Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Помните ли вы Грюндига?
Кто это такой? 0 0%
Конечно 2 66.67%
вечная память 1 33.33%
Результаты подробней
Всего проголосовало: 3 пользователей. Вы еще не голосовали в этом опросе
Серый Кардинал
Сообщения: 147
Регистрация: 29.06.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 00:51
Домашняя страница
  #451 (ПС)
У Вас хоть сайт грузится а у меня просто надпись *белым по черному* 20-го сентября!!!!

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 2,716
Регистрация: 26.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 00:54
  #452 (ПС)
2 Den_G.- это не просто круто, это супер круто!!!

2 Indaclub - ты хоть читай предыдущие страницы

offline
Ответить с цитированием
Хасл унд дисциплинен!
Аватар для Den_G
Сообщения: 4,717
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Из города на Днепре
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 00:58
  #453 (ПС)
надо срочно гимн написать! =) Создай отдельную тему, то мы уже хз сколько нафлудили! =)

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 2,716
Регистрация: 26.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 01:09
  #454 (ПС)
2 Den_G - Добро пожаловать!!!

offline
Ответить с цитированием
Хасл унд дисциплинен!
Аватар для Den_G
Сообщения: 4,717
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Из города на Днепре
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 01:12
  #455 (ПС)
Devil992

offline
Ответить с цитированием
Member
Сообщения: 70
Регистрация: 15.09.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 01:53
  #456 (ПС)
-
Цитата от Devil992 :
2 Anton Almazov - если тебе реально не похуй на творчество Рабов, то подержи мою идею насчет выкладки в сеть видео с Sir-J и запись с Грюндиком. Может Дайм так побыстрей выложит
МЕНЯ ВСЕГДА ПРИВОДИЛА В НЕДОУМЕНИЕ МЫСЛЬ ОТ ТОМ ЧТО О ГРЮНДИГЕ И ВООБЩЕ О РАБАХ, В СЕТИ МОЖНО СКАЗАТЬ НИЧЕГО НЕТ. ПОТОМУ ЧТО, ТО ЧТО ЕСТЬ - ЭТО ПРОСТО МИЗЕР. ДАЖЕ О САМОМ ПОСЛЕДНЕМ ПОДОНКЕ В СЕТИ МОЖНО НАЙТИ БОЛЬШЕ ЧЕМ О РАБАХ. ФОТО РАБОВ... ДА ДАЖЕ НА ПОРНУШНЫХ САЙТАХ ФОТОГРАФИИ РАЗ В 10 КАЧЕСТВЕННЕЙ. КАК БУДТО ЛЮДИ СПЕЦИАЛЬНО ВЫКЛАДЫВАЮТ ФОТО С РАБАМИ В ТАКОМ НЕВЕРОЯТНО НИЗКОМ КАЧЕСТВЕ. ВОТ ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ ФОТО ГРЮНДИГА, ТО ПОЧЕМУ БЫ НЕ ОТСКАНИТЬ И ВЫЛОЖИТЬ ЕГО В ХОРОШЕМ КАЧЕСТВЕ И РАЗМЕРЕ? НАПРИМЕР 1600НА1024 ? ЭТО ЧТО ПРОБЛЕМА? ИЛИ КОМУТО БУДЕТ ЖАЛКО СВОЕГО ТРАФФИКА НА СКАЧКУ ДОРОГИХ ЕМУ ФОТОГРАФИЙ? ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕ ВЫЛОЖИЛИ УНИКАЛЬНЫЕ ВИДЕО ЗАПИСИ С ГРЮНДИГОМ?!!

ЧЕЛОВЕК УМЕР! ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ С НАМИ.
НЕ СТАЛО ПОЭТА. ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ У ВЫСОЦКОГО ЕСТЬ ДОСТОЙНЫЕ СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ? ЕГО ПЕСНИ И КНИГИ О НЕМ ДОСТУПНЫ КАЖДОМУ ПОКЛОННИКУ. ... ?

