Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Сталин - это...
Кровавый диктатор и тиран 462 41.47%
Великий вождь и руководитель СССР 652 58.53%
Результаты подробней
Всего проголосовало: 1114 пользователей. Вы еще не голосовали в этом опросе
Сообщения: 339
Регистрация: 07.10.2008
Откуда: Новосиб,Заельцовский район,ул.Линейная
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 19:32
  #1251 (ПС)
мне бабушка рассказывала о Сталине, со слезами...У неё родные из за него погибали, она говорила,что от тиран!
я незнаю кто он =*(

offline
Ответить с цитированием
ХЗ
Аватар для unknown№1
Сообщения: 4,639
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: спб
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 20:06
ВКонтакте LastFm
  #1252 (ПС)
-Цитата от SpEcT@tor Посмотреть сообщение
-Цитата от unknown№1 Посмотреть сообщение
Чисто логически. Депутат лопату в руки возьмет и пойдет грести, это в его силах. А вот дворник законопроект не составит, просто знаний не хватит.
Так то, оно так, только сможет ли депутат постоянно работать дворником? А знания дело наживное, не сразу конечно, но со временем вполне возможно обучить любого здорового человека и обезьяну можно научить курить, научиться думать и приобрести знания точно так же можно, как укреплять здоровье и стать физически крепким человеком.
В СССР конечно у депутата была больше зарплата чем у дворника, но явно не во столько раз больше, как сейчас, все были более менее равными по деньгам и жили приблизительно в одинаковых условиях, я не считаю уравниловку хорошей системой оплаты труда, но если не кадому по способностям и по потребностям, то лучше пусть будут одинаковые доходы и у самых выдающихся и ничем не выделяющихся людей, это более справедливо многих других вариантов.
Лень сегодня отвечать подробно, честно говоря.
С первой частью не согласен. Есть руки ноги - сможешь работать дворником. Вот и всё. А долго не сможет, т.к. есть МОЗГ и он просто придумает что-то более прибыльное.

Уравниловка по самой своей сути - бред. Вот представь ты на заводе работаеш днями/ночами, а твой сосед водку пьет и хуево улицы подметает. Но вы же равны, блять. Получаете одинаково. Это же ахуенно!
Так что ли?

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 128
Регистрация: 25.09.2009
Откуда: Бакинский ЭмЦэ вне закона
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 20:08
  #1253 (ПС)
Нейтральное отношение

offline
Ответить с цитированием
студент
Аватар для Максэл
Сообщения: 757
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: Калининград
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 20:23
  #1254 (ПС)
в любом случае он оставил след в истории на долгие годы, а его сторонников и противников будет всегда хватать.

offline
Ответить с цитированием
Плотный сиг хасол!
Аватар для SpEcT@tor
Сообщения: 2,661
Регистрация: 18.02.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 20:49
  #1255 (ПС)
-Цитата от unknown№1 Посмотреть сообщение
-Цитата от SpEcT@tor Посмотреть сообщение
-Цитата от unknown№1 Посмотреть сообщение
Чисто логически. Депутат лопату в руки возьмет и пойдет грести, это в его силах. А вот дворник законопроект не составит, просто знаний не хватит.
Так то, оно так, только сможет ли депутат постоянно работать дворником? А знания дело наживное, не сразу конечно, но со временем вполне возможно обучить любого здорового человека и обезьяну можно научить курить, научиться думать и приобрести знания точно так же можно, как укреплять здоровье и стать физически крепким человеком.
В СССР конечно у депутата была больше зарплата чем у дворника, но явно не во столько раз больше, как сейчас, все были более менее равными по деньгам и жили приблизительно в одинаковых условиях, я не считаю уравниловку хорошей системой оплаты труда, но если не кадому по способностям и по потребностям, то лучше пусть будут одинаковые доходы и у самых выдающихся и ничем не выделяющихся людей, это более справедливо многих других вариантов.
А долго не сможет, т.к. есть МОЗГ и он просто придумает что-то более прибыльное.

