Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Музыка (не рэпом единым...)
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 29: 123456781121 Последняя »
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 сентября 2001, 02:27
  #1 (ПС)
Tricky и Trip-Hop
Tricky говорит, что нет такого стиля - трип-хоп. Он говорит, что это - просто психоделический хип-хоп.

Как вы относитесь к трип-хопу, к Tricky и к вышеуказанному мнению?

МИР!

offline
Ответить с цитированием
Soul Assassin
Сообщения: 394
Регистрация: 21.04.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 сентября 2001, 09:08
Домашняя страница
  #2 (ПС)
ochen' nravitsa al'bom Juxtapose, kotoriy s DJ Muggs...navernoe, k trip hopu otnoshus' neploho

offline
Ответить с цитированием
CторЧал
Сообщения: 1,009
Регистрация: 06.02.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 сентября 2001, 17:45
  #3 (ПС)
трип-хоп понятие в натуре растяжимое, и он бывает разный довольно. Есть очень классные вещи, в принципе это один из жанров, которые я слушаю в большом количестве.. Но редко можно сказать что вот это "чистый трип-хоп" - всегда идет смешение какое то - чего-то больше чего-то меньше...
Спокойное, средне-грузящее замедленное звучание, мне очень нравится, но я не очень люблю когда есть вокал, а это очень свойственно трип-хопу, особенно ЖЕНСКИЙ вокал, просто тошнит! лучше без него.
Назвать это психоделическим хип-хопом тоже вряд ли можно, но общность разумеется есть, только трип-х более медленный и мутный, а например,у DJ Cam есть "трип-хоповые" если можно так выразится обработки рэпа, так что всё это рядом. Хотя жанр конечно УСЛОВНЫЙ как и почти все деления жанровыые в электронике - никогда нет ничего чистого.
Но конкртено Tricky мне не нравится, хотя у него много всего есть разного, но что-то у меня к нему отношение не фонтан - слышал не всё, но что слышал не понравилось. Классно когда мешается этническая музыка, желательно восточная, с трип-хоповой обработкой.

а вот то что принято считать классикой жанра Tricky или же Portishead - мне не нравится почему то.

offline
Ответить с цитированием
trk
Senior Member
Сообщения: 185
Регистрация: 11.06.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 сентября 2001, 00:37
  #4 (ПС)
а ну на хрен

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 сентября 2001, 03:42
  #5 (ПС)
6000000000 людей - 6000000000 мнений!
trk, почти полностью согласен с тобой, только вот Трики мне, всё же, нравится весь.

"Трики в начале в середине 90 бил за слово т-х по лицу."
А у журналистов спросил: "Ежели вы стиль назвали Trip-Hop и считаете меня его королём, то почему же вы не нарекли его Tricky-hop?"

"Много отстоя даже стали широко известны прикрываясь словом т-х."
Кто именно?

Кстати, есть ещё проект такой Product Of The Environment - Трики его продюссировал.

SCUM, напомню, что dj Cam относится именно к Хип-Хопу. Он себя с трип-хопом не отождествляет вообще. А KutMastaKurt (из Masters Of Illusion) вообще написал одну вещь, в которой был сэмпл "There's no music called "Trip-Hop"". Тем не менее, кого ты относишь к Трип-Хопу без вокала?
"Классно когда мешается этническая музыка, желательно восточная, с трип-хоповой обработкой."
Назови примеры, а то мне кажется, что я догадываюсь - кто, но я не уверен.

МИР ВСЕМ!

offline
Ответить с цитированием
CторЧал
Сообщения: 1,009
Регистрация: 06.02.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 сентября 2001, 20:57
  #6 (ПС)
Трип-хоп без вокала? да в приниципе его до хренища, особенно учитывая все вышесказанное про размытость жанра. К тому же вокал вокалу рознь - одно дело когда весь трек баба поёт СЛОВА, а другое - когда он эпизодически возникает и пропадает, или обработан там как-нить. Мне не нравится КОНКРЕТНО ТАКОЙ тип вокала как у Portishead, Waldeck, Solex и т.п., а к примеру Nightmares On Wax - до фига вообще тем без голоса, Fresh Moods - тоже хватает, наконец у многоликого Funki Porcini есть трип-хоповые темы, где нет занудного пения
Из смесей с этнической ботвой можно упомянуть некоторые вещи с Black Star Liner, хотя их причиляют к downtempo, но опять-таки это очень относительное определение, Laurent Garnier, dzihan & kamien - кое что можно и трип-хопом назвать, у Thievery Corporation проскакивает, Troblemakers, да кстати DJ CAM - он конечно хип-хоп DJ, и сам себя никогда "не позиционировал" - но это ващще не свойственно исполнителям - причислять себя к какому-то жанру - это делают слушатели, но у него на мой взглд есть вещи которые не более хип-хоп, чем трип-хоп, а есть тоже темы с восточными мотивами - взять хотя бы "Gangsta Shit"! вроде название то-какое, но суть совсем иная! Или пример хорошего вокала - тот же DJ CAM - Dieu Reconnaitra Las Sirens.
А вашще верно про трип-х сказано, что это типа условный термин, который обозначает широкий диапозон групп с вариациями на тему downtempo, -jazzy, -funky, и -ambient ориентированой ботвы.. тут каждый может выбрать себе по вкусу

