Показать сообщение отдельно
БЕС
Сталкер
Аватар для БЕС
Сообщения: 7,591
Регистрация: 11.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 июня 2005, 10:36
Домашняя страница
  #180 (ПС)
-
Цитата от babangida :

2.) оруэловщина сраная.
для того чтобы общество разбиралось с терроризирующем его меньшинством и неизбежно возникающими подлецами, необходимо всего лишь дать ему свободу. чтобы люди сами решали кого расстрелять и что делать с остальными.
посмотри на тех людей, которые уже сейчас живут при коммунизме, или жили когда либо до этого (я говорю о первобытных обществах). проблемы как избавиться от подонков при коммунизме вообще не существует.
Разумеется, это Оруэловщина, причем махровая. Или еще вот есть книга Евгения Замятина "Мы" о том же. Однако чип в голове у человека, следящий за ним всегда и везде в интересах общественной безопасности и социального блага - это вполне реально, это будет работать. Пусть пока осуществить это нелегко с чисто технической точки зрения, однако это - вопрос будущего, причем, при нынешних темпах развития вычислительной и коммуникационной техники - недалекого.

А вот твоё романтическое теоретизирование на тему "чтобы люди сами решали" работать точно не будет и вообще сильно напоминает обратную сторону либералистского разговора про "демократические ценности, свободные выборы и равные возможности", которые в реальности оборачиваются сам знаешь чем. Ничего люди сообща решить не могут, пока у большинства в голове - если и не зло, то уж помойка и каша точно.

Я не понял, ты что, за систему суда присяжных, как в Америке, чтобы всякие "представители народа", домохозяйки, клерки, слесари и прочие непрофессиональные мудаки решали судьбу людей?

В первобытном обществе подонков было достаточно, и нравы были просто звериные, уверен - люди убивали друг друга даже из за того, кто будет чью бабу ебать, и кому кусок мяса пожирнее достанется. Ни я, ни ты в ту эпоху не жили - так нехуй её идеализировать.
В СССР преступность была, конечно, существенно ниже, чем сейчас в России, но не такой уж ничтожной. Самыми спокойными были 60-70-е годы. А в сталинские времена было полно кровавого бандитизма, особенно в 20-е годы и после Великой Отечественной войны, в 40-е, потом в 80-е стало много махрового хулиганства (молодежные уличные группировки, разборки между районами, Казань, Люберцы и т.д.). Это при том, что уголовно-процессуальная и судебная система с тех времен в России сильно не изменилась, и тогда "народ" тоже непосредственно не решал, кого сажать и за что, были органы следствия, прокуратура и суды, как и сейчас.

Сейчас при коммунизме никто не живет, так что опять-таки, судить не по кому. Если ты про очень низкий уровень преступности, к примеру, в Северной Корее - так знаешь ли, в Южной Корее он тоже чрезвычайно низок, хоть там и капитализм в полный рост В данном случае дело в воспитании, традициях и менталитете, а не в экономической системе
А на советской Кубе, к примеру, преступности хватает - у меня знакомые туда туристами ездили, так и воровства с мошенничеством много, и проституток полно, с которыми иногда даже родные мужья и матери сутенерами работают. Так что не надо....

offline
Ответить с цитированием