Уравниловка по самой своей сути - бред. Вот представь ты на заводе работаеш днями/ночами, а твой сосед водку пьет и хуево улицы подметает. Но вы же равны, блять. Получаете одинаково. Это же ахуенно!
Так что ли?
Лучше кратко, много букв впадлу читать.
Долго депутат не сможет работать потому, что это часто неибаца тяжёлый труд, даже если бы дворнику платили бы больше депутата я нихуя не стал бы работать дворником из-за этого всю жизнь, ибо ебал я в таких условиях трудиться , не то, что депутат большую часть времени в тёплом кабнете проводит .

Уравниловка хороша когда люди независимо от их профессии получают одинаковые деньги, будь ты учитель в школе, либо председателем правления Газпрома, а не в том, что кто-то въёбывает и получает столько же сколько и тот который нихуя не делает , получать должны все столько, сколько заработают, просто не надо считать труд человека одной профессии менее ценным, чем труд человека другой профессии.

offline
Ответить с цитированием
Аватар для фломастер
Сообщения: 12,497
Регистрация: 09.09.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 20:53
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #1256 (ПС)
здесь происходит странная дискуссия. пара грамотных людей, говорят о Сталине с малолетними глупцами, местами неадекватными, даже забавно читать

offline
Ответить с цитированием
Mic Chiba
Аватар для Your Father
Сообщения: 1,525
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: Воронеж
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 21:07
ВКонтакте
  #1257 (ПС)
опросник странный
что вождь и руоводитель ссср не может быть диктатором и тираном?

offline
Ответить с цитированием
я тебя ненавижу, тварь!
Аватар для grandmaster_dodik
Сообщения: 806
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Россия
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 21:13
  #1258 (ПС)
У Сталина было два сына и они оба воевали на фронте. Первый сын - Яков попал в немецкий плен. Немцы хотели обменять его на фельдмаршала Паулюса, но Сталин отказался, сказав :"я фельдмаршала на солдата не меняю". В 43ем Якова растреляли в конлагере при попытке к бегству. Второй сын - Василий был офицером ввс.

Много детей нынешних чинуш служили в Чечне? Если кто-то из них и служили, то не в горячих точках, а где-нибудь в элитных частях.

Это вам, ненавистки Сталина, пища для рассуждений

offline
Ответить с цитированием
вечно синие щи
Аватар для Radio
Сообщения: 31,387
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 21:25
  #1259 (ПС)
-Цитата от unknown№1 Посмотреть сообщение
Вот представь ты на заводе работаеш днями/ночами, а твой сосед водку пьет и хуево улицы подметает. Но вы же равны, блять. Получаете одинаково. Это же ахуенно!
ты долбоёб чтоли или это то, что вам теперь зомбатор вдалбливает?
при СССР хуёвых работников щемили как следует, а тунеядцев отправляли на принудительные работы. зарплаты варьировались в зависимости от качества труда и от востребованности профессии. при этом даже самая простая работа, как и тем же дворником, обеспечивала человека всем необходимым для нормальной жизни - нормальной квартирой, нормальной пищей и одеждой.

теперь попробуй снимать квартиру, нормально питаться и покупать одежду работая дворником - ну попробуй ка, а? у меня в Литве например работая за минимальную зарплату (а дворники и того меньше зарабатывают) можешь снимать однокомнатную квартиру где-нибудь в спальных раёнах, ну и если повезёт то после уплаты всей хуйни останется у тебя 60-80$ на то чтоб прожить месяц.
а цены у нас отнюдь не настолько либеральные ;]


да ведь вы все дохуя умные скажете "а нахуй мне дворником работать, я умный, я не пропаду" сидя у родителей на шее в достатке, и будучи уверенными в своём охуенным будущем, мол всё у вас будет пиздато.
а не дай б-г погибнут родители, государство или ловкий бандюган наебут на квартиру - и куда ж ты такой умный и пиздатый денешься? будешь рад если дворником возьмут.

тьфу, блядь.
-Цитата от фломастеp Посмотреть сообщение
здесь происходит странная дискуссия. пара грамотных людей, говорят о Сталине с малолетними глупцами, местами неадекватными, даже забавно читать
есть надежда что малолетние глупцы подрастут и очухаются - как у нас говорят "никто не родился со знанием"

offline
Ответить с цитированием
Mic Chiba
Аватар для Your Father
Сообщения: 1,525
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: Воронеж
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 21:27
ВКонтакте
  #1260 (ПС)
-Цитата от grandmaster_dodik Посмотреть сообщение
У Сталина было два сына и они оба воевали на фронте. Первый сын - Яков попал в немецкий плен. Немцы хотели обменять его на фельдмаршала Паулюса, но Сталин отказался, сказав :"я фельдмаршала на солдата не меняю". В 43ем Якова растреляли в конлагере при попытке к бегству. Второй сын - Василий был офицером ввс.