offline
Ответить с цитированием
Маэстро
Аватар для A-Sid
Сообщения: 3,533
Регистрация: 11.10.2000
Откуда: Спб
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 сентября 2001, 23:13
  #7 (ПС)
А вот я согласен со Скамом... трип-хоп это одна сплошная условность, но эта условность мне чертовски нравится!
Насчет вокала женского который не раздражает так это Марчиба... Че вы ее забыли, не знаю. А еще есть некто Лео Янг, правда он непонятный какой-то толи трип-хоп толи эйсид-джаз, и того и другого понемногу... Такая же ситуация с группой Moloko, их альбом I'm not a doctor смесь D'N'B и трип-хопа, оригинал известной песенки Sing it back ну таакой странный
Ну и конечно телюди о ком уже тут говорили тоже прут всяко.

offline
Ответить с цитированием
trk
Senior Member
Сообщения: 185
Регистрация: 11.06.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 сентября 2001, 23:25
  #8 (ПС)
Во основном отстой (imho) просто слегка продавался, но например группу sneaker pimps поциционировали, как т-х (аналог портисхед), и она стала известной. А музыка их вообще меня бесит.

"только вот Трики мне, всё же, нравится весь"
Я бы хотел сказать также, но например:

Ghetto Youth - блин, зачем он нашел этого чела, он конечно сам наполовину ямаец, но блин 6 мин разговроа на ямайском гетто инглише про тяжкую жизни это охренеть

Или песни типа Talk to me (AWDF), Record companies - это уже слишком. А вот например Carriage for Two - несмотря на жесточайшую муть, песня хорошая, но идеальный баланс так редок.

offline
Ответить с цитированием
trk
Senior Member
Сообщения: 185
Регистрация: 11.06.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 сентября 2001, 23:28
  #9 (ПС)
мутное молоко это конечно зло, а у морчибы вроде только первый альбом можно сюда причислить. дальше вроде больше попа было (это не плохо, скорее наоборот)

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 сентября 2001, 04:21
  #10 (ПС)
2 SCUM: Ну, я бы не спешил относить Nightmares On Wax к трип-хопу... Всё-таки он более на стыке хип хоп-даб-фанк работает... А Funki Porcini - Ninja (если ты понимаешь, что я имею в виду), причём, классический Ninja.
Laurent Garnier... мне всегда казалось, что он техно занимается....
Thievery Corporation - это Thievery Corporation. Даб-отморозки, любящие музыку ближнего востока.

2 A-Sid
Morcheeba "Who Can You Trust" - смесь блюза, хип-хопа и даба - того, на чём они выросли.

Moloko - просто психоделические ребята. Они-то вообще Музыкой занимаются, которая их прёт.

2 trk: Sneaker Pimps, как мне кажется, к трип-хопу себя мало относили. Kelly Dayton всегда говорила, что у них много влияния Sonic Youth, которые вообще к х-х и т-х не относятся. Но их последний альбом (уже без Kelly) - просто фигня какая-то, ерунда.
А насчёт Трики: а что ты думаешь о Money Greedy?
"Гетто инглиш" называется Ebonics.

МИР ВСЕМ!

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Аватар для Jackson
Сообщения: 3,802
Регистрация: 05.01.2001
Откуда: Днепропетровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 сентября 2001, 04:27
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Jackson
  #11 (ПС)
Ребята, скажите, а Massive Attack это трип-хоп??

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 сентября 2001, 04:39
  #12 (ПС)
Никто из них не отождествляет себя с трип-хопом. Они занимаются тем, что им нравится, и считают, что трип-хопа нет.

Кстати, меня тут заинтересовала одна вещь: а выходило ли что-нибудь у Wild Bunch до их распада?

