Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
iSQUAD
Сообщения: 11,288
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 февраля 2001, 23:46
Домашняя страница
  #1 (ПС)
Правда БРАТКА!
Вот короче, за пять месяцев я наткнулся только на вторую статейку о рэпе в нашей местной прессе...сие явление уже само по себе из ряда вон, если учитывать уровень развитости (вернее ее отсутствия) х-х на Святых Землях...Короче прикольная статья, решил поделиться, может не все ее читали...

Правда-братка
Русский рэп ждет настоящих волков


Ух...как сказано то...!

Вязаные шапочки, широкие, явно приспособленные для слоновьих ног штаны, балахоны, тоже как будто скроенные на представителей африканской фауны. Public Enemy, Run DMC, 2Pack — ваш лифт еще не исписан этими буквами? Скоро появятся. В Россию пришел рэп — американское уличное изобретение, средство борьбы против скуки, родителей, полиции и другой музыки, призванной примирять и отвлекать от тягот этого мира. И вот уже молодой человек, называющий себя Децлом, поет дуэтом с Кобзоном на «Голубом огоньке».
Юрий САПРЫКИН,
«Афиша», — специально для «Известий»

Нда...чувак видать спец в х-х одежде и названий много знает .

Рэп — это кал. По крайней мере, в этом нас старательно убеждают анонимные авторы граффити в подъездах и лифтах. Их можно понять. Ритмичные речитативы, произносимые с чудовищным акцентом — так, что не всякий носитель языка разберет, — без всякого намека на мелодию, гармонию и прочие душевно-духовные музыкальные элементы — все это нам глубоко чуждо. Все это наперекор любой присущей нам традиции, Все эти — одна из разновидностей заразы, что идет к нам с Запала. То ли дело «ДДТ» или «Наутилус». Вот что настоящее. Наше.

Нет комментариев...глубоко копает

Привычная логика рассуждений в духе Данилы Багрова не учитывает одной важной вещи. Рэп — не про-сто настоящая музыка. Это самая настоящая, корневая. нутряная вещь, которую только можно было придумать в конце столетия. Фор-ма самовыражения социальных низов, у которых нет ни инструментов, ни технологий, ни денег, чтобы то и другое приобрести.
Только японский бум-бокс, нехитрое умение рифмовать слова и непреодолимое желание говорить вслух о том, что кипит и варится внутри. Эгалитаризм, доведенный до логического предела. Речевой аппарат и владение родным языком — ничтожно малые величины. Но для самовыражения их вполне достаточно.

Ну уж кто на что горазд...кто то на панели самоутверждается, а кто то этот самый речевой аппарат надрывает....

Есть впрочем. еще одно условие. Необходимо как минимум, чтоб низы приучились самовыражаться именно так Чтобы гангста-рэпперы заработали денег на помповые ружья, дабы впоследствии друг друга перестрелять, чтобы Эминем стал человеком года по версии журнала “Time”, потребовалось тридцать лет. В течение которых сотни негритят, манкируя школьной программой, упражнялись в рифмовке текстов на темы из собственной жизни — тяжелой, разумеется, и неказистой. Здесь такого количества негритят не сыскать.

Нда...с негpитятатами в натуре напряг, не у нас то тут негров хватает, но вот по русски они почему то не говорят

Рэп устроен так. что все возможно в нем. Но только придумать его из головы — этого нельзя.

Ничего подобного кстати, кое кто умудряется его из жопы придумывать, и получается гораздо профессиональней чем у тех, которые в это душу вкладывают.. «тапочек канеша на усех не хватило...»

Сесть и сконструировать эту музыку как поп-продукт — как конструируются песни про крошку мою или девчонок в юбчонках. Этот метод не катит. Как не покатило у эстета и умницы Алексея Павлова (он же MD & С), который читал скороговорки типа «Шла Саша по шоссе» на фоне стильного джаззи-фанки-саунда.

Да-ааа, я о таком и не слыхал даже…..

Как не покатит скорее всего у большого любителя хип-хопа Влада Валова, который завоевывает страну при помощи циничной спекуляции на образах крутого парня с голдой па шее (это сам Валов — «имя ШЕff» и неустроенного подростка (это сами знаете кто).

