) музыку, в отрыве от HIP-HOP культуры, в нашем случае "суб".

Когда, ХХ проник в Союз, доподлинно, уже никто не скажет. Лучше, ориентироваться на западные Хит-парады того времени. Мажоры, выездные, иностранцы, через них по чуть-чуть капало, Западной модой.

Вот что можно сказать точно, на первых порах, репа еще не было, а был Break. Вот вам отрывок, из самого ненавидимого фильма Влада Валова, Танцы на крыше, аж 1985 года выпуска



К концу 80х, стало попроще. В 89том, появился (первый коммерческий) телеканал 2x2, по которому крутили рекламу западные клипы. По Первому, была программа Взгляд, после которой показывали, самую настоаши 20-ку МTV. Вот в это время, уже и начали появляться первые певцы репа.

Первый (снова, самый ненавидимый у Влада Валова), официальный, рузкарейп-альбом, Мальчишник - Секс Без Перерыва (1991)


Безусловно, это попсовый продюсерский проект. Но участники, Дельфин, Мутабор, ещё кто-то, пришли в группу из брейкдэнса, и если не ошибаюсь, уже пели до этого рейп.

Еще, был альбом Высокая энергия, Богдана "Пипл хавает" Титомира, плясуна из группы Кармен. Это уже 1992 год. Интервью на федеральных каналах, клипы по ящику, ротации на радио - всё как полагается.

Что касается Bad Balance, то первый их альбом, Налётчики Bad B, увидел свет в 1994. Про альбом, Выше закона (1991), до 98го года слыхом не слыхивали. Не смотря на то, что он был выпущен
-Цитата от Влад Валов
сначала на аудиокассетах в 1991 году, а затем на бобинах в 1992 году
А в целом, забавно смотреть, как переписывается "история BadB". Моменты, про то что "Воткнул в эту тему в восемьдесят шестом", но всё-таки в 85том, итд.

Тем не менее, в начале 90х, всяких КТЛ ДиЛЛ, было как собак нерезаных.

По культуре, широкоштанники, как явление, имели место в Больших городах. Конечно Москва, как сосредоточение всякого говна на Руси. В Питере пожиже, как обычно. Далее, миллионники по убывающей. В провинции, еще лет 10 назад, можно было выхватить по ебалу, за прямой козырек и "хуйню негритянскуу" в плеере.

ДеЦл, как феномен, да. Отрицать трудно, действительно, это первая прям Волна-Волна Хип-Хопа в РФ. Огромное количество людей, именно с него начали слушать реп, танцевать, рисовать, пробовать себя в (кехе-кехе...) творчестве. Да попса, да продюсерский проект рассчитанный на детей, да фейк, мажор, тексты себе не писал, но, тем не менее...

Каста, а с ними УГ и многоточие, это уже вторая Волна (Была задана мода, толпы подражателей на годы). В чём её примечательность, в отличии от фальшивки ДеЦла (за спиной которого, стояли люди, МС, DJи, которые несли в себе Дух, того самого Хип-Хопа), это уже был не Rap на русском, у рузкареп. Кто помнит то время, сериалы про бандосов/мусаров, бумеры, бригады, прям такая тоска по 90м. Короче, вчерашние поцаны быдланы-гопники, стали петь реп, а "пипл схавал".



Репер Гаф/Сентр, - третья Волна. Сытые 00е, братки/понятия, уже всех подзаебали. В моду вошла социальщина, наркоманщина, мутки, замутки, пол страны так жило. Вот они и стрельнули.

По батлам. Многие люди, (слушают реп 20 лет, но) до сих пор не понимают, что Hip-Hop это изначально соревновательная культура. Самый лучший МС, самый крутой DJ, самый пиздатый райтер итд. Кто самый богатый, у кого самая крутая тачка, у кого самая толстая цепь из золота, у кого баба с самыми большими сисяндрами и жопой. Это и есть Hip-Hop, - культура пиздежа и понтов. И вот тут, начинается конфликт менталитетов, американского и россиянского


Вспомните, например Я-Реп Ст1ма, и какая была реакция у рузких Ваньков. Народ, вообще нихуя не врубился, что к чему, угрожали там, писали дисы годами. Мамаёбство, и как с него люди горели. Русскому человеку, надо чтоб всё было по фактам, по понятиям, по справедливости. За слова, нужно отвечать, за пиздеж и дешёвые понты тоже. Но для многих, бутыльреп начался только с Версуса.

Вкратце и вскользь, как-то так

offline
Ответить с цитированием