Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

DJing / Создание музыки
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Танго Сленга
Аватар для Rико
Сообщения: 9,014
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: K-City
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 11:55
Домашняя страница ВКонтакте
  #3151 (ПС)
а если я пишусь дапустим в 3.0 аудишине ,а он в 1.5 тогда не получитсья свести да?


Добавлено через 26 минут
И ещё народ скажите пожалуйста и объясните как производитсья сведос ,тоесть я напирме в 3 аудишине записал трек....дальше мучу ффт филтр ноиз пареметрик эквалайзер 10 полосный под пресеты потом рвокс потом опять экволайзер потом рдиессер и потом тайм питч....вот вроде и всё....что дальше в каки программы нужно переносить там для сводки или в однйо проге записал (допустим в аудишине 1.5)потом мутиш капы в 24 бита и ваве ...переносиш их допустим в аудишн третий и ноченаеш уже делать все эти процессы копресорры и тп да?или как то по другому а то я чё то не обупляю


Последний раз редактировалось Rико, 5 апреля 2009 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение
offline
orp
гусь печеный
Сообщения: 1,243
Регистрация: 31.03.2005
Откуда: щербинка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 12:36
  #3152 (ПС)
-Цитата от Rико Посмотреть сообщение
а если я пишусь дапустим в 3.0 аудишине ,а он в 1.5 тогда не получитсья свести да?


Добавлено через 26 минут
И ещё народ скажите пожалуйста и объясните как производитсья сведос ,тоесть я напирме в 3 аудишине записал трек....дальше мучу ффт филтр ноиз пареметрик эквалайзер 10 полосный под пресеты потом рвокс потом опять экволайзер потом рдиессер и потом тайм питч....вот вроде и всё....что дальше в каки программы нужно переносить там для сводки или в однйо проге записал (допустим в аудишине 1.5)потом мутиш капы в 24 бита и ваве ...переносиш их допустим в аудишн третий и ноченаеш уже делать все эти процессы копресорры и тп да?или как то по другому а то я чё то не обупляю
ты ваще не дуплишь друг. почитай соседнюю тему про обработку акапеллы и не флуди тут

offline
Rof
хз
Сообщения: 26,823
Регистрация: 30.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 17:39
  #3153 (ПС)
-Цитата от S Sense Посмотреть сообщение
Мьют жира походу ваще нихуёво добавляет, да?
да вообще... я потом эти биты неграм продаю... а все потом дрочат на их саунд... я ведь не жадный расскажу свои секреты

-Цитата от solden 8 Посмотреть сообщение
мэн а как ты бочку изначально сводишь?
изначально никак... нахуячу минус раскидаю все по панораме далее свожу бочку с басом но начинаю это делать когда пойму что я хочу и КАК она должна звучать... а дальше что угодно хоть эквазайзером гондошить хоть вообще не трогать

-Цитата от W[.i.]cked Посмотреть сообщение
Как бочке придать пинка?
компрессором у него атаку ставишь побольше чтоб часть звука успела пролететь не обработанная а часть сжалась...

-Цитата от Rико Посмотреть сообщение
Народ есть такой вопрос...напритмер я даю челвоеку сводить свой трек....как лучше это сделать?сделатьчаси капы,бэки в 16битах или 24 битах и формате мп3 или вафе?буду очень благодарен и нужно ли ноизом обрабатывать или нет?:
24 бита вав формат... еще можно сессию кинуть

-Цитата от Rико Посмотреть сообщение
а если я пишусь дапустим в 3.0 аудишине ,а он в 1.5 тогда не получитсья свести да?


