Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Нужны ли интернет баттлы?
Нужны 67 53.17%
Не нужны 7 5.56%
похуй 17 13.49%
А когда уже восьмой, и кто его возьмет (если не я)??? 8 6.35%
Раз в год на Hip-Hop.Ru 27 21.43%
Результаты подробней
Всего проголосовало: 126 пользователей. Вы еще не голосовали в этом опросе
Страница 1 из 3: 123
Хэви Ментал!
Аватар для Брук
Сообщения: 7,354
Регистрация: 12.04.2006
Откуда: Lemberg
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 13:57
  #1 (ПС)
Post  Интернет-Баттлы в Русском Рэпе (За и против)
Рэп-баттлы в интернете: За и против

-
- Мы тут скоро новый баттл проводить будем. Не заинтересованы в сотрудничестве?

- Нет.

- А посудить