ПОЧЕМУ КНИГА "МОЙ ДЕКАДАНС " ПОПАЛА В РУКИ ТОЛЬКО СЧАСТЛИВЧИКАМ ЖИВУШИМ В МОСКВЕ, ДА И ТО, ИХ ЕДИНИЦЫ. НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ИЗДАТЬ КНИГУ НОРМАЛЬНЫМ ТИРАЖОМ? ЕТЬ ЛЮДИ, ГОТОВЫЕ ОТДАТЬ ЗА НЕЕ ПО 2000-3000 РУБЛЕЙ. Я УВЕРЕН ЧТО СЕЙЧАС, ЖЕЛАЮЩИХ ПРИОБРЕСТИ "МОЙ ДЕКАДАНС" ОЧЕНЬ МНОГО. ЕСЛИ БРАТЬ ВСЕ СТРАНЫ СНГ, ТО ЭТО БУДУТ ТЫСЯЧИ ЖЕЛАЮЩИХ.
ПОЧЕМУ ДРУЗЬЯ ГРЮНДИГА ПИШУТ О НЕМ КАК О ВЕЛИКОМ И ГЕНИАЛЬНОМ ПОЭТЕ НО ПРИ ЭТОМ ДАЖЕ НЕ ШЕВЕЛЯТСЯ ПОЧТИТЬ ЕГО ПАМЯТЬ ДОСТОЙНЫМ САЙТОМ, НА КОТОРОМ БЫЛО БЫ ВСЕ, ЧТО ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЕБЯ ПОГИБШИЙ ПОЭТ?!!! ЭТИ ВОПРОСЫ ПАСУТСЯ В МОЕЙ ГОЛОВЕ УЖЕ 5 ЛЕТ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ Я НЕ ЗНАЮ БОЛЬШЕ НИ ОДНОГО УШЕДШЕГО ИЗ ЖИЗНИ ПОЭТА, О КОТОРОМ БЫЛО БЫ ТАК МАЛО ИНФОРМАЦИИ. ВПЕЧАТЛЕНИЕТАКОЕ ЧТО БЛИЗКИМ ДРУЗЬЯМ ГРЮНДИГА ПРОСТО НАПЛЕВАТЬ НА ТЫСЯЧИ ЕГО ПОКЛОННИКОВ. ЭТО ПРОСТО ЭГОИСТИЧНО. ТАК КАК ПОМИМО МНОГИХ СЛАБОРАЗВИТЫХ "ПОКЛОННИКОВ" РАБОВ, ЕСТЬ ЛЮДИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕНЯЩИЕ ТВОРЧЕСТВО ТГРЮНДИГА, И ЭТИ ЛЮДИ СКОРБЯТ О НЕМ НЕ МЕНЬШЕ ЕГО БЛЯЗКИХ ДРУЗЕЙ. ЭТИМ ЛЮДЯМ В ДВОЙНЕ БОЛЬНО ОТ ТОГО ЧТО ОНИ НЕ МОГУТ УЗНАТЬ О ПОЭТЕ ВСЕ ЧТО ХОТЕЛИ БЫ.

offline
Ответить с цитированием
Member
Сообщения: 70
Регистрация: 15.09.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 02:03
  #457 (ПС)
-
Цитата от Anton Almazov :


МЕНЯ ВСЕГДА ПРИВОДИЛА В НЕДОУМЕНИЕ МЫСЛЬ ОТ ТОМ ЧТО О ГРЮНДИГЕ И ВООБЩЕ О РАБАХ, В СЕТИ МОЖНО СКАЗАТЬ НИЧЕГО НЕТ. ПОТОМУ ЧТО, ТО ЧТО ЕСТЬ - ЭТО ПРОСТО МИЗЕР. ДАЖЕ О САМОМ ПОСЛЕДНЕМ ПОДОНКЕ В СЕТИ МОЖНО НАЙТИ БОЛЬШЕ ЧЕМ О РАБАХ. ФОТО РАБОВ... ДА ДАЖЕ НА ПОРНУШНЫХ САЙТАХ ФОТОГРАФИИ РАЗ В 10 КАЧЕСТВЕННЕЙ. КАК БУДТО ЛЮДИ СПЕЦИАЛЬНО ВЫКЛАДЫВАЮТ ФОТО С РАБАМИ В ТАКОМ НЕВЕРОЯТНО НИЗКОМ КАЧЕСТВЕ. ВОТ ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ ФОТО ГРЮНДИГА, ТО ПОЧЕМУ БЫ НЕ ОТСКАНИТЬ И ВЫЛОЖИТЬ ЕГО В ХОРОШЕМ КАЧЕСТВЕ И РАЗМЕРЕ? НАПРИМЕР 1600НА1024 ? ЭТО ЧТО ПРОБЛЕМА? ИЛИ КОМУТО БУДЕТ ЖАЛКО СВОЕГО ТРАФФИКА НА СКАЧКУ ДОРОГИХ ЕМУ ФОТОГРАФИЙ? ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕ ВЫЛОЖИЛИ УНИКАЛЬНЫЕ ВИДЕО ЗАПИСИ С ГРЮНДИГОМ?!!

