Показать сообщение отдельно
Sir G
в Бане
Сообщения: 6,729
Регистрация: 28.08.2000
Откуда: город бывших корабелов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 ноября 2002, 16:02
ВКонтакте MySpace
  #40 (ПС)
Соглашусь со всеми кто считает, что плагиат - это плохо!
Особенно с Dr.D-Yes!

Всё правильно - воровать - это плохо, но смотря в историю надо заметить что изначально рэп-музыка строилась на использовании чужих тем, когда из чего-то произведения при помощи мастерства ди-джея делалось что-то своё и зачастую это своё иногда было лучше используемого оригинала или давало ему второе рождение.

Надо ли говорить о том, что всем известный мотив песни МС Hamer'a "You Can't Thouch This" был полностью спизжен или проще говоря позаимствован у звезды фанк-музыки Рика Джеймса.
А "Gangsta's Paradise" - Coolio - не что иное, как спизженная песня - Стиви Уандера.
А теперь подумайте о том что бы было если бы всю эту фишку зарубали в связи с использованием чужих идей?
Не было бы всем любимой песенки...
Это я назвал самые известные, а таких примеров масса - и конечном счёте те же исполнители фанка потом стали делать предъявы к рэпперам и последних заставили платить за использованный материал, наверное это правильно.

Поняли к чему я веду?
Нет - не к тому что воровство это двигатель прогресса, а к тому что везде нужен плавный подход и не надо сразу рубить с плеча - типа украл!!!

Конечно, на это можно заявить что так это у них и они у самих рэпперов не воруют, ну так что поделать если наша ситуация далеко не такая как у них.

Я думаю, что если коллектив грамотно и талантливо использует чей-то материал, при этом эта переделка даст новое видение или восприятие известной песни, при этом первоисточник от такого использования не сильно морально пострадает, при этом будут соблюдены хотя-бы указания на первоисточник (указано авторство) - то наверное это нормальная ситуация, хотя конечно нельзя ей злоупотреблять.

Скажу больше - в нашем старом альбоме мы использовали две темы от известных исполнителей: это "Поломал" - в оригинале Vanilla Ice "Roll'em Up" и "Так Было" - в оригинале Massive Attack "Karmakoma" - и мне совсем не стыдно признаваться в этом, во-первых потому что мы указали авторство (хотя и не добивались официального разрешения на использование), и во-вторых эти темы получились совсем не хуже оригинала и многие это подтверждают!

И в своём новом альбоме, который сейчас пишется мы тоже (именно в этот момент) переделываем одну известную песню чужих исполнителей и я надеюсь на то что она будет не хуже, а где-то и лучше оригинала.
Что именно мы переделываем - пока секрет, со временем всё узнаете...

offline
Ответить с цитированием