Добавлено через 26 минут
И ещё народ скажите пожалуйста и объясните как производитсья сведос ,тоесть я напирме в 3 аудишине записал трек....дальше мучу ффт филтр ноиз пареметрик эквалайзер 10 полосный под пресеты потом рвокс потом опять экволайзер потом рдиессер и потом тайм питч....вот вроде и всё....что дальше в каки программы нужно переносить там для сводки или в однйо проге записал (допустим в аудишине 1.5)потом мутиш капы в 24 бита и ваве ...переносиш их допустим в аудишн третий и ноченаеш уже делать все эти процессы копресорры и тп да?или как то по другому а то я чё то не обупляю
ппц)))эквалайзер 10 полос компрессор эквазайзер питч))) это варварство

offline
.
Аватар для DENCREAT
Сообщения: 2,577
Регистрация: 05.07.2008
Откуда: Беларусь, Минск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 18:11
ВКонтакте
  #3154 (ПС)
-Цитата от Rико Посмотреть сообщение
а если я пишусь дапустим в 3.0 аудишине ,а он в 1.5 тогда не получитсья свести да?


Добавлено через 26 минут
И ещё народ скажите пожалуйста и объясните как производитсья сведос ,тоесть я напирме в 3 аудишине записал трек....дальше мучу ффт филтр ноиз пареметрик эквалайзер 10 полосный под пресеты потом рвокс потом опять экволайзер потом рдиессер и потом тайм питч....вот вроде и всё....что дальше в каки программы нужно переносить там для сводки или в однйо проге записал (допустим в аудишине 1.5)потом мутиш капы в 24 бита и ваве ...переносиш их допустим в аудишн третий и ноченаеш уже делать все эти процессы копресорры и тп да?или как то по другому а то я чё то не обупляю
я представляю что получается на выходе после этих извращений)))

offline
Танго Сленга
Аватар для Rико
Сообщения: 9,014
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: K-City
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2009, 00:13
Домашняя страница ВКонтакте
  #3155 (ПС)
-Цитата от DenCreat Посмотреть сообщение
я представляю что получается на выходе после этих извращений)))
да я так не делаю ....это блядь у мну в голове пиздец уже полный после прочтёных 119 страниц сведения /обработки капы эйсидов и прочей ебени((((вот уже и нихуя не в куриваю

offline
ШагЗаШагомПоДороге
Аватар для Акелла Эл
Сообщения: 1,676
Регистрация: 16.05.2004
Откуда: Ставрополь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2009, 00:14
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Акелла Эл
  #3156 (ПС)
Возможно, повторю риторический вопрос, заданный здесь уже N раз, но... (спокойно, я не про автотюн))) задумался над тем, какой тип реверберации "классичнее всего" подходит к рабочему барабану (дробному, малому, снэйру)?
Plate? Hall? Room?
Был бы очень признателен, если бы какая-нибудь добрая душа поделилась опытом в плане того, какие импульсы (из лексиконовских, например) лучше всего подходят для этой цели?

offline
Rof
хз
Сообщения: 26,823
Регистрация: 30.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2009, 01:19
  #3157 (ПС)
-Цитата от Акелла Эл Посмотреть сообщение
Возможно, повторю риторический вопрос, заданный здесь уже N раз, но... (спокойно, я не про автотюн))) задумался над тем, какой тип реверберации "классичнее всего" подходит к рабочему барабану (дробному, малому, снэйру)?
Plate? Hall? Room?
Был бы очень признателен, если бы какая-нибудь добрая душа поделилась опытом в плане того, какие импульсы (из лексиконовских, например) лучше всего подходят для этой цели?
имхо плейт остальное перебор хол вообще на вокал какой-нибудь где поют прерывисто и медленно ну а рум хз для рабочего может покатить если бпм будет маленьким и будет такая задумка

offline
orp
гусь печеный
Сообщения: 1,243
Регистрация: 31.03.2005
Откуда: щербинка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2009, 09:50
  #3158 (ПС)
я последнее время в тесноватый рум всё сую... хз правильно делаю или нет=)

offline
новый пользователь
Аватар для EgorDK
Сообщения: 58
Регистрация: 28.02.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2009, 21:06
  #3159 (ПС)
меня всегда имел в мозг етот вопрос как понять сведение с мониторами или как то так
и чем круче монике тем будет лучше звук трека!
и может кто то обьяснит как сводить

