Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Жду наград...
Сообщения: 43
Регистрация: 01.02.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 18:15
  #251 (ПС)
При первой же возможности дуну и послушаю Хамиля. Жду с нетерпением

offline
Ответить с цитированием
Магвай
Сообщения: 53
Регистрация: 05.12.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 18:44
Домашняя страница
  #252 (ПС)
Никак не могу заставить себя послушать

offline
Ответить с цитированием
KOLIYN КТО МЫ?! МЯСО!!!
Сообщения: 884
Регистрация: 16.06.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 20:26
  #253 (ПС)
-
делаю этот альбом одним из лучших релизов года, слушать на повторе, строго!
Первый раз вижу от него такое заявление.
Сестра , Гончая, По одним небом , пир. одни из лучших треков на альбоме.
P.S. Змей реально читает .

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 427
Регистрация: 26.07.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 20:35
Домашняя страница
  #254 (ПС)
-
Цитата от БЕС :
К чему я вам втираю все эту постороннюю хуйню? А к тому, что на примере сольника Хамиля "Феникс" мы наблюдаем появление в отечественном хип-хопе такого нового жанра, как "арт-рэп"

Сразу врубаешься во многое, глядя на обложку, листая вкладку с текстами. Средевековая символика, рисунки со старых гравюр - согласитесь, все это слабо соотносится с традиционной рэп-эстетикой. Короче, оформление интересное, и оно сразу настраивает на определенную волну восприятия.

Прослушивание оставляет непростые и неоднозначные впечатления. Особенно в текстовом плане. С одной стороны, красота многих образов, многоплановость сюжетов, их длинна и развернутость - впечатляют и вызывают определенное уважение. С другой стороны, после прослушивания остается ощущение какого-то перегруза, как будто Хамиль искуственно решил воткнуть слишком много сюжетов в один альбом. Или, библейские или мифологические мотивы, часто встречающиеся в текстах - вроде бы и пиздато, но местами слишком уж тяжеловесно и я бы сказал, надуманно. Короче, Хамиль решил "дать художественного", типа "я не просто рэппер, парень с подворотни, я, блядь, поэт, человек искусства" Желание очень похвальное, и в целом у него получилось, слушается небезинтересно, но не всегда уклюже и не всегда удобоваримо. Уж больно все длинно, всего много, и в результате многое кажется однообразным.
Плюс, меня лично к конуц все больше стала подзаёбывать излишняя "сюжетность", желание рассказать историю во что бы то ни стало.

С нашим временем большинство сюжетов практически не связаны, в основном это либо преданья старины глубокой, либо весьма отстраненный, аллегорический взгляд на действительность, где намеки на современность весьма неявны. Исключения есть, но их немного. Как пошутил один мой приятель "Это музыка для любителей Толкина, которые при этом еще и слушают рэп" Поскольку таких людей немного (толкинисты, а также фэны ролевых игр и фэнтази-книжек слушают в основном фолк, металл и готику), вряд ли работа Хамиля может быть расчитана на эту целевую аудиторию.

Кстати, даже в весьма красивых текстах попадаются забавные ляпы с точки зрения русского языка. К примеру, в отличной вещи "Для великих открытий" встречается фраза "...лжеца носили на лаврах". Имеется в виду, очевидно, древнеримская традиция увенчивать победителя лавровым венком на голове. Товарищи, "лавры" могут достаться кому то, "лаврами" можно кого-то увенчать, но на них никого не носят! И это не единственный пример

По музыке. Сведение отличное, все звуки слышны. Музыка в большинстве трэков хороша, много приятных нюансов,фишек, сделанных со вкусом и знанием дела. В отдельных трэках есть некоторый перебор со сменой тональностей, и довольно неожиданным появлением новых мелодических ходов, но в целом Влади, определенно, не подкачал и сохранил свой стиль.