Много детей нынешних чинуш служили в Чечне? Если кто-то из них и служили, то не в горячих точках, а где-нибудь в элитных частях.

Это вам, ненавистки Сталина, пища для рассуждений
только вчера другу про это рассказывал
ну тем не менее он по шею в крови

offline
Ответить с цитированием
вечно синие щи
Аватар для Radio
Сообщения: 31,387
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 21:35
  #1261 (ПС)
-Цитата от YesNo Посмотреть сообщение
ну тем не менее он по шею в крови
я могу сказать что ты по шею в говне, но так же как и у тебя - фактов то у меня нету, не так ли?

offline
Ответить с цитированием
Mic Chiba
Аватар для Your Father
Сообщения: 1,525
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: Воронеж
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 23:09
ВКонтакте
  #1262 (ПС)
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
-Цитата от YesNo Посмотреть сообщение
ну тем не менее он по шею в крови
я могу сказать что ты по шею в говне, но так же как и у тебя - фактов то у меня нету, не так ли?
есть статистика
или ты с ней спорить будешь про колличество репрессированных?

offline
Ответить с цитированием
вечно синие щи
Аватар для Radio
Сообщения: 31,387
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 23:12
  #1263 (ПС)
-Цитата от YesNo Посмотреть сообщение
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
-Цитата от YesNo Посмотреть сообщение
ну тем не менее он по шею в крови
я могу сказать что ты по шею в говне, но так же как и у тебя - фактов то у меня нету, не так ли?
есть статистика
или ты с ней спорить будешь про колличество репрессированных?
http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a97.htm

Прошу - ознакомься со статистикой

offline
Ответить с цитированием
Аватар для фломастер
Сообщения: 12,497
Регистрация: 09.09.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 23:22
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #1264 (ПС)
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
есть надежда что малолетние глупцы подрастут и очухаются - как у нас говорят "никто не родился со знанием"
для этого нужно захотеть очухиваться, а желающих нынче маловато. говном облить или поспорить с белой пенкой во рту, о том, о чем представления не малейшего - это как с добрым.

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 27
Регистрация: 16.09.2007
Откуда: Сталинград
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 23:37
  #1265 (ПС)
Сталин - самый эффективный менеджер
Анатолий Вассерман, политический консультант:

Разговор о личных и деловых качествах Иосифа Виссарионовича Джугашвили я хочу начать с небольшой цитаты. Эта цитата - комментарий к одной из фраз, сказанных Джугашвили на торжественном заседании, посвященном 26-летию Октябрьской революции: «Советский строй оказался не только лучшей формой организации, – говорит Сталин. – Да, в течение всех пяти тысяч лет нашей исторической эры, мир еще не знал такой организации. Ни Египет, ни Древний Рим, ни Византия, ни Средние века, ни эпоха инквизиции, никто не знал организации, которую подарил Сталин народам Советского Союза. Предатели и провокаторы, палачи и шпионы, пытки и убийства, застенки, концентрационные лагеря, сексоты на улицах, сексоты на службе, сексоты в собственной семье, плеть и приклад, пуля и яд, деньги, пахнущие кровью, и кровь, пахнущая деньгами, – вот лучшая форма Сталинского строя».

Это было сказано 12 ноября 1943 года в передаче радио Берлина на русском языке. Автора назвать трудно. Ясно только, что он служил в ведомстве лучшего пропагандиста той эпохи, доктора философии Йозефа Пауля Геббельса. Так что, как видим, тезисы, с которыми мы до сих пор сталкиваемся, имеют достаточно давнюю историю.

Картина в целом была, действительно, достаточно страшной, как собственно и следует ожидать в стране всего лишь за четверть века до того пережившей громадную революцию. Вспомним, что во Франции эпоха революции началась в 1789 году, а закончилась только в 1871г., и за все это время там довольно регулярно случались потрясения, каждые из которых по воздействию на жизнь, были сопоставимо с нашей Октябрьской революцией.