ЧЕЛОВЕК УМЕР! ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ С НАМИ.
НЕ СТАЛО ПОЭТА. ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ У ВЫСОЦКОГО ЕСТЬ ДОСТОЙНЫЕ СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ? ЕГО ПЕСНИ И КНИГИ О НЕМ ДОСТУПНЫ КАЖДОМУ ПОКЛОННИКУ. ... ?

ПОЧЕМУ КНИГА "МОЙ ДЕКАДАНС " ПОПАЛА В РУКИ ТОЛЬКО СЧАСТЛИВЧИКАМ ЖИВУШИМ В МОСКВЕ, ДА И ТО, ИХ ЕДИНИЦЫ. НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ИЗДАТЬ КНИГУ НОРМАЛЬНЫМ ТИРАЖОМ? ЕСТЬ ЛЮДИ, ГОТОВЫЕ ОТДАТЬ ЗА НЕЕ ПО 2000-3000 РУБЛЕЙ. Я УВЕРЕН ЧТО СЕЙЧАС, ЖЕЛАЮЩИХ ПРИОБРЕСТИ "МОЙ ДЕКАДАНС" ОЧЕНЬ МНОГО. ЕСЛИ БРАТЬ ВСЕ СТРАНЫ СНГ, ТО ЭТО БУДУТ ТЫСЯЧИ ЖЕЛАЮЩИХ.
ПОЧЕМУ ДРУЗЬЯ ГРЮНДИГА ПИШУТ О НЕМ КАК О ВЕЛИКОМ И ГЕНИАЛЬНОМ ПОЭТЕ НО ПРИ ЭТОМ ДАЖЕ НЕ ШЕВЕЛЯТСЯ ПОЧТИТЬ ЕГО ПАМЯТЬ ДОСТОЙНЫМ САЙТОМ, НА КОТОРОМ БЫЛО БЫ ВСЕ, ЧТО ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЕБЯ ПОГИБШИЙ ПОЭТ?!!! ЭТИ ВОПРОСЫ ПАСУТСЯ В МОЕЙ ГОЛОВЕ УЖЕ 5 ЛЕТ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ Я НЕ ЗНАЮ БОЛЬШЕ НИ ОДНОГО УШЕДШЕГО ИЗ ЖИЗНИ ПОЭТА, О КОТОРОМ БЫЛО БЫ ТАК МАЛО ИНФОРМАЦИИ. ВПЕЧАТЛЕНИЕТАКОЕ ЧТО БЛИЗКИМ ДРУЗЬЯМ ГРЮНДИГА ПРОСТО НАПЛЕВАТЬ НА ТЫСЯЧИ ЕГО ПОКЛОННИКОВ. ЭТО ПРОСТО ЭГОИСТИЧНО. ТАК КАК ПОМИМО МНОГИХ СЛАБОРАЗВИТЫХ "ПОКЛОННИКОВ" РАБОВ, ЕСТЬ ЛЮДИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕНЯЩИЕ ТВОРЧЕСТВО ТГРЮНДИГА, И ЭТИ ЛЮДИ СКОРБЯТ О НЕМ НЕ МЕНЬШЕ ЕГО БЛИЗКИХ ДРУЗЕЙ. ЭТИМ ЛЮДЯМ В ДВОЙНЕ БОЛЬНО ОТ ТОГО ЧТО ОНИ НЕ МОГУТ УЗНАТЬ О ПОЭТЕ ВСЕ ЧТО ХОТЕЛИ БЫ.
ИЛИ БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ ГРЮНДИГА ДУМАЮТ ЧТО ЕГО ПОКЛОННИКИ ЭТО ПРОСТО ТУПЫЕ НЕДОРАЗВИТЫЕ ФАНАТИКИ? ИНАЧЕ КАК ОБЪЯСНИТЬ ИХ БЕЗДЕЙСТВИЕ И МОЛЧАНИЕ?