Теперь о трэках. Больше всего понравились "Сестра" (красиво и душевно, Шымон охуенно порадовал, да и Влади молодец), "Черви ненависти" (я очень люблю такой зловещий и жесткий рэп, супер), "Для великих открытий" (несмтря на упоминавшиеся шероховатости - волшебный и величавый трэк), "Кукловод" (вот уж где сюжетность точно не во вред, классно) и вторая часть трилогии ("Во сне или наяву"), причем сильнее всего там понравился записанный в колонии строгого режима куплет Фетиса, зачитанный зловещим шепотом от лица демона

Остальное как то послабее. Стебная "Гончая" как то выпадает - ну никак эта планово-обкурная хохма в пафосный альбом "мифологичесого рэпа" не тулится. Или вот "Стон израненных земель" - отличный был бы трэк, музыка, читка супер, если бы появляющийся во второй половине и совершенно не катящий АрЭнБишный вокал Во многих трэках, вроде навеянного библейскими мотивами "Пира" содержится явно чрезмерное количество пафоса Некторые просто не запомнились. В последнем "Радость битвы" при отличной подаче и плотных текстах какая-то излишне шумная музыка, перегруженная классическими сэмплами.

Вывод: альбом - необычный, на остальной рэп не похожий, покупать и слушать - надо. Може быть, он и не оправдал всех надежд, но он своеобразен - это факт. Хамиль по стилю и подходу отличается от Влади и Шыма, он делает упор на сюжетность, на рассказ, любит сказочность и мифологию, и это для рэпа не очень характерно.
Недостатков - куча, пафоса - море. Но посмотрите, сколько пафоса у Влада Валова, причем куда менее интерсного

И все таки на вопрос о лучшем альбоме года я однозначно отвечу - это не Хамиль. Это KREC "Нет волшебства"
Уважаемый Бес! По многим вопросам с тобой не согласен. Прежде всего, у тебя такой лейтмотив идет через всё- вот, мол, выебнуться решил. Пафоса мол, дохрена. А вот нифига. Это- и есть настоящий рэп. Это- то, что выделяет Касту из рядов русских "рэпперов". Ну о чем читать Касте? Они уже выросли из штанишек русского рэпа. " Мы с пацанами рванули на квартал раскурились бла бла"- пускай Каста оставит эти тупые понты всяким импотентам от рэпа, коих у нас хватает. У нас все рэпперы стараются звучать "жизненно", а так как мозгов у них в думалке немного, и жизнь соответственная, то тексты очень тупые и недалекие. У всех- от Децла до ЮГов в том числе, хотя у них есть несколько неплохих тем. Когда Каста сделала действительно умный альбом, то надо понимать, на кого он рассчитан. Нет, Бес, не на толкиенистов. Он рассчитан на людей, у которых хватает мозга воспринять его. То есть на истинных в общем то любителей рэпа. И правильно. Отпадут все "йоу каста круто" и останутся истинные фэны. Сам наблюдаю этот процесс сейчас. С этой точки зрения, дерьмовый альбом Влади был большим шагом назад. Я думал, все, пиздец, Каста сдулась. Ан нет. Жгут парни.
Вот ты говоришь- пафоса дохуя. А где он, пафос то? Трэк "Пир" с твоей точки зрения, пафосный? А с моей, нет. Даже не беру в расчет технику читки и великолепнейшие биты от Влади, которому сейчас нет равных не только в России, но и на Западе я что-то не слышу таких битов.
Чисто текст. Что наблюдается? Богатство языка- раз. Отличная рифма- два. Сюжетность- три.

Далее- Хамиль не собирался ничего никому доказывать, как ты пишешь. Ему похуй, что об этом альбоме подумают "чиста рэппиры". Это- творческое самовыражение.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 20:39
  #255 (ПС)
-
Цитата от slap_a_bitch :
С этой точки зрения, дерьмовый альбом Влади был большим шагом назад.
Дерьмовый???? Парень, да ты по ходу «истинный фэн». Назвать лучший по рифмовкам альбом рус рэпа за всю его историю дерьмовым... Хм... Ты видать и в стихах хорошо разбираешься и в музыке подкован...

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 427
Регистрация: 26.07.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 20:43
Домашняя страница
  #256 (ПС)
-
Цитата от Скальд :

Дерьмовый???? Парень, да ты по ходу «истинный фэн». Назвать лучший по рифмовкам альбом рус рэпа за всю его историю дерьмовым... Хм... Ты видать и в стихах хорошо разбираешься и в музыке подкован...
Я говорю то, что думаю. Если в альбоме мне понравились две с половиной песни- что я могу про него сказать?

По поводу перехода на личности- "дурак сам дурак" от меня не дождешься.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 20:47
  #257 (ПС)
Если тебе альбом не понравился, то ты можешь сказать, что тебе альбом не понравился. По-моему так.
Но ты сказал «С этой точки зрения, дерьмовый альбом Влади был большим шагом назад. Я думал, все, пиздец, Каста сдулась.» Это несколько иное...

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 427
Регистрация: 26.07.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 20:48
Домашняя страница
  #258 (ПС)
-
Цитата от Скальд :
Если тебе альбом не понравился, то ты можешь сказать, что тебе альбом не понравился. По-моему так.
Но ты сказал «С этой точки зрения, дерьмовый альбом Влади был большим шагом назад. Я думал, все, пиздец, Каста сдулась.» Это несколько иное...
Ты прав. Мне следовало написать "с моей точки зрения"

offline
Ответить с цитированием
ассаи, жми!
Аватар для Ассаи
Сообщения: 3,124
Регистрация: 10.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 20:50
Домашняя страница Live Journal
  #259 (ПС)
Ты назвал лучшим, кто-то дерьмовым - крайности

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 21:04
  #260 (ПС)
Возможно, но я назвал лучшим не «по мнению», а по рифмовкам, а это уже несколько более объективный критерий, согласись. Здесь уже можно сравнивать. Поэтому эти две крайности неравнозначны по-моему.

offline
Ответить с цитированием
ассаи, жми!
Аватар для Ассаи
Сообщения: 3,124
Регистрация: 10.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 21:27
Домашняя страница Live Journal
  #261 (ПС)
Лучший - это твое мнение, а почему.. там, по тембру голоса или по ещё каким-то критериям это уже не важно. Лучший - по моему, это крайность. Когда в каждой теме кричат - "ООО! Это лучший релиз 2004" - мне два пальца в рот так и тянутся. Ну это мое субьективное. А вообще конечно, я беру более глобально. Просто не стоит говорить - смотри, у него самые лучшие рифмы и т.п.

offline
Ответить с цитированием
вялый букинист
Аватар для HumanoiD
Сообщения: 2,510
Регистрация: 27.04.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 21:46
  #262 (ПС)
на самом деле, после прослушивания этого альбома остаётся что-то в голове, а после релиза влади - практически пустота.... надеюсь, дело не в голове?
рифмой и музыкой не восполнишь недостаток смысла и настроения альбома... скорее наоборот

offline
Ответить с цитированием
(: Shadow Boxer :)
Сообщения: 232
Регистрация: 01.07.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 21:51
Домашняя страница
  #263 (ПС)
slap_a_bitch может и излишне агрессивен с своем посте, но вот с тем что "Он рассчитан на людей, у которых хватает мозга воспринять его. То есть на истинных в общем то любителей рэпа. И правильно. Отпадут все "йоу каста круто" и останутся истинные фэны. Сам наблюдаю этот процесс сейчас."
я согласен процентов на 80.
Т.е. в том плане, что многие не оценят альбом лишь потому, что не втыкнут в него. Скажут: "Каста сдулась, альбом говно... никаких уличных тем" и т.п. А ведь причина скорее не в альбоме, а в слушателях.

offline
Ответить с цитированием
?
Сообщения: 1,048
Регистрация: 11.05.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 21:56
  #264 (ПС)
ёпт...
вы еще подериться.
.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 22:00
  #265 (ПС)
-
Цитата от Ассаи :
Лучший - это твое мнение, а почему.. там, по тембру голоса или по ещё каким-то критериям это уже не важно. Лучший - по моему, это крайность. Когда в каждой теме кричат - "ООО! Это лучший релиз 2004" - мне два пальца в рот так и тянутся. Ну это мое субьективное. А вообще конечно, я беру более глобально. Просто не стоит говорить - смотри, у него самые лучшие рифмы и т.п.
Ну тянутся ну и ладно, я согласен по поводу относительности «лучшего», но я говорю о вполне конкретном сравнении, рифм простых и более сложных структур. То что они кого-то цепляют, а кого-то нет; кто-то видит за ними смысл, а ктого как Гуманоид думает, что там рифма ради рифмы — это уже субъективно и дело вкуса. Но я говорю о том, что вкусов не касается. Это уже можно сравнить и здесь спорные отношения из-за разных восприятий минимальны я считаю.