Опыт любой революции показывает, что значительную часть ее деятелей приходится просто убирать с политической арены буквально через считанные годы. Потому что,это люди, которые так хорошо научились ломать, что уже не умеют строить. Во Франции период кровавого террора занял примерно год и завершился истреблением тех, кто им руководил. У нас период кровавого террора был во время Гражданской войны, но был и рецидив этого террора, он начался с февральско-мартовского пленума ЦК Всесоюзной Коммунистической Партии большевиков.

Пленум этот проходил вообще-то очень интересно. Его стенограммы читаются буквально как детектив. Политбюро, во главе с Джугашвили, предложило на утверждение пленума достаточно обширную и развернутую программу политических реформ в стране. Нацеленную, грубо говоря, на забвение всего, что было в Гражданскую войну, всех последующих всплесков классовой борьбы, включая, скажем, коллективизацию и объединение всего народа, ради решения насущнейших экономических задач и задач общегосударственного строительства.

Большинство выступавших на пленуме, это были в основном руководители областного и республиканского звена партии, вообще никак не отзывались об этой программе, зато очень охотно говорили о том, что вот конкретно в их регионе классовая борьба еще не закончена. Наоборот, обнаружены новые ее вспышки и обострения. Накануне последнего дня пленума Первый секретарь Западно-Сибирского краевого комитета Эйхе вообще обратился к Политбюро с письмом, где сказал, что в его крае доблестные чекисты разоблачили большой заговор среди сосланных туда кулаков, и ему срочно нужны чрезвычайные полномочия для подавления этого заговора.

Если бы Политбюро проигнорировало письмо, он бы обратился непосредственно к пленуму, а расклад сил на пленуме был уже ясен. По этой же причине Политбюро согласилось на создание чрезвычайных органов на местах, с оговоркой, что эти органы должны представлять в Центр свои соображения по размаху заговора. И Центр вправе сократить их запросы. Это знаменитые расстрельные списки, которые подписывало все Политбюро. Эти списки шли с мест. И все, что наверху могли сделать, это кого-то из списков вычеркнуть. Например, маршала Егорова, Джугашвили, который лично с ним был знаком по польской кампании 20-го года, вычеркивал из списка дважды. Какой именно компромат ему представили на третий раз, к сожалению, остается неизвестно.

Вот так и начался знаменитый большой террор. Начался он на самом деле, прежде всего потому, что большая часть партийных руководителей среднего звена, это были ветераны Гражданской войны, умеющие ломать и не умеющие строить. И они стремились делать то, что умели. Но уже к концу 38-го года, тот же Джугашвили с помощью одного из немногих республиканских партийных секретарей, не поддавшегося всеобщей истерии, Лаврентия Павловича Берия, сумел перевести большой террор в большую чистку. Истребление рядовых граждан практически прекратилось, зато были истреблены почти все инициаторы большого террора. Тот же Эйхе, например, попал в заключение одним из первых среди областных партийных секретарей.

Размах репрессий в Западной Сибири, которой руководил Эйхе, действительно приближался к размаху репрессий в Москве и Московской области, которыми руководил Хрущев. Известно, что на какой-то десятой или двенадцатой заявке Хрущева на дополнительные репрессии, Джугашвили лично наложил резолюцию- «Уймись, дурак!». И вскоре после этого Хрущев организовал себе перевод из Москвы в Киев. И таким образом не ответил за то, что творилось в Москве.

Сейчас идут очень бурные споры по поводу того, что в методическом пособии к одному из вариантов учебника истории сказано, что Сталин был эффективным менеджером. Но, к сожалению, не все понимают, что вкладывается в эту фразу. Большая часть народа считает, что это означает будто бы он эффективно использовал репрессии для продвижения неких общегосударственных целей. Так вот я бы очень хотел работать под руководством такого менеджера, потому что он брал не репрессиями. Он брал проникновением в суть дела и обширными консультациями со всеми специалистами, так или иначе, связанными с решаемым вопросом.