МИР!

offline
Ответить с цитированием
trk
Senior Member
Сообщения: 185
Регистрация: 11.06.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 сентября 2001, 19:11
  #13 (ПС)
а ну на хрен

offline
Ответить с цитированием
Was
Member
Сообщения: 31
Регистрация: 26.08.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 сентября 2001, 00:00
  #14 (ПС)
Кто-нибудь слышал про acid-trip-hop, так называемая смесь трип хопа и эсид-джаза? Я слышал некоторые вещи DJ Krush в этом стиле. По-моему, супер!!!
По-моему трип-хоп без вокала очень напоминает хоп.
Мне недавно попался диск Trip Hop 300%'99. Там один хоп с элементами джаза и фанка. Может кто слышал такие темы Williams Traffic - NY Barbes, Tosca - Chocolate Elvis, очень даже ничего.
Ещё есть такая группа Purple Penguin, они вообще экспериментальную электронщину делают, вот у них есть несколько обалденных трип хоп вещей.
Согласен, что жанр трип-хоп, как таковой не оформился, и ,по-моему, все больше и больше расплывается.

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 сентября 2001, 02:43
  #15 (ПС)
2 Was: Dj Krush - первая хип-хоп голова в Японии. Он во всём этом с 85-го года, так что к трип-хопу не имеет никакого отношения.
Tosca "Chcolate Elvis" - классический даунтемповый трэк (с 94 года).
Purple Penguin - яркие представители даунтемпового лейбла Cup Of Tea.
А вообще, советую тебе не покупать сборники с такими названиями, так как собираются они пиратами, обычно, - людьми, малокомпетентными в данном вопросе. По-моему, т-х без вокала - просто даунтемпо, так как это - более подходящее определение, более всеобъемлющее, нежели "трип-хоп без вокала".

2 trk: по-моему, параноидальность - характерная черта Трики. А AWDF - это как расшифровывается? Я по-моему подзабыл слегка его дискографию.

"А гетто инглиш называется гетто инглиш."
А что же тогда такое Эбоникс?

Wild Bunch, конечно, - не группа, а тусовка (в которую входили Трики, Daddy G, 3D, Mushroom (тогда они ещё не назывались Massive Attack), Geoff Barrow (будущий создатель Portishead), Nellee Hooper (продюссер, работавший с Bjork, Sneaker Pimps, Masive Attack и мн. мн. др.) и по-моему ещё кто-то). Существовала во второй половине 80-х годов. Имела свою студию (на ней потом записывались альбомы Massive Attack и некоторые вещи с первого альбома Bjork). Мне просто стало интересно: если они существовали, как х-х команда (иначе это никак не назовёшь), выступающая постоянно Live (не сидеть же дома четырём МС и двум Ди-Джеям), то нет ли у них каких-нибудь записей?

МИР!

offline
Ответить с цитированием
illone
Аватар для radj
Сообщения: 2,212
Регистрация: 04.04.2001
Откуда: из bistro!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 сентября 2001, 06:03
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для radj
  #16 (ПС)
неее... Трики чото не покайфу.
меня Ниндзи прут! причем то что на начало их деятельности попадает!
потом Гранд Централ супер чуваки... Краш и Кэм тоже ..да много всего вобщем..... а сам термин 'Трип-Хоп' это очередной ярлык, который повесели после издания первого альбома тянувшего на звание "Рождение нового стиля" ..если я не ошибаюсь им был Шэдоуский винил с изображением чуваков копавшихся в рэкордшопе.

На Трики как и сказал, насрать! это эмтиви и актер вабще (я с его творчеством незнаком)

МИСТЕР СКРАФ ЭТО НАСТОЯЩАЯ ХОДЯЧАЯ СТИЛЕВАЯ ИНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТОГО ФОРУМА ну молоток Марки...

offline
Ответить с цитированием
trk
Senior Member
Сообщения: 185
Регистрация: 11.06.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 сентября 2001, 23:31
  #17 (ПС)
radj,
Мне очень жалко людей мнение которых формирует мтв. Такие люди делятся на две категории
1) Те, которые слущают только музыку с мтв
2) Те, который не слушают музыку имемнно потому, что она с мтв.
А представляешь, что произойдет если всех с ninja tune станут по ящику показывать? Тебе же нечего будет слушать.

И, кстати, я не уверен, что его там действительно
вообще мало смотрю). Клип For Real на американском тоже вроде не показывали - а это самый удобосмотрительный/слушательный.


Markey,
AWDF - Angels with dirty faces. оттуда все перечисленные треки.

Про wild bunch я конечно знаю. Тогда такие тусовки назывались Sound System. А Hooper еще работал с модной группой Soul II Soul.

И последнее: на bamby namboos, есть какой-то чел тоже из wild bunch, причем с голосом похожим на daddy g, и с манерой читки, как у daddy на Blue Lines. Забавно было послушать.

