Показать сообщение отдельно
georgkorg
apokriff
Аватар для georgkorg
Сообщения: 3,882
Регистрация: 08.07.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 ноября 2004, 02:03
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #378 (ПС)
И напоследок: до сих пор меня удивляет, что никто еще ни разу не обмолвился о содержании в неволе животных вообще. Не обязательно с целью употребления в пищу.
Вот та же Гара содержит в рабстве крыс. При этом говорит, что любит их, заботится о ни и т.д. Но не думаю, что крысам это по душе. Кому вообще рабство будет по душе? Вот про этическую сторону этого вопроса она не думает, видимо. Ее успокаивает сама мысль, что она никогда не станет их есть, пусть лучше они сами жрут своих детенышей. Это ведь у них нервное...

И еще: в продолжение мысли о действиях человека в экстремальных условиях. Я все же считаю, что именно в экстремальных условиях открывается истинный человеческий облик. То что человек скрывает в своей подкорке вырывается в таких случаях наружу. На этот вопрос конечно можно по разному смотреть, но игнорировать, на мой взгляд, нельзя.
Каннибализм в принципе возможен. Нет ни одного объективного фактора, который бы этому противоречил. Человеческое мясо не вредно для человеческого же организма. Что уж говорить о мясе животных...

Вот к слову цитата из книги воспоминаний Марины Малич (жена Даниила Хармса, после смерти мужа находилась в блокадном Ленинграде, данный эпизод произошел сразу после ее эвакуации):
"И тут вдруг я увидела кошку! Несъеденную кошку! Я как заору: "Держите ее! Товарищи, хватайте ее!" - и слетела с печки. Я бросилась за кошкой, чтобы ее поймать. Но она, слава Богу, убежала. Хозяева с ужасом посмотрели на меня..."
И это пишет интеллигентная женщина, каких сейчас уже, пожалуй, мало осталось...
Но о чем вообще говорят всевозможные поступки в экстремальных условиях? Может быть, это то, каким и должен быть человек, не обремененный никакими стереотипами и комплексами?

offline
Ответить с цитированием