Эффективность руководства Джугашвили не имеет ни малейшего отношения к репрессиям. Репрессии были делом рук тех, кто не хотел пользоваться эффективными методами управления, кто вообще не знал, что значит управлять эффективно. И кого, в конечном счете, именно за эти репрессии Джугашвили истребил. Честно вам скажу, познакомившись со списками тех, чье истребление Джугашвили утверждал поименно, я с большей частью его решений вынужден согласиться.

Сможем ли мы сейчас воспользоваться теми же методами управления, которыми пользовался Джугашвили? Да, скорее всего, сможем, поскольку, повторяю, это методы очень хорошего менеджера. Сможем ли мы сейчас воспользоваться теми методами, которые имеет в виду наша массовая пропаганда, говоря о Джугашвили? Нет, не сможем. Потому что эти методы контрпродуктивны. Потому что они ухудшают положение страны в целом и каждого человека в частности. Я очень надеюсь, что прибегать к каким бы то ни было репрессиям нам не придется, как не прибегал к ним, вопреки всем легендам, Иосиф Виссарионович Джугашвили.

http://russia.ru/video/diskurs_9135/

Ребята, не читающие ничего кроме своего рэпа, найдут по указанной ссылке видеоролик, где Анатолий Александрович, спокойным вкрадчивым голосом, прочитает вам свой, пусть и не связанный рифмой, рэп, собственно, стенограмма которого и была приведена выше.


Не то что бы привожу мнение Вассермана в качестве мнения какого то уж авторитета, скорее это мнение стало для меня несколько неожиданным, и, вероятно, главным образом именно оттого примечательным.


Последний раз редактировалось iioo, 24 декабря 2009 в 23:55.
offline
Ответить с цитированием
Mic Chiba
Аватар для Your Father
Сообщения: 1,525
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: Воронеж
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2009, 23:56
ВКонтакте
  #1266 (ПС)
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
-Цитата от YesNo Посмотреть сообщение
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
я могу сказать что ты по шею в говне, но так же как и у тебя - фактов то у меня нету, не так ли?
есть статистика
или ты с ней спорить будешь про колличество репрессированных?
http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a97.htm

Прошу - ознакомься со статистикой
нет времени
завтра прочту
ну у меня деда просто так репрессировали
так что про честность действий сталина можно спорить до бесконечности, он самая наверно спорная личность

offline
Ответить с цитированием
вечно синие щи
Аватар для Radio
Сообщения: 31,387
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2009, 00:11
  #1267 (ПС)
-Цитата от YesNo Посмотреть сообщение
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
-Цитата от YesNo Посмотреть сообщение

есть статистика
или ты с ней спорить будешь про колличество репрессированных?
http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a97.htm

Прошу - ознакомься со статистикой
нет времени
завтра прочту
ну у меня деда просто так репрессировали
так что про честность действий сталина можно спорить до бесконечности, он самая наверно спорная личность
"просто так" - это ты в архивах смотрел, или это дед сказал?
у меня некоторые дальние родственники поначалу тоже рассказывали как у них родню просто так репрессировали. потом всё-таки выяснилось что за антисоветскую пропаганду в лекциях которые человек читал в университете.

да и теперь кого ни спроси - всех за просто так репрессировали, я прям поражаюсь - если всю Литву репрессировали, например, то откуда население то? мне говорят мол из других республик завозили. на что следует вопрос "так что, в Литве русские чтоли все?" ну и сразу дискуссия уходит в никуда.

про честность действий Сталина спорить нечего, целесообразность его действий подтверждена хотя бы самим фактом нашего теперешнего существования, да и квартиры нашим дедам да родителям не американцы организовали

offline
Ответить с цитированием
Seize the Day
Аватар для Макс Шифтер
Сообщения: 3,168
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: 6-ой отдел
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2009, 00:20
  #1268 (ПС)
сегодня по эхо москвы слышал что венедиктов в какой то своей передачи озвучил какой то бред о том что сталин подписывал указы о расстреле 12 летних детей
в суд подал внук сталина, сейчас там нехилое идет разбирательство, 10 миллионов бачей на кону
венедиктов говорит что у него все документы на руках имеются

