Показать сообщение отдельно
Инженер Полигнойс
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,212
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 мая 2022, 00:33
LastFm
  #2392 (ПС)
спасибо тут ребятам за советы, много тем добавил

из того что поглядел, китайского и не только

гроб в горах https://www.kinopoisk.ru/film/843654/ такая типа трагикомедия, признаться смотреть было сложновато. довольно эксприментальная нарративная подача типа все чутка во времени перепутано плюс очень много довольно неразборчиво но тесно связанных друг с другом персонажей. задумка фильма как я понял как раз в том чтобы отразить всю неопределенность и в то же время близость социальных связей в условном китайском пгт. задумка прикольная, и повествование действительно очень накрученное именно в силу того, что персонажи не как механические человечки в американских комедиях случайно но очень закономерно сталкиваются друг с другом когда этого требует сценарий, а какойто насыщенный бэкграунд отношений друг с другом имеют, который тебе не разжевывают быстро а очень кусочно подают. в то же время сценарная интрига изза этого проседает ощутимо, и следить за всем происходящим не всегда увлекательно. короче неоднозначно.

черный уголь тонкий лед https://www.kinopoisk.ru/film/823240/ ну тут стиль, ахуенный индустриальный нуар про китайский рабочий городок, тоже непрямая подача повествования, дохуя операторских и цветовых находок. понравился больше озера диких гусей потому что меньше откровенных эстетских выебонов. но понравился меньше озера потому что повествование размазано слишком, озеро в этом плане гораздо ближе к классическому американскому сценарию. этот чувак дяо инань походу живой классик, два первых фильма его тоже скачал, буду все смотреть. если карвай изобрел такой "мегаполисный китайский нуар" в котором все быстро, легковесно, и из-за этого постоянно какая-то любовь, то этот чувак набросал основы для тяжеловесного, местами чернушного "китайского пгт-индустриального нуара". его эстетика мне в целом сильно больше карвая по душе.

свободно и легко https://www.kinopoisk.ru/film/1009054/ криминальная комедия про китайскую деревню. влияние коэнов иногда даже слишком ощущается, но есть все то же непрямое "азиатское повествование". поначалу я прям угорал в голос, но когда за середину фильм переваливает, становится уже откровенно скучновато.

тайна реки сучжоу https://www.kinopoisk.ru/film/1009054/ второсортная карвайщина. слабо, мелодраматично, но слащаво и без легкости.

соул китчен https://www.kinopoisk.ru/film/1009054/ проходная довольно комедия про магическую повседневность мигрантов в германии. местами туповато, местами слишком прямолинейно, но в целом смотрится приятно.

без резких движений https://www.kinopoisk.ru/film/1355169/ ахуенный нуар от содерберга. все предельно ненавязчиво, визуальный стиль максимально простой но с изюминкой, работа со светом тоже ахуенная. сюжет ну я бы сказал хороший, крепкий сценарий без выебонов. вроде чувак снимает про то же самое про что сейчас повесточка, типа негры женщины капиталисты и проч, но блять как же у него ахуенно получается ничего не идеологизировать, не совать ничего зрителю в ебало и никого не осуждать в фильмах. чем ближе к концу тем больше фильм больницу никербокер напоминает с ее ахуительным историческом взглядом на америку 20 века. вот просто сравните 4 сезон фарго с претензией выдать какую-то неебаться панораму американской истории 40-50х и совершенно жалким выхлопом, и сочную лаконичную беспристрастную подачу американской истории в этом фильме. определенно всем советую.

про остальное лень писать

Добавлено через 24 минуты 43 секунды
-Цитата от baTtuhA Посмотреть сообщение
-Цитата от Инженер Полигнойс Посмотреть сообщение
ребята оценил озеро диких гусей https://www.kinopoisk.ru/film/1236072/ фильм просто пушка! снято все ахуенно, цветовые композиции на "нуарное джалло" как по типу рефна похожи, в розово-желтой гамме сделан в основном.

но как же тут ахуенно хореография персонажей и камеры построена, они блядь просто входят и выходят из кадра но за этим пиздец интересно наблюдать. в авторскую хуйню совсем уж не скатывается, есть пара, на мой взгляд, чрезмерных выебонов, но исключительно эпизодически и впечатления не портит.

короче китайский нуар походу тащит, еще недавно глядел а ю лонсам тунайт https://www.kinopoisk.ru/film/1165311/ он конечно сильно послабее и более вялый, но тоже крайне приятный кинч. мб в жанр даже погружусь более ранние темы отсмотрю.
Как же я сожалею, что увидел этот пост.
Вчера посмотрел Озеро Диких Гусей. Ну это же пиздец, нуднейшая, скучнейшая, непонятная поебень. Я очень люблю спокойные медитативные фильмы, но это совсем не тот случай. Это именно раздражающе скучно. Два раза прям жёстко вырубало, потом держался на кофе кое как. Более или менее было интересно последние минут 20. Справедливости ради операторская работа и правда неплоха, но всё остальное - это пиздец. Может я ещё не дорос до такого "уровня" кинематографа. Надо через пару лет попробовать пересмотреть, но на данный момент я вообще не выкупаю как такое может вызвать восторг.
не знаю мужик каждому свое. меня фильм держал в первую очередь за счет того, как формальная постановка пиздато сюжет дополняет. типа они там весь кинч параноидально гасятся от ментов, которые всегда неподалеку, а камера не тупо за героями бегает, а как бы более общую картину "с шумами" пытается выдать. на мой взгляд тут не просто операторская работа и визуальный стиль, они еще пиздато подкрепляются общим сюжетом и атмосферой, хореография кадра ебать. типа то они за угол зайдут, то ебало куда спрячут, зонтик раскроют, то один от другого отойдет, то снова незаметно подойдет. и ты сам короче начинаешь вглядываться, искать а где куда они идут, где там менты, а че вообще за шумы вокруг, можешь даже ментов пропалить разглядеть. ну в любом случае такое погружение от настроения твоего сильно зависит мне кажется, но меня захватило.


Последний раз редактировалось Инженер Полигнойс, 1 мая 2022 в 01:01.
offline
Ответить с цитированием