Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Rap, MCing (зарубежный)
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 5: 12345
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 марта 2009, 23:31
Домашняя страница MySpace
  #1 (ПС)
Arrow  Bun B [UGK] - интервью (перевод специально для hip-hop.ru]
к модераторам: пока прошу не переносить в тему посвящённую UGK, пусть хотя бы недельку посветицца отдельно, иначе его не заметят, спасибо

Представляю вашему вниманию перевод интервью Бана Би, которое о дал Red Bull Music Academy в Барселоне в прошлом 2008 году


оригинальная расшифровка интервью на английском


видеозапись интервью



RBMA: Бан Би - из Порт Артура, Техас, что в полутора часах езды от Хьюстона если не ошибаюсь. Он - участник дуэта UGK, выпустившего свой дебютный альбом под названием The Southern Way 20 лет назад в 1988 году. Но только в прошлом году, 20 лет спустя [интервью проводилось в 2008-прим.пер.], что для хип хопа несомненно является колоссальным временным промежутком, их сингл впервые поднялся на первое место в хит-параде, пожалуйста встретьте Бана Би апплодисментами.


Bun B: Спасибо ещё раз за гостеприимность, спасибо.


RBMA: Сегодня утром на этом диване сидел Чак Ди и тебя он назвал "аналоговым человеком", ты согласен с этим определением?


Bun B: Абсолютно. Чак Ди понимает, я родом из той эры когда звукозапись делалась на двухдюймовой плёнке, задолго до ProTools и Digital Performer и всего остального что потом появилось. В те ранние годы процесс записи прежде всего был более длительным. Например если мне требовалось переписать вокальный дубль, то приходилось останавливать аппарат, ждать пока плёнка перемотается, ждать пока все дорожки встанут на свои места, тогда как дигитально это всего два щелчка клавишей разрядки. Вместе с тем, многие из тех кто начал свою карьеру в индустрии в эпоху двухдюймовок понимают что музыка и вокал ложась на плёнку приобретают немного более глубокое и тёплое звучание, чем это позволяет дигитальная аппаратура, и это ещё вопрос личных вкусов. Я могу работать и так и эдак, но в UGK мы всегда стремились писать на двухдюймовку. Если ты диджей, а у нас тут присутствует пара диджеев, (обращаясь к слушателю) кстати ты вчера отлично работал, если ты диджей ты знаешь что одни записи звучат гораздо жирнее других, а это в немалой степени зависит не только от микса и мастеринга, но и от того как велась запись.


RBMA: Я думаю мы ещё коснёмся того звучания которое вы привнесли в хип хоп, но сначала Порт Артур, врядли многие знакомы с этим населённым пунктом.


Bun B: Порт Артур - это очень маленький нефтеперерабатывающий городок на юго-западе Техаса. В близлежащем к нему городе находится самая большая нефтяная скважина в мире, которая при работе на полную мощность даёт 100 000 галлонов [более 26 тыс. литров-прим.пер] нефти в день. Весь регион в котором находится мой родной город сформировался вокруг нефтеперерабатывающей отрасли, так что если ты не работаешь на нефтеперерабатывающем комбинате, считается что у тебя нет хорошей работы. Население города насчитывает всего 50 тыс. человек, всего 2 старшие школы, 3 начальные, и все знают друг друга.
Богатых людей в Порт Артуре не много. И говоря "богатых", я имею в виду что в таком городке богатым считается тот чей капитал измеряется шестизначным числом. Большинство работающих граждан зарабатывают не более 35 тыс. долларов в год. Так что хоть и нельзя сказать что там свирепствует бедность, большинству людей хватает только на самое необходимое. Моя мать была медсестрой, отец - привратником, так что никаких особняков, маленький домик, маленькая спальня, но много любви. Если ты родом из маленького города или из села, то у тебя более развито чувство коллективизма, у тебя нет друзей-до-первой-беды. Как правило,большинство твоих друзей остаются таковыми на всю жизнь. Не нужно нервничать по поводу новых людей, ты более-ли-менее знаешь характер каждого. Потому что факт моего взросления и Пимпа Си в маленьком городе повлиял на то как мы общались с миром не только музыкально, но и на личностном уровне. Мы хотели чтобы люди понимали, что мы всегда были группой которая не хотела воздвигать стену между собой и теми кто нас слушает, потому что там откуда мы родом не было никаких стен. Все знали друг друга, ты сидел в комнате, а кто-то проходя мимо дома мог заглянуть и спросить "Как дела мужик, чем занимаемся?" Так что как группа мы хотели быть открытыми настолько насколько открытым был наш город.


RBMA: Любопытно то, что вас ассоциировали с Хьюстоном, потому что это большой город и всё такое, но вы не утверждали что вы из Хьюстона и всегда демонстрировали за ПА [Порт Артур-прим.пер.], что, как я думаю, было для вас важно.
Кто-нибудь другой сказал бы "Да, мы из Хьюстона", просто чтобы попасть в тусовку. Почему вы этого никогда не делали?


Bun B: Многие уроженцы маленьких городов очень гордятся своими общинами, что верно по отношению и к нам. Мы гордились нашим происхождением и это сделало нас тем кем мы являемся, а мы, я думаю, довольно неплохие люди. Мы знали что многие горожане скорей всего никогда не выедут далеко за пределы города. Им не доведётся путешествовать по миру. Большинство тех с кем я вырос никогда не выезжали из техаса, не говоря уже из страны. Поэтому для нас было важно показать им, что куда бы мы ни отправились, мы были их представителями, тех кто не мог путешествовать по миру. Мне было бы конечно проще отвечать что я из Хьюстона всякий раз когда меня спрашивали за кого я демонстрирую. Это было бы легче, но лёгкие пути это не то чего мы искали, мы хотим чтобы нас уважали такими какие мы есть, мы никогда не пытались ничего приукрасить, мы из маленького городка Порт Артур, нравится тебе это или нет. В любом случае мы будем делать музыку и никуда не денемся. Мне приятно в Лос Анджелесе, Нью Йорке и даже в Барселоне произносить название моего города "Порт Артур здесь!" Люди видят это по ТВ или в Интернете и это поднимает их дух, потому что очень легко забыть откуда ты родом.
Это очень легко, забыть обычных людей, стоит тебе "преуспеть" в муз. индустрии. Но мы и есть эти обычные люди, мы - отверженные, вот почему группа и называется Underground Kings [Короли Подполья-прим.пер.], потому что мы всегда были теми, в способностях которых люди сомневались, только потому что мы родом из маленького городка в котором никто ничего не может добиться. Нам было важно продемонстрировать людям "Не думайте что вы всё обо мне знаете только потому что я из провинции". Поверь мне я своего добьюсь.


RBMA: Если не ошибаюсь это было решением 8-Ball & MJG назвать свою музыку кантри рэпом, тебе понятно их настроение в тот момент?

Bun B: Много раз в начале нашей карьеры хип хоп и всё это движение по каким-то причинам не хотели нас принимать. По географическим причинам или ещё почему-то, но мне кажется люди думали что мы не понимаем что к чему, они думали что мы недостаточно уважаем хип хоп, и если вникнуть в то что такое хип хоп, то понятно что это скорее стиль жизни. Это не только музыка. Хип хоп это эмсиинг, диджеинг, брэйк-дэнс и граффити. Мы - только эмси, то что мы делаем может быть является одним из элементов хип хопа, но мы не хип хоп. Мы просто хотели определить нашу индивидуальную нишу, потому что считали что не особо можем быть частью того что делали они, так что мы будем делать своё дело и заставим людей понять что мы в этом самодостаточны. Таков был мотив. Хоть мы никогда не отгораживались от людей, мы в то же время не хотели чтобы люди вмешивались в то что мы делаем, мы просто хотели чтобы они поняли в чём суть этого. В Америке, тех кто живёт не в крупных городах называют просто деревенщинами. Ты - деревенщина. Лично я не возражаю быть деревенщиной, мне нравится быть родом из провинции, из маленького городишки. Но если ты думаешь что это ненормально, то у тебя явно не всё в порядке с мозгами.


RBMA: Насколько важна была роль Хьюстона в твоём формировании как эмси. Тамошние клубы, муз.магазины...


Bun B: Вне всякого сомнения там был центр всего. Всего что было связано с рэпом в Техасе насколько я это знал. Если ты хотел купить новые альбомы, то их нужно было либо специально заказывать, либо просто прокатиться в Хьюстон и там их найти.

То же с концертами, у нас в Порт Артуре было немного концертов, единственным концертом рэп исполнителей который я помню был концерт Geto Boys, и то только в 90-91 годах. Поэтому если мы хотели что-то увидеть или узнать о рэпе, мы должны были сесть в машину и потратить полтора часа на дорогу, сходить в магазин, на блошиный рынок, нужно было захватить с собой приёмник, чтобы настроиться на местное рэп шоу по радио, которое транслировали в субботу вечером. В университете Хьюстона был факультет связи, и у них была своя радиостанция, которая транслировала двухчасовую программу, где крутили самые свежие рэп темы. Так что если дома у тебя не было мощной антенны, поймать Хьюстон было невозможно. Поэтому по выходным мы ездили прихватив с собой магнитолу, записывали передачу на кассету, привозили обратно домой и крутили народу.


RBMA: Что касается продукции, тогда это всё была работа Пимпа Си?


Bun B: Я сделал пару треков поначалу, но понял что я просто делал биты, я не был продюсером. Есть разница и немногие кажется это осознают. Каждый в этом зале скорей всего может сделать бит, им надо только показать как работать с MPC и играть на клавишах, да клавиши и не нужны даже...


RBMA: Я не могу


Bun B: А я говорю можешь


RBMA: Нет, не могу


Bun B: Да можешь ты! Поверь, я говорил то же самое. С пластинкой, патефоном, сэмплером и драм-машиной любой может сделать бит. Но это не делает тебя продюсером. Быть продюсером значит уметь определять нужный саунд на записях, представлять весь трек в уме ещё до того как прикоснуться к инструменту. У таких людей, слушаешь их и видишь как их глаза вдруг закатываются ты такой "Что ты там поёшь?" а они: "Одну мелодию" Потом ты слышишь бит такой (имитирует бит) "Бля, как ты смог перенести всё это из головы на плёнку?" В этом разница между битмэйкером и продюсером.


RBMA: Ты всегда присутствовал при том как Пимп Си делал бит, или он делал их в домашней студии, приносил тебе и ты на них читал?


Bun B: Бывало когда я был рядом, Пимп делал биты целыми днями. У большинства продюсеров это практически всё чем они занимаются. Просыпаются, идут к аппарату и делают музыку. Делают 4, 5 иногда даже 10 треков, но большинство кого я знаю, сделают, послушают, ты им говоришь "Бля, охуенно, заебись", а они "Да не, хуйня" и вытирают его из памяти. Я такой "Ты что ёбнулся?" а они "То была хуйня" и начинают снова, ты слушаешь и такой "Бля, этот даже лучше чем предыдущий" "Ну да, но мне не нравятся барабаны, в пизду его" я говорю "Э, чувак, что ты делаешь?" а они "Нет, если что-то делать то делать идеально, каждую тему. Мы же не можем вываливать недоделанную музыку, если нам важно то чем мы занимаемся и те для кого мы это делаем" Люди из наших краёв не получают второго шанса, поэтому мы должны выложиться на все сто. И он всегда оказывался прав.


RBMA: Ты помнишь как возникла
Tell Me Something Good
, процесс записи?


Bun B: Эту тему мы записали в доме матери Пимпа, вообще весь первый альбом, вся пред-продукция, были сделаны у неё в доме, и "Tell Me Something Good" в том числе. Вообще начали мы писаться у Пимпа в спальне, у него были только небольшая клавиатура, небольшой сэмплер и такая же драм-машина Dr.Rhythm (
видео
). Мы в буквальном смысле всё делали в спальне, а вокал писали на микрофон RadioShack. Потом мы стали копить деньги и приобрели аппаратуру посерьёзней, мы скинулись и взяли Ensoniq. Он оказался слишком громоздкий для спальни и тогда его мать говорит: "Можете поставить его в зале, но только предупреждайте меня когда вы будете заниматься чтобы я ушла к себе в комнату" Мы поначалу делали такую музыку, которую его отчим, Монро, называл шумом, потому что он был из другого поколения. Он её не понимал, и многие взрослые лбди называли это шумом. Поэтому нам захотелось включить в нашу музыку ту музыку, к которой привыкли наши родители. Оригинальная песня Tell Me Something Good принадлежит группе Rufus с Чакой Кан, в Штатах её знает каждый кто старше 30 лет, она была хитом, с неё всегда начинались дискотеки. Моя мать, его мать, да все эту песню обожали. И мы решили что если мы её используем, то во всяком случае им не на что будет пожаловаться. На каждом альбоме мы старались использовать песни, которые любило старшее поколение, чтобы у них была возможность хоть немного понять нашу собственную музыку.
Pocket Full Of Stones
они бы не стали слушать, но может хоть на
"One Day"
они бы обратили внимание.


(музыка: UGK - Tell Me Something Good / апплодисменты)

RBMA: Ух ты

Bun B: Мне 35 лет, когда мы это записали мне было 18. Для 18-летнего я звучу дико. Я усиленно старался продемонстриовать насколько я крут, это слышно в моём голосе. Что за хуйня со мной творилась? Кстати прикольно что ты нашёл эту версию. Версия которая только что прозвучала на самом деле - оригинал. Перед тем как выпустить альбом лэйбл убрал из неё сэмпл, из-за того что они якобы не могли его лицензировать, но позже я узнал, что они просто не хотели платить за лицензию. Вот такую поеботу творят лэйблы. ну вот, это была первая тема которую мы записали на полноценной студии записи. Я всё записал на бабину. После студии мы такие: "Ну да, сёдня мы были на студии" Со студии мы принесли плёнку и повесили её на стену типа "Это наш первый трэк-лист, цените", для нас это было событием. Кроме нас в Порт Артуре музыку делали ещё Archie Bell & The Drells и Janis Joplin . И то они работали в 60-х и 70-х, и потом целых 30 с лишним лет ничего. Для нас это было значительным достижением, и не только для нас, но и для всех жителей Порт Артура.



RBMA: Какую музыку вы тогда слушали? Хип хопа в Порт Артуре не было, а что тогда было, нью-йоркский рэп или другой южный рэп?


Bun B: Рэп и слушали, львиная доля выпускамой рэп-музыки приходилось на Восточное побережье: Juice Crew , Big Daddy Kane , Kool G Rap. Я помню когда я впервые услышал Public Enemy
My Uzi Weighs A Ton"
? мать моя! Тогда я был фанатом басов, я обожал басы, в Хьюстоне в Техасе у нас развитая культура автомобилей, потому что Техас огромен. 8 млн. акров [3 млн.200 тыс. га-прим.пер.] там до сих пор не освоены, это просто земля на которой никто не живёт. В отличие от Европы, где всюду можно добраться на велике, в Техасе ты бы приезжал запареный, измотанный и весь в поту, выжатый. У всех есть машины, и чтобы сделать свою машину непохожей на тысячи других в городе ты или красишь её яркой лаковой краской, цепляешь диски, или фаршируешь её аккустикой, особенно не имея денег на лакировку. Я помню когда я был пацаном, пока моя мать спала, я брал динамики от домашней стереосистемы, укладывал на заднем сиденьи, подключал, мы подключали их даже не к магнитоле в машине, а к магнитоле которую кто-нибудь вытащил из чужой машины, и к аккумулятору оттуда же, и так катались по округе. Все такие "Вот это мощь, что это у вас такое?" А я "Динамики моей матери" Так и живёшь, приходится идти на хитрости, не у каждого есть возможность делать то же что другие, но это не значит что ты не можешь участвовать в прадзнике.

RBMA: Какая музыка была наиболее популярна в Техасе, рэп с Восточного побережья? А как же музыка из Майами, Майами бэйс?


Bun B: У нас даже таких понятий не было, потому что всё было настолько новым. Рэп стал делиться по региональному признаку только последние 10 или 15 лет. В '89 году, слушая Биг Дэдди Кейна, ты не воспринимал его как рэппера с Восточного побережья, он был просто рэппер. Слушая N.W.A., единственной причиной по которой ты мог сказать "Они с Запада" было то что они постоянно носили одежду типичную для Лос Анджелеса. А когда южный рэп стал набирать обороты, в его ранний период был DJ Magic Mike , который делал бэйс, голые биты с невьебенным басом, никакого рэпа, ничего, но он продал золотой тираж. Он - единственный, кого я знаю чей рэп альбом стал золотым без единого слова рэпа на нём. Что за хуй? Ни видео, ни ротаций на радио, ничего. Всем нужен был один бас. Потом гетто испонители типа Gucci Crew ,
MC Shy-D
, MC Twist, ранние темы Rap-A-Lot как "You Got To Be Down",
"Car Freak"
. В самый первый состав Geto Boys входили Slim Jukebox, Prince Johnny C, Bushwick Bill и DJ Reddy Red. Scarface появился только на втором альбоме. Это то что мы слушали. На первом альбоме Ghetto Boys мы услышали
"My Balls And My Word"
, от одного того факта что это музыка из Хьюстона можно было охуеть. "Ого, в Хьюстоне делают рэп? Ебануться. Я и не думал что рэп можно читать вот так. Ну тогда всё впоряде" Не успел я опомниться, рэпперы появились и в моём городе. Я такой "Не может быть!" Сам я танцевал брэйк. Я не многих знал рэпперов. Я не похож не брэйкера сейчас потому что мой расцвет уже несколько позади, но я был камикадзе, я крутил вертушки, падал на спину, вскакивал... сейчас я уже не могу ничего. Но Восток, если хочешь их так называть, ранний рэп, как только Запад начал делать более агрессивную музыку, я решил "Думаю и я смогу так же"


RBMA: Ты сказал, что тебе неважно было кто откуда, и всё же ваш ранний альбом назывался "The Southern Way"


Bun B: Мы просто хотели показать всем на что мы способны. Все знают Лос Анджелес, где все ездят на метро и ходят в бодеги, что они воюют бандами, и мы просто хотели показать что у них есть свои традиции, а здесь у нас - свои, южные.

RBMA: А тогда в Хьюстоне не было банд?


Bun B: Я бы не сказал, нет, чтоб банд, нет такого не было. По-моему Bloods и Crips в Хьюстоне появились только лет 5 назад. За последние 5-6 лет некоторые откинулись из зоны, став членами банды в заключении. Но так чтобы на уровне улицы, чтобы целые районы были синими или красными, нет такого не было. Но нужно отметить, что в южной части Хьюстона красный цвет всегда был в моде, красные тачки. Но это не имело отношения к символике банд. В северной части Хьюстона в моде был синий. Но не было никакой связи с тем что происходило в Лос Анджелесе. В северной части были те кто враждовал с людьми из южной части и наоборот, но такое происходит везде. Везде где есть северная и южная части, есть большая вероятность, что они не будут ладить друг с другом. Корея, Ирландия, везде, говнюки просто не ладят.


RBMA: Насколько серьёзно размежевание на южную и северную части в Хьюстоне?


Bun B: Оно особенно углубилось в период микстейпов Screw [речь идет о DJ Screw - прим.пер.]. Много проблем возникло на фоне его микстейпов, потому что это было феноменом чисто южной части города. Они рассказывали какие деньги они делают, какие у них тачки. И на севере говорили "Бля, а мы что не крутимся, мы не делаем деньги? да мы делаем всё то же самое". Но у них не было канала через который об этом рассказывать. Michael [5000] Watts [диджей и хозяин лэйбла Swisha House-прим.пер.] с коммандой появился только через 5 лет после Screw, так что какое-то время отношения были особенно накалёнными. Но даже тогда, враждовали только отдельные кварталы. А не то что все кто с севера против всех кто с юга. C северянами враждовали в основном пацаны из Third Ward [район Хьюстона - прим.пер.]. Их вражда отразилась даже на самих микстейпах. Какое-то время ситуация была действительно напряженная, и если не ошибаюсь, у них был камуфляж, как там было, они грабили людей на машинах таких же крутых как у их жертв. Поэтому когда рядом с твоим автомобилем останавливался такой же, ты ничего не подозревал, а они выскакивали с АК и всей лабудой, и уезжали уже на двух тачках. Ты думал "Что это щас было?" Это как если бы кто-то подъехал на Роллс Ройсе, выволок тебя из твоего Роллс Ройса же и ограбил. Пацаны забирали красивые вещи выскакивая из красивых вещей. Охуеть.


RBMA: Ты упомянул музыку Screw, которую нам европейцам, воспитанным на здоровой диете Пита Рока, Наса и Ву Тан, было трудно понять. Когда я впервые её услышал я не понял что происходит.


Bun B: Я тоже. Я хочу объяснить поподробней. Со Screw я познакомился в ‘92 до периода микстейпов. В то время Screw был просто диджеем как и все остальные, делал миксы и продавал их, ничего особенного. Наверно где-то в конце ‘92 ко мне попал один из его микстейпов и он сильно отличался. Всё было медленным. Я пошёл её вернуть. Кто помнит, в эру кассет, кто-нибудь из вас покупал кассету? 10 лет назад вы покупали кассеты? Не альбом, а именно кассету, на 120 минут? У тех что были на 100 минут было столько плёнки, что она застревала. Особенно тогда, если много записываешь, она рвалась, и её приходилось склеивать, иногда она становилась слишком толстой, у меня были кассеты склеенные в двух-трёх местах, да вообще пиздец один. Короче я приношу ему кассету говорю "Screw, с моей кассетой какая-то поебень, там наверно слишком много плёнки" Он такой "О, прошу прощения" и даёт мне другую, а она звучит также. Я такой "Что-то тут не то", а он "Да не, чувак, так оно должно звучать" Я "ну ладно" Я поставил её в машине, еду слушаю и слышу себя и думаю "Нуууу, таперь я реально не въезжаю, я не планировал чтобы моя читка звучала вот так" Я сам не мог понять концепцию. Однажды вечером я был на мойке машин, в субботу, и услышал как это звучит из машины, с басами, мощными басами, как долго звучит кик когда трек играет в три раза медленей и понял "Вот оно что, это для того чтобы сделать басы громче, чтобы звучало ещё жестче. Думаю я привыкну" Потом я дунул пару косячков и тогда до меня всё окончательно дошло. Я такой "О теперь меня реально прёт" Оно было таким спокойным и расслабленным, не обязательно быть под кайфом чтобы понять, но обязательно находиться в очень расслабленном состоянии. Так что если ты можешь войти в нирвану без помощи наркотиков, это самое то. Я настоятельно рекоммендую. Но если ты уже что-то употребляешь, заторможенная музыка для этого подходит идеально. (смех)



RBMA: Можно попробовать


Bun B: Но не забывыйте что микстейпы Screw кроме этого оставались самыми традиционными микстейпами со всеми их аттрибутами: скрэтчами, приветами и т.д., единственное отличие было в темпе. Это - оригинальное изобретение Screw, и необычно то, что редко изобретение называется именем своего автора. Когда Michael Watts и другие стали делать подобные микстейпы, людей оскорбило то что они называли их "screwed up", потому что только Screw мог сделать screw микстейп. Как ты можешь это так называть? Это всё равно что сказать я его "банизировал", а если ты не Бан, как ты можешь так говорить? Это породило много конфликтов. До сих пор есть такие кто не может с этим примириться, потому что это было изобретением конкретного человека. Этот стиль был назван в честь него им самим и для него самого же, а потом другие люди стали его копировать, игнорируя его роль, то что он основоположник стиля. Кое-кто и сегодня считает, что некоторые диджеи не достаточно выразили признание Screw. Я помню как Justo, царство ему небесное, это дико, потому что обоих уже нет в живых, но Justo огранизовал церемонию награждения за достижения в индустрии микстейпов, чтобы диджеи оценили друг друга. Я помню когда он позвонил, Screw сказал, что ему присуждают особую награду за создание уникального диджейского стиля, говорит "Мужик, я никогда не думал что эта тусовка примет меня. Я всегда думал, что они меня ненавидят" А я ему "Чувак, они просто не въезжали" И я могу понять, потому что люди нас самих не воспринимали долгие годы, и будучи диджеем, получить уважение от таких как Grandmaster Caz, как Flash [Grandmaster Flash - прим.пер.], как Marley Marl услышать от них "Чувак, то что ты делаешь, круто"... они ему кажется подарили кольцо, которое он никогда не снимал.


RBMA: Тогда важно ли было вам чтобы люди из других мест восприняли вашу музыку и поняли то о чём вы рассказываете?


Bun B: Точно так же как и мы слушая музыку пытались разобраться что значит "buck 50" [резаная рана от края рта до уха; рана требующая как минимум 150 швов; шрам от такой раны, источник прим.пер.]. Ты мог услыхать какое-нибудь слово или фразу из другого региона и сразу возникало любопытство "Что это значит?" Поэтому нужно было слушать записи в их контексте, строить догадки и предположения, раз угадать, другой раз ошибиться, но для нас это было выражением стремления понять что у них там происходит. А мы были только рады если люди из других мест уделяли нашей музыке своё время и пытались её понять, понять наш мир, потому что это и было целью музыки, позволить тебе заглянуть в наш мир. Люди это оценивали и говорили "Мне по приколу, я понял чем вы живёте и теперь это стало частью и моей жизни" Точно такие же ощущения посещали и меня, и посещают до сих пор когда я слушаю музыку. Я видел одного пацанчика, где это было, мы уезжали из Дании. Его зовут Bushido, он не датчанин, но он из Европы. Когда я слушал его тему я не понимал о чём он говорит, но мне понравилось, он там читает “Ching ching, bling bling, it's a ghetto thing thing.” И я подумал "Тот кто пытается зарабатывть деньги, сам не будучи из гетто, эту фразу врядли поймёт" И для того чтобы понять не нужно знать немецкий. Дело в том что люди реально пытаются вникнуть в то что ты делаешь. Именно для этого мы делаем свою музыку, чтобы показать людям и добиться их признания. Потому что долгие годы считалось что в рэпе нет ничего особенного, говорили что это просто декламация текста на фоне чужих записей, а это далеко не так.


RBMA: Мне кажется что современному подростку трудно даже представить что было время когда южный рэп не был так популярен, а сегодня все только и говорят что о [Янг] Джиззи, ТиАе и других. Когда произошла эта перемена по твоему мнению?


Bun B: Когда
"Mind Playing Tricks"
[тема The Geto Boys - прим.пер.] поднялась на первое место в хит-парадах, и не только в хит-параде рэпа, но в общем хит-параде. The Geto Boys и 2 Live Crew гастролировали по всем городам и весям задолго до нас. Они выступали везде, в то время как мы даже не знали что о нас подумают, им было плевать. Они фактически проторили путь которым все мы идём сейчас. Сейчас нам легко, но тогда, во-первых по одному тому факту что ты с Юга подразумевалось что ты если не совсем тупой, то во всяком случае тупее их. Это даже не обсуждалось. Это не имело никакого отношения к музыке, а к самому факту что ты - южанин, тебя заранее считали тупым, невежественным, необразованным, жлобом, без всякого чувства стиля, и вообще не соображающим что несёшь. Поэтому первым делом нужно было разрушить этот стереотип, чему в большой мере способствовал талант Скарфэйса как эмси. Видя его талант люди просто не могли не признать их, они такие "Ух-ты, да чувак реально рэппер" Отношение было таким "Мы с Юга, можете называть нас селом или ещё как-нибудь, но если вы скажете такое вслух то получите пизды" И это работало, атмосфера была такой "ладно, может я не понимаю что они делают, но они серьёзно настроены, поэтому если мне не понравится, я лучше промолчу" Это лучший выход - молчать в тряпочку. А Bushwick не давал тебе забыть что это всё-таки музыка, праздник. Все веселились, танцевали, смеялись, нет ничего плохого в том чтобы оттянуться. Но рассказывали множество историй о том как они гастролировали там где их считали клоунами, и что неоднократно им приходилось буквально вырываться из тех мест. Когда они в следующий раз приезжали туда на гастроли их уже чествовали как королей, потому что они заслужили почёт. Это главное, не бояться заявить "Я может не нравлюсь тебе сегодня, но я появлюсь и завтра, может тогда я тебе понравлюсь" Это очень важно. Если ты артист пытающийся добиться признания, большинству то что ты делаешь не придётся по вкусу. И это нормально, просто скорей всего они до тебя ещё не доросли. Я помню когда я впервые услышал "The Chronic" он мне показался кошмарным. Большинство моих знакомых считали так же. Не успели мы опомниться как все уже говорили "Бля вот это тема" Помню мы его включили и такие "Это вот это Chronic ? Ну и чем он лучше любого другого альбома NWA?" Он был настолько наваторским, всё что Дрэ в него включил, то как он выстроил темы, его продукция, даже то как рэпперы читали, Snoop [Doggy Dogg], RBX, Кurupt и все остальные. Они ввели новый стиль и интерактивность в жанр, и переварить это за раз было трудно. На следующий день мы послушали и такие "Хуй знает что мы слушали вчера, это не просто тема, это самая реальная тема которую мы слышали" Мне понадобилось 2-3 прослушивания чтобы въехать и я осознал что фокус был не в каждом треке в отдельности а в альбоме целиком. Множество альбомов тогда были просто собранием из 8-10 треков, трек про тёлку, трек про клуб, трек про тачку, трек про район, трек про мир, про войну и ещё хуй знает про что. The Chronic был продуманным альбомом от начала и до конца, то как скиты располагались, как звучала музыка, то как он вообще был организован, всё было очень точным и я считаю это изменило метод создания рэп альбомов. Для нас во всяком случае, не в смысле имитации, а в в том смысле что мы стали стремиться к тому чтобы наша музыка выделялась так же. Впервые услышав нашу музыку её могут и не воспринять, но если её послушают ещё несколько раз то поймут, что она немного отличается и поэтому не прошла с первого прослушивания, просто потому что отличается от привычного дерьма, но всё-таки это хорошая музыка.