offline
Ответить с цитированием
Негодяй
Аватар для mifocheck
Сообщения: 375
Регистрация: 11.10.2008
Откуда: МОсква
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2009, 00:24
ВКонтакте
  #1269 (ПС)
если бы можно было за 2 варианта голосовать то проголосовал бы, во время 2 мировой немцев погибло 7 миллионов, русских дохера там больше 30-50 чтоль точно не помню, но суть в том что в победе всё же он привёл

offline
Ответить с цитированием
Terrarium Records
Аватар для Габонская Гадюка
Сообщения: 6,034
Регистрация: 15.01.2004
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2009, 00:28
Live Journal LastFm
  #1270 (ПС)
-Цитата от ALIH Посмотреть сообщение
-Цитата от Габонская Гадюка Посмотреть сообщение
Касательно генетики и кибернетики - тут тоже многое из мифологии, но что более важно, если из всех фундаментальных наук только по этим двум стране можно засчитать проёбы, то к остальным ни под каким образом не подкопаться. Советская наука была передовой.
говоришь советская система была передовой? Кроме программирования, и то, после распада СССР. А в точных науках где и кто засветился из СССР? Почти все экономические, медицинские, физические и т.д. разработки происходили на западе. Очень много различных разработок было в фашисткой Германии, но они уже начали воплощаться в жизнь, после поражения, когда советы и америкосы поделили этих ученых. У меня знакомый, ему 73 года, он общался с немецкими пленными учеными у отца в КБ, когда те пытались восстановить ракеты ФАУ. Ну как известно, советам кроме военки ничего не надо было, а вот америкосы еще и хорошую звуковую технику начали выпускать. Ни одна советская лампа не годилась в подметки западным. Такие сравнения можно продолжать бесконечно.

Ну и напоследок скажу, что советская система образования готовила людей, разделяющихся на несколько видов:

- рабочий завода - раб
- будущий военный, то же раб
- стукач
- стукач-комсомолец
- будущий партийный деятель
- коммунист-мозгоёб

Где в этих группах, та лапша, которую вешаешь ты и многие подобные тебе на уши себе и другим, по поводу советского образования ?
Среди медиков, на западе признавалась только Питерская Военно-морская академия, все, остальные только курили в стороне. Учителя, как тогда отдыхали, так и сейчас. Одни только рабочие могут на западе найти работу и то, им будет тяжело, они же не привыкли много работать. А ты про советскую систему обучения. Факт налицо - как при СССР, так и сейчас человек не знает кем он хочет быть, на кого пойти учиться. И потом выучившись на кого попало, мучается всю жизнь, это большинство. Любая политическая система готовит рабов, но она знает, что найдутся те, кто умнее, тот выберется, проложит сам свой путь в жизни. Разница между западной системой обучения и восточной (СССРовской) - именно в прессинге ученика, на западе он ниже, и следовательно больше свободных личностей появляется. А у нас что за школа - любимчики, стукачи-любимчики и т.д. Большинство учеников ненавидит школу уже в 10 классе. Сравнить права учеников на западе и в странах бывшего СССР - так все как и в правах граждан. Учитель - это чуть ли не бог, хотя на самом деле, это самый отброс, из когорты преподавателей.
Не могу не согласиться с множеством из приводимых Тобой примеров, однако Ты описываешь науку и образовательную систему поздне-советского периода, к которой Сталин отношения не имел. Наоборот, после его смерти многие программы были изменены и приведены как раз к тому, что Ты описал. Однако, как я уже писал не раз, любые отрицательные моменты сразу перевешиваются на Сталина, а любые достижения - на кого-угодно, но только не его. Вот Ты пишешь: "Среди медиков, на западе признавалась только Питерская Военно-морская академия, все, остальные только курили в стороне". Это сведения из какого года? Даже допустим, что в 80-ых человек уехал за границу, и там его диплом не признали. Но 80-ые уже очень далеко от Сталина и науки его времени. Или про рабочих, которые не умеют работать. Если вокруг одни стукачи, как же не работать? Во времена Сталина работали все. И труд был в почёте, а вот уже с Хрущёвым и его преобразованиями, и дальше как раз всё пошло на убыль.
А если обратно к науке: можно вспомнить, что даже во всех иностранных языках появилось слово sputnik, что первым человеком в космосе был Гагарин, про "Луноход-1", поищи в интернете информацию о таких людях, как Мстислав Всеволодович Келдыш, Николай Иванович Вавилов, Отто Юльевич Шмидт, Андрей Николаевич Колмогоров, и этот список можно продолжать и продолжать. Да тот же Калашников... Так что не надо говорить о том, что наша советская наука, особенно времён Сталина буксовала, как раз наоборот.
Касательно Твоего 73-летнего знакомого: когда он общался с немецкими пленными. в 45-ом году? 46-ом? И что, 14-летнему парню рассказывали вот так спокойно, чем там в КБ занимается его отец? Тут Ты уже сам себе противоречишь. А как же система поголовного стукачества? Что ж никто не донёс?
Касательно военки и прочей техники. До сих пор на даче у меня ряд вещей, в том числе и технических приборов, сделанных в 50-ых, 60-ых годах. И всё работает! В СССР была система ГОСТ-ов, чётко регламентирующая качество товара. Портится это качество начало также в поздне-советский период, когда вслед за главами государства и их приспешниками, хапающими всё под себя, начали так же поступать и простые работяги.
И Твоя характеристика тех, кого готовила советская образовательная система не содержит никакой логики. Оно и понятно, ведь логику, как предмет в общеобразовательной школе в СССР отменили почти сразу после смерти Сталина.