offline
Микрофон
Аватар для Norek
Сообщения: 276
Регистрация: 19.09.2007
Откуда: Менск-Одесса
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2009, 21:48
ВКонтакте
  #3160 (ПС)
-Цитата от EgorDK Посмотреть сообщение
меня всегда имел в мозг етот вопрос как понять сведение с мониторами или как то так
и чем круче монике тем будет лучше звук трека!
и может кто то обьяснит как сводить
Мониторы нужны лишь для проверки (мониторинга) звука, т.к. они показывают его максимально естественно, не искажая.
А чтоб понять как сводить почитай тему

offline
jazzy trippin
Аватар для mad skillz
Сообщения: 5,266
Регистрация: 11.07.2008
Откуда: ZX Spectrum
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2009, 23:10
  #3161 (ПС)
-Цитата от EgorDK Посмотреть сообщение
меня всегда имел в мозг етот вопрос как понять сведение с мониторами или как то так
и чем круче монике тем будет лучше звук трека!
и может кто то обьяснит как сводить
Чем круче моники, тем больше деталей ты услышишь, следовательно исправишь максимально возможное количество косяков)

offline
в свои 14, я делаю лучше!
Аватар для BoPoH_Я
Сообщения: 2,075
Регистрация: 20.08.2007
Откуда: Киев
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 16:35
ВКонтакте
  #3162 (ПС)
Вроде внимательно читал эту тему, очень много для себя выяснил, про эквализацию, компресию, лимитирование, но вот встал такой вопрос, как можно утеплить сам минус, уже на мастере?...Меня на сведении в принцыпи всё устраивает, но вот как-то хочеться, не много утпеплить звук...Эго нужно утеплять как и акаппельный микс или есть другой алгоритм эго обработки?....

offline
в Бане
Аватар для SLaME
Сообщения: 2,867
Регистрация: 08.03.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 17:56
ВКонтакте
  #3163 (ПС)
побробуй и сам вокал и на мастере пошуруди если выйдет Г
то оставь что-то одно)

offline
в свои 14, я делаю лучше!
Аватар для BoPoH_Я
Сообщения: 2,075
Регистрация: 20.08.2007
Откуда: Киев
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 18:01
ВКонтакте
  #3164 (ПС)
-Цитата от SLaME Посмотреть сообщение
побробуй и сам вокал и на мастере пошуруди если выйдет Г
то оставь что-то одно)
спс, конечно, но я не много не то имел ввиду, допустим перед продажей, я хочу выставлять тёплый и гармоничный минус, который был бы заполнен и без вокала, тоесть самодостаточным ( так сказать такая маленькая хитрость), а потом я всё равно минуса высилаю с исходниками и там уже редактируют под голос исполнителя эго отдельно) но вот вопрос, эго можно утеплять как и акапеллу саму, или другой алгоритм нужен) Хотя попробуй и так как ты говорил))))спс ещё раз)))

offline
Rof
хз
Сообщения: 26,823
Регистрация: 30.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 18:15
  #3165 (ПС)
-Цитата от BoPoH_Я Посмотреть сообщение
спс, конечно, но я не много не то имел ввиду, допустим перед продажей, я хочу выставлять тёплый и гармоничный минус, который был бы заполнен и без вокала, тоесть самодостаточным ( так сказать такая маленькая хитрость), а потом я всё равно минуса высилаю с исходниками и там уже редактируют под голос исполнителя эго отдельно) но вот вопрос, эго можно утеплять как и акапеллу саму, или другой алгоритм нужен) Хотя попробуй и так как ты говорил))))спс ещё раз)))
а что утеплять то?)))) встай скрипки? выстраивай нужный звук при сведении а вешать какие-нибудь сатураторы на микс эт пиздец по моему уже