RBMA: Значит вам важно чтобы альбом был чем-то вроде The Chronic, чтобы он был цельным и последовательным?


Bun B: ну да, как я и сказал, большинство рэперов непоследовательны, это просто обрывки мыслей на фоне случайных битов, поэтому нетрудно понять почему многое из этого критикуется, люди просто не вкладывают достаточно труда в то что делают, они не воспринимают альбом как единый проект. Как только мы осознали, что мы не просто делаем музыку, мы делаем альбомы и это наша карьера... В ранний период никто не знал как долго всё будет продолжаться. Когда люди стали понимать "Ок у меня контракт, бюджет, нужно сосредоточиться и решить что я делаю и как оно будет выглядеть." Для нас перемена произошла именно с этого. Будучи молодыми мы просто записывали темы, о том как однажды мы увидели мужика на крутой машине а женщины флиртовали с его машиной. Но позже мы стали осознавать что нужно делать цельные альбомы, выбирать главную тему и развивать её и следовать этому методу.


RBMA: Я думаю признанный факт то что самым цельным вашим альбомом является Ridin Dirty, ты согласен?


Bun B: Ну мне некуда деваться. В музыкальном смысле мы наверно были на пике своей карьеры, лирически мы тоже были в наилучшей форме на тот момент, и много чего происходило в нашей личной жизни, что наложило отпечаток на альбом. Но важнее всего то, что Ridin Dirty был первым альбомом на котором я и Пимп записали все темы которые хотели и такими какими мы их представляли. Мы записали его так как хотели, графика была такой которая устраивала нас. При создании этого альбома лэйбл впервые сказал "Вы знаете что делаете" Потому что даже не лэйбле нас считали тупыми, ты же помнишь, мы с Югов и ни хуя не соображаем что делаем. Они нам говорили "Да-да песня хороша, но в Лос Анджелесе её не воспримут, запишите вот эту" Я им говорю "Я делаю музыку не для того чтобы её восприняли в Лос Анджелесе, я делаю музыку для того чтобы её восприняли везде. Не зависимо от места. Я не собираюсь ничего записывать специально для Нью Йорка, если это хорошая музыка они будут её слушать по любому. Ты думаешь только про радио и про тех с кем ты лично общаешься, мне поебать. Дай это людям на улице и им понравится." Их проблемой был страх, аудиторией они считали только людей на улице на Юге. Я ездил в Нью Йорк за своим альбомом и не смог там его найти. Они такие "Он продаётся в паре точек, но нам кажется что люди..." Я им "В Нью Йорке 8 миллионов человек, с каких это хуёв вы знаете что думают 8 миллионов человек? Если вы такие телепаты, чего ж ваши продажи не растут? Вы бы уже все миилиардерами стали. Каждый вами изданный альбом был бы номер 1 по всему миру. Чепуха. Вы не понимаете что вы делаете. Дайте альбому шанс". И с Ridin Dirty они впервые сказали "Ну ладно, думаем люди поймут этот стиль Screw, лакированные машины и всё такое" Я говорю "Да неужели. Микстейпы Screw продаются по всему ебаному миру. Мы толдычили вам об этом 3 ёбаных года. Вы не думаете, вы знаете, так что признайте факт и дайте нам свободу" "Пишите альбом, вот бюджет. Только уложитесь в бюджет и мы издадим ваш альбом" Что мы и сделали, они оставили нас в покое и мы записали такой альбом который и должны были.


RBMA: Давайте что ли послушаем музыку.


Bun B: Если ты артист, ты должен отстаивать свою индивидуальность, не подчиняйся слепо тому что тебе говорит лэйбл, спорь с этими пидорами, называй своего A&R сукой, не бойся выступить против них, они тебе ничего не могут сделать, говори им то что думаешь и на самом деле они тебя только зауважают, поверьте. Я назвал своего генерального сукой, не очень помогло. Они не отвечали на звонки 2 месяца, но ничего страшного не случилось (смех)


RBMA: Кстати, говоря о лэйблах, я помню у вас была ситуация когда вы выпустили альбом без какой-либо рекламной кампании.


Bun B: Да, ты наверно имеешь в виду Dirty Money, это получилось потому что у нас с ними было слишком много проблем. У нас наконец появился хит,
Big Pimpin'
с Джэй-зи, это они смогли понять. Там был Джэй-зи, там был Тимбалэнд и тема была хитом. И тогда они говорят "Давайте запишем ещё одну и тогда у вас появится собственный хит" Я такой "Но это тема не UGK, а Джэй-зи, мы не записывваем тем Джэй-зи, мы записываем свои темы" Они мне "Но ведь люди вас уже узнают по ней" Я говорю "Да мне насрать по чему меня узнают люди, это не тот стиль который я пропагандирую на своих собственных проектах. Если Джэй-зи меня хочет так представить, это одно дело, но когда дело касается моей собственной музыки, она другая, при всём уважении к Джэй-зи и Тимбалэнду" Они хотели чтобы клип снимал Хайп Уиллиамс , я их спрашиваю "Ладно, давайте поставим все точки над i, если я приглашу Джэй-зи и Тимбалэнда для записи новой темы, вы готовы заплатить Хайпу поллимона за видео. Но если я не приглашаю Джэй-зи и Тимбалэнда, Хайп будет снимать клип?" Они "Давай не будем зацикливаться" Я им "Нет, простой вопрос, если мы их не пригласим, Хайп Уиллиамс всё-равно будет снимать клип?" Они "Скорей всего нет" Я говорю "Спалились. Ну тогда идите вы нахуй и прихватите с собой этот альбом. Мы вам его сдадим и делайте с ним что хотите"


RBMA: Мы поговорим о треке Джэй-зи, но сначала давайте послушаем тему UGK, как ты называешь, из Ridin’ Dirty

(музыка:
UGK - One Day
)

Bun B: Благодарю. Я исполняю эту тему на каждом концерте и всякий раз когда я её слушаю она звучит иначе. Не знаю может просто дело в том что я не слушаю сам себя а даю примерно 150 концертов в год, где 150 раз исполняю эту тему, но никогда не вслушиваюсь в неё. Если ты много выступаешь то наступает стадия отчуждённости, как если бы ты постоянно завязывал шнурки, это становится рутиной, на которую ты не обращаешь внимания, это просто твоя работа. Как если ты работаешь в McDonalds, ты делаешь биг мак но не думешь об этом, а просто делаешь. Точно так же и с рэпперами. Но когда я слушаю её, то она до сих пор впечатляет меня так же как и когда я её написал. Когда мы её записали мы не могли поверить насколько сильной она получилась. Это очень личная запись, и в ней идёт речь об очень реальных вещах, так что слушать её сейчас впечатление очень сильное. Я недавно был в Орандже разговаривал со своим корешем Бобо, он женат во второй раз и у него родилась дочка, и когда мы исполняем эти темы на сцене мы до сих пор иногда плачем, потому что рассказываем о людях которых мы любим, но которые ушли из жизни, и это как раз тот случай когда музыка должна проявлять всё самое лучшее.
Не поймите меня превратно, по меньшей мере музыка должна развлекать, но в своих наилучших проявлениях она должна ещё и вдохновлять и давать надежду.


RBMA: Мне кажется во многих ваши темах очень силён эмоциональный аспект, людей это привлекает, и тот факт что вам удаётся делать это как-то просто, флоу и слова достаточно прямолинейны и притягательны. Вы к этому сознательно стремились?


Bun B: Для Пимпа было важно не нагружать слушателя техникой и стилями, он говорил "Бан Би, всё это можешь делать ты, всю эту акробатику, я буду читать просто и приятно" Он хотел донести содержание, мы не стремились показать какие мы лирики и поэты. Главным было донести содержание и в One Day основная мысль заключается в том что мы знаем что все проходят через утраты, все мы страдаем от этого, поэтому почему бы не сказать людям что мы точно такие же. В рэпе зачастую артисты воздвигают стены или создают себе трибуну с которой проповедуют смотря сверху вниз типа "Я крут". В то время как все должны проповедовать "Да, я крут, и ты тоже можешь быть крут" Именно это нужно говорить людям, а не "Смотри я на вершине успеха, а ты? ты такой же нищий каким был" Нужно чтобы все добивались успеха. Темой One Day мы хотели сказать "да, мы может быть UKG, мы может быть продаём альбомы, но когда мы кого-то теряем, нам больно точно так же как и тебе. Когда кого-то закрывают, мне это так же больно как тебе" И порой по нам это бьёт гораздо больней, если я где-нибудь на гастролях, а дома кто-то умирает, и я не успеваю на похороны. Со мной такое случалось раза 4. Один из них был связан со смерью моей тёти. В детстве, когда моя мать работала во вторую смену, я у неё оставался. Я даже не мог осознать что её болше нет, потому что не смог присутствовать на похоронах. Эту церемонию ты связываешь с человеком, ты идёшь на поминки или похороны и примиряешься с этим, но поскольку я на них не пристутствовал и был оторван от событий, я вернулся и спрашиваю "А что тётя Дженни умерла?" А мать мне говорит "Ну да, я же тебе сообщала месяц назад, она умерла, смирись с этим и живи дальше" И в этом проблема что занимаясь музыкой ты иногда сильно отрываешься от реальности. Поэтому мы стараемся насколько возможно наполнить реальностью нашу музыку, чтобы не терять её, чтобы всегда помнить кто ты есть и каков твой статус.


RBMA: В индустрии нет ни единого рэппера который бы тебя не уважал, и я думаю что во многом это благодаря твоей честности, ты это имеешь в виду под реальностью?


Bun B: Именно. Я помню как мы первый раз вышли в эфир на радио сообщить что мы банкроты. Мы не говорили радиостанции что у нас на уме, мы просто попросили дать нам эфир, они согласились, и уже в эфире они спрашивают "Как идут дела у UGK?" а мы отвечаем "UGK - банкроты" Они такие "Что-то?" а мы "Вы не ослышались, мы - банкроты. Наш лэйбл нас обманывает. Мы подписали хуёвый контракт и попали, со всех альбомов что вы купили мы не получили ни цента" Люди стали звонить спрашивать "Почему вам не платят?" Тогда мы вынули контракт и стали объяснять радиослушателям его ловушки, что дало потребителю возможность заглянуть за кулисы индустрии, потому что у них в голове не укладывалось "Вы продали 500 тысяч, разве вам за это ничего не полагается?" "Нет, не полагается, потому что так построен мой контракт, мне не за это платят а за то. Мне платят только 7 % с прибыли, а не 100" Люди ничего этого не знали, потребитель не знал о том что происходит в индустрии. И мы постарались обнажить как можно больше. Во-первых ради начинающих артистов, которые равняются на нас, им важно понимать политику индустрии и иметь как можно больше информации о том какие трюки лэйблы применяют чтобы тебя наебать. Во-вторых, ты можешь пускать людям пыль в глаза сколько угодно, но в итоге они разберутся кто ты есть. Ты им рассказываешь про Мэрсы и Бэнтли и кучи денег, но если они увидят тебя на машине, и это будет не Мэрс или Бэнтли, тебе придётся объяснять как это так. Типа "Бан Би ты только что вышел из Хёндай? Какого хуя? Ты же рассказывал ты катаешься на Мэрсе" Люди видят тебя в магазинах, как ты водишь детей в кафе, тебя разоблачат. Мне всё равно кто ты и что ты думешь про свои басни, рано или поздно тебе придётся объясниться. Мы живём в эру Интернета, телефонов с камерами, во всех крупных городах камеры установлены на каждом углу. Так что кем бы ты ни был, если ты рассказываешь что все женщины мира твои, а на самом деле ты любишь мужчин, можешь притворяться, мы в конце концов спалим тебя с мальчиком. В действительности никому нет дела с кем ты ебёшься, нас просто злит что ты врешь. Нужно быть честным в том кто ты и позволить людям самим решать хотят ли они с тобой связываться, тогда тебя поджидают сюрпризы. "Ну ты понимаешь, я не имею всего этого, но у меня есть талант" "Мне этого достаточно" Многим людям наплевать. Если ты делаешь хорошую музыку всё остальное они могут пережить.


RBMA: И всё же среди таланта, честности, гордости за своё происхождение, отказа прогибаться, приходится идти на многие компромиссы. Когда лэйбл просит тебя записать ещё одну тему с Джэй-зи, объясни, Big Pimpin’ разорвалась как бомба и прославила тебя на всю страну. Потом они просят ещё одну тему с Джэй-зи и Тимбалэндом, насколько заманчивым было это предложение, ты хотя бы раз его обдумал?


Bun B: Ни разу. Она нас конечно разрекламировала, но мы знали, что это не наше, мы осознавали "Это хит, но не стоит обольщаться, птому что тема не наша. Мы может поспособствовали тому что она стала номером один, но мы прекрасно понимаем кто тут звезда. Посмотрим правде в глаза, это тема Джэй-зи, самого значителного артиста на планете. Не витай в облаках, не раздувайся от тщеславия, возвращайся в свою реальность" Потому что если я им дам добро на приглашение Джэй-зи, они заплатят 100 тысяч. Если бы я подписал Тимбалэнда они готовы были заплатить пол-лимона. За видео снятое Хайпом Уиллиамсом, ещё пол-лимона, так что только с одной темы мы уже в минусе на лимон 200 тысяч. Теперь вопрос: ты хочешь славы, или ты хочешь музыкой зарабатывать на жизнь? Это многие артисты должны решить для себя. Очень немногим удаётся стать и богатыми и знаменитыми, не всё так просто. Ты или богатеешь, это относится к людям за кулисами, к продюсерам, исполнительным продюсерам и другим; или ты становишься знаменитым, это касается тех кто находится перед камерой, танцует и поёт. Не всем суждено стать Миком Джэггером, не все станут баснословно богатыми и супер-популярными. Поэтому хотя бы останься честным, на этом можно заработать.


RBMA: То есть есть аспект денег и того что тема с Джэй-зи могла быть твоей, но всё равно, слыша Big Pimpin’ сейчас, ты разве не гордишься ей? До сих пор в клубах она актуальна, люди начинают сходить с ума. Разве это не вызывает у тебя чувство гордости?


Bun B: Дело не в том горжусь я или нет, но в то же время это не мой трек. Я могу приписывать себе все лавры, но заглавие трека гласит Джэй-зи с участием UGK, не UGK с участием Джэй-зи. Это был его трек, он нас пригласил поучаствовать, мы записались, получился хит, но после него он так же остаётся супер-звездой, а я остаюсь в своём мире. У меня появилось несколько новых фанатов, да, это расширило круг моих поклонников немного, но всё равно как ни крути, если я прогнусь чтобы ублажить тех кто стал меня слушать только благодаря треку с Джэй-зи, я оскорблю 500 тысяч человек которые поддерживали меня только за то что я сам из себя представляю. И я скорее предпочту чтобы меня любили за мои достоинства чем за достоинства кого-то другого. Да впизду, люби меня за то кем я есть, стоит Джэй-зи тебе разонравиться, и я тебе тоже разонравлюсь? Так что если хочешь быть в моём лагере, делай это на моих условиях и только, а иначе просто не присоединяйся. Я не перестану спать ночами из-за этого, всё нормально.

RBMA: Думаю у нас есть очень яркий пример трека с участием Джэй-зи, котрый тем не менее является типичным треком Бана Би или UGK


(музыка:
Bun B feat. Pimp C, Z-Ro, Young Jeezy & Jay-Z - Get Throwed
)


Это тема с Джэй-зи и его куплет в конце. Когда я слушаю твою музыку или наблюдаю как ты подаёшь свою музыку, мне иногда кажется что определённые вещи ты делаешь сознательно, как в этом случае, когда куплет Джэй-зи звучит в конце, как будто ты заявляешь "Я могу подписать Джэй-зи на трек и могу поставить его куплет вторым, если я так захочу" Есть в этом правда?


Bun B: Нет, куплет Джэй-зи помещён в конец чтобы люди дослушали тему до конца. Особенно для диджеев, а иначе они закрутят куплет Джэй-зи и перейдут к следующей записи, поэтому если хочешь услышать куплет Джэй-зи будь добр прослушать тему до конца. Все кто меня слышит, если вам удаётся подписать значительного артиста на совместку, вы платите за это круглую сумму, поставьте его куплет в конце. Если он будет вначале, как только он дочитает свой куплет, на радио трек остановят и включат следующую запись. Будьте очень внимательны. Тратьте деньги и делайте так чтобы слушатель подождал до появления гвоздя программы в конце.


RBMA: Это был трек с твоего альбома Trill вышедшего в 2005 году. В 2002 твой напарник Пимп Си сел в тюрьму. Кроме того факта что заключение друга это всегда тяжёлое переживание, что это для тебя значило как для музыканта, как для участника группы? О чём ты думал когда узнал что Пимпа закрывают?


Bun B: Я был в зале суда когда его приговорили и главной моей заботой были его дети. Как можно оставаться отцом и продолжать обеспечивать семью, как можно заботиться о ней находясь в заключении? так что я думал об этом: как беспомощный мужик может продолжать зарабатывать деньги? Что я должен сделать для того чтобы его имя имело такую же силу после его освобождения, что позволит ему продолжать делать музыку и кормить семью? Сначала мы не знали. До заключения он записал кое-что что мы могли издать, он у него не было бы возможности активно раскручивать альбом. Тогда я решил "Ладно, тогда мне придётся постараться заняться раскруткой насколько это в моих силах" К тому же для такой ситуации в жанре рэп музыки нет никаких инструкций, ещё не бывало такого чтобы в дуэте остался только один участник. Как в таком случае группа может выжить, когда вместо двух есть только один? Группа потому и называется группой, что в ней больше одного человека, и как же выжить при этом? И какое-то время мы не знали что делать. Я навещал Пимпа, мы обсуждали разные варианты и он говорил "Слушай, ты должен записать альбом" Я говорю "Я не буду записывать альбом водиночку, тут даже нечего обсуждать" А он "Братан, тебе придётся, других вариантов нет, ты всё ещё UGK. Мы всё ещё UGK хоть я и не на воле. Народ знает, что мы кореша, так что ты должен продолжать делать музыку и поддерживать наше имя" У меня были опасения на этот счёт, я не хотел чтобы люди решили что стоило Пимпу сесть я тут же занялся своей собственной карьерой. Это не мой стиль, и люди знают, что я - преданный друг, поэтому я задумался "Что я могу сделать для того чтобы всякий раз когда звучит моя музыка людям было понятно, что Пимп всё ещё мой кент?" И тогда возникла идея лозунга "Free Pimp C", идея самой кампании. С кем бы я ни писал совместку я не забывал крикнуть "Free Pimp C", чтобы постоянно сохранялась ассоциация между Баном Би и Пимпом Си и у людей не было повода для кривотолков. У многих людей так: с глаз долой - из сердца вон, но я делал так чтобы не смотря на то что ты не мог его видеть, ты мог его слышать, и чтобы ты слышал его имя постоянно. И всякий раз когда звучал мой голос звучало и его имя, меня видели в футболках с его фотографией и так далее. Я собирался постоянно напоминать людям, что Пимп Си с нами.


RBMA: Что касается преданности, на тот момент для тебя имело значение то что он совершил и совершил ли он вообще что-либо?


Bun B: Нет, потому что в такие моменты, ты не занимаешь себя вопросами когда это касается твоих близких. И я осознаю что мои слова могут звучать дико, но если твой брат кого-то убивает, ты скажешь "Чёрт, да ты - убийца, хуёво..." и я не имею в виду что Пимп - убийца, просто как пример, ты можешь сказать "мы же с тобой мяч гоняли, не могу поверить что ты кого-то убил" Но это не значит что ты в тот же миг прекращаешь любить этого человека. Твоё отношение к нему может измениться, но всё равно это твоя родня, твоя плоть и кровь. Иногда не так просто вычеркнуть человека. Я рассуждал так "Ладно, ты оступился, кто даст гарантию что я не оступлюсь однажды? Я не могу просто сидеть и осуждать его, поэтому всё в порядке. Я был с тобой в лучшие времена, когда мы вместе делали деньги, тусовались и развлекались, так что и теперь когда у тебя неприятности я не собираюсь тебя вычёркивать. Я просто так не умею, это не в моей натуре.


RBMA: Думаю что история Пимпа в некоторой степени заключалась в неудачном стечении обстоятельств, но тебе не кажется что на такие факты в хип хопе часто закрывают глаза, иногда эти "освободите того освободите сего" кампании разворачиваются вокруг людей которые на самом деле преступники?


Bun B: Конечно, я согласен, и людям иногда просто плевать. Конечно он преступник, но отбывая срок он искупает свою вину перед обществом, поэтому это не то что мы говорим "распахните перед ним ворота и дайте ему свободу". Мы понимаем что это невозможно, это скорее просто напоминание. Отпустите моего другана, он может выйти на испытательный срок, дайте ему шанс, это всё чего я прошу. Когда мы разворачиваем кампанию "освободите кого-то" мы знаем, что в большинстве случаев этот человек врядли получит свободу, но иногда нужно бросаться в бой не для того чтобы победить, а чтобы показать что ты готов сражаться.


RBMA: В тот момент когда ты начал сольную карьеру и превратился в машину для совместок, ты записывал треки с другими артистами и занималься сольными проектами, ты был уверен что сможешь выйти победителем или ты просто бился чтобы показать что ты готов сражаться?


Bun B: Я не был уверен. Я ощущал что я был частью одной из величайших групп всех времён, и не хотел становиться сольным артистом. Мне было очень комфортно работать с Пимпом в группе. У меня не было никаких планов насчёт сольной карьеры, но иногда жизнь выбрасывает тебя из твоего комфортного мира и показывает кто ты есть на самом деле и на что ты способен. Останься я в действующей группе чуть дольше, не знаю сделал бы я сознательное решение попробовать себя сольно. Моя сольная карьера возникла из необходимости, это был наилучший способ сохранить название UGK на слуху. Как только я принял решение... потому что наверно полтора года я провёл в рассуждениях "Я не смогу, я не хочу, я не хочу записывать сольный альбом. Потому что, опять же, не хочу чтобы люди сочли меня эгоистом" Я разговаривал с людьми на эту тему и мне говорили "Бля, чувак, если ты займёшься сольными проектами, все это поймут. Его закрыли, поэтому делай всё что нужно, не останавливайся" так что если бы я начал работать сольно люди бы меня поняли. Там, откуда я родом, преданность - это главное, потому что в маленьких городках зачастую всё что у тебя есть это твои друзья, и я знаю наверняка, что окажись я на его месте, он сделал бы то же самое, а может даже и больше моего. Иногда для людей нужно делать те вещи которые они сделали бы для тебя, во всяком случае я так считаю.


RBMA: Ты с ним обсуждал ситуацию, когда принял решение записывать сольный альбом?


Bun B: Я навещал его и переписывался с ним, мы обсуждали разные вещи, он мне давал рекоммендации, он говорил "Братан, ты должен сделать трек про тёлок" Я ему "Это вообще-то не моя тема, это твой прикол" а он "Ну, подпиши того кто делает сейчас лучшие темы про тёлок, тебе никто не откажет" Так я пригласил Ying Yang Twinz, которые выпускали на тот момент самые забойные жопотрясы, говорю "Чуваки, давай замутим клубный трек" а они "Да нехуй делать" [речь о треке Git It - прим.пер.]


RBMA: На сольном альбоме совсем другая атмосфера, по стравнению с UGK, у UGK всегда был свой саунд, своя тематика, стиль, а на этом альбоме читают чуть ли не все, и стилистика треков очень разная, это было сознательным выбором?


Bun B: Для меня мой сольный поект заключался не столько в том чтобы самовыразиться, сколько в том чтобы охватить как можно более широкую аудиторию, и мне этим пеняют мол "Ну не нужно было записывать трек для тёлок с Trey Songz, Майком Джонсом и Бёрдмэном" [речь о треке Hold You Down - прим.пер.]а я им говорю "Ну, я это сделал потому что хотел обратиться к фанатам Trey Songz и к фанатам Бёрдмэна, то же самое с Ying Yang Twinz. Мне нужно было донести своё послание до фанатов всех этих артистов, я хотел чтобы “Free Pimp C, UGK For Life” услышало как можно больше народу". Поэтому же я засветился на куче альбомов других артистов, я бросил клич "Все кто записывает альбом, дайте знать, я готов поучаствовать и хочу донести своё послание" И тогда мне стали звонить, например Лудакрис "Бан, если я чем-то могу тебе помочь, дай мне знать" и ТиАй "Я пишу альбом, присоединяйся, так ты сможешь обратиться к моим поклонникам" Так что много совместок появились просто потому что люди сами предлагали свои услуги. Гостей оказалось так много потому что много народу выразило готовность помочь мне сохранить UGK. Где-то 2 или 3 темы мы даже не включили в альбом, потому что с 18-ю совместками мне показалось, что это перебор, альбом уже начинал быть похожим на компиляцию, но это просто подтверждение факта любви которую люди испытывали к Пимпу Си и UGK.



RBMA: Что ты ощущал когда записывал его? Слушая его сейчас, ранее ты 25 раз подчеркнул, что ты не ставишь своей задачей охватить как можно больше людей и не нацеливаешься на какую-то специфическую аудиторию, но в этот раз ты всё таки сделал это и тому была причина, но всё же, что ты ощущал?


Bun B: Не буду лукавить, я был как во сне весь этот период. Всё то время я сильно пил. Это было наилучшим способом который я придумал чтобы справиться с тем что моего лучшего друга закрыли и что моя карьера и жизнь возможно летят в пизду. Я приложился к бутылке и это возможно был самый жалкий период в моей жизни, в буквальном смысле. Мне стыдно за него когда я вспоминаю это с женой и друзьями. Перед вами человек который выпивал наверно поллитру Hennessy в день, пытаясь утопить свою боль. Каждое утро я просыпался, но боль не становилась тише, поэтому я шёл и снова топил её, пока раз и на всегда не решил покончить с этим. Потому что очевидно что спиртное не помогает, а проблема никуда не девается, ты можешь принимать таблетки, наркотики, что угодно, но в конце концов туман рассеивается, проблема всё там же где и была, а туман нагонять всё сложнее и сложнее. Для меня алкоголь стал серьёзной проблемой, и я просто должен был прекратить жалеть самого себя, иначе не скажешь. Я думал "Пимпа Си нет, группе конец", а жена говорила "Подними свою жопу и займись тем что ты должен делать. Нечего тут нюни распускать, жизнь продолжается" Я проглотил это, пошёл в студию, окружил себя людьми которым мог доверять, это мой менеджер Рэд, и я записывался с людьми которые могли мне честно сказать если что-то звучало неудачно. Я писал сольник, для меня это было важно, потому что Пимпа не было рядом, а он мог точно сказать что звучало забойно а что нет. Мне нужны были люди чьему мнению я мог доверять. Мне не нужны были манекены в студии, мне нужны были те кто не стеснялся вызвать меня из вокальной комнаты и сказать что звучит кошмарно. Что вообще-то не часто случается, потому что я сейчас в хорошей форме, но тогда я был очень неуверен и нуждался в честных людях, которые я знал не соврут мне и помогут конструктивно.



RBMA: Период когда альбом издали, был значительным для тебя, для Техаса, Майка Джонса, Камиллионера, как ты воспринимал успех? Для альбома изданного независимо он отлично продался и был успехом, которого вероятно в тот момент никто не ожидал.
Ты был доволен тем что происходило в рэпе?



Bun B: Я бы не сказал доволен. Я ощущал что задача выполнена. Это смешанное ощущение, в последнее время в истории UGK достаточно было таких моментов. Трудно веселиться когда человека с которым ты обычно веселишься нет рядом, я стремился доставить ему сам альбом чтобы он его услышал. Но как я мог ему его передать? Я не знаю как он к нему попал, но в итоге он его услышал и был доволен тем что я сделал, а его одобрения мне было достаточно. Я был доволен продажами, что немаловажно, ротацией на радио и так далее, но всё что мне было важно это чтобы мой кент остался доволен моей работой, и в этом случае я знал что у нас есть будущее.


RBMA: Там есть ремикс со всеми хьюстонскими рэпперами, если послушать, то это стандартный групповой трек, каждый читает своё, как на микстейпе, ничего особенного, но вместе с тем там сквозит гордость. Это правда?


Bun B: Моей целью было, он называется The H-Town Mix, я решил "Пол [Уолл], ты сейчас на взлёте. Майк [Джонс] ты на взлёте. Слим [Таг] ты на взлёте. [Зи]Ро ты на подъёме. Мы должны продемонстрировать наш единый фронт, показать, что мы никуда не делись, что у нас всё отлично, и наше время ещё не истекло." Не все могут это организовать. Слим может позвонить Полу или Майку, но он не может позвонить двум-трём другим людям. Невозможно иметь связи со всеми, я понимаю, что у меня есть определённый статус в жанре и люди ко мне прислушиваются. Поэтому если я звоню кому-то и прошу об одолжении, то не потому что я могу и прошу, а потому что у меня есть определённая цель, и я знаю что хоть сейчас мы в лучах славы, это не значит что это будет продолжаться вечно, поэтому наилучший способ поддержать движение это показать наше единство, потому что сила в количестве. Именно это мы и попытались сделать ремиксом.


(музыка: Bun B -
Draped UP (H-Town Remix))


Последний раз редактировалось 5АН, 1 апреля 2009 в 00:28.
offline
Ответить с цитированием
Parker
Аватар для Murphy
Сообщения: 4,872
Регистрация: 13.01.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 марта 2009, 23:41
ВКонтакте LastFm Отправить сообщение через twitter для Murphy
  #2 (ПС)
5АН,перевод шикарен просто

offline
Ответить с цитированием
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 марта 2009, 23:50
Домашняя страница MySpace
  #3 (ПС)
Ого, я уже и не помню когда последний раз слышал эту телегу. Она была хитом, сейчас когда я её слышу я начинаю вспоминать как мы её записывали. Для нас она была... Мы планировали записать обычный коллективный трек, но город реально был горд им. Он показывал то как мы всегда должны выглядеть, с тех пор мы всеми силами старались выглядеть так же, но люди есть люди. Никто не идеален.


RBMA: Как сторонний наблюдатель я могу сказать что то были 2 года когда Хьюстон был по-настоящему популярен, все только и говорили что о Хьюстоне, разных стилях и прочее, но потом всё вдруг куда-то исчезло. Ты согласен с этим, как участник этого движения?


Bun B: Я бы не сказал исчезло, просто вся разница в объёме музыкального материала который люди выпускали. Если ты обратишь внимание на людей которые появились из ниоткуда, то это не случайно. 50 Cent раскрутился потому что он выпускал больше музыки и микстейпов. То же с Dipset, которые поднялись благодаря объёму музыкального материала который они производили. В этом всё дело, в том чтобы выпускать продукт для масс. С течением времени люди всё больше понимают музыку, я имею в виду не только в качестве слушателей, но и то как музыка записывается, люди поняли что чтобы записать тему нужно не так уж много времени, и их хватит на то чтобы некоотрые выпустить бесплатно. Например, тот кто хочет зачитать рэп под трек Битлз даже не будет рассматривать возможность продавать его, потому что это не получится. Никто ему не лицензирует сэмпл хоть ты тресни. Но это не значит что невозможно сделать отличный трек из песни Битлз и просто подарить его людям. И если сэмпл нельзя лицензировать, это идеальный шанс заявить о себе в жанре. Как правило если песню не хотят лицензировать это потому что она невротъебенно знаменитая, и люди не хотят чтобы ты эксплуатировал их шнягу потому что на этом можно много чего поиметь. Так что лучшее что можно сделать это взять эти помпезные песни, на которых ты не можешь заработать, что не значит что ты не можешь подарить их людям, чтобы они оценили и их и тебя. Два года назад альбомом номер один был микстейп Clipse. На нём была музыка которую они не могли выпустить официально, но она была такая же качественная. В конце концов это главное, никто из нас ни хуя не станет сказочно богат занимаясь музыкой, но мы во всяком случае должны получать от этого удовольствие. Кому охота сидеть в студии с каким-то угрюмым и потерянным типом? Я угрюмый и потерянный, но это ж не значит что я такой постоянно, в этом весь смысл занятия музыкой: получать удовольствие, вдохновение, не падать духом в надежде что то же самое будут ощущать и другие люди, а иначе нужно прекращать. Мы не обязаны все делать музыку Филипа Гласса и грузить всех вокруг. Вы наверно не думали что Бан Би знает кто такой Филип Гласс, а?



RBMA: Когда Пимп освободился в 2005, после того что казалось группе конец, а на самом деле группа наверно стала крепче чем когда либо, в каком он был состоянии когда вы приступили к новому проекту?


Bun B: Мы были просто счастливы, не смотря на все проблемы, мы были готовы снова делать музыку вместе и заниматься тем, чем мы так долго занимались. Я знаю что Пимп лет с 14-ти каждое утро просыпался и занимался музыкой, в буквальном смысле. А тут ты занимаешься этим половину своей жизни и вдруг в один прекрасный день лишаешься этой возможности, так и поехать можно. Как если бы тебе однажды сказали что ты больше не можешь делать то что делал каждый день, ты знаешь что твоя любимая пища - картошка, а потом ты просыпаешься и тебе сообщают что картошки больше нет. Возникла эпидемия которая убила весь картофель, и мы больше никогда не сможем есть картошку. Это на тебя сильно подействует, потому что если ты любишь картошку, её ничем не заменишь. Ты не можешь вместо неё есть цветную капусту или баклажаны, и если еда белая и пастообразная это не значит что она - картошка. Я это понял только что в буфете (смех) Так что я был так счастлив что он наконец дома, а он говорит "Братан, мне не терпится снова заняться музыкой" Мы зашли в студию, он ходил в студию с того самого дня как освободился. Я ему говорю "Да нет, сходи искупайся, похавай хорошенько, поцелуй детей и жену. Побудь с семьёй, студия никуда не убежит" А он "Бля, 4 ёбаных года в пизду" я такой "А, прошу прощения. И всё-таки, отдохни день-два". Первое что мы записали после его освобождения был ремикс на Get Throwed, где он читал. Мы стали слушать бит, а потом посмотрели друг на друга, и я хочу сказать что когда мы пишем свои куплеты мы находимся в одной комнате, но не разговариваем. Он себе на одном диване, я на другом, бит играет на фоне, а мы пишем, но не общаемся пока каждый не допишет свой куплет, и всегда между ними есть сходство. Мы это сами понять не можем. Он пишет своё а я своё. Но по непонятной причине наши куплеты дополняют друг друга. И нам было интересно, он сидел 4 года, можем ли мы ещё так? Он написал свой куплет, я свой, и вместе они гармонировали, мы посмотрели и друг на друга и такие: "Погнали" и уже не останавливались. Вот почему наш альбом оказался двойным, мы записали для него 35 или 40 треков. Мы просто не могли остановиться, и всё складывалось просто идеально, иначе трудно было себе и представить. Нам с ним было суждено вместе делать музыку, от этого никуда не деться. Когда он освободился мы стали это осознавать особенно отчётливо, не просто то что вместе у наc получается хорошая музыка, а то что нам так было суждено. И тогда мы просто решили "Будь что будет, а мы делаем музыку, потому что это то что нам суждено делать вместе"



RBMA: Я понимаю что всё сложилось удачно после его освобождения, но было ли какое-то отличие от того как вы это делали раньше?


Bun B: Нет, абсолютно, и смешно что мы этого боялись. Всё ли будет как прежде? Но стоило нам написать те два куплета, мы поняли что ничего не изменилось. Скорее стало даже лучше, потому что мы научились это ценить. Мы знали что каждая песня значила не только для нас но и для других людей. Мы лучше стали понимать свою историю, своё наследие, репутацию, наших поклонников, мы знали всё что нужно о своей группе и о том как делать свою музыку, о связи с людьми, поэтому надо было продолжать. На лэйбле сказали "Да, пожалуйста, мы не хотим больше никого на альбоме" Мы говорим "Но мы всё равно включим в альбом несколько совместных треков" а они "А, делайте что хотите, только дайте аудитории новый альбом UGK"


RBMA: Как человек, как музыкант он не изменился за те 5 лет, но как человек, ты заметил какую-нибудь перемену?


Bun B: Он стал разве что более сосредоточенным. Мы беседовали, я спросил "Ты сочинял что-нибудь?". А он сочинил 400 тем. Как я и сказал, если ты продюсер, у тебя в голове постоянно крутятся песни, я спрашиваю "Как это можно удержать в уме столько битов?" а он говорит "Я их записывал" я такой "Записывал биты? как это?" "Я просто представляю как должен звучать рисунок ударных и делаю себе заметки. Но ты их не сожешь прочесть и не поймёшь, а я могу расшифровать где какая тема. Узнать откуда эта партия баса, поверь я знаю что говорю, я знаю как записать это на бумаге." Все эти песни что он создал и сэмплы которые использовал, никто до него не создавал и не применял. В течении 4 лет он копил идеи для тем и сэмплов и вернувшись смог воплотить то что представлял в тюрьме"


RBMA: Ты говорил что когда вы приступали к записи альбома вы всегда стремились определить его концепцию, стилистику, в связи с этим что бы ты назвал лейтмотивом альбома Underground Kingz ?


Bun B: Ну во-первых, и сама ситуация немного странная, потому что получилось что до того как выпустить альбом с одноимённым названием мы успели выпустить 4 альбома, потому что само название группы, Underground Kings, было квинтесенцией всего что мы пережили. Казалось бы не мог человек после 4-летнего отсутствия вернуться и продолжить карьеру. Казалось бы невозможно было водиночку держать группу на плаву. Кто ещё садился в тюрьму, а выйдя имел больших успех? Такого не бывает. Так что вопреки всему, наперекор всем препятствиям которые ставили на нашем пути, мы не остановились и преодолели тот рубеж, который называли нашим концом. Когда Пимпа закрыли всё стали говорить что всё, это конец, я продолжал записывать совместки, а мне говорили "Ну и что, у тебя уже не будет карьеры". Я записал сольный альбом, а мне говрили "Ну у тебя появилась небольшая карьера, но это всё равно не UGK". Потом он вернулся и мы были теми же UGK. Всякий раз когда нам предрекали неудачу, мы не оправдывали прогнозов и выходили победителями, вот почему мы короли андеграунда. Когда кто-то думал что уже знает нас, мы их разочаровывали. Каждый раз когда кто-то считал что мы застряли, мы шли дальше, и только потому что наше желание сильнее их недоброжелательства.


RBMA: Значит так ты объясняешь слово underground, когда ты сегодня называешь себя underground king? Ты ведь не андеграунд в классическом узком понимании этого слова, но так ли ты объясняешь его, умение постоять за себя?


Bun B: Хоть ты и говоришь, что нас нельзя считать андеграундом, мы всё равно демонстрируем за андеграунд, и мы - живой пример того чего может достичь андеграунд артист. Стоит только попасть в индустрию ты найдёшь столько уровней успеха.
Я до сих пор не выпустил ни одного платинового альбома, в то время как есть люди, дебютный альбом которых становится трижды платиновым, хотя им может и не нравиться то что они делают, поэтому есть ещё цели которые наша группа пытается осуществить, потому сами себя мы до сих пор считаем отверженными. В том чего я хочу достичь в жизни я выбрал в качестве примера Джэрмэна Дюпри , потому что он - мой ровесник, но его цена наверно раз в 100 выше чем моя, потому что я не преуспел так как он. Он реально богат, но он мой ровесник, и я думаю про себя "Что же это я делаю не так? Я что недостаточно тяжело работаю?" И я не столько сравниваю мой и его уровни успеха, сколько пытаюсь увидеть, что как бы успешен ты не был, обязательно найдётся кто-то более успешный с тем же стажем, поэтому мне может стоит работать усерднее. Кем бы ты ни был в жизни, не нужно думать что ты уже всего добился, потому что пока ты будешь думать, кто-то тебя обойдёт. И тогда тебе придётся решать "Я стану завидовать ему или я продолжаю заниматься своим делом?" И ответ я думаю очевиден.


RBMA: То что твой альбом стал номером один значило что-либо для тебя? Наше поколение выросло на радио хит-парадах и всегда было важно кто занимает первое место, для тебя это тоже было важно?


Bun B: В тот момент да, потому что мы понимали индустрию немного лучше. Мы понимали что есть достаточно людей, которые нам симпатизируют, что если альбом будет выпущен в удачный день, если его выход не совпадёт с Мэрайей Кэри, Селин Дион или Тимом Макгро или ещё с кем-нибудь кто продаёт 5-6 тысяч экземпляров в первую неделю, у нас есть шанс стать номером один в стране. И опять же, для нас, мы из Порт Артура в Техасе, крошечного городка, для его жителей это бы значило очень много. Зачастую когда ты артист или человек с влиянием, многие люди чуть-ли не живут тобой и твой успех воспринимают как свой. Так что когда нас уроженцев Порт Артура видит какой-нибудь пацанчик из города, он понимает что если UGK может этого добиться, то и он может, а это важно. Для нас, учитывая наше происхождение, подняться с альбомом на вершину хит-парада значило абсолютно всё, потому что это вдохновляет многих людей у которых не так много причин для вдохновения в жизни. Это я думаю заложено в самой сути UGK, вдохновлять отверженных. "мы знаем что с вами происходит, и знаем что вы в безысходности, но если ты чего-то сильно захочешь в жизни, ты можешь это получить, даже там в богом забытом городишке"


RBMA: Значит если альбом Underground Kingz представляет суть группы, есть ли на твой взгляд на нём песня которая является его квинтесенцией?


Bun B: Таких есть несколько. На этом альбоме мы решили охватить всё. Коснуться семьи, отношений, ралигии, того как мы видим мир, того какими мир видит нас, мы хотели быть очень честными в этих вопросах и это выражено во многих темах. Некоторые как Live The Life например говорят только одно "Господи, я всего-лишь уголовник" Множество людей на улице, занимающихся разными вещами, тоже о многом размышляют. Если ты преступник, ты живёшь, совершая преступления, а глубокой ночью дома ты размышляешь о том каким тебя видит бог. Ты задумываешься о том простит ли тебя бог и пустит ли в рай после всего что ты сделал. ты знаешь, что ты - хороший человек, ты сделал много хорошего, и ты хочешь знать прощает ли бог не смотря ни на что. Вот такие проблемы у пацанов на улице. "Я делаю то что делаю и знаю что это плохо. Я занимаюсь этим потому что это кажется единственное на что я способен и простят ли меня люди когда я умру?" так что там много треков на эту тему. Мы записали тему с Рональдом Айзли , которая не вошла в альбом, но которая по-моему мнению выражала всё что можно сказать о UGK, она будет на следующем альбоме, который готовится к выпуску.


