Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 8 из 34: 1234567891011121314151828 Последняя »
Клан Свет и Тьма...
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 ноября 2004, 21:53
Домашняя страница
  #176 (ПС)
а у меня МТВ нет и Музтв нет а Касту знаю!!!
Странно...

offline
Ответить с цитированием
(: Shadow Boxer :)
Сообщения: 232
Регистрация: 01.07.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2004, 11:24
Домашняя страница
  #177 (ПС)
Точняк!
Я кстати Касту по МУЗ ТВ ни разу не видел... хотя у меня ентот канал уже 2 года имеется.

offline
Ответить с цитированием
LP CoMmUnItY
Сообщения: 40
Регистрация: 27.12.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2004, 12:01
  #178 (ПС)
А меня альбомчик вставил. Причём очень сильно. недаром они так долго рожали его. На мой взгяд лучше всех предидущих. Особенно понравились треки:пристань, для великих окрытий, под синим небом, секрет.

offline
Ответить с цитированием
Априоирпа
Сообщения: 314
Регистрация: 04.04.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2004, 13:25
Домашняя страница
  #179 (ПС)
трек СЕСТРА просто кайф!

offline
Ответить с цитированием
Пепел-по-Ветру
Аватар для PhoeniX
Сообщения: 1,046
Регистрация: 15.02.2003
Откуда: Vilnius Flava
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2004, 13:28
Домашняя страница Instagram
  #180 (ПС)
хмз... Ну, ок... Качества в альбоме достаточно (а как же иначе?), музыка и читка как надо - Хамиль же.. Но вот.. казалось бы все сделано отлично, в рамках КАСТы, в рамках традиций и стиля.. Но нет огня, нет драйва .. можно так сказать.. Мне, личьно, понравилось лишь пара песен а так - я ожидал большего и лучшего...
это мое мнение, прозьба не обижатся!

offline
Ответить с цитированием
Пепел-по-Ветру
Аватар для PhoeniX
Сообщения: 1,046
Регистрация: 15.02.2003
Откуда: Vilnius Flava
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2004, 13:32
Домашняя страница Instagram
  #181 (ПС)
Насчет сравнений KREC'a и КАСТЫ - это два разных стиля и душевного настроя... Я не думаю, что стоит сравнивать..
Но личьно мне KREC - лучше проявили себя.. Конешно - это все дело вкуса..

offline
Ответить с цитированием
Клан Свет и Тьма...
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2004, 16:58
Домашняя страница
  #182 (ПС)
чем больше сестру слушаю тем больше ахуеваю!!!

offline
Ответить с цитированием
Vежливые люди
Аватар для Форвард
Сообщения: 18,208
Регистрация: 26.10.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2004, 18:18
ВКонтакте
  #183 (ПС)
Первое впечатление от прослушивания альбома - сильно!!! Еще послушаю как следует - распишу по понравившимся трэкам.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Толстый
Сообщения: 9,844
Регистрация: 14.11.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2004, 19:37
Домашняя страница LastFm Отправить сообщение через twitter для Толстый
  #184 (ПС)
из Хамиля какой-то ростовский Стакан получился

offline
Ответить с цитированием
AMC
Новая Эра
Аватар для AMC
Сообщения: 3,484
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: R.I
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2004, 22:58
  #185 (ПС)
horoshiy albom...Stakanu daleko

offline
Ответить с цитированием
G-STKA4
Аватар для МС Тосол
Сообщения: 1,934
Регистрация: 15.09.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 10:40
Домашняя страница
  #186 (ПС)
ААААААААА, нпеонец-то дождался, АЛЬБУМ вообще супер!!!!!!!! Куда уж лучше.