offline
Приму в дар 1 000 000 $
Аватар для _Slim-Z_
Сообщения: 8,352
Регистрация: 21.05.2006
Откуда: Novoross City
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 18:16
  #3166 (ПС)
-Цитата от BoPoH_Я Посмотреть сообщение
спс, конечно, но я не много не то имел ввиду, допустим перед продажей, я хочу выставлять тёплый и гармоничный минус, который был бы заполнен и без вокала, тоесть самодостаточным ( так сказать такая маленькая хитрость), а потом я всё равно минуса высилаю с исходниками и там уже редактируют под голос исполнителя эго отдельно) но вот вопрос, эго можно утеплять как и акапеллу саму, или другой алгоритм нужен) Хотя попробуй и так как ты говорил))))спс ещё раз)))
Зафигач на мастер компрессор AKAI QuadComp если отталкиваться от пресета Mastering и чуть подкрутить - офигенный результат получается.

offline
в свои 14, я делаю лучше!
Аватар для BoPoH_Я
Сообщения: 2,075
Регистрация: 20.08.2007
Откуда: Киев
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 18:56
ВКонтакте
  #3167 (ПС)
-Цитата от Rof Посмотреть сообщение
а что утеплять то?)))) встай скрипки? выстраивай нужный звук при сведении а вешать какие-нибудь сатураторы на микс эт пиздец по моему уже
ну это я понимаю, я не про то))) ты не понял!)))

-Цитата от _Slim-Z_ Посмотреть сообщение
Зафигач на мастер компрессор AKAI QuadComp если отталкиваться от пресета Mastering и чуть подкрутить - офигенный результат получается.
вооо, вот это дельный совет спасибо!))) вопрос закрыт!!!

Всем кто отписалься спасибо! Очень помогли!))))

offline
Production
Аватар для A.A.
Сообщения: 192
Регистрация: 18.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 22:00
  #3168 (ПС)
Вот подскажите , допустим какой лудше компресор для всего минуса и отдельна для каждого инструмента и что там самому крутить или лудше использовать какойто конкретный пресет а от него уже чтото подкручивать , что дальше нужно для сводки для хорошо плотного звучание , что надо для мастеринга , очень буду благодарен кто раскажет )

offline
orp
гусь печеный
Сообщения: 1,243
Регистрация: 31.03.2005
Откуда: щербинка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 22:38
  #3169 (ПС)
нихуясебе ты вопросов назадавал))))))))
что крутить и какая крутилка что делает тебе расскажут статьи в интернете.
и вообще есть отдельная тема про компрессию. тебе туда.

offline
unlimited
Сообщения: 510
Регистрация: 02.05.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 23:24
  #3170 (ПС)
а на пизженный минус надо что-нибудь накладывать?)))

offline
Rof
хз
Сообщения: 26,823
Регистрация: 30.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 23:35
  #3171 (ПС)
-Цитата от inf1 Посмотреть сообщение
а на пизженный минус надо что-нибудь накладывать?)))
а на пизженные ван шоты?))) все индивидуально лично я иногда такие минуса встречаю где приходиться делать дырку под голос

offline
Production
Аватар для A.A.
Сообщения: 192
Регистрация: 18.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 апреля 2009, 23:58
  #3172 (ПС)
-Цитата от orp Посмотреть сообщение
нихуясебе ты вопросов назадавал))))))))
что крутить и какая крутилка что делает тебе расскажут статьи в интернете.
и вообще есть отдельная тема про компрессию. тебе туда.
Да я примерно спросил какие плагины лудше для компресии минуса и приблизительно какие пресеты , и как дальше обробатывать минус и чем его дальше обробатывать

offline
Лечу блестящим лещом...
Аватар для Др.ЖиваГо
Сообщения: 1,860
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Питер
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 апреля 2009, 03:49
  #3173 (ПС)
Задался тут на днях вопросом оптимизации записи и сводки треков,так как заебался сутками у компа зависать)))

И решил,короче, написать свою статейку по теме, для того,чтобы кто-то почерпнул инфы, а кто-то указал мне на ошибки, и

подсказал пути оптимизации процесса.

