Показать сообщение отдельно
Скальд
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 ноября 2004, 23:59
  #271 (ПС)
-
Цитата от Gara :
Скальд: Тогда чему верить?
Человеку надо одеваться, это факт. Вот что одеваться? Можно носить синтетику, которая сейчас стала совершенной и более отвечающей потребности тела, чем натуральные материалы, или же носить кожу и мех убиенных замученных животных. И в том, и в другом случае материал нужно обрабатывать и сшивать. Так что от фабрик никуда не уйти, но можно не становиться убийцами.
Вот теперь ты не ответила на вопрос про машину Так нечестно Гара — ты увиливаешь

Не верить, а думать надо всегда, в каждом конкретном случае Упаковка призвана сообщить тебе ровно тут информацию, которая нужна для того, чтобы ты купила вещь которая в неё упакована. У упаковки нет цели тебя учить, образовывать, воспитывать тебя духовно и повышать твой образовательный уровень. Если упаковка сообщает какую-то информацию, то это нужно именно для того чтобы убедить тебя приобрести товар. Всё.
Это реклама. Объективной рекламы уже не бывает по-моему. Она либо умалчивает, либо подтасовывает, либо приукрашивает, либо отвлекает, снижает тревогу, повышает желание, убеждает в недостатках и побуждает к поискам средств к их искоренению — приёмов масса. Суть в том, что в вещах, где есть такая мотивация верить надо крайне осторожно, а вернее всего всего вообще не верить

Гара, есть одежда из материалов растительного происхождения. Ты прекрасно можешь ездить на общественном транспорте. Ты можешь заниматься хозяйством без химикатов, ты можешь ухаживать за собой без косметики, производство которой тоже вредит. Ты от всего этого МОЖЕШЬ отказаться хоть сейчас, тебе просто нужно пойти на некоторые уступки, снизить некоторый комфорт своей жизни. Он несмертелен. Точно также как снизится комфорт тех, кто привык есть мясо. Не потому что там белки, а просто потому что вкусно.
Но ты не готова снижать свой комфорт: отказываться от машины, бытовой химии, любимой одежды, хотя они все и вредят экологии.
Просто у вас разный уровень уступок на которые вы можете пойти ради каких-то идей.

Я просто хочу сказать одну вещь. Что ни ты отказавшись от мяса, ни Смешной ни все остальные вегетарианцы вместевзятые ничего не измениет. Нет объективно эффекта от ваших этих действий. Потому что для таких систем как наша планета, многонаселенная с кучей самых разных факторов — деятельность одного человека это пищинка. И даже если ВСЕ люди откажутся от животноводства, но будут продолжать использовать транспорт на двигателях внутреннего сгорания, химическую промышленность, растительное сельское хозяйство — ровным счетом ничего не изменится, если человечество и погибнет по экологической причине, одно только вегетарианство не то что не спасёт, оно даже не отсрочит этот момент.

Поэтому все разговоры о пользе вегетарианства как спасению планеты — это обыкновенная недальновидность, нежелание/неумение думать глобально или просто глупость откровенная.

Вегетарианство — это дело личного выбора, о пользе или вреде для организма спорить можно бесконечно, есть миллион аргументов и примеров с обеих сторон и однозначной определенности просто нет. Медицина всё еще неидеальна сейчас и однозначно сказать необходимо мясо, нейтрально или вредно сказать не может. Диетология вообще штука достаточно расплывчатая и питание зависит не только от того что есть, но и от того кто ест. У нас разный обмен веществ у всех и поэтому однозначности не может быть в принципе.

Меня в общем-то больше смущает провозглашение вегетарианства, как панацеи от экологической катастрофы — это ерунда, я считаю. А так в остальном, — это такой же выбор как скажем слушать рэп, вместо хорошей музыки

offline
Ответить с цитированием