Показать сообщение отдельно
ADI
2T
Аватар для ADI
Сообщения: 1,067
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: ПСКОВ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 августа 2006, 23:41
  #1 (ПС)
Exclamation  Смоки Мо - Планета 46 - 2006 (Respect Production)
Рецензия на альбом с сайта rap.ru


21.09.2006 08:49

Автор: Руслан Муннибаев
Respect Production, 2006

«Планета 46», как и следует всякой планете, неоднородна: материки, океаны, горы, впадины… Планета негостеприимная, опасная, для нормальной жизни малоприспособленная, но завораживающая, из тех, куда влечет космических бродяг

Смоки Мо «Планета 46» (Respect Production, 2006)

Вышел один из главных альбомов года. Наряду с «По реке», «XL» и, в меньшей степени с «По приколу», «Точкой Росы», «Планета 46» закрепит за 2006-ым оправданный ярлык крайне важного и знакового года. Года, когда хип-хоп еще агрессивнее стал расчищать себе место в шоу-бизнесе, когда под прикрытием модного r’n’b речитатив становится все привычнее неискушенному уху, и, конечно, когда вышли все вышеуказанные и долгожданные пластинки.

«Планета 46», как и следует всякой планете, неоднородна: материки, океаны, горы, впадины… Планета негостеприимная, опасная, для нормальной жизни малоприспособленная, но завораживающая, из тех, куда влечет космических бродяг, безумцев, сбежавших из межгалактических тюрем и диспансеров…

Но довольно лирики. Перед нами крепчайшая, концептуальная работа рэппера, которого ни с кем не спутать при всем желании. Нравится/не нравится – вопрос второй, но поверьте, тут есть чему нравиться и не нравиться соответственно, равнодушных гуманоидов быть не может.

Второй альбом Смоки Мо суше, концентрированнее и взрослее «Кара-тэ». Разнузданности, дикости и истерике первого релиза Мо пришла на смену собранность и минимализм. И выглядит эта эволюция куда как органично, хотя представить хотя бы один из новых треков на «Кара-тэ» решительно невозможно. «Теперь ты имеешь дело с Биг Сплиффом…». Сплиффы стали действительно больше.

Треклист плотно сшит, как одеяло из разноцветных лоскутов. Разной тональности песни все равно окрашены в один – мрачный, психованный оттенок, и даже «Танцуй же, бэйба», торопливо окрещенная слушателями в «баунс», если и является таковым, то это баунсом инфернальным, для мрачных типов. И он легко посажен между абсурдным скитом от Мистера Малого и бравурной «Идём к тебе», которую музыка от Влади превратила в совсем другую песню, нежели было раньше. Совершенно выдающийся трек «Сладкий туман» при участии Le Truk. Вернее, совершенно выдающийся первый куплет и припев, без участия Le Truk. Никакого дисреспекта в сторону Децла, но его лирику и строки Морфина вряд ли можно подвергнуть адекватному скрещиванию - слишком уж они разные. «Пулевые поводы», ранее всех ставшая доступной слушателю, - сжатая оружейная пружина, ознаменовавшая переход от Смоки, выплевывающего свои новые познания о мире, к Смоки, создающего их и распространяющего на поклонников. Давно анонсируемое сотрудничество с английским dj Vadim вылилось в ювелирный «Салют» с Криплом, смесь трех уроженцев Питера получилась именно что европейской. Крипл вообще очень метко поучаствовал на альбоме – всего в двух треках, но его округлые куплеты идеально вписались в идеально выверенные построения треков. Шикарен и «Лес» с вальяжным перебором.

Совершенно очевидно, что может не нравиться фанатам Мо предыдущего – в этом слишком много холода, слишком мало ярости и подрыва. Вернее, это все есть, но на другом уровне – заявленном космическом, а в космосе, как говорят, действительно холодно.

http://www.rap.ru/ru/reviews/id-25893



-
Говоря о Смоки Мо, многие сходятся во мнении, что он "будущее рэпа уже сегодня". Феномен: ни единого клипа, всего один альбом в арсенале, но уже концерты в крупнейших городах России (больше него гастролирует только Каста), щедрые авансы музыкальной и глянцевой прессы (публикации в "Афиша", "TimeOut", "Rolling Stone", "Bravo"), восторги поклонников жанра.
Над "Планетой 46" трудилось множество известных людей. Например, DJ Vadim, культовый лондонский музыкант российского происхождения, настоящая легенда электронной музыки, весьма высоко оценивающий творчество Смоки Мо.
В ряде треков участвуют группа ЮГ и UmBriaco, а настоящим сюрпризом альбома стал трек при участии Децла: его новый альбом еще не издан, но этот трек уже есть на "Планете 46".
Если подытожить сказанное, то нас ждет действительно сенсационный, гораздо более зрелый продукт, уже сейчас привлекающий повышенное внимание, как поклонников жанра, так и людей, абсолютно от него далеких.
Трек лист:

01. Интро
02. Начало Игры
03. Пл-46 при участии Umbriaco
04. Из Ленинграда (скит)
05. Сладкий Туман при участии ДЕЦЛ
06. Пулевые Поводы
07. Это Всё Для Меня
08. На Позитиве
09. Скит при участии группы ЮГ
10. Скит от Мистера Малого
11. Танцуй Же Бэйба при участии B.M.Beat & GunMakaz
12. Идём К Тебе (Влади (Каста) remix)
13. Лес
14. Обречение при участии Umbriaco
15. МОЛЛА
16. Салют при участии Dj Vadim, Umbriaco
17. Аутро

https://www.hip-hop.ru/forum/01-09-2006-prezentaciya-albo...962/:cool:

lastfm.ru / thankyou / SmokiMo.ru / rap.ru / Gazgolder /

 
Фотографии:
(172.1 Кбайт / 667 просм.)
(153.3 Кбайт / 645 просм.)
(185.2 Кбайт / 627 просм.)
(159.9 Кбайт / 608 просм.)
(183.6 Кбайт / 604 просм.)
(159.4 Кбайт / 115 просм.)
(287.3 Кбайт / 116 просм.)
(410.3 Кбайт / 109 просм.)
(167.9 Кбайт / 112 просм.)
(174.9 Кбайт / 87 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием