Показать сообщение отдельно
eternalspring
в Бане
Сообщения: 222
Регистрация: 23.05.2015
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 января 2022, 21:42
  #128 (ПС)
Такая сложная тема. Вопрос надо ставить о том, что такое вкус вообще. Это некое чувство прекрасного, которое развивается? Представление о том что красиво, а что нет? Что банально, а что нет? Кого-то могут довести до слез песни Михайлова, кого-то стихи Пушкина.

Многое ещё зависит от психотипа человека, темперамента, биографии, настроения - ведь всё это влияет на вкусы. Есть также ведомые люди, у которых свой вкус появляется только когда они полностью избавляются от влияния кумиров. До этого же момента они просто копируют чьи-то вкусы, потому что так проще. Вообще это вопрос, нужно ли человеку опираться первое время на кого-то или только на себя? Часто ещё идеология может влиять на вкусы или мнение близких людей. Бывает и самовнушение.

И кто же тот моральный авторитет, который определяет у кого хороший вкус, а у кого плохой? Раньше вроде аристократия определяла . Сейчас может быть само сообщество - писательское, музыкальное и т.д. И если сравнивать вкусы, то нужно ли сопоставлять культурный багаж у людей? Если он примерно одинаковый, то тут уже вопрос о предпочтениях.

Потенциально у тех, кто исключительно по репу прётся, возможен хороший вкус к музыке и текстам, но на практике это редкость. Условно, если взять русский рэп, то для полной оценки надо все-таки почитать что-то и академ.музыку послушать. С другой стороны, без фейспалма невозможно глянуть на рецензии реп альбомов или треков со стороны старшего поколения, у которого хоть и есть культурный багаж, но нет понимания контекста. Вспомнить только обсуждение самого популярного батла.

Надо ещё иметь в виду, что каждый второй считает свои вкусы идеальными, поэтому тут главное НЕ навязывать их другим. Можно даже сказать, что навязывание это маниакальная черта, своего рода акт насилия. Многие люди просто не хотят ничего нового слушать или читать. И могут по кругу одно и то же пережевывать всю жизнь.
И ничего с этим не сделаешь, если сам человек не хочет развиваться. Но считать себя лучше или выше других лишь потому, что у тебя якобы "вкусы лучше" - омерзительно, даже если это правда. У человека полно других качеств - доброта, честность, порядочность, смелость и так далее. Полно же подонков с "утончённым вкусом" и наоборот.

А так х3. Важно тут только то, что без общей культуры и терпимости к чужим вкусам вообще ничего не может быть, без этого жить людям невыносимо. А без культуры всегда будут процветать злоба, жестокость и идиотизм. Культура это то, что помогает людям не стать зверьми и даёт надежду человечеству. А вкусы все-таки формируются из традиционной культуры.

offline
Ответить с цитированием