offline
Ответить с цитированием
ассаи, жми!
Аватар для Ассаи
Сообщения: 3,124
Регистрация: 10.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 22:59
Домашняя страница Live Journal
  #266 (ПС)
Ну да, где-то. По мне, у Влади всё очень плотно + с иронией, и у меня иногда такое же впечатление как у Гуманоида. По теме. Хамиля слушал один раз. Есть вещи, которые понравились. Будет возможность заимею диск. А вообще осталось впечатление, что кроме Касты, Фетиса и Змея - все остальные лишние, и как-то режет ухо, немного. Опять же, мое мнение.

offline
Ответить с цитированием
старая гвардия
Аватар для naxim
Сообщения: 1,711
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: http://korolevbasket.ru/
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2004, 23:26
Домашняя страница MySpace
  #267 (ПС)
Слушал раз 10 этот альбом,уже надоел он мене,в отличае от сольника Влади.к качеству и рифме не придраться,но энергетики не хватает,на мой взгляд.с первого раза подумал:лучший альбом касты,лучшее что из рус рапа в последнее время слышал,но после нескольких прослушиваний надоело.
хотел сказать о другом,там каждую секунду песни можно под лупой разбирать,минуса,сводка вокала,все так эксперементально,все так обоснованно.Вот это меня действительно в альбоме проперло.

offline
Ответить с цитированием
cups-cups-up.
Аватар для macphin
Сообщения: 532
Регистрация: 02.09.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2004, 00:01
  #268 (ПС)
Федор Тютчев. Избранное.
Всемирная библиотека поэзии.
Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996.


offline
Ответить с цитированием
старая гвардия
Аватар для naxim
Сообщения: 1,711
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: http://korolevbasket.ru/
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2004, 00:11
Домашняя страница MySpace
  #269 (ПС)
это к чему?

offline
Ответить с цитированием
under meth
Аватар для under_meth
Сообщения: 7,315
Регистрация: 09.09.2004
Откуда: Anapa
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2004, 00:22
LastFm Отправить сообщение через twitter для under_meth
  #270 (ПС)
-
Цитата от slap_a_bitch :

С этой точки зрения, дерьмовый альбом Влади был большим шагом назад. Я думал, все, пиздец, Каста сдулась. Ан нет. Жгут парни.
аай, вот наконец появился человек, который также думает=) и что вы нашли в сольнике Влади?!! однодневный альбом... обрывок Европы (причем с ограниченным минусом), слащавый сначала понравившийся Человек, уныло надоедливый Горячее Время, искаженный пафосный Наши Люди 2, настоебенившая до ужаса Ревность и т.д. (можно перечислять так все, ну кроме Ты Должна Остаться - отдал должное, красиво) против стопроцентных ровных сначала, но потом четко разделившихся мощных образных треков с Феникса... что тут еще скажешь... я не верю, что это субъективное мнение... Влади наверное эксперементировал и увидев результат выстрелил Хамилем, зацепившим и потянувшим назад ценителей... сто пудово!=) спасибо...

offline
Ответить с цитированием
Cox
нормальный пользователь
Аватар для Cox
Сообщения: 974
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: СТАТИКА
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2004, 01:05
Домашняя страница
  #271 (ПС)
Я уже умею вместо круто или дерьмо говорить нравится или нет и почему. Так вот с диска мне больше всего понравились песочные. Их стиль - по мне.

