Показать сообщение отдельно
SCUM
CторЧал
Сообщения: 1,009
Регистрация: 06.02.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2004, 03:24
  #371 (ПС)
есть всякие тусовки, хоть и андеграундные, но при этом они на виду. по крайней мере пользуются популярностью в определенных кругах - хотя бы и на этом форуме.

и всё бы ничего, но когда речь заходит о необычном рэпе, всё очень часто сводиться именно к ним. всякие def jux, anticon... соответственно и набор артистов оттуда. alias, sole, canibal ox. у них вырабатался свой грязный саунд, но не сказал бы я что aesop rock и компания - это сущий мрак.
конечно, есть группы и чуваки стоящие особняком, но есть и целая партия очень схожих по атмосфере и стилю команд. это не значит что они безапеляционно хуевые, речь только о разнообразии. а зачастую как раз его отстутствии - они не похожи на всё остальное, но очень похожи друг на друга.
такое ощущение что на них стоит печать своего лейбла. наверное так даже и должно быть, просто хочется новых впечатлений.

меня интересуют группы из разряда "не пришей не пристегни". такие, про которых не скажешь что это ист коуст, вест коуст, или какой-то там скул. точнее эти мысли даже не придут в голову. то есть они местами пользуются рэпом, могут зачитать, но в первую очередь каждая такая группа - это самостоятельный жанр. и стоят они особняком, как по настроению, так и по атмосфере отличаясь от большинства традиционных рэперов, которые с самого начала знают что будут делать рэп, и позиционируют себя как рэперы.

можно конечно много говорить про изощренность того же Necro, но по звучанию он совсем не так уж мрачен и страшен. он хип-хоповый, и о чем бы не читал - а эффект все равно как от рэпчины.

кароче говоря, чем ближе группа к традиционному рэп-звучанию, тем меньше шансов у неё быть по-настоящему мрачной. потому что сам по себе мрачняк, нагнеталовка и тревожность - удел совсем других жанров. настоящий жесткач получается именно когда замешивают что-то среднее между trip-hop, ambient, industrual, dub и rap.

но коль скоро тема называется самые мрачные рэп-трэки, то я буду говорить только о тех командах, у которых среди прочей мешанины жанров есть что-нибудь рэперское, а именно вокал - читка.

из обычного рэпа тут кажется не упоминали тока
swollen members - deep end

techno animal - на альбоме 'brotherhood of the bomb' масса фичирингов с рэперами, тем же El-P, Antipop Consortium и другие.
и всё равно, наиболее гнетущее впечатление оставляют как раз не те трэки, где читают, например "ft. Sonic Sum - DC 10", а те, где одна голая музыка ("blood money"). Это тот же стиль что и у Scorn - мрачный индастриал, с хипхоповым битом, и элементами жесткого электронного даба! заебись. настоящий мрачняк.

есть нечто подобноое и у dj spooky. когда читают - бывает и бодро, бывает и энергчино, но все равно не позитивно. например трэк "Degree Zero" с альбома "riddim warfare". но атмосфера альбома задается не этим трэком, а всем остальным что есть на альбоме - всем тем бессловесным, электронным и убийственным, после чего и рэп воспринимается мрачно.

eligh ft. murs & the grouch - the dragon

как ни странно, но в памяти отложилось тяжелое впечатление от трэка us3 - india. наверное главным образом из-за припева и инструменталки.

Terranova - Bombing Bastards (трики-образное нечто)

есть довольно темно звучащий рэп в женском исполненни, да еще и на испанском. это касается не всего альбома, а только избирательно.
Mala Rodriguez - "La Cocinera", "Yo Marco El Minuto"

если уж об иностранцах, то упомяну и D-flame. конечно можно и здесь доебаться что не кристально чистый рэп. да, он раггамаффин исполнитель. но всё-таки на немецком языке, да еще и особый стиль - близко к рэпу. к тому же не часто встретишь столь мрачную по звучанию раггу!
подчеркиваю что речь идет только про конкретный трэк "Polizisten".

и еще один немец. и тоже рагга. но в этом трэке хип-хоп бит, и в принципе человек не знающий что такое рагга запросто может принять это за немецкий рэп. все-таки это пограничные жанры. кароче впечатление печальное от трэка. называется Ein Star Sein, а исполнитель - Ede Whiteman.

как бы не плевались ценители французского рэпа, но отличительная черта MC Solaar в том что, он умеет делать такие печально цепляющие вещи как "Quand le soleil devient froid" или "Illico presto".

исключительно один трэк может быть назван гнетущим у итальянской группы Lyricalz. называется "Certi Momenti". минус хороший, хотя всё примитивно.

а вот у группы Sangue Misto немало мрачняка. например `Fattanza Blu` и `La Porra`.


New Kingdom. кто слышал эту группу? Я слышал очень мало, и очень жалею об этом. Судя по тому что есть в риал аудио, и судя по описаниям - это чертовски извращенная и самобытная команда. Один трэк попался на сборнике Axiom Dub. Называется Black Falcon Dub. и это совсем не тот даб, о котором принято говорить sunshine $) вообще никакого отнощения к регги не имеет. это мрак и омут чистой воды!


ice, альбом "bad blood". ужас. жестокое звучание. но там где нет перебора - вполне в тему.

spectre - illness. есть пару тем с рэпом, например "Dark Matter"

rockers hi-fi - очень разнообразное творчество. есть бодрое, а есть и особые тёмные нотки. типа умиротворение как на кладбище. разумеется не чистый рэп, но на альбоме попадаются темы с читкой.
а вот это скорее spoken word, "Going Under"

Jamalski ft. Xotik - elements, Mind In The Asylum.

offline
Ответить с цитированием