Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
Сочиняю
Аватар для BRABIS
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 декабря 2010, 15:50
Домашняя страница Live Journal
  #1 (ПС)
Ghostwriting в современном хип-хопе

Ghostwriting ( от англ. Ghost – призрак, write – писать) – способ написания песни, при котором имя автора лирики не озвучивается. Впервые стал широко использоваться в середине 80-х годов в США (хотя был известен задолго до этого). К услугам гострайтеров прибегали даже такие мировые поп-звезды, как клан Джексонов (в полном составе) и Pet Shop Boys. В рэп-музыке это явление появилось намного позже и поначалу особо не афишировалось. Образ рэпера, его самовыражение - это, прежде всего, его тексты. Поэтому рэп-исполнителей, использующих в своем творчестве гострайтинг (и признающихся в этом) долгое время не воспринимали всерьез, считая их «не настоящими». Сегодня гострайтинг стал неотъемлемой частью профессиональной музыки. Это не удивительно, процесс создания современного хита похож на съемки кинофильма: один человек пишет сценарий (гострайтер, лирика), второй подбирает реквизит и актеров (музыка), третий объединяет все это воедино (исполнитель), четвертый организует съемки (продюсер, звукозапись). Хип-хоп музыка создается по точно такому же шаблону, и более половины современных рэп-хитов сделано при участии гострайтеров.

Придумать хорошую историю может любой, но, помимо этого, есть ряд технических моментов, которые во многом определяют звучание речитатива.

Я – создатель «That's write». Наша организация продвигает этот способ создания рэп-музыки в России. Коллективное творчество всегда намного интереснее и дает качественный результат. А на заявления критиков «старой закалки» о том, что рэпер должен сам быть автором своих текстов, можно сказать одно: они не знают основ производства современной музыки. Западное общество свободно от стереотипов данного плана и к гострайтингу относится адекватно.

Подведем итоги: плюс гострайтинга в том, что он создает условия для коллективного творчества. Многие думают, что мы «штампуем» тексты, но это не так. Мы тщательно подходим к каждому заказу и находим индивидуальную «волну» с каждым клиентом. Нашей целью является раскрытие творческого потенциала и более качественная музыка. Те, кому довелось с нами сотрудничать, понимают это.

После стольких лет практики остаются отрицательно настроенные люди. Они считают, что истинный рэпер (мс) не должен прибегать к услугам гострайтеров. Данную позицию можно понять, но я не соглашусь с ней. Даже если рэппер не сам пишет текст, он все равно остается движущей силой проекта. Подумайте о фильме «Звездные Войны: Империя наносит ответный удар». Джордж Лукас не писал сценарий. Сценарий написал Лоуренс Каздан. Но никто о нём не думает, вспоминая фильм. Они думают о Джордже Лукасе. Это правильно, поскольку это была его концепция, его герои и творческие замыслы. Так же и в хип-хопе. Гострайтер является сценаристом, который помогает рэперу.

Гострайтинг - это сотрудничество. Положительно оно влияет на культуру или нет – решать вам, но фактом остается то, что без гострайтеров много достойного хип-хопа никогда не увидело бы свет.

Автор: Марат Теневой
Источник: Rapmc.ru - информационный портал о хип-хопе.

offline
Сообщения: 8,912
Регистрация: 07.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 декабря 2010, 16:23
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для paranoia84.
  #2 (ПС)
тема не раз мусолилась уже)
лично я не вижу в этом ничего плохого)

offline
Ельник
Аватар для El nieke
Сообщения: 7,719
Регистрация: 27.09.2005
Откуда: Ладога
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 декабря 2010, 16:01
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #3 (ПС)
Хз, лично я никакого удовлетворения не испытал от подобного рода работы, поэтому возвращаться нет желания. Но и негатива особого не испытываю к подобного рода работе, если не скрывается ничего. Но тема не там размещена, разделом ошиблись или топиком, мир.

offline
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 декабря 2010, 16:12
  #4 (ПС)
не люблю,
творчество в главном случае САМОвыражение,
то есть ты сам себя выражаешь, показываешь СЕБЯ,
и рэп это или панк особого значения не имеет,
если тебе нечего сказать, но хочется скакать в телевизоре - пожалуйста, но тогда разве это творчество?
а если тебе есть что сказать, всегда можно найти как сказать, даже если в итоге получится невнятная с позиции современного шоу-бизнеса хуета,

поэтому есть творцы, а есть ИСПОЛНИТЕЛИ,

а в целом мне насрать на эту движуху

offline
 
Закрытая тема
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Ghostwriting в современном хип-хопе
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ghostwriting и всё что с ним связано Kawa Разговоры 30 4 февраля 2013
50 худших вещей в современном футболе Kawa Спорт — наш друг! 77 24 февраля 2012
Спекуляция сексом в современном шоу-бизе... funtik Разговоры 82 23 марта 2009
Мнения о современном рэпе Ciborg Русский рэп 26 1 августа 2003
Ритуал ухаживания в его современном исполнении ploika Разговоры 32 23 июня 2003
Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.