Показать сообщение отдельно
X-Star
Андрей Михеев
Аватар для X-Star
Сообщения: 2,373
Регистрация: 08.01.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 октября 2004, 03:47
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #36 (ПС)
относительно свободы.

ну, допустим, при советской власти мы бы тут просто не могли обсуждать, что же лучше...
да и вообще для меня свобода - это не столько банальная свобода слова, печати, вероисповедания и т.д. (хотя меня радует, что не во всех газетах события освещаются только с одной стороны и т.д.), сколько уверенность в том, что я смогу работать там, где захочу, делать то, что захочу, носить ту одежду, которую хочу, слушать ту музыку, которую хочу, читать то, что хочу и т.д. а самое главное - это как раз то самое отсутствие того самого потолка, отсутствие предела развития во всех смыслах этого слова, отсутствие уравниловки.

полная демократия у нас, конечно, пока невозможно... пока таких, как Бабангида, слишком много... для этого, наверное, надо просто, чтобы сменилось несколько поколений, таким образом, поменяв совковый менталитет на нормальный, здоровый профессионализм и реальность оценки окружающей ситуации...

а в 7 лет я помню не только 1 сентября, но и то, что одежда у меня была не такая, какую я хотел, а такая, какую мы могли купить... что я ел не ту колбасу, которая мне нравилась, а ту, которая была подешевле... что в Москву мы ездили не в театр и не "погулять", а за едой или одеждой... помню чб телевизор... помню радость от первого сникерса, поделенного на несколько частей... и это, кстати говоря, вполне четко отражает экономическую (а через ее призму - и политическую) ситуацию. отсюда плавно переходим к процентам. для меня экономическое благосостояние страны выражается не в величине внутреннего валового продукта и не в процентах темпа роста, а в качестве (а отсюда, как ни крути, в цене) той пищи, которую я себе могу позволить, количестве предметов (услуг) роскоши (релаксации), а также в свободе покупать ту одежду, которая мне НРАВИТСЯ, как это ни банально звучит... вот это для меня экономическая ситуация. реальная. и она улучшается на моих глазах у всех, кто в этой стране не лежит на диване с бутылочкой пива, плюя в потолок и наслаждаясь картиной единогласной поддержки народом Белоруссии кандидатуры Лукашенко, а работает и зарабатывает себе деньги. те же, кто жалуются на несчастную, обездоленную жизнь, в массе своей просто не делают ничего, чтобы ее как-то улучшить. вот и все. расклад достаточно простой.

offline
Ответить с цитированием