Гончая супер!!!! Сестра, радость битвы..... В остальные пока не воткнул, но все равно супер!!!!!!!!!!!! :matraz:

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,088
Регистрация: 28.02.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 12:03
  #187 (ПС)
-
Цитата от Бледный-(Иные) :
а у меня МТВ нет и Музтв нет а Касту знаю!!!
Странно...
про то что касту знает вся страна: это еще раз подтверждает , что они делают форматный популярный рэп...
пысы всем

offline
Ответить с цитированием
Клан Свет и Тьма...
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 15:02
Домашняя страница
  #188 (ПС)
и все жэ они лучшие

offline
Ответить с цитированием
Сталкер
Аватар для БЕС
Сообщения: 7,591
Регистрация: 11.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 17:11
Домашняя страница
  #189 (ПС)
Хе, впечатления от альбома неоднозначные. Работа сложная и писать о ней сложно. Но попробую

Начнем издалека - на примере рока. Вот вначеле был просто рок или рок-энд-ролл. Конечно, появился он не на пустом месте, а вырос из блюза, но отношения это к теме беседы не имеет. Так вот, со временем (в конце 60-х) из просто рока стали появляться поджанры: поп-рок (ну такая облегченная коммерческая музыка с уклоном в попсу), хард-рок (наоборот, утежеленная версия с мощными гитарными рифмами), потом появился психоделик-рок, джаз-рок и т.д. Так вот одним из таких жанров был стиль "арт-рок" (от слова art - "искусство") - это смесь рока с элементами всего и вся - клиссики, авангарда, фольклора и т.д. и т.п. Вот тут и пошли всяческие рок-композиции с симфоническим оркестром, песенки с импровизациями "коротенько минут на 20", рок-сюиты и прочий пафос. Весь этот выпендреж совершенно явственно попахивал кризисом жанра, и реакцией на арт-рок стало скорое появление злобного, грязного и циничного панк-рока

К чему я вам втираю все эту постороннюю хуйню? А к тому, что на примере сольника Хамиля "Феникс" мы наблюдаем появление в отечественном хип-хопе такого нового жанра, как "арт-рэп"

Сразу врубаешься во многое, глядя на обложку, листая вкладку с текстами. Средевековая символика, рисунки со старых гравюр - согласитесь, все это слабо соотносится с традиционной рэп-эстетикой. Короче, оформление интересное, и оно сразу настраивает на определенную волну восприятия.

Прослушивание оставляет непростые и неоднозначные впечатления. Особенно в текстовом плане. С одной стороны, красота многих образов, многоплановость сюжетов, их длинна и развернутость - впечатляют и вызывают определенное уважение. С другой стороны, после прослушивания остается ощущение какого-то перегруза, как будто Хамиль искуственно решил воткнуть слишком много сюжетов в один альбом. Или, библейские или мифологические мотивы, часто встречающиеся в текстах - вроде бы и пиздато, но местами слишком уж тяжеловесно и я бы сказал, надуманно. Короче, Хамиль решил "дать художественного", типа "я не просто рэппер, парень с подворотни, я, блядь, поэт, человек искусства" Желание очень похвальное, и в целом у него получилось, слушается небезинтересно, но не всегда уклюже и не всегда удобоваримо. Уж больно все длинно, всего много, и в результате многое кажется однообразным.
Плюс, меня лично к конуц все больше стала подзаёбывать излишняя "сюжетность", желание рассказать историю во что бы то ни стало.

С нашим временем большинство сюжетов практически не связаны, в основном это либо преданья старины глубокой, либо весьма отстраненный, аллегорический взгляд на действительность, где намеки на современность весьма неявны. Исключения есть, но их немного. Как пошутил один мой приятель "Это музыка для любителей Толкина, которые при этом еще и слушают рэп" Поскольку таких людей немного (толкинисты, а также фэны ролевых игр и фэнтази-книжек слушают в основном фолк, металл и готику), вряд ли работа Хамиля может быть расчитана на эту целевую аудиторию.

Кстати, даже в весьма красивых текстах попадаются забавные ляпы с точки зрения русского языка. К примеру, в отличной вещи "Для великих открытий" встречается фраза "...лжеца носили на лаврах". Имеется в виду, очевидно, древнеримская традиция увенчивать победителя лавровым венком на голове. Товарищи, "лавры" могут достаться кому то, "лаврами" можно кого-то увенчать, но на них никого не носят! И это не единственный пример

По музыке. Сведение отличное, все звуки слышны. Музыка в большинстве трэков хороша, много приятных нюансов,фишек, сделанных со вкусом и знанием дела. В отдельных трэках есть некоторый перебор со сменой тональностей, и довольно неожиданным появлением новых мелодических ходов, но в целом Влади, определенно, не подкачал и сохранил свой стиль.