Ан нет, прокатило, да еще как прокатило...что называется, в Европу на танке, с презервативом на стволе....

Малютка ДецЛ пока рез-вится на лужайке — просто потому, что не пришли еще волки с реальными зубами. которые схрумкают Децла как мятную конфету.

А он у нас еще и идеалист...да не будет таких волков, никогда, в крайнем случае дадут им косточку, где мясца побольше и все, уже не волки, а обычные комнатные болонки,которые вместо того, чтоб Децла «хрумкать», сосут его прыщик...

Ситуация в русском рэпе — точная калька с той картины, что имела место в Штатах десять лет назад. Кто там у них были главные рэперы? Широкоштанный плясун Эм-Си-Хаммер и бледнолицый профан Ванилла Айс. Они читали бессмысленные и беззубые тексты, они тщательно выбирали костюмы и красиво стриглись, они заработали немереные миллионы и завоевали весь мир. И что потом? Торговля подержанными машинами — лучшее, что случилось в их дальнейшей карьере.

Да...куда ж они те миллионы припрятали? Мне это (по крайней мере чисто внешне, если в корень не смотреть) скорее напоминает положение с Дре и Эмом… «что, мистер БэдБи, мистер Шефф, мистер х-хин4»...разница как раз в этих самых корнях...

Потому что пришли Тупак Шакур, Снуп Догги Догт и Wu-Tang Clan. И по сравнению с ними все на свете ваниллы айсы оказались никчемными импотентами. Месяца два назад ка-залось, что такого в России не произойдет никогда. Месяц назад оказалось, что уже произошло.

Йо! Мастер парадокса, панове рэпперы, вы заметили этот чудесный переворот? Что ж там изменилось такое? Интересно было бы узнать...

Сначала появился проект «Противотанковая Граната» — произведение питерского музыканта Дэна Калашника из группы «NetSlov» и четверых дизайнеров-художников-журналистов из бывшего клуба "ПУШКИНГЪ". Они делают дико изобретательные рэп-стилизации с издевательскими текстами Ильи Фальковского. Главный перл-рэп с кавказским акцентом и текстом «Мы покажем вам Алды. Алханюрт. Карамахн».

Нда, еще один ярый поклонник этих чудиков, незнаю как они там малюют-статьи пишут, но с рэпом у них пока что не все ОК...подробнее можно глянуть тута: http://hip-hop.ru/board/Forum9/HTML/000068.html.

Вторая и главная надежда — ростовская группа «Каста».

Во, эт уже интереснее...

Настоящие дети улицы. Первые люди, для которых читать рэп так же естественно, как подраться на танцах или выпить пива. Как дышать — если выражаться высокопарным слогом.

Интересно, это не Влади писал?

Песня «Касты» «Про Макса» — с траурными скрипками из музыки Нино Рота — это лучшее, что сделано в российском рэпе вообще.

Ну передавайте мои поздравления «Касте», если уж рашн пресса ТАКОЕ пишет, значет че то внатуре творится...

Их первый релиз посвящается двум друзьям. попавшим за решетку. «Мы ждем вашего освобождения, пацаны. Держитесь!» Если такие тексты появляются на обложках дисков — похоже. что рэп в России становится тем, чем должен быть.

УРА! УРА! Кстати, я б не против тоже послушать, а после таких рецензий и подавно...

Музыкой, идущей из самого нутра, не опосредованной никакими этиками-эстетиками-маркетингами. Калом — в символическом смысле этого слова…..

На этой пафосной ноте (о кале, как символе рэп-эстетизма) мы завершаем обзор...добавлю токмо что к статье прилагалась фота Децлa с косЫчками и каким то смугленьким мальчиком на заднем плане (уж не знаю что то за пацан, я в свите Децла не очень разбираюсь)...и еще энциклопедические сведения об основных персонажах росхопа, туда запихали Дельфина, «Мальчишник», «Бэд Баланс», «Кирпичи» и... «Чугунный скороход», в последнее я вообще не въехал, то что я слышал от «скорохода» никак добрым словом не назовешь, одни ругательства на языке вертятся....

