Показать сообщение отдельно
Улетающий Монахов
всёништяк
Аватар для Улетающий Монахов
Сообщения: 2,158
Регистрация: 19.02.2005
Откуда: KarmieL
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 марта 2005, 05:19
LastFm
  #1 (ПС)
Открытый семинар ЛВД: Секты.
Обнаружил некое психическое заболевание (заметили его многие, но я решил провести небольшое сравнительное исследование на эту тему). Назову его пока Смысл Жизни Фикс (СЖФ).

Неизвестно, заразна ли эта болезнь. По моим наблюдениям, она заразна, но заражаются ей люди определённого типа. Обычно это люди недалёкие (вовсе необязательно это означает низкий IQ, хотя по большей части и он имеет место быть). Форма болезни зависит от тараканов в голове и абсолютно индивидуальна. Ей может стать даже безобидный бизнес.
Обычно заражение происходит во время (или в следствии) промывки мозгов. Впервые я столкнулся с этим довольно давно, году в 96м, когда к нам в школу приезжали какие-то миссионеры. Я нихера не помню собственно из того, что они проповедовали, но запомнилась манера убеждения. С двумя примерами я столкнулся на посредством форума ("веганы" и "пикаперы"), и ещё с одним примером меня свело в общаге Тель-Авивского университете, где меня поселили в одну квартиру с каким-то продавцом гербалайфа.
Соответственно у всех у них - разные бзики, или - комплексы. Хотя это по-моему не всегда именно комплекс, хотя я в этом не уверен. По конкретике: у сектантов-христиан и прочих религиозников - комплекс грешности и желание спасти свою душу (известно множество случаев, когда человек, вступивший в секту думал, что уже этим он достиг спасения и продолжал нарушать все мыслимые заветы, будучи при этом свято уверенным, что спасётся). Вегетарианцы-сектанты (прошу заметить, что НЕ все веганы - сектанты) это по большей части люди а) небедные и б) следящие за общей модой. В моде же гринпис, и мозги этим промывают отовсюду. У любого пикапера можно найти историю, когда его очень и очень обидно отшила девушка (причём так, что из-за этого над ним смеялись или тихо посмеивались за спиной), и развился соответствующий комплекс. Продавец же гербалайфа вышел из небогатой семьи, и всегда тайно завидовал людям с деньгами (выяснено из разговоров с ним), и гербалайф показался ему лёгким способом заработать денег. Мозг ему промыли нешуточно на семинарах ихних, он только о них и говорил.

Итак, СЖФ - это публичное отрицание своего комплекса действием. Этот комплекс скрыт в глубине человека очень глубоко (чем сильнее комплекс, тем сильнее вера в ИДЕЮ). Отсутствие этого комплекса у окружающих СЖФисту непонятно, и он в конце концов начинают презирать людей за то, что они "не понимают идею". Последствия налицо, т.е. человек замыкается в кругу себе подобных, постоянно накручивает себе какие-то мнимые факты, подтверждающие истинность своего фикса.

НО: СЖФ-инфицированному человеку кажется, что он открыл истину. И он, естественно, пытается нести её в массы. Он получает кайф от каждого обращённого человека, ведь он чувствует себя как бы пастырем, приведшим заблудшую овцу на путь истинный. При любом контакте с человеком вне его фикса, рано или поздно он сведёт на него разговор, впоследствии могущий (с очень большой вероятностью) закончиться ссорой с собеседником.


По моим наблюдениям, СЖФистам с разними фиксами между собой общаться не о чем.

И повторю ещё раз: степень проникновения фикса в человека может быть очень и очень разной. Но само наличие заболевания уже многое говорит о человеке.

P.S.: все мужские роды в тексте могут с полным основанием быть заменены на женские.

offline
Ответить с цитированием