Теперь о трэках. Больше всего понравились "Сестра" (красиво и душевно, Шымон охуенно порадовал, да и Влади молодец), "Черви ненависти" (я очень люблю такой зловещий и жесткий рэп, супер), "Для великих открытий" (несмтря на упоминавшиеся шероховатости - волшебный и величавый трэк), "Кукловод" (вот уж где сюжетность точно не во вред, классно) и вторая часть трилогии ("Во сне или наяву"), причем сильнее всего там понравился записанный в колонии строгого режима куплет Фетиса, зачитанный зловещим шепотом от лица демона

Остальное как то послабее. Стебная "Гончая" как то выпадает - ну никак эта планово-обкурная хохма в пафосный альбом "мифологичесого рэпа" не тулится. Или вот "Стон израненных земель" - отличный был бы трэк, музыка, читка супер, если бы появляющийся во второй половине и совершенно не катящий АрЭнБишный вокал Во многих трэках, вроде навеянного библейскими мотивами "Пира" содержится явно чрезмерное количество пафоса Некторые просто не запомнились. В последнем "Радость битвы" при отличной подаче и плотных текстах какая-то излишне шумная музыка, перегруженная классическими сэмплами.

Вывод: альбом - необычный, на остальной рэп не похожий, покупать и слушать - надо. Може быть, он и не оправдал всех надежд, но он своеобразен - это факт. Хамиль по стилю и подходу отличается от Влади и Шыма, он делает упор на сюжетность, на рассказ, любит сказочность и мифологию, и это для рэпа не очень характерно.
Недостатков - куча, пафоса - море. Но посмотрите, сколько пафоса у Влада Валова, причем куда менее интерсного

И все таки на вопрос о лучшем альбоме года я однозначно отвечу - это не Хамиль. Это KREC "Нет волшебства"

offline
Ответить с цитированием
under meth
Аватар для under_meth
Сообщения: 7,315
Регистрация: 09.09.2004
Откуда: Anapa
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 17:30
LastFm Отправить сообщение через twitter для under_meth
  #190 (ПС)
бля, не ожидал... скачут пацаны... думал, что "греция" Влади - это почти конец... не тут то было... на тебе - тут и биты в лучших традициях, тексты, куча цепляющих треков - Сестра, Секрет, Феникс, Под Одним Небом... даже Радость Битвы, как наследие Владовского сольника (особенно по продакшену), понравилась... видимо не зря в конец воткнули - настрой создали начальными треками... Фетис даже на зоне остался в стиле, красава... не понравилось (т.е. не так как остальные) только Кукловод, Пир... бля, слушаю уже 3 дня без остановки=) хорошо!

offline
Ответить с цитированием
senior member
Аватар для da_rain
Сообщения: 315
Регистрация: 23.11.2004
Откуда: Питер/Купчино
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 17:51
  #191 (ПС)
блин, "Гончая" реальный трек, Змей классно рубит,
ну и Влади конечно

offline
Ответить с цитированием
Junior Member
Сообщения: 6
Регистрация: 25.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 18:01
  #192 (ПС)
Радость биты..после хамиля кто читает?
охуительный трэк...

offline
Ответить с цитированием
Junior Member
Сообщения: 6
Регистрация: 25.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 18:07
  #193 (ПС)
Радость биты..после хамиля кто читает?
охуительный трэк...

offline
Ответить с цитированием
Не то что бы
Аватар для Shide
Сообщения: 898
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Волжский
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 21:18
  #194 (ПС)
альбом превзошел мои ожидания. Получилось атмосферно, мелодично и очень интересно. Местами скудные рифмы немного портят впечатление. Тексты своеобразны и по-своему интересны. Такого в русском рэпе еще не слышал. Звук фирменный, как всегда порадовал.

offline
Ответить с цитированием
Не то что бы
Аватар для Shide
Сообщения: 898
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Волжский
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 21:23
  #195 (ПС)
БЕС, отличная рецензия

offline
Ответить с цитированием
Рэпопыт
Сообщения: 113
Регистрация: 29.08.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 22:18
  #196 (ПС)
Альбом офигенский, не знаю, чего некоторым здесь присутствующим не нравятся "сказкиот Касты". Вот например еще на альбоме "Громче воды, выше травы" была та самая "Сказка". Так вот она зацепила всех моих знакомых, о рэпе мало знающих. А вы говорите толкиенисты. А брательник мой я думаю уписается от радости, поскольку той самой фэнтези увлекается с детства. А особо хочу отметить "Черви ненависти" - девка знакомая аж побледнела вся, когда услышала. И конечно "Гончая" - в тачку и по дворам на 20 км/ч (блять ваще-то зима наступила, холодно с открытыми окнами).