Постарайтесь дочитать до конца)))

Вот что я делаю обычно(только чур не подъёбывать и помидоров не кидать):

1)Настройка оборудования:

У меня микро "Шур СМ 58", и звуковуха "м-аудио фаст трек юсб",
стойка, поп-фильтр(не метал), наушники "sennheiser hd 202"(рассказываю, для того, чтобы вы имели максимально полную инфу и на

её основе,могли указать мне на ошибки).Карточку отлаживаю так, чтобы при читке на максимальной(в разумных приделах)

подаче,избежать клипирования(по-моему так назывется,))), не забываю нажать кнопочку "моно", частота семплирования 48 килогерц,а

разрядность 24 бита.

2)Запись
Куб=>Новый проект=>экспорт минуса=>добавить несколько треков=>16(это кол-во свободных цветов в палитре для треков, не считая

серого - просто я потом все дорожки для удобства разукрашиваю в разные цвета), аудио, моно=>записываю подряд где-то по 5-6

дорог(сразу не слушаю - предпочитаю, сначала записать материал, а потом уже выбирать,так как связки не из резины - обычно

пишу куплет одним тейком)=>перекур, чай, яйцо(иногда и такое бывает)=>повторяю предыдущие 2 шага парочку раз(типо,пока все 16

не запишу)=>отдых

Затраченное время 1,5-2,5 часа

*После,сводки куплетов, прописываю бэки или вырезаю их из какой-нить капы свободной(именно поэтому я сразу бэки и не

прописываю-когда вырезаешь из капы слова, конечно гемора до фига и энергии в них не так много, но за то подогнать легче в

разы).
**Припев уже в самом конце пишу, так как на начальном этапе он обычно ещё не сочинён)))) Пишу его даблом обычно.


3)Выбор стафа
Сажусь с братаном у компа и начинаю поочерёдно прослушивать капы(куплета).После первого "круга ада" удаляю самые

слабые(далее удалять становится всё сложнее и сложнее - прям от сердца отрываю*))),далее следуют остальные "круги ада"(обычно

их не больше 5),по прошествии которых я выявляю: самую удачную и вторую(по удачности))) после неё,для исправления мелких

косяков в первой.

*Если хочу сделать дабл бэк, то выбираю первую по охуенности, для левого канала, вторую для правого, третию для исправления

косяков в первой, а четвёртую, соответственно для исправления косяков во второй.

Затраченное время 1-2 часа.

4)Сводка
Начинаю исправлять вышеупомянутые косяки в капе:офф бит, офф дикция, офф падача,офф громкость(ну типо где я мимо микро

читанул нечаянно и даже не вооружённым глазом заметно сильное отклонение от общей громкости тейка).

Офф бит - двигаю или, если заёбываюсь,то замена.
офф дикция - замена.
офф подача - замена.
офф громкость - изменение громкости или на край замена.

Вздохи, я либо делаю тише, либо на хуй вырезаю.

- С этим я себе мозги, здорово выношу))))

Затраченное время - ну хуй знает, наверное,на куплет по часу с гаком.


Если я хочу сделать дабл бэк, то мне по мимо "антикосяка" на каждой из кап, приходится проводить синхронизацию(вот это заёб

нереальный-делаю это для того,чтобы не было в ушах "кто в лес,кто по дрова",по крайней мере не так палевно чтоб было ).То

есть я подгоняю каждый(на сколько возможно) звук второй капы под его же аналог в первой -типо как бэки,только охуеть как

плотно напичканые))))

Вздохи, вырезаю строго, чтобы их ещё не пришлось подгонять,ёпта*)))

Вот это уже самоубийство)))

Если этим заниматься, то, бля, пиздец, - время,варьируется от 6 до 8 часов на куплет)))

Бэки:

А)Режу со свободной капы.
Б)Если текст четкачом помню наизусть, то прописываю отдельно.

