Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
https://t.me/talking_reed
Аватар для Reback
Сообщения: 1,901
Регистрация: 31.05.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 сентября 2010, 23:19
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Live Journal
  #1 (ПС)
Reback - Тысячи я (Эссе)
Я закрываю книгу Борхеса в полной уверенности, что все буквы осыпались к черенку и смотрю на себя. Во мне всё то же: никчёмное количество морщин, подытоженное временем; вывернутые наизнанку буераки скул; симметрия ямочек на щеках; и щетина, неощутимая кожей, но руками той, которая проведёт по ней ладонью.

И я смотрю не в зеркало, а на себя второго. Может быть, я смотрю в окно или уже на лестничный пролёт, по которому пробежал и ты, мой друг, когда гнался за молодостью или спешил за старшим братом. Уверен, даже произнося эти строки охапкой связок моего не поставленного на место голоса, глаза и мысли бегают в поисках следов человека, который, возможно, был тут, но уже переместился в пространстве, времени, постановкой ног на линолеуме, или, как окажется позже – паркете. Этот человек сегодня – второй, хотя когда-то он был самым первым, выкрикивающим с последней парты; шёпотом просящий списать у Тома английский язык и осевший в беззубой безысходности бездействия. Когда-то – я, а сейчас уже другой, живущей сам по себе, существо, не ставшее призраком, но жизнь в другом пространстве – моём воображении, которое во снах строит невозможные города – произносит эту речь.

Я не могу сказать, что все эти люди – мои копии, и только копии. Вероятно, что в другой реальности – в их собственной и самобытной – они будут жить по-иному. Кроме того, я также не могу утверждать, что сам я не чьё-то эхо, оставшееся в прошлом, но настоящем времени для меня. Я лишь звено в этой неразрывной цепи, и не важно, первое оно или нет, если все мы суть – алеф друг после друга.

И когда под руку с осенним дождём прохожу по знакомым улицам, я ищу скрытые маршруты – тропинки моих ходов, потому что знаю, что я был здесь, и этим всё сказано. Ведь потом, в старости, в пароксизме потерянных слов, словно внутри нутрии, утратив способность познавать новое, но пройдя по городу, я смогу вспоминать старое: вкус сливочного мороженного, запах разъярённого до трещин, плавящегося асфальта, и палитру ароматов её – одних и тех же – духов утром, вечером и ночью. Я вспомню, как впервые написал стихи, сидя вот на этой лавке, и как разорвал их на другой перед глазами забытой девушки, забытой, так как её уже нет. И каждый снесённый дом, как выбитый зуб, уйдёт прочь из моей памяти вместе с отрывками событий.

Иногда мне кажется, я оставил слишком много людей после себя, то есть своих Альтер-эго. Однако мир не поредеет, так как кроме меня никто их не помнит, и никто за ними не следит, и я могу безнаказанно писать эти строки.

offline
Ответить с цитированием
отморозок
Сообщения: 1,311
Регистрация: 25.12.2008
Откуда: USSR
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 сентября 2010, 23:28
  #2 (ПС)
Ох как, прошлое вспомнилось, хорошо расписал

offline
Ответить с цитированием
I'am not superman
Аватар для Hello Zepp
Сообщения: 707
Регистрация: 07.04.2008
Откуда: Нижний Новгород
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 сентября 2010, 00:05
  #3 (ПС)
Напомнило "Степного волка", хотя там несколько другая концепция. Очень граммотное и интересное эссе, единственное что не понравилось, так это трудность восприятия. Бесконечно длинные предложения, тонущие в запятых, иногда напрягали. Хотя в целом впечатление мягкое, приятное осталось.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Хотя, быть может, мой комментарий уже не нужен тебе, ведь эссе написано не тобой, а человеком, оставленным после тебя =)


Последний раз редактировалось Hello Zepp, 16 сентября 2010 в 00:31.
offline
Ответить с цитированием
smelaya ulitka
Аватар для Lumaca
Сообщения: 3,882
Регистрация: 14.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 сентября 2010, 07:27
  #4 (ПС)
очень классно, сначала возникли ассоциации с фильмом "господин никто" почему-то
мне нравится эта проза, люблю самокопание и читать интересно))) ведь все мы такие разные