offline
Ответить с цитированием
melifaroh
Аватар для Vanich
Сообщения: 13,038
Регистрация: 27.09.2001
Откуда: Карелия
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2004, 22:36
Домашняя страница Instagram LastFm Отправить сообщение через twitter для Vanich
  #197 (ПС)
-
Цитата от БЕС :

"Это музыка для любителей Толкина, которые при этом еще и слушают рэп" Поскольку таких людей немного (толкинисты, а также фэны ролевых игр и фэнтази-книжек слушают в основном фолк, металл и готику), вряд ли работа Хамиля может быть расчитана на эту целевую аудиторию.
:
Я как сторонник фэнтези и Толкиена в частности, могу сказать что ассоциаций при прослушивании альбома не возникало. фолк, металл и готику я тоже слушаю. Не так чтобы но некоторые любимые группы.

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 163
Регистрация: 24.01.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 ноября 2004, 01:31
  #198 (ПС)
-
Цитата от mfsn :
Радость биты..после хамиля кто читает?
охуительный трэк...
"...фокус-покус следи внимательно , берём калоду карт... " это???

Дас a.k.a Митяй из Песочных Людей

он и в "Черви Ненависти" читает припев.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,088
Регистрация: 28.02.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 ноября 2004, 09:55
  #199 (ПС)
-
Цитата от БЕС :


И все таки на вопрос о лучшем альбоме года я однозначно отвечу - это не Хамиль. Это KREC "Нет волшебства"
полностью солидарен

offline
Ответить с цитированием
Сталкер
Аватар для БЕС
Сообщения: 7,591
Регистрация: 11.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 ноября 2004, 10:46
Домашняя страница
  #200 (ПС)
-
Цитата от Vanich :


Я как сторонник фэнтези и Толкиена в частности, могу сказать что ассоциаций при прослушивании альбома не возникало. фолк, металл и готику я тоже слушаю. Не так чтобы но некоторые любимые группы.
Насчет Толкиена - прямых ассоциаций нет, конечно. Но вообще с жанром фэнтези пересечений много. Здесь и обилие мифологических и сказочных образов (хотя бы название - "Феникс") и то, что многие тексты отсылают нас к старине и иным историческим эпохам, и мотив извечной борьбы добра и зла в 3 трэках, составляющих "Трилогию", а скиты вообще напоминают мне детскую радиопостновку по какой-нибудь сказке

Вообще - все это интересно и любопытно, но все же многовато пафоса

А насчет музыкальных вкусов типичного любителя фэнтези и ролевых игр - поздравляю, Ванич, ты - счастливое исключение из общего правила. Ибо большинство толкинистов рэп за музыку не считают в принципе
У меня не мало знакомых фолкеров-ролевиков, толкинистов-металлистов и игроманов-готов, поэтому я знаю, о чем говорю. Большинство людей очень уперты, очень...

P.S: Я кстати, тоже люблю фэнтази-игры на компе (MORROWIND, ARX FATALIS, GOTHIC II) и вообще средневековую эстетику, что не мешает мне слушать рэп и делать его самому. Но в целом это совсем не характерно

offline
Ответить с цитированием
Страница 8 из 34: 1234567891011121314151828 Последняя »
Ответ
Тэги темы: respect production, Каста, Феникс, Хамиль
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Хамиль (Каста) "Феникс" 2004 (Respect Production)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бледнолицый Панама, Хамиль (Каста), Скато, Sedoy Si, Jo Cash - Спроси Меня (RMX) (Streeet Sound production) (Сведение G.F) Jo Cash Демо-музыка 15 17 августа 2011
12 ноября ПРЕЗЕНТАЦИЯ Хамиль "Феникс" Штих Русский рэп 170 7 декабря 2004
Хамиль - Феникс Swizz Русский рэп 7 17 ноября 2004
Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.