RBMA: Она у тебя с собой?


Bun B: С собой ли она у меня тут? Со мной мой инженер, может у него. Хоть он в этом и не признается, но у него на компьютере наверняка есть, и он слушает всё это по ночам втихаря втайне от всех в студии. Мы все любим музыку, ничто не может удержать нас тут собравшихся, тех кто понимает музыку, от того чтобы кому-то дать послушать свои работы, без этого никуда, и у него скорей всего всё это есть, но он мне не признается потому что он знает что не стоит слушать это в моём присутствии. на Underground Kingz таким треком я назову пожалуй The Game Belongs To Me. Потому что это то что мы ощущали и ощущаем до сих пор.


(музыка: UGK -
The Game Belongs To Me
)


Здорово услышать её, я может отношусь к меньшинству, но я себя не переслушиваю. Из вас кто-нибудь слушает свою собственную музыку? Катается в машине в соровождении своей музыки? Я не имею в виду когда вы её записываете и слушаете чтобы узнать как звучит, или показываетет кому-то чтобы узнать мнение, но я не могу сидеть и слушать самого себя. А я общался с людьми, имена я не буду называть, которым только дай. Они садятся в машину, ставят свой диск, врубают на всю катушку, опускают окна, переклоняются наружу и такие "Это я!" "Охуеть, ты любишь себя, а? Надеюсь другие тоже тебя любят, тебе это кажется очень важно"


RBMA: А почему не слушать свою музыку? Это неинтересно или тебя это утомляет, или тебе твой голос не нравится?

Bun B: Я не настолько в себя влюблён


RBMA: Но "игра принадлежит тебе" (намёк на название трека The Game Belongs To Me-прим.пер.)



Bun B: Я не напоминаю себе об этом ежесекундно, я знаю это и спокоен. Музыку я всё равно люблю больше чем быть артистом. Я всегда считал и буду считать себя меломаном больше чем артистом, потому что я музыку слушаю больше чем записываю. Таков я, так что я всё время слушаю что-нибудь новое. Если я не нахожу ничего нового, я снова ставлю старое музло. Не, только не я, я не такой нарцисс. Мне кажется немного несерьёзно сидеть и слушать самого себя целыми днями, типа "Да? Чего ж ты тогда не носишь с собой зеркало и не смотришься в него целый день?"


RBMA: Говоря о новье, мне кажется что то что тебя сильно отличает от других рэпперов с тем же статусом, это то что ты до сих пор сотрудничаешь с людьми малоизвестными или не располагающими большим бюджетом. На Underground Kingz есть трек с Диззи Раскалом[британский рэппер-прим.пер.][речь о треке Two Type Of Bitches - прим.пер] и ты принял участие в его треке тоже ]имеется в виду трек
Where Da G's
-прим.пер.. насколько тебе важно помогать людям? Ты как знак качества, ты записываешь с кем-то трек и сразу возникает убеждение "С ним записался Бан Би, трек должен быть крут" Важно ли тебе участвовать в карьерах других артистов или это только потому что тебе нравится их музыка?


Bun B: И то и другое. Я слушаю много музыки и когда у кого-то есть талант то его нельзя не заметить. Часто я слушаю кого-то и думаю : "Ух-ты, у парня реально есть талант, отличный артист, хоть бы индустрия его не сломала" Потому что многих молодых талантливых людей индустрия использует а потом выбрасывает или пригружает настолько что они уже не хотят иметь к ней отношение. Зачастую если ты артист, то и поговорить не с кем потому что никто не может понять твою ситуацию. Ты не можешь своим друзьям которые не занимаются музыкой сказать "У меня есть записи и я хочу их издать. Вы не понимаете, я хочу их издать ради людей. Я хочу чтобы люди их услышали" Часто у тебя нет возможности поделиться. Что касается меня, то если бы не Too $hort или E-40 [рэпперы-ветераны из Bay Area - прим.пер.] или J. Prince [хозяин хьюстонского лэйбла Rap-A-Lot Records - прим.пер.] я бы не знаю где сейчас находился. Если бы они не уделяли мне своё время слушая мои жалобы по разным поводам, меня бы тут сейчас не было, у меня бы сейчас не было карьеры. И неоднократно я осознавал, что это необходимо, быть для людей тем, кем для меня были Too $hort и E-40. Если я слышу таланливого парнягу, я ему позвоню и скажу "Если у тебя возникнут проблемы, а они неизбежно возникнут, звякни мне" Сейчас, поскольку я вместе со своей женой уже 10 лет, 5 из них мы женаты официально, многие молодые рэпперы которые собираются жениться звонят мне и расспрашивают как совместить карьеру с семейной жизнью. Когда тебя наёбывают по деньгам и контракт не такой каким должен быть, они звонят, потому что знают что у меня был гнилой контракт и я сумел из него вылезти. Именно поэтому мы стараемся быть честными, чтобы у людей, у которых возникают проблемы с которыми и мы столкнулись, было к кому обратиться. Некоторым я просто звоню и говорю "Я знаю у тебя сейчас проблемы, я знаю что происходит и я тебя понимаю, ты на ножах с менеджером, так мол и так" они такие "Откуда ты это знаешь?" я говорю "У меня такое было дважды. Ничего страшного, ты переживёшь" Но часто когда ты сам находишься в затруднительной ситуации ты не можешь оценить её со стороны. Как говорят, из-за деревьев не видишь леса, поэтому важно позвонить, скажем Киллер Майку, и сказать "Выше голову, чувак. Если ты чего-то не понимаешь, позвони мне и я постараюсь тебе объяснить насколько могу"


RBMA: Эта готовность вдохновлять других артистов и помогать им и является главной причиной лозунга UGK for life, даже после смерти Пимпа? Мне даже трудно представить что можно ощущать когда твой партнёр по группе умирает, после всего через что вы вместе прошли. Не это ли главная причина по которой ты хочешь сохранить название группы на слуху, продолжая своё дело?


Bun B: Я стою на том, что ты можешь рассказывать людям что угодно, ты можешь трепаться с друзьями до посинения, но только когда они видят что ты делаешь то о чём говоришь, они начинают понимать что ты имеешь в виду и признают это за тобой. Я бы мог разговаривать круглый день, но я предпочитаю подавать пример и доказывать свою позицию действием. Я стремлюсь быть как можно более честным. Всем артистам я говорю "Если в тебе нет честности, у тебя нет ничего. Тебя покинут друзья, деньги, слава, всё что не основано на честности исчезнет. В этом основа любого артиста. Будь тем кто ты есть." С лозунгом UGK for life можно было продержаться несколько лет особенно когда Пимп сидел, а потом вышел, но мы оба пришли к заключению, что UGK больше чем 2 человека составляющих группу, то через что мы прошли, что мы представляем, то сколько лет мы занимаемся нашим делом, всё это много значит для людей. Тот факт что люди нас поддерживали, прежде всего финансово, все счета и так далее, которые я платил, потому что люди приходили на мои концерты, покупали мои диски, другие артисты, которые платили мне за совместки, так я обеспечивал свою семью. Мою музыку уважают. И в наше время нужно быть просто честным с людьми. Мир очень реален, и не имеет значения Бан Би ты или нет, проблемы всё равно могут тебя настигнуть, нужно просто знать как выстоять и прорваться. У многих я могу сказать, будут трудности, но они могут и не быть такими жестокими как мои. Если я могу их преодолеть и UGK до сих пор тут, то любой может, и это то на чём UGK стоит. Любой может быть underground king, большинство людей в этом мире - отверженные, но это не значит что ты отверженным и останешься. Не позволь тому факту что люди не ценят тебя в настоящий момент, помешать тебе стать тем кем ты хочешь завтра, нужно это помнить.


RBMA: Ты уже говорил, что без Пимпа Си тебе было тяжело, что полтора года ты не знал что делать, но сейчас ситуация ещё труднее, и она совершенно иная. Ты извлёк какие-то уроки из той ситуации?


Bun B: Безусловно. Если бы не ситуация с его заключением, мы бы не знали как справиться с его смертью. Сейчас, оглядываясь мы понимаем, что его заключение было для меня проверкой. Проверкой тех кто рядом со мной и тех кто долгое время работал с нашей группой. Можем ли мы работать самостоятельно? Тогда я этого не понимал, но сейчас всё становится на места, к сожалению мне придётся продолжать наше дело водиночку. Сейчас все мы знаем что я способен на это, так что мне только нужно обеспечить себе надёжный тыл, быть сконцентриованным, ясно представлять себе цель и окружить себя надёжными людьми. Люди знают что мы способны продолжать водиночку потому что нам к сожалению уже приходилось этим заниматься.


RBMA: Твоё чувство ответственности, о котором ты говорил, влияние на молодых артистов, помощь им, это распространяется и вне их карьеры или профессиональной деятельности, ощущаешь ли ты свою ответственность и в других сферах, например в политике?


Bun B: Безусловно. То что я занимаюсь музыкой не значит, что у меня есть иммунитет от законов, распространяющихся на других представителей общества. И мне важно показать людям, что меня заботят те же проблемы что и других. Мне это важно потому что я отец, и через неделю стану дедом, что звучит дико, в 35 лет стать дедом, не советую, но важно чтобы люди понимали что я такой же человек. Я тоже плачу налоги, так же должен голосовать, хуйня которая творится в моей общине до сих пор влияет на меня. Даже если она влияет не напрямую, я не могу сидеть и смотреть как тебя гнобят, даже если бы я знал что меня самого это никогда не коснётся. В то же время, мне нужно это понимать и потому что мне есть что терять. В конце концов быть человеком, у меня в жизни есть обязянности, я должен проявлять сострадание к людям у которых нет того что есть у меня. Я должен проявлять заботу о людях с которыми обращаются несправедливо. Я себя предпочитаю называть влиятельным человеком. Не скажу чтобы я был примером для подражания, но мои слова и поступки на людей несомненно влияют, поэтому то что я говорю и делаю не всегда должно быть отрицательным. Нужно уравновесить эффект. Я понимаю что за свою жизнь я записал много жёстких, бескомпромиссных вещей. Наверно 80% своих записей я бы не осмелился включить в присутствии своей матери. У неё есть мой первый альбом и если бы я его сейчас включил, я бы начал со второй стороны. Превое что можно услышать на альбоме это "Pimp C, bitch!" - и это всё что она успела услышать. Она поставила кассету и говорит "Я хочу послушать то чем вы занимаетесь" и тут же услышала "Pimp C, bitch!" и говорит "Выключи! Чтоб я этого не слышала!" И говоря всё это я ощущаю право, или скорее необходимость, участвовать в определённых вещах. Конечно, политически, я вдохновляю людей поэтому я должен вдохновлять их на принятие участия в голосовании. Я стараюсь быть как можно справедливее и не подсказывать людям за кого голосовать. Важно подвигнуть людей принять участие в этом процессе, потому что зачастую, особенно в Америке, в городах, в гетто, этой темы даже не касаются пока не наступает время выборов. Но учтите, что много чего происходит на городском уровне, уровне штата, на уровне района, может статься что у вас тоже продвигают законы о школе, о форме одежды, о том что после 10 нельзя крутить громко музыку и тому подобное. И если ты не знаешь обо всём об этом и не регистрируешься для голосования, за тебя всегда будет решать кто-то. Это то чем я занимаюсь, агитирую людей голосовать, чтобы у них появился голос. Я всё время людям говорю "Вы знаете, что вы можете придти в офис вашего сенатора в любое время и сказать ему что угодно? Если вам не нравится что-то в том что делает ваш представитель, вы можете придти в офис и спросить "Где чёрт возьми этот сенатор? 3 года назад мне сказали что починят улицу, я плачу вам налоги, я за вас голосовал, где он?" Если ты голосуешь, у тебя есть на это право". Но большинству тех кто жалуется просто нравится жаловаться, пора перестать разговаривать и начать делать, и я знаю что могу мотивировать людей. Если я скажу что нужно ездить на Мэрсах, люди станут покупать Мэрсы. Так что если я говорю что нужно принимать участие в голосовании, есть вероятность что они пойдут голосовать и облегчат процедуру. Я стремлюсь привлечь людей к участию в событиях, слишком многие просто смотрят со стороны и позволяют жизни проходить мимо со всеми её уродствами. Закатай рукава, вот что плохо, вот почему мир такой хуёвый, слишком моного людей не хотят ничего исправлять, и сейчас я просто пытаюсь заставить их шевелиться.


RBMA: Глядя на сложившуюся ситуацию, когда чуть ли не каждый должен выпустить микстейп за Обаму, думаешь ли ты что это хорошо? На самом деле ведь рэпперы которые агитируют за Обаму не стимулируют людей самим сделать выбор, они им говорят какой выбор им следует сделать, как ты считаешь хорошо ли это?


Bun B: Хорошо то чтобы привлечь людей, а Обама - главный кандидат.


RBMA: Но привлекает ли это людей к голосованию?


Bun B: Дело вот в чём. Я скажем артист с золотым альбомом. Золотой альбом в Америке это 500 тыс проданных экземпляров. Если я скажу "Голосуйте!" Значит ли это что все 500 тыс. человек пойдут голосовать за Обаму? Нихуя подобного. У всех этих людей разные предпочтения, одни любят стиль, другие - музыку, третьи текст, другим нравится всё сразу. Это просто для того чтобы заставить людей принять участие. Но в то же вреня многие начинают эксплуатировать эту тему и выпускать песни в поддержку Обамы не имея представления о его программе, и многим кому Обама нравится сегодня, он разонравится завтра, когда станет президентом. У всех на каком-то этапе возникают проблемы в отношении к президенту, так что многие просто ипользуют возможность и подхватывают ажиотаж. Но пацанов которые кричат "Ё, Обаму в президенты!" я постоянно спрашиваю "Ок, ну а голосовать-то ты идешь?" они такие "Не, я в том смысле что я за него, он мой кент" "Что значит ты за него? Он не победит просто так, ты что думаешь что он уже победил?" Нужно принять участие. Многие настолько отрезаны от процесса, что даже не понимают его. Мы должны привлечь людей голосовать.



RBMA: Тогда что происходит в настоящий момент, что-то изменится? Выборы ещё не состоялись, а Обама уже - икона поп-культуры, которую кажется все любят. Все сходили с ума когда он приехал в Европу, сотни тысяч людей пришли послушать его выступление. Как ты думаешь, происходят ли уже какие-то перемены?


