Показать сообщение отдельно
kepone
prophet
Сообщения: 471
Регистрация: 20.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 мая 2003, 11:11
Домашняя страница Отправить сообщение для kepone с помощью AIM
  #537 (ПС)
Jonathan Safran Foer "Everything is Illuminated"

Молодой американец еврей приезжает в Украину в поисках женщины которая спасла его деда от фашистов. История его предков и его поисков .

Очень интерестный и оригинальный подход к написанию.
Книга представляет из себя смесь авторской повести и писем от украинского парня который помогает ему в поиске дамы. Украинец пишет на таком колоритном укранглийском, что хоть книга и серьёзная,но юмор присутствует..причём в очень невинной форме.

Автор постоянно нарушает хронологические и исторические правила, что на удивление не только не портит, а наоборот - украшает повесть.

Так как предки героя - украинские евреи, люди с познаниям о этой культуре, религии и традициях должны ещё лучше прочувстовать книгу. Но и те кто далеки от этого, не будут разочарованы, основные культурные моменты должны быть понятны большинству, а остальные детали - несут не столько информационный, сколькор развлекательный характер.

Книга врядли будет когда-нибудь переведена (из-за структуры и игры с языками), но тем кто нормально читает на англ. - очень советую.

offline