offline
Ответить с цитированием
вечно синие щи
Аватар для Radio
Сообщения: 31,387
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2009, 00:39
  #1271 (ПС)
забавней всего читать про отсталость советской науки.
писал уже в теме про коммунизм, но повторю и здесь - в бытность мою в Англии в прошлом году довелось мне заказывать очки в оптике, ну и разговорился с хозяином-мастером да его жёнушкой. Узнав что я из Литвы, камрады живо заинтересовались моим мнением о СССР и Западе... в итоге на работу я опоздал часа на полтора.
как ни странно, оба они - коренные англичане, и оба рассказывали что всю жизнь им говорили как плохо люди живут в СССР и какая это отсталая страна, но когда рухнул Союз и советские оптики приехали к ним обмениваться опытом - чел говорит что в Англии на тот момент оптика/офтальмология отставала от советской лет на 10, и они даже не представляли что то, что делали в СССР, вообще возможно.
итоговым заявлением было что Запад и весь мир в целом потерял очень многое изза создания железного занавеса

но они наверное мне наврали

offline
Ответить с цитированием
Terrarium Records
Аватар для Габонская Гадюка
Сообщения: 6,034
Регистрация: 15.01.2004
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2009, 00:45
Live Journal LastFm
  #1272 (ПС)
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
но они наверное мне наврали
Видимо, это были коммунисты-мозгоёбы

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 307
Регистрация: 04.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2009, 01:25
  #1273 (ПС)
бля так охота чтоыб пиздато всё было опять. сил нет уже на пидарасов по телеку смотреть как они в уши ссут только каждый день. приличных слов дажен найти не могу чтоыб все это описать

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Tony THE Gray
Сообщения: 1,219
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2009, 01:28
  #1274 (ПС)
Чтобы судить такую личность,надо мыслить такими же масштабами как он.Большинство тут на статистику ссылается,но она кроме цифр ничего не даёт.А за каждым поступком стоят определённые стратегии и факторы,о которых мы никогда не узнаем.Поэтому кучка долбоёбов,которая пытается судить или оправдать человека ссылаясь на какие-то исторические источники или на то,как им там рассказывали бабушки - это смешное зрелище.Лучше пивка попейте.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для s3t-33
Сообщения: 1,377
Регистрация: 25.09.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2009, 01:35
  #1275 (ПС)
-Цитата от Tony THE Gray Посмотреть сообщение
Чтобы судить такую личность,надо мыслить такими же масштабами как он.Большинство тут на статистику ссылается,но она кроме цифр ничего не даёт.А за каждым поступком стоят определённые стратегии и факторы,о которых мы никогда не узнаем.Поэтому кучка долбоёбов,которая пытается судить или оправдать человека ссылаясь на какие-то исторические источники или на то,как им там рассказывали бабушки - это смешное зрелище.Лучше пивка попейте.
а ты вериш что политика не шоу?

offline
Ответить с цитированием
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.