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 2,716
Регистрация: 26.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 03:18
  #458 (ПС)
2 Anton Almazov - если ты действительно так думаешь, то почему тебя до сих пор нет в списке "особенных активных далбаебов"???

offline
Ответить с цитированием
FUNKTASMAGORIA
Аватар для and dee
Сообщения: 13,336
Регистрация: 30.10.2003
Откуда: УССР, Жданов, жилмассив Западный, 22 ЖМР
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 03:20
  #459 (ПС)
Return of the Living Dead

offline
Ответить с цитированием
Member
Сообщения: 70
Регистрация: 15.09.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 05:59
  #460 (ПС)
-
Цитата от Devil992 :
2 Anton Almazov - если ты действительно так думаешь, то почему тебя до сих пор нет в списке "особенных активных далбаебов"???
Странный вопрос. особенно в твоем вопросе смущает слово "далбаебов".
Еще несколько такого рода фраз, и можно будет составить довольно точный образ твоего интеллекта.

offline
Ответить с цитированием
мимо
Аватар для Д. Моно
Сообщения: 3,615
Регистрация: 07.01.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 10:56
Домашняя страница ВКонтакте LastFm
  #461 (ПС)
это тоже может пригодится http://tushi-svet.ru/forum/index.php?showtopic=116 там лежит ссылка на первый! трек грюндига (jazzy town - алкоты)

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 2,716
Регистрация: 26.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 сентября 2005, 22:05
  #462 (ПС)
2 Anton Almazov - а теперь давай поговорим по подробнее:
таких как ты я уже десяток видел, которые орали почему так мало инфо о Грюндике, дайте нам то, дайте на это. Всем таким я посылал ЛС, чтоб вместе попросили Дайма выложить в сеть видео с Грюндиком. Все они начали по-тихоньку отпрыгивать, типа дела и т.п. и т.д. После этого я прикольнул на странице DOB насчет этой идеи, пришли 18 ЛС, из этих 18 подержал только один (за что ему большое спасибо, хоть и провалилась идея). Знаешь если ты чего то хочешь, то надо просить, если не дают - то настаивать, если не обращают внимания - требовать, а не ныть как собака, когда нам это дадут, когда нам то подадут.
Peace yo

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 2,716
Регистрация: 26.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 20:46
  #463 (ПС)
Так я и думал, что на это ты не ответишь

offline
Ответить с цитированием
Member
Сообщения: 70
Регистрация: 15.09.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:23
  #464 (ПС)
-
Цитата от Devil992 :
Так я и думал, что на это ты не ответишь
Времени нет. Щас отвечу. Смысл то в чем. Ради интереса посмотреть видео грюнда? Или тебе действительно это очень нужно. Если нужно то я думаю что надо по человечески попросить тех кто может помочь. А терроризировать дайма с помошью братства "упрямых долбоебов" я думаю бесполезно

offline
Ответить с цитированием
Хасл унд дисциплинен!
Аватар для Den_G
Сообщения: 4,717
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Из города на Днепре
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:26
  #465 (ПС)
1- не братство, а клан!
2- не упрямых, а обосо активных! =)
Пис!

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 2,716
Регистрация: 26.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:38
  #466 (ПС)
-
Цитата от Anton Almazov :

Времени нет. Щас отвечу. Смысл то в чем. Ради интереса посмотреть видео грюнда? Или тебе действительно это очень нужно. Если нужно то я думаю что надо по человечески попросить тех кто может помочь. А терроризировать дайма с помошью братства "упрямых долбоебов" я думаю бесполезно
Ты так и не хочешь понять!!!!! Если бы это было мне просто интересно, то я бы после одного "нет" отвалил (как сделали остальные). А насчет "терорризировать", то Дайм свой хуй клал на десятки таких клубов, на нас и наши интересы, потому что ему это неинтересно, так как у него "нет времени".
Кстати, там ты прочел что есть полное видео с Грюндиком снятая иностранцем и ты че-нибудь предпринял???

offline
Ответить с цитированием
У.Р.
Сообщения: 52
Регистрация: 25.01.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:42
  #467 (ПС)
да уж. Грюндику вечная память.

я тоже подсел на рэп прослушав его альбом.

мне даже чудом удалось достать его книгу в оригинале.
и найти его могилу.
я ее долго искал.

