Показать сообщение отдельно
Le Taon
Vedu6'iq Heppieved
Аватар для Le Taon
Сообщения: 8,385
Регистрация: 02.01.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 ноября 2021, 18:16
  #2850 (ПС)
-Цитата от Бродящий дождик Посмотреть сообщение
помнится, тоже не дочитал фауста -- на середине второй части желание издохнуть от скуки стало нестерпимым. может, в оригинале там и есть чем восторгаться, но в русских переводах ничего поразительного не ощущается. поэзия вообще очень плохо поддается переложению на другой язык.

ле таон отчасти прав в том, что подчас книги -- и вообще искусства -- выступают в роли эдакого медиума коммуникации, особенно классика. и с точки зрения этой функции аналогов у них нет. в конце концов, о чем еще разговаривать за бутылочкой? не о жизни ведь?

другое дело, что связь между предпочтениями человека и самим человеком почти никогда не бывает прямой.
Не только медиум но ещё и катализатор нехуевый, который значительно ускоряет и упрощает общение, взаимопонимание, делает его более красивым и создаёт иллюзию непримитивности что-ли
С другой стороны конечно читаешь и грустишь, вот все уже эти пидарасы давно написали и описали.
А кстати такой момент ещё прикольный. По жизненным событиям замечаю, что что-то происходит прям ровнехонько как у героев книг. И думаешь, то ли давно прочитав ты бессознательно повторяет всю эту хуйню или же как раз то, что пидарасы давно все истории рассказали.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
-Цитата от миоу Посмотреть сообщение
-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
-Цитата от Усюсюсик Посмотреть сообщение

Le Taon верно все написал, чтобы врага в лицо знать, а не просто так пидарасить. Верно и то, что время потерял. Но, так же верно, что это опыт, хоть и негативный. Тут, чисто флоу автора как у мудака. Моё мнение. Кафку в разы проще читать. Но, повторюсь, фактура появилась. И рассерженый Стержень уже заметил, что я не дочитал. У меня 5 книг так-то. Но, достаточно. Вообще, было такое, что дочитывал через силу, сейчас все не так. Не нравится - кидаю. А здесь ждал чего-то, оказался брошен.
Негативный опыт даже лучше чем позитивный. Иное поражение значит больше чем победа. Но...иногда получается как-то так, что весь опыт в большинстве своем негативный, и это уже даже входит в какую-то привычку что-ли. И если оно достигнет определенного предела, думаешь, нахуй ты вообще нужен опыт ебучий
Неее, ты прост по-другому ПРАВИЛЬНО не опытничал. Потом такой ерундой заниматься себя не заставишь.
Чото я силюсь силюсь, но не могу понять

offline
Ответить с цитированием