Bun B: Несомненно, и я говорю это разным людям, дело не столько в том что он чёрный, сколько в том что он другой. Я думаю что он пробуждает надежду, он выглядит иначе чем всё что было до него. Все президенты до Обамы, за исключением разве что Клинтона и Кеннеди, в большинстве случаев, большинство из них были похожи на своего предшественника. Если ты сравнишь изображения Джорджа Буша и Джорджа Вашингтона, ты не найдёшь большой разницы, может около 12 см, они практически выглядят как один и тот же говнюк. Он мог бы быть правнуком Джорджа Вашингтона, или пра-пра-пра-пра-пра-пра-правнуком. Америка всегда утверждала что она - плавильный котёл, что она открыта для разных культур и рас и тому подобное. Мы принимаем всех, но это никогда не отражалось в образе самой страны. Впервые у нас есть кандидат, который отражает то как Америка выглядит. Как я уже сказал, он мог быть латиносом, азиатом, европейцем, но тот факт что он отличается а мир в жопе, люди
обездолены, семья, друзья, дом, машина, всё создаёт проблемы, и ничто на поднимает им настроение так как выступление Барака. Его слова искренни и честны, а если это не так, то он - величайший лжец всех времён. Я действительно верю что он хочет перемен, но может ли он осуществить эти перемены? С нашей помощью да, может. Но водиночку у него не получится, мы должны поддержать его и после выборов. Это главное, не просто голосовать за Барака - сейчас я обращаюсь к своим, кто возможно увидит эту запись в Сети - голосуйте не просто потому что за него голосуют остальные, чтобы после его избрания сказать "Ну теперь мы будем в шоколаде" Мы должны обеспечить ему поддержку для исполнения его обещаний. Мы его должны поддержать настолько насколько он готов к переменам.


RBMA: Тебе не кажется что придёт момент и ему нужно будет принять решение, которое ему не хотелось бы принимать или которое будет идти вразрез с тем что ты говоришь, разве это не элемент обязанностей президента, и не станет ли это ещё большей проблемой? Как например когда Джородж Буш был президентом от него мало чего ожидали, он был просто очередным президентом, но сейчас когда появляется новая личность, на неё возлагают большие надежды и ожидают что она изменить мир, ты не думаешь, что это станет ещё большей проблемой?


Bun B: В том-то всё и дело, мы ведь не ожидаем что он изменит мир. Он всего лишь один человек, у него есть столько возможностей сколько есть у страны которую он представляет. Поэтому речь не только о президенте Америки, а об американских гражданах тоже, мы должны верить в перемены и быть готовыми начать их осуществлять. Мы как граждане должны помочь ему сделать Америку лучше, нам нужно начать больше заботиться о ближних, нужно стать более экологичекски сознательными, лучше понимать других людей, их культуры и образ жизни. Вот то что мы должны делать как американцы чтобы помочь Америке снова стать великой страной. Он - тот президент который хочет помочь нам в этом, он человек, который вдохновляет нас быть лучше. А Маккейн только заставит людей ещё больше разочароваться в том мире, в котором они живут "Класс, ещё 4 бушевских года, мир летит в жопу. Зачем ходить на работу? Да меня тогда вообще ничего не ебёт" А Барак говорит, что эта страна снова может стать великой если мы в это поверим, но когда второй говорит то же самое, то нам не верится.


RBMA: Значит тут дело больше в мотивации чем в политике? Тогда Young Jeezy мог бы стать президентом [намёк на названия его альбомов Let's Get It: Thug Motivation 101 и The Inspiration: Thug Motivation 102 - прим.пер.] .


Bun B: Надеюсь, это бы отразило реалии Американских городов. Идея заключается в том, чтобы каждый мог стать американским президентом. Но тот факт что сын президента тоже стал президентом, немного дискредитировал эту идею в глазах людей, должность президента стала выглядеть как должность для избранных. У него нет необходимой для этого квалификации, кроме того что его папаша тоже был президентом. Это какая-то клановость, что за хуйня? Людей уже достало одно и то же дерьмо, и то что один тянет за собой другого, и все остальные у кого есть власть и влияние в Америке, они все друг другу помогают. 3 % мира управляют всем остальным и в Америке это так же верно как везде, но людям уже надоело. Мы - демократия, люди должны управлять всем. Но у нас не было лидера который бы напомнил "Э, вы должны мне говорить что делать, это ваша работа" Вот теперь мы так и поступаем. А до тех пор всё выглядело типа "Положитесь на меня, я знаю что для вас лучше", а сейчас Барак говорит нам полагаться на самих себя, и в этом вся разница.


RBMA: Значит это очень похоже на то, чем ты занимаешься, ведь так? В каком-то смысле, те же слова ты говорил, когда рассказывал о записи своего превого альбома.


Bun B: Как ты это всё закольцевал, а? Ну если ты говоришь... я же не хожу с зеркалом перед собой. Я пытаюсь вдохновить лириков делать лучшую музыку и быть лучше, потому что я знаю какими нас зачастую видят со стороны, и пора начать менять представления о многих вещах. Если бы я мог быть Бараком от хип хопа, ёпты, я только за. Пусть обо мне сочиняют песни сколько хотят.


RBMA: Думаю сейчас уместно предоставить слово аудитории.


Зритель: Привет, меня зовут Майкл, я из Израиля. Я хочу понять, ты сказал что раньше когда хип хоп на Юге только зарождался, ты слушал музыку которую делали в Нью Йорке и на Западе, но как продюсеры и рэпперы на Юге создали свой характерный саунд, с медленным темпом и т.д., потому что это отдельный стиль хип хопа, это не просто попытка отличаться?


Bun B: Если посмотреть на Нью Йорк, то это первый город который видят большинство иммигрантов попав в страну, поэтому многое из того что делают в Нью Йорке достаточно интернационально, космополитично. Там много влияний из разных мест и от разных людей. Рэп - это по сути диско смешанное с саундом ямайских диджеев. Это влияние, которое испытал Восток. На Западе больше рокового влияния, гитары и тому подобное, потому что львиная доля музыки производимой в Лос Анджелесе основана на роке. На Юге, родители большинства из нас слушали блюзы, госпел, большинство южных продюсеров находятся под сильным влиянием госпел, блюза и раннего ритм-энд-блюза. Мы тут можно сказать сами делали ту музыку которую слушали. Долгое время мы не замечали, но теперь когда мы это осознали, мы стремимся включить в музыку как можно больше этих влияний, придать ей больше самобыности. Кроме этого джаз, не многие не знают, что южные артисты, они же думают что мы дауны, слушают много джаза и это тоже оказывает влияние, не столько в качестве материала для сэмплирования, сколько в смысле инструментовки. Южные артисты, больше чем артисты из других регионов, используют живой аккомпанемент, что во многом обусловлено тем фактом что большинство музыкантов родом с Юга. Там куда ни глянь везде гитаристы. В южной музыке есть определённая насыщенность, которая идёт от гитары, баса, фортепиано, это особый саунд и он берёт своё начало в музыке которую мы слушали в юности.


RBMA: Как ты думаешь это связано с тем как люди слушают музыку? Если ты житель Нью Йорка ты слушаешь музыку в метро на айподе. Ты говорил что Техас настолько огромен, что без машины не обойтись, и музыку ты слушаешь в машине, то же касается и Лос Анджелеса. Мне кажется это сильно влияет на саунд.


Bun B: В этом что-то есть, я согласен. Но опять же, с этими определениями нужно быть осторожнее, потому что другими словами ты утверждаешь что большая часть музыки на Востоке не основана на басе. Но в раннем хип хопе немаловажную роль играл 808 [речь о кике драм-машины Roland TR-808-прим.пер.], в вещах Марли Марла было много баса, потому что они делали музыку для парков, чтобы слушать её на открытых пространствах. Но я понимаю философию жизни в мегаполисе, где много общественного транспорта, когда приходится выделить себе своё личное пространство, и я могу понять что это оказывает определённое влияние, потому что зачем музыке много баса, если люди его не услышат, не слушая музыку на стерео системе? Но в то же время сейчас можно купить наушники которые звучат как автомобильная стереостистема. Например Skull Candy, я в них даже слушать не могу настолько они громкие.


RBMA: Я знаю что у Джэй-зи есть теория о том что хорошая песня должна звучать на самых дерьмовых колонках, а если этого не происходит, то это не хорошая песня. Что ты можешь сказать по этому поводу с точки зрения южного артиста?


Bun B: Это чистая, стопроцентная правда. В студиях со всеми этими мониторами и сабвуферами, кокое бы говно оттуда ни звучало,
оно звучит хорошо. И насрать что это за шняга, если ты врубишь её на всю катушку, она будит звучать великолепно. Но потом ты можешь воспроизвести её в другом формате и она вообще звучать не будет. То что мы и многие другие делаем, это берём студийные записи и ставим их на миниатюрный проигрыватель дисков на питании от батареек, с одним динамиком и подкассетником. Я говорю о реально уолмартовской дешёвке за 30 баксов, и если запись звучит и на ней, она будет звучать везде. В этом вся правда. Если там оно не звучит, то... потому что большинство людей не слушают музыку в больших домах на стерео системах и в машинах, они слушают её на говённых магнитолах дома.



Зритель: Привет, меня зовут Сара, я из Лондона, поэтому хочу спросить тебя про совместку с Диззи Раскалом и о том где ты его впервые услышал и что в нём тебя привлекло настолько что ты захотел записать совместку?


Bun B: Я познакомился с ним на South By Southwest [муз.фестиваль в Остине, Техас-прим.пер.] лет 5 назад через одного парня который организует выступления рэпперов на South By Southwest. Он мне сказал "Я привожу из Лондона одного парня. Он крут" Я говорю "Лондон? Никогда не слыхал эмси из Лондона" Тогда он поставил мне
Fix Up Look Sharp
и я говорю "Реально жёстко, у парня сильная дыхалка" Потом когда он приехал и выступал, и я увидел как он исполняет настоящий грайм, на бешенной скорости, я такой "У-у, да парень монстр" Потом я с ним пообщался и узнал его с другой стороны. Диззи Раскал по поему мнению, и я хочу быть как можно более точным, я нигде не встречал человека, в любом слое общества который понимает людей так как он. Это во многом связано с его личным жизненным опытом, но он именно понимает. Это может прозвучит странно, но он понимает абсолютно всё. Когда я с ним разговаривал на разные темы, у него настолько острый ум, а он на 10 лет младше меня, и что меня поразило, это то что когда ему было 19 или 20 лет, а в эти годы если тебе скажут что ты король, тебя только это и будет интересовать. Когда мне было 20 мне было насрать на всё остальное, я был король, но у этого парня столько сострадания к другим людям. Он ездит по разным странам, но там он не только выступает и рубит бабло, он наблюдает за тем что происходит, на условия в которых живут люди, и я просто не мог не зауважать этого пацана. Мы были друзьями 3 года прежде чем записали совместку. Мы чувствовали необходимость записать что-то вместе, у него своё место в жанре, у меня своё, и мы хотели продемонстрировать единение. Потому что южная музыка и грайм имеют много праллелей: в подаче, в продукции, в энергетике артиста и толпы, и зачастую просто в том чтобы оставаться честным. Часто когда рэпперы знакомятся первое что они говорят "Давай замутим совместку" но они редко записывают что-то вместе. Я на такие предложения даже перестал обращать внимание. "Вот мой номер, замутим что-нибудь", но ты знаешь что в понедельник он сменит номер. Но он меня интригует, как этот пацанчик знает так много обо всём? И когда я сним поговорил, то выяснилось что просто у него такая жизнь. К сожалению, в своей жизни он претерпел много дерьма, но он не дал всему этому его сломать, в отличие от многих кого я знаю. То что с ним происходило он поставил на службу себе как личности. Что бы ты ни имел, что бы ты не пережил, не оно тебя определяет. То откуда ты не имеет для людей никакого значения, ты тот, кем хочешь быть, и достигаешь того к чему стремишься в жизни. Он - яркий тому пример, и я хотел бы чтобы в Америке он добился такого же успеха как в Лондоне чтобы люди смогли понять его как личность, потому что я думаю что если у людей будет возможность узнать его ближе, это продвинет его в жанре. Но иногда мы зацикливаемся на нашем артистическом имидже и теряем возможность показать людям кто мы на самом деле. И он к тому же отличный рэппер, поэтому мы записали совместную тему.


Зритель: меня зовут Реджи я из Австралии. У нас можно купить только диски UGK. У нас есть музыка с Востока и Запада и только недавно люди начали больше слушать Юг, и в моём городе Перт у нас иногда возникают дискусcии о напряжённости и вражде между Югом и Западом или Востоком и Западом. У тебя много знакомых на Востоке? Я вижу у тебя есть совместный с Джэй-зи трек.


Bun B: У меня на Востоке полно друзей. Я слышу разговоры о проблемах между Востоком и Югом, но на самом деле это больше СМИ раздувают. Большинство людей с Востока и Юга встречаясь нормально общаются, вместе развлекаются, курят, выпивают, что угодно, заглатываются да не похуй ли что. У нас гораздо больше общего чем различий. Если я и наблюдаю какую-то напряжённость, то это накануне церемоний награждения, но это естественно. С музыкой это никак не связано. Я уверен что накануне вручения оскаров, каждый номинант не особенно жалует своих конкурентов как бы они это ни скрывали "Я уважаю всех номинантов, и счастлив уже хотя бы быть в их числе" и тому подобное. Если ты номинируешься, то хочешь победить, для этого ты занимаешься своим делом. Мы делаем это для того чтобы люди оценили. Я не сомневаюсь что на Востоке есть несколько артистов, которым не нравится успех Юга, но я также не сомневаюсь, что на Юге есть люди которым когда Восток был в фаворе это не нравилось. Реальность такова что ни один регион не может себе присвоить титул, придёт время и Австралия станет первой, и всем остальным придётся с этим жить. Королём невозможно быть вечно, а если ты думаешь иначе, то ты уже на пути вниз. Это эстафета. Музыкальная индустрия это всего навсего эстафета. Я поднимаюсь на вершину и ко мне начинают прислушиваться. Потом я передаю тебе эстафетную палочку и бежишь уже ты. Но тенденция такова, что некоторые стараются удержать эту палочку у себя подольше, тогда другим приходится отнимать её чтобы уже не вернуть. Если ты способен сказать "Он сейчас на подъёме, а я просто отстранюсь и не буду мешать", то есть большие шансы что эти новые люди уважительно воспримут твоё решение и помогут тебе вернуться. Но если ты чморишь того кто идёт за тобой, потому что в жизни ты всех видишь дважды, по пути на вершину и по пути вниз, так что как ты отнесёшься к людям первый раз, так они отнесутся к тебе во второй. Не раз артисты с Востока на меня наезжали в начале моей карьеры. Но даёт ли это мне причину ненавидеть весь Восток? Ни хуя подобного! Может просто тот был мудаком. На Юге своих мудаков тоже хватает. В Америке есть говно-музыка, в Австралии есть говно-музыка, это - реалии мира, но есть и классная музыка, но не нужно быть мудаком из-за этого, найди в себе способность признать другого. Отношения Восток-Юг и близко не то же самое что Восток-Запад, и даже когда была вражда Востока с Западом, на самом деле это была вражда двух артистов, речь не шла о враждебности к целому региону, просто кто-то оказался мудаком.
Ещё есть вопросы? Похоже больше нет.