offline
Ответить с цитированием
Сталкер
Аватар для БЕС
Сообщения: 7,591
Регистрация: 11.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2004, 08:38
Домашняя страница
  #272 (ПС)
2 slap_a_bitch
Чувак, расслабься Я не имел ввиду, что Хамиль столько тем на мифологическую тему написал только ради выебона, ни в коем случае. Напротив, видно, что он всей этой тематикой увлекся серьезно. И есть действительно отличные песни (целых 6 штук, что немало). И вообще впечатление от альбома в целом положительное. Но, видишь ли, для человека, который действительно начитан, у которого энциклопедии по истории, религии и мифологии были в юности любимыми настольными книгами, некоторые зарифмованные саги в исполнении Хамиля звучат несколько.... ммм.... наивно, что ли. То есть все это призвано потрясать воображение людей, в истории и мифологии ничего не смыслящих, тех, кто даже не знает, что такая за птица Феникс и кто такой Валтасар
А насчет сюжетности - я это просто не очень люблю, хотя вот "Кукловод", на мой взгляд, отличен. Просто на мой взгляд, на альбоме песен с сюжетом, историей должно быть 2-3, не больше, когда их 10, это уже явный перебор. В этом плане мне ближе образность KREC-ов

Однако, согласен, по любому, что тематика, избранная Хамилем, в любом случае на порядок лучше, чем песни про "трудную жизнь на районе" И почти полное отсутствие репрезентов в стиле "мы крутые, потому что круто читаем наш крутой рэп" тоже радует

Насчет альбома Влади - он мне нравится, но он очень и очень противоречив. Там одни песни просто супер ("Горячее время", "Пляски", "Искуственный человек") - до уровня этих трэков большинство песен с сольника Хамиля не дотягивают, а другие - обычный рэпперский тусняк ("Наши люди 2", "Так создавался стиль" и т.д.), жанр, неинтересный мне совершенно, рэп о рэпе. Но общее впечатление - "Что нам делать в Греции?" маленько посильнее "Феникса". И музыка/битки мне там нравится капельку больше почему-то.

offline
Ответить с цитированием
G-STKA4
Аватар для МС Тосол
Сообщения: 1,934
Регистрация: 15.09.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2004, 08:47
Домашняя страница
  #273 (ПС)
АнЛимит

... обрывок Европы (причем с ограниченным минусом), слащавый сначала понравившийся Человек, уныло надоедливый Горячее Время, искаженный пафосный Наши Люди 2, настоебенившая до ужаса Ревность и т.д.

Меньше надо МТВ смотреть, и ревность настоебывать не будет, Горячее время - тоже самое. Ведь когда они только появились - было пи*дато.

Греция и Феникс - два разных альбома, как говорилось помоему на диске "Греция" - сольник нужен для того чтобы подчеркнуть индивидуальность каждого участника группы. А Хамиль далеко не Влади, и наоборот. А если чем-то похоже - это же Каста, они из одной группы/тусы.

Грецию в свое время месяцами заслушивался, Г.В.В.Т. тоже, думаю и Феникса буду слушать еще долго.

В конце концов (для ненавистников группы) : Каста - отстой, выбрасывайте все их диски, зачем вы вообще потратили время на прослушивание их сборников и дисков..... слушайте лучше что сами пишите дома а не качество. КОЧЕСТВО - В НАШЕ ВРЕМЯ НЕ ПРОДУКТ. КАЧЕСТВО - ОТСТОЙ.

мир всем

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 427
Регистрация: 26.07.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2004, 09:23
Домашняя страница
  #274 (ПС)
-
Цитата от Скальд :
Возможно, но я назвал лучшим не «по мнению», а по рифмовкам, а это уже несколько более объективный критерий, согласись. Здесь уже можно сравнивать. Поэтому эти две крайности неравнозначны по-моему.
Зарифмовать можно что угодно. Смысл важен. И читка.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2004, 09:25
  #275 (ПС)
-
Цитата от slap_a_bitch :
Зарифмовать можно что угодно.
Вопросов больше не имею

offline
Ответить с цитированием
Ответ
Тэги темы: respect production, Каста, Феникс, Хамиль
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Хамиль (Каста) "Феникс" 2004 (Respect Production)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бледнолицый Панама, Хамиль (Каста), Скато, Sedoy Si, Jo Cash - Спроси Меня (RMX) (Streeet Sound production) (Сведение G.F) Jo Cash Демо-музыка 15 17 августа 2011
12 ноября ПРЕЗЕНТАЦИЯ Хамиль "Феникс" Штих Русский рэп 170 7 декабря 2004
Хамиль - Феникс Swizz Русский рэп 7 17 ноября 2004
Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.