P.S. Поищи Wild Bunch на cddb.com или http://freedb.music.sk/search/index.phtml (одна проблема - есть такой вестерн)

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 октября 2001, 03:26
  #18 (ПС)
2 radj: Трики - актёр, это конечно ты загнул... Ну какой же он актёр? Такой же как и Тупак. Ну сыграл в паре фильмов, ну и что? Да и к тому же, какой же он MTV, если его там нет?
Ninja Tune - моя слабость, я хочу все их релизы собрать у себя. Абсолютно все. Лэйбл - просто крутейший, ни с кем не спутаешь.
Впервые понятие "Тrip-Hop" было применено муз. критиками в отношении сингла Dj Shadow "In/Flux" (92 или 93 год... я не помню точно). А "чуваки, копающиеся в record-store" - обложка его первого альбома - "Endtroducing"('96). Кстати, в феврале следующего года выйдет новый!
А за комплимент - СПАСИБО! Я не могу ту поставить смайлик, показывающий, что я краснею от смущения... хотя я вообще никогда не краснею, но вот смущаюсь много...

2 trk: спасибо, что напомнил про "Angels With Dirty Faces" (и как это я вообще стормозил?) - первый альбом Трики, появившийся у меня дома. До этого я его много слышал у знакомых и видел... Кстати, я видел одну потрясающую вещь в 97-м году!... Значит, MTV тогда ещё не поменяло свою политику, и по этому были всякие программы, типа, например, показов мод+живых выступлений. Так я словил одну такую программу: там было 3 показа (первых двух модельеров не помню), первый - с сопровождением Republica (по-моему), второй - с сопровождением Трики (я тогда просто прибалдел от его Live, там ещё целая группа собралась вместе с ним, Мартина, конечно, тоже была), третье - Вивьен Вествуд с сопровождением The Prodigy. Было просто СУПЕР!

ЭЭЭЭХ...

МИР ВСЕМ БРАТЬЯМ И СЁСТРАМ!

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 октября 2001, 03:28
  #19 (ПС)
Только что попытался Wild Bunch найти... НЭМА
МИР!

offline
Ответить с цитированием
illone
Аватар для radj
Сообщения: 2,212
Регистрация: 04.04.2001
Откуда: из bistro!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 октября 2001, 07:39
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для radj
  #20 (ПС)
2trk: Это ты меня к таким отнес,к тем которым нечево будет слушать?

2Марк: А я вроди видел его клип(ы) по ящику.. Незнаю мтв,нет, но похиду видел.. Ну кароче мож и путаю с солистом (3D кажись) МаssiveAttack.. ладно проехали!
Кстати раз уж 2Рас'а упомянул, то я эту личность, к большому удивлвнию,не слушаю. И уважаю только за его бешенную производимость! Просто Ураган! У меня другие интересы

offline
Ответить с цитированием
trk
Senior Member
Сообщения: 185
Регистрация: 11.06.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 октября 2001, 22:36
  #21 (ПС)
Нет, я тебя не к кому не относил, просто, как я считаю, неправильно не слушать музыку из-за того, что ее показывают по мтв.

Markey,
Наверное, если есть то - только на виниле, а значит не в интернете.

offline
Ответить с цитированием
illone
Аватар для radj
Сообщения: 2,212
Регистрация: 04.04.2001
Откуда: из bistro!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 октября 2001, 23:46
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для radj
  #22 (ПС)
2trk: понил! Я же свое отношение к Трикки выразил.. И ваще я не люблю слушать тех кто имеет громкие именна, а МТВ им в этом помагает

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Толстый
Сообщения: 9,844
Регистрация: 14.11.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 декабря 2001, 22:49
Домашняя страница LastFm Отправить сообщение через twitter для Толстый
  #23 (ПС)
хорошая тема. Марки я тебя уважаю.

offline
Ответить с цитированием
Dynamic Power
Сообщения: 2,304
Регистрация: 10.09.2001
Откуда: Иркутск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 декабря 2001, 09:58
  #24 (ПС)
В моем понимании трип-хоп - это медленный бит (немного ломаный), интересные сэмплы, звуки, грузящая немного мелодия, женский вокал - приятный на слух и все это качественно сделано и обработано.

Две команды для меня существует:

Portishead - укуренным слушать вообще можно улететь

Massive Attack - классика трип-хопа.

offline
Ответить с цитированием
sanryobuki!
Сообщения: 2,590
Регистрация: 14.11.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 декабря 2001, 10:25
  #25 (ПС)
Трикки - сука!!
Цены на билеты от 1000 до 6000 или типа того, в сраном МХАТе!! Да за кого он себя принимает?? Ладно, пойду слушать Maxinquaye..

2BRIDER: не стал бы так ограничивать жанр: иногда это быстрый бит, негрузящая мелодия и неприятный на слух мужской вокал, а каким-то образом чувствуешь, что это всёравно он - трип, и колбасит ничуть не меньше..

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 29: 123456781121 Последняя »
Ответ
Тэги темы: trip-hop
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.