Далее идёт подгон.С вырезанными легче, с прописанными сложнее.
Ну методика везде однохуйственая(хоть даблбэк, а хоть просто бэки) - если бэк по форме(волны) заметно отличается(например,

какой-то звук протянул дольше чем надо или наоборот) от того что в капе, то я его режу(на отдельные чётко выраженные фрагменты),

двигаю(под форму оригинала) и склеиваю(ебатня).


Тут хочу,так сказать, углубиться , потому что думаю, что есть способы оптимизации процесса.

Резьба по волнам:

А)Если надо сжать какой-то звук, то я режу сдвигаю(на глаз), а потом уже для того,чтобы переход был плавным(без рывков)

подгоняю переход, так чтобы волна как бы логически продолжалась(очень сложно объяснить))),всё это на нереальном зуме)))

Б)Если надо растянуть звук, то я так же режу, раздвигаю(так же как и в первом случае, на глаз),потом равномерно увеличиваю

размер(тут главное,чтобы характер колебаний оставался в целом тем же - это для того, чтобы склеить потом можно было

нормально) каждого куска в стороны будущего соединения, и так же как и в первом случае склеиваю.

Глагол "склеивать" я применяю в смысле, того что просто один кусок надвигаю на другой в месте перехода)

Затраченное время 1-3 часа на куплет.

Эффекты.

Разрыв
1 - Q6( пресет, из какой-то статьи вычитал)
2 - RComp(пресет, который, рекомендовали на RAP.RU) треш от -20 до -30
3 - Q3(из той же статьи пресет)
4 - mdrive(по совету знатока, ручки на три часа)

Посыл
1 - Реверб(либо RVerb, либо TrueVerb)
2 - Дэлэй(SuperTap)


Панорама

Капа по центру,бэки дублируются, и с маленькой задержкой разводятся по сторонам.

Если дабл, то капы по сторонам, а бэки по центру.

*на капу дэлэй не вешаю.

Затраченное время 0,5-1 час.

Итого = 4 часа минимум, а максимум 8,5 часов, причём это если без дабла.

А в реале у меня выходит это где-то чуть меньше суток, сидения за компом(((- ну я конечно, ещё отвлекаюсь время от времени.

Вот моя повесть, не ругайте за не складность))) как умею...

Жду дельных советов.

От чего можно отказаться, в пользу сильной экономии времени? Что можно делать более простым способом?Ну и тд...)))

Всем МИР(прошу не выёбываться - и так писать заебался)!

offline
...
Сообщения: 386
Регистрация: 19.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 апреля 2009, 06:15
  #3174 (ПС)
Привет всем!
В других темах мне не подсказали, как решать мою проблему
Проблема:
Записал капу, кликаю по ней 2 раза (слева экрана), хочу выбрать компрессор (rcomp), а он тупо серым написан, и когда на него жму, то он не открывается почему-то! Все остальные открываются, а этот сука нет. Пишу капы в моно, может это из-за этого? Кто знает, подскажите пожалуйста. Мне ой как не удобно без него, и позарез нужно решить эту проблему!


Добавлено через 1 минуту
Пишусь в Адобе 2-м, ну вы наверно поняли уже).


Последний раз редактировалось Эмсли, 8 апреля 2009 в 06:17. Причина: Добавлено сообщение
offline
Аватар для W[.i.]cked
Сообщения: 1,877
Регистрация: 21.07.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 апреля 2009, 06:21
  #3175 (ПС)
-Цитата от Эмсли Посмотреть сообщение
Привет всем!
В других темах мне не подсказали, как решать мою проблему
Проблема:
Записал капу, кликаю по ней 2 раза (слева экрана), хочу выбрать компрессор (rcomp), а он тупо серым написан, и когда на него жму, то он не открывается почему-то! Все остальные открываются, а этот сука нет. Пишу капы в моно, может это из-за этого? Кто знает, подскажите пожалуйста. Мне ой как не удобно без него, и позарез нужно решить эту проблему!


Добавлено через 1 минуту
Пишусь в Адобе 2-м, ну вы наверно поняли уже).
Пора бы уже на куб перехдить

offline
Закрытая тема
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.