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 2,716
Регистрация: 26.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:46
  #468 (ПС)
На его могиле я тоже с пацанами был 2.5 года назад, а вот с книгой мне не повезло

offline
Ответить с цитированием
У.Р.
Сообщения: 52
Регистрация: 25.01.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:48
  #469 (ПС)
ЦИТАТА

"ПОЧЕМУ КНИГА "МОЙ ДЕКАДАНС " ПОПАЛА В РУКИ ТОЛЬКО СЧАСТЛИВЧИКАМ ЖИВУШИМ В МОСКВЕ, ДА И ТО, ИХ ЕДИНИЦЫ"

Это чушь. я вот например из Киева. просто нужно захотеть и все у тебя будет.
Я спохватился быстро и одна книга из 700 экземпляров в мире оказалась у меня. ее я заказал по интернету.
И надо же! мне ее прислали!
хотя у меня было мало надежд на это.

offline
Ответить с цитированием
Хасл унд дисциплинен!
Аватар для Den_G
Сообщения: 4,717
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Из города на Днепре
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:48
  #470 (ПС)
А у мня даже книга есть....Ели пробил...

offline
Ответить с цитированием
Member
Сообщения: 70
Регистрация: 15.09.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:49
  #471 (ПС)
-
Цитата от Devil992 :


Ты так и не хочешь понять!!!!! Если бы это было мне просто интересно, то я бы после одного "нет" отвалил (как сделали остальные). А насчет "терорризировать", то Дайм свой хуй клал на десятки таких клубов, на нас и наши интересы, потому что ему это неинтересно, так как у него "нет времени".
Кстати, там ты прочел что есть полное видео с Грюндиком снятая иностранцем и ты че-нибудь предпринял???
ппо полное видео не знал. видел тоько отрывок 4х минутный. а что ты об этом знаешь?

offline
Ответить с цитированием
Member
Сообщения: 70
Регистрация: 15.09.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:54
  #472 (ПС)
-
Цитата от Черствый :
ЦИТАТА

"ПОЧЕМУ КНИГА "МОЙ ДЕКАДАНС " ПОПАЛА В РУКИ ТОЛЬКО СЧАСТЛИВЧИКАМ ЖИВУШИМ В МОСКВЕ, ДА И ТО, ИХ ЕДИНИЦЫ"

Это чушь. я вот например из Киева. просто нужно захотеть и все у тебя будет.
Я спохватился быстро и одна книга из 700 экземпляров в мире оказалась у меня. ее я заказал по интернету.
И надо же! мне ее прислали!
хотя у меня было мало надежд на это.
Дело в том что все спохватились. И физически всем не досталось. 700 штук это капля в море.

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 2,716
Регистрация: 26.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:56
  #473 (ПС)
-
Цитата от Anton Almazov :

ппо полное видео не знал. видел тоько отрывок 4х минутный. а что ты об этом знаешь?
А ты прочитай еще раз тему с начала и до конца, можь допрешь

offline
Ответить с цитированием
Хасл унд дисциплинен!
Аватар для Den_G
Сообщения: 4,717
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Из города на Днепре
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 21:59
  #474 (ПС)
-
Цитата от Anton Almazov :

Дело в том что все спохватились. И физически всем не досталось. 700 штук это капля в море.
Ой, не факт! У мня в городе книг несколько есть...Причем две через меня прошли! И относительно недавно... Так что "кто ищет, тот всегда найдет!"

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 2,716
Регистрация: 26.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2005, 22:02
  #475 (ПС)
Ты думаешь что у тебя настоящие "Деканс", там пираты постарались 100 пудово, даже у меня левая, настоящию как говорят "днем с огнем"

offline
Ответить с цитированием
Ответ
Тэги темы: Грюндик, Джип, Рабы Лампы
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Рабы Лампы - Обсуждение Группы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МСК (экс-ЮГ) исполняют песню "Это не больно" с одноименного альбома группы Рабы Лампы. Толстый DB Видеоклипы, концерты, выступления 29 23 июля 2023
Рабы Лампы при уч. Андрефас - Возрождение Андрефас Демо-музыка 0 10 ноября 2011
Tim Pervitine - Рабы Лампы Tim Pervitine Их стихия — стихи 5 28 августа 2011
Рабы Лампы - Нет Надежды Впереди technique Демо-музыка 8 9 марта 2003
Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.