(апплодисменты)

offline
Ответить с цитированием
Аватар для DaBRo-ForEVer
Сообщения: 7,057
Регистрация: 16.01.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 марта 2009, 23:52
ВКонтакте
  #4 (ПС)
заебцом

offline
Ответить с цитированием
Всё
Сообщения: 9,918
Регистрация: 10.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 апреля 2009, 15:05
  #5 (ПС)
достаточно интересно, спасибо

offline
Ответить с цитированием
Птитсо
Аватар для Яго
Сообщения: 186
Регистрация: 22.01.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 апреля 2009, 17:57
  #6 (ПС)
Шикарное вью. Очень понравилось.

offline
Ответить с цитированием
FUCK BACKPACK
Аватар для Pimp Schwab
Сообщения: 3,485
Регистрация: 04.01.2003
Откуда: Wuppertal, Deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 апреля 2009, 19:34
ВКонтакте MySpace
  #7 (ПС)
пиздец..не думал что Бан Би все секретты выдаст..чето растрогался дедушка

это пожалуй лучшее что я когда либо читал от рэппера о рэпе...можно даже сказать это теперь библия для всех совковых рэпперков..


-
Множество альбомов тогда были просто собранием из 8-10 треков, трек про тёлку, трек про клуб, трек про тачку, трек про район, трек про мир, про войну и ещё хуй знает про что.
к сожалению в России до сих пор делают альбомы по такому принципу

-
Будучи молодыми мы просто записывали темы, о том как однажды мы увидели мужика на крутой машине а женщины флиртовали с его машиной
может они еще и с машиной ебались??? пиздец ниггеры повернуты на машинах
-

Типа "Бан Би ты только что вышел из Хёндай? Какого хуя? Ты же рассказывал ты катаешься на Мэрсе"
хорошо что не из маршрутки вышел и че хендэй у ниггеров не катируется?

-
ак что кем бы ты ни был, если ты рассказываешь что все женщины мира твои, а на самом деле ты любишь мужчин, можешь притворяться, мы в конце концов спалим тебя с мальчиком
ну ну это строго про БИЛАНА и Тиму ой не магу как сказал


-
Ну, подпиши того кто делает сейчас лучшие темы про тёлок, тебе никто не откажет" Так я пригласил Ying Yang Twinz, которые выпускали на тот момент самые забойные жопотрясы, говорю "Чуваки, давай замутим клубный трек" а они "Да нехуй делать"
Пимп дельные советы дает..чем читать эту хрень про кэнди пейнт и гриллзы..лучше делать такие вот треки...кстати одни из лучших треков на альбоме имхо

-
18-ю совместками мне показалось, что это перебор, альбом уже начинал быть похожим на компиляцию
вот дурень за это и любят твои сольники что ты свою автоматную читку разбавляешь лучшими южананми

-
Перед вами человек который выпивал наверно поллитру Hennessy в день, пытаясь утопить свою боль
охуеть Бан а как же сироп?? ты поди вторую половину им и бодяжил или запивал

-
ты знаешь что твоя любимая пища - картошка, а потом ты просыпаешься и тебе сообщают что картошки больше нет
Возникла эпидемия которая убила весь картофель, и мы больше никогда не сможем есть картошку
не ну это сказано даже сильнее чем Жириновский...блять тебе строго в политику надо с такими лозунгами..это даже курить не надо так смешно

-
Мы беседовали, я спросил "Ты сочинял что-нибудь?". А он сочинил 400 тем
да а русских рэпперов "мы беседловали, я спросил, ты сочинил что нибудь..да 4 строчки" Учитесь у нигеров

-
в 35 лет стать дедом, не советую
главное что не импотентом Бан....

-
Рэп - это по сути диско смешанное с саундом ямайских диджеев.
не это для деда слишком будет

-
о в раннем хип хопе немаловажную роль играл 808 [речь о кике драм-машины Roland TR-808-прим.пер.
ну да то то вы до сих пор в каждый трек этот кик вставляете что слушать невозможно потом на системе..

-
То что мы и многие другие делаем, это берём студийные записи и ставим их на миниатюрный проигрыватель дисков на питании от батареек, с одним динамиком и подкассетником. Я говорю о реально уолмартовской дешёвке за 30 баксов, и если запись звучит и на ней, она будет звучать везде. В этом вся правда
это известный факт...мне даже один советский продюсер рассказывал..

-
Часто когда рэпперы знакомятся первое что они говорят "Давай замутим совместку" но они редко записывают что-то вместе. Я на такие предложения даже перестал обращать внимание. "Вот мой номер, замутим что-нибудь", но ты знаешь что в понедельник он сменит номер
Бан хорошо что у тебя нет Аськи надеюсь что так конечно

-
придёт время и Австралия станет первой, и всем остальным придётся с этим жить
скорее ты запишешься с Биланом

-
На Юге своих мудаков тоже хватает. В Америке есть говно-музыка, в Австралии есть говно-музыка, это - реалии мира
вот только в России все думают что они негавно

-
В отличие от Европы, где всюду можно добраться на велике, в Техасе ты бы приезжал запареный, измотанный и весь в поту, выжатый
бля юмор юмором коненчо..но вот ты Бан попробуй с Берлина до Мюнхена на велике добраться я думаю то то что измотанный в поту приедешь..вообще недодедешь

-
Я видел одного пацанчика, где это было, мы уезжали из Дании. Его зовут Bushido, он не датчанин, но он из Европы. Когда я слушал его тему я не понимал о чём он говорит, но мне понравилось, он там читает “Ching ching, bling bling, it's a ghetto thing thing.”
да он и не немец хоть из Гремании...и главный герой всех малолеток..только не вздумай с ним делать совместку..!! и хорошо что ты еще с Тимой не знаком




переводчику красную медаль....я даже и не думал что ниггерский язык так с нашим похож

offline
Ответить с цитированием
Сообщения: 2,450
Регистрация: 18.04.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 апреля 2009, 23:14
  #8 (ПС)
спасибо. за чтиво 5АН. маладца.

offline
Ответить с цитированием
hello world
Сообщения: 478
Регистрация: 06.05.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 апреля 2009, 10:24
Домашняя страница Отправить сообщение через twitter для serdj
  #9 (ПС)
ахуеееть...

offline
Ответить с цитированием
поймал твои трусики
Сообщения: 14,169
Регистрация: 02.12.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 апреля 2009, 10:43
  #10 (ПС)
печатаю. почитаю.

offline
Ответить с цитированием
Sega Mega Drive 2
Аватар для CEnt
Сообщения: 2,602
Регистрация: 29.11.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 апреля 2009, 19:29
Домашняя страница Live Journal MySpace LastFm
  #11 (ПС)
КРуто

offline
Ответить с цитированием
Аватар для Тёма Out
Сообщения: 2,732
Регистрация: 01.06.2008
Откуда: соединённые штаты имени lolli out
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 апреля 2009, 19:41
  #12 (ПС)
отличное вью,очень многому кстати учит,для себя тоже много всего подчеркнул.

offline
Ответить с цитированием
:..:..:..:
Аватар для Kreat
Сообщения: 651
Регистрация: 25.06.2008
Откуда: K-City
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2009, 19:20
Домашняя страница ВКонтакте MySpace LastFm
  #13 (ПС)
спасибо за перевод,было интересно,как и вью с блэйзом,давай ещё

offline
Ответить с цитированием
gato-pirata
Аватар для Благо
Сообщения: 9,876
Регистрация: 21.10.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2009, 23:42
  #14 (ПС)
спасибо большое за интервью. бан би от души ваще мужик

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 1,439
Регистрация: 27.12.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 12:05
  #15 (ПС)
это просто ахуенно...история южного и не только рэпа в лице UGK автору респект!

offline
Ответить с цитированием
как же это здорово
Аватар для Forman
Сообщения: 5,455
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Донецкь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 18:27
  #16 (ПС)
Перевод охуненен!
классный тип bun b!
всё пожробно вылажил

offline
Ответить с цитированием
Soul Assassins for life
Аватар для Chaos
Сообщения: 6,293
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Kyrgyzstan
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 19:11
Домашняя страница Facebook Instagram LastFm Отправить сообщение через twitter для Chaos
  #17 (ПС)
Шикарное интервью.

offline
Ответить с цитированием
Novosibirsk Ultras
Аватар для Сига
Сообщения: 8,729
Регистрация: 30.01.2005
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 19:22
ВКонтакте Instagram Отправить сообщение через twitter для Сига
  #18 (ПС)
Супер вью, спасибо за перевод. Раньше как то толком не слушал Бана, а теперь захотелось переслушать

offline
Ответить с цитированием
Soul Assassins for life
Аватар для Chaos
Сообщения: 6,293
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Kyrgyzstan
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 19:23
Домашняя страница Facebook Instagram LastFm Отправить сообщение через twitter для Chaos
  #19 (ПС)
-Цитата от Shagron Посмотреть сообщение
Супер вью, спасибо за перевод. Раньше как то толком не слушал Бана, а теперь захотелось переслушать
Второй день сижу на UGK. )))

offline
Ответить с цитированием
Novosibirsk Ultras
Аватар для Сига
Сообщения: 8,729
Регистрация: 30.01.2005
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 19:50
ВКонтакте Instagram Отправить сообщение через twitter для Сига
  #20 (ПС)
Просто я не особый любитель Юга, но тут так Бан рассказывает, что к нему уважение возрасло сильно

offline
Ответить с цитированием
Soul Assassins for life
Аватар для Chaos
Сообщения: 6,293
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Kyrgyzstan
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 20:15
Домашняя страница Facebook Instagram LastFm Отправить сообщение через twitter для Chaos
  #21 (ПС)
-Цитата от Shagron Посмотреть сообщение
Просто я не особый любитель Юга, но тут так Бан рассказывает, что к нему уважение возрасло сильно
Я тоже Юг уже который год не переношу.. Но UGK.. Даже не знаю. Конечно не все треки с двух прослушанных мной альбомов (UGK 4 Life и Underground Kingz) мне дико нравятся, но многие просто охуенны.

offline
Ответить с цитированием
MasBeats prod.
Аватар для Mass YK
Сообщения: 765
Регистрация: 24.10.2008
Откуда: VRN
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 20:38
Домашняя страница ВКонтакте
  #22 (ПС)
Pimp Schwab ты представил себе что общаешься с Bun-B?

offline
Ответить с цитированием
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2009, 21:00
Домашняя страница MySpace
  #23 (ПС)
-Цитата от Da_Chaos Посмотреть сообщение
Я тоже Юг уже который год не переношу..
не знаю канеша в чём причина твоего отвращения, я например не переношу это нынешнее южное однообразие, и примитивизм, шо в читке шо в битах, коммерческий Юг в настоящий момент канеша гавно редкое, хотя Юга я начал слушать (и прислушивацца к ним) за пару лет до их коммерческого бума
поэтому щас я Юг слушаю строга избирательно, и классная музыка есь на самом деле, тока она там де ей и положено быть - в подвале, от как та шо представлена тут например
https://www.hip-hop.ru/forum/slowmotion-soundz-paper-route-recordz-huntsville-al-186438/

а UGK они ветераны, рэпперы старой закалки, терь уже олскул, поколение хип хопа, как бы они от него или он от них ни отгораживались, так шо на фоне этой скороспелой молодёжи седа будут выделяцца

offline
Ответить с цитированием
Novosibirsk Ultras
Аватар для Сига
Сообщения: 8,729
Регистрация: 30.01.2005
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2009, 07:05
ВКонтакте Instagram Отправить сообщение через twitter для Сига
  #24 (ПС)
-Цитата от 5АН Посмотреть сообщение
не знаю канеша в чём причина твоего отвращения, я например не переношу это нынешнее южное однообразие, и примитивизм, шо в читке шо в битах, коммерческий Юг в настоящий момент канеша гавно редкое, хотя Юга я начал слушать (и прислушивацца к ним) за пару лет до их коммерческого бума
поэтому щас я Юг слушаю строга избирательно, и классная музыка есь на самом деле, тока она там де ей и положено быть - в подвале, от как та шо представлена тут например
https://www.hip-hop.ru/forum/showthread.php?t=186438

а UGK они ветераны, рэпперы старой закалки, терь уже олскул, поколение хип хопа, как бы они от него или он от них ни отгораживались, так шо на фоне этой скороспелой молодёжи седа будут выделяцца
тут я с тобой согласен на 105%, старый Юг можно слушать, когда были UGK, Getto Boyz никто и не знал о ново модном Дёти Саузе, который слушать ваше с трудом можно

offline
Ответить с цитированием
поймал твои трусики
Сообщения: 14,169
Регистрация: 02.12.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2009, 13:54
  #25 (ПС)
букву ё здесь уважают - за это отдельный респект.
а статья ни только поклонникам бан би будет интересна, но и рэпперам, чтящим хип-хоп в целом. много интересного здесь.

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 5: 12345
Ответ
Тэги темы: ugk, texas, south, port arthur, pimp c, houston, bun b, underground kings
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Bun B [UGK] - интервью (перевод специально для hip-hop.ru]
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Just Blaze: интерактивное интервью (перевод специально для hip-hop.ru) 5АН DJing / Создание музыки 75 27 февраля 2012
Лион говорит: «Я сам себе лейбл» интервью S3T-2SA Русский рэп 38 21 января 2010
Интервью С Амирой, Амира с ИзиМани я покончила (почему объяснять я не очень хочу) специально для RussianFlow.com RIX_MC Русский рэп 33 5 декабря 2008
Специально для hip-hop.ru интервью МЕГА писдатого Чувака СЛОНЯРЫ (CR.A.HH Recordzzz) BOOGAGASHEN'KA Русский рэп 15 5 августа 2005
Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.