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,281
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 сентября 2010, 08:27
  #5 (ПС)
Сейчас Борхеса как раз читаю, правильно он говорит, что нет ничего нового. Вообще интересно описал, но некотоыре моменты трудны для восприятия, особенно "беззубой безысходности бездействия", "внутри нутрии", ты блять, реп чтоли читаешь?

offline
Ответить с цитированием
https://t.me/talking_reed
Аватар для Reback
Сообщения: 1,901
Регистрация: 31.05.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 сентября 2010, 09:52
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Live Journal
  #6 (ПС)
Спасибо, ребят.
Да, блять, реп, Лёш. Уакамакафоу!
У меня просто не получается так остросоциально, как у тебя
с проходом на прозе ещё
И ещё - "Степного волка" пока не читал, т.к. очень много плохих отзывов, но думаю что в 2011 я до него доберусь.

offline
Ответить с цитированием
принцесса огорошена
Аватар для Truth-in-tequilla
Сообщения: 4,249
Регистрация: 21.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 сентября 2010, 10:36
ВКонтакте
  #7 (ПС)
-Цитата от Hello Zepp Посмотреть сообщение
Очень граммотное и интересное эссе, единственное что не понравилось, так это трудность восприятия. Бесконечно длинные предложения, тонущие в запятых, иногда напрягали. Хотя в целом впечатление мягкое, приятное осталось.
Полностью поддерживаю.
Я тебе как-то писала об этом вроде бы.
Занимайся огранкой алмаза, и он станет прекрасней всего, что здесь когда либо присутствовало.

offline
Ответить с цитированием
last optimist
Аватар для V.N.
Сообщения: 510
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Нижний Новгород
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 сентября 2010, 17:27
ВКонтакте Live Journal
  #8 (ПС)
Так как ты, Тём, так и не приехал в Нижний, я раздобыл себе Борхеса сам и дочитываю сейчас первый том собрания сочинений. Идея твоего эссе явно в его стиле, разве что слова "лабиринт" не хватает. Только, по-моему, писать само эссе в этом стиле не стоило - совсем по-иному смотрится, да и кривоватые места есть. Рефлексия хорошая, ты бы такие места в рассказы вставлял больше - лично мне было бы интереснее.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
А Степного волка можешь и не читать - ещё один плохой отзыв тебе)

offline
Ответить с цитированием
I can be ya Frank Sinatra
Аватар для Эрнесто Заткнитесь
Сообщения: 3,740
Регистрация: 08.06.2006
Откуда: Воронеж, ул. Куцыгина
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 сентября 2010, 17:36
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal LastFm Отправить сообщение через twitter для Эрнесто Заткнитесь
  #9 (ПС)
ишь, увлёкся звукописью
что это с тобой, где лёгкая поступь?

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Тубус
Сообщения: 14,796
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: РФ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 сентября 2010, 19:27
  #10 (ПС)
стоит почитать вышеуказанного автора

offline
Ответить с цитированием
ищу щи
Аватар для Соракс
Сообщения: 5,182
Регистрация: 06.12.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 сентября 2010, 19:58
ВКонтакте
  #11 (ПС)
Мне понравилось, Артем. Заставил задуматься!

offline
Ответить с цитированием
https://t.me/talking_reed
Аватар для Reback
Сообщения: 1,901
Регистрация: 31.05.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 сентября 2010, 10:44
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Live Journal
  #12 (ПС)
благодарю
еще мнения?

offline
Ответить с цитированием
Я ИсклюЧенИе (Скоро)
Аватар для TiBu
Сообщения: 26
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: BaKu City...
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2010, 13:03
ВКонтакте
  #13 (ПС)
...
krasivo napisal bro... +10

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Reback - Тысячи я (Эссе)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Говнорэп (рассказ-наказ-очерк-эссе (модернизм смерти)) Goebbelz Разговоры 199 8 февраля 2013
TwisteR - Ты узнаешь его из тысячи MC KAGAP Демо-музыка 10 7 марта 2010
S.A., Al Coholic и Амид - Тысячи лиц S.A. Демо-музыка 112 23 октября 2009
Нука, забацайте за меня Эссе на тему "Труд человека кормит - лень портит" Ридл Гатофель Безбашенное общение 1 25 марта 2007
две тысячи пять на часах Dasad Их стихия — стихи 8 3 октября 2005
Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.