Ладно...если (вдруг) кто-нить че-нить интересного думает по поводу, то вперед и с рифмой


offline
Ответить с цитированием
Не пишите СПАСИБО
Аватар для RapperX
Сообщения: 27,144
Регистрация: 24.10.2000
Откуда: 495
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 февраля 2001, 01:35
ВКонтакте Live Journal
  #2 (ПС)
А что тут отвечать? Ты нас ознакомил с текстом , а также приложил свои комментарии.... Ты говорил, там еще какая-то статья тебе попадалась? Это творение наверно нужно из форума закинуть в раздел "Мнения", например.
Странно, что ты Павлова не знаешь, который MD & C... Правда я не знаю Противотанковую Гранату
А еще автор этой статьи похоже думает, что рэп в том далеком забугре только в 90 году вылез на сцену... Ну вот и все на сегодня.

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Сообщения: 11,288
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 февраля 2001, 01:53
Домашняя страница
  #3 (ПС)
Ну не знаю...может у кого то какие идеи появятся, вызванные обрывками мыслей, размещенных в этой статейке...меня это просто прикололо, может еще кого заинтересует...а в "мнения" закинуть не имею никакой возможности (дык туды только Крис может темы кидать ), да и место данному опусу именно здесь в самом нейтральном разделе...

offline
Ответить с цитированием
TnT
Сообщения: 4
Регистрация: 05.02.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 февраля 2001, 02:19
  #4 (ПС)
Когда какие то бумагомараки ни хрена не понимающие в нашей Х-Х культуре чего то пиздят о RAPе внутри меня вобще всё кипит какое он вобще имел право урод сравнивать Wu c дешкой у меня просто нет слов. Ну вобще по идее мы можем не обращать внимание на этих лохов ,они пишут это дерьмо лишь потому что хотят получить денег, а RAP щас выходит на поверхность вот эти козлы и цепляються к нему ,попсу слюнявить им надоело.

RAP 4ever!!!

offline
Ответить с цитированием
Особый статус
Аватар для Dron48
Сообщения: 12,174
Регистрация: 14.09.2000
Откуда: deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 марта 2001, 08:20
  #5 (ПС)
~Vetal

класс, я как то пропустил, но ща читаю и класс! я хочу тоже стать аббонентом этой классной информациАнальной газетки, а на форум я забью! к чему там, времени не будет, на горшке же буду читать и применять

~Grey

не надо же так агрессивно, все имеют права и некоторые даже на лево
можно и жопу с пальцем сравнивать, просто я не когда не поверю что это палец у меня в жопе... это шутка, всмысле в жопе, но слова очень мудрые и значят то что во первых не верь во всякие там сказки которые тебе суют, а второе шутить надо тоже уметь иначе жопа болит... тоже шутка...

НИЖЕ, ГЛУБЖЕ, КАЧЕСВЕНЕЕ

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для zerno
Сообщения: 4,484
Регистрация: 14.10.2001
Откуда: СССР
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2002, 04:23
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal LastFm Отправить сообщение через twitter для zerno
  #6 (ПС)
ха-ха!Ё ну и темы....

offline
Ответить с цитированием
a.k.a. Rodriguez
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2002, 08:45
  #7 (ПС)
-
которые схрумкают Децла как мятную конфету
уже.....ахуенно схрумкали эту конфетку

offline
Ответить с цитированием
буквально
Сообщения: 3,024
Регистрация: 24.09.2001
Откуда: Даблин
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июля 2002, 16:07
Домашняя страница
  #8 (ПС)
Ветал я тебя обожаю, про тапочки это было просто супер!!! Посмеялся от души....
А так интересно почитать, что пишет про нашу ситуацию с рэпом, человек, который нихуя не рубит. Дерево Жизни тоже читали скороговорки там разные, но лучше группы не придумаешь.

offline
Ответить с цитированием
она самая
Сообщения: 6,426
Регистрация: 20.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июля 2002, 16:35
  #9 (ПС)
ничего кроме улыбки сквозь зубы не вызывает эта статья...
зато комментарии Ветала прикололи...

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для DisappointedMax
Сообщения: 193
Регистрация: 02.05.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июля 2002, 17:03
  #10 (ПС)
прикoлънo , мне пoнрaвилoсъ , oхуеннaя стaтъя , зaвтрa сяду писaтъ "Пoсoбие пo ядернoй физике и устрoйстве ядерных реaктoрв для aспирaнтуры " я в этoм тoже дoхуя чегo пoнимaю

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 632
Регистрация: 31.05.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июля 2002, 17:14
  #11 (ПС)
......хехе

offline
Ответить с цитированием
...делисска...
Аватар для DeLiss
Сообщения: 3,014
Регистрация: 03.01.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июля 2002, 19:01
Домашняя страница
  #12 (ПС)
Статейка высшая.....коменты ещё лучше...В целом,можно было бы написать в раздел анекдотов,хотя смысл есть....
Сначала мнение"как всё запущено"....а потом "ну нихрена себе,они даже так могут"...Так что...Ветал.прально сделал.что написал!!!

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 871
Регистрация: 03.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июля 2002, 19:05
  #13 (ПС)
Хыхы,стебашно.

offline
Ответить с цитированием
крутой парень;)
Сообщения: 48
Регистрация: 13.05.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июля 2002, 20:32
  #14 (ПС)
А давайте откроем свою газету и будем писать такие же тупые статьи... И по ядернной физике и по химико-математическому анализу метрологических условий .

если нормально говорить, то я подозреваю, что это продюссеры касты заказали статью, но не прочитали ее до того как она вышла.

offline
Ответить с цитированием
Shtim
Аватар для M_K_Nigmo
Сообщения: 1,285
Регистрация: 11.02.2002
Откуда: М.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июля 2002, 20:50
  #15 (ПС)
ТЕМА!!!!

offline
Ответить с цитированием
Muk
олд скул
Сообщения: 784
Регистрация: 25.03.2002
Откуда: mow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2002, 10:49
  #16 (ПС)
Ветал порадовал! нет слов!

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Сообщения: 11,288
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2002, 13:08
Домашняя страница
  #17 (ПС)
И это через полтора года после создания темы, хехех...

offline
Ответить с цитированием
Ви
Аватар для Killer girl
Сообщения: 1,593
Регистрация: 26.02.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2002, 13:15
ВКонтакте Live Journal
  #18 (ПС)
клёвая статья)а я себе шею свернула))))

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Сообщения: 11,288
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2002, 13:16
Домашняя страница
  #19 (ПС)
эээ... зачем??

offline
Ответить с цитированием
Ви
Аватар для Killer girl
Сообщения: 1,593
Регистрация: 26.02.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2002, 13:18
ВКонтакте Live Journal
  #20 (ПС)
случайно..я ж люблю ей хрустеть..вот чет не так хрустноло....она терь ужасно болит и не поворачивается в одну сторону)

offline
Ответить с цитированием
АРМАЙ
Сообщения: 1,161
Регистрация: 10.02.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2002, 15:43
Домашняя страница Отправить сообщение для Kicho с помощью AIM
  #21 (ПС)
поразительная статья.......запутаный сюжет.....я б её назвал "да здарствует долбоёбство".....я нихуя не понял шо афтор пытался сказать, логика там чисто конкретная, век воли не видать...началось с того шо рэп говно, а закончилось шо он типа развивается и всё заебцом...хммм....
коментарии кстати гонимые

offline
Ответить с цитированием
sanryobuki!
Сообщения: 2,590
Регистрация: 14.11.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2002, 16:22
  #22 (ПС)
Дааааааааааа.. ПГ это конечно та ещё надежда русского хипхопа..

offline
Ответить с цитированием
Алигорх
Аватар для Dime
Сообщения: 11,036
Регистрация: 25.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2002, 17:55
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Dime
  #23 (ПС)
Юрий Сапрыкин, замглаввреда Афишы, друг этих ПГ, этим-то и объясняется его любовь к ним... ПГ - хрень, абстрактные люди в очередной раз опровергли мнение, что людям со стороны делать рэп легко... Зато они знают, что такое пиар. Бутлеггеры хорошо попродавали этот синглик
А про Касту. У Аркадия, судя по всему, хорошие наработки с редакцией Афиши, так что они в курсе их творчества...
И не забывайте главного: в отличие от остального мира, у нас пишут о том, что лежит на рабчем столе и не ищут это на улице. Не принёс материалы, не поболтал со мной за жизнь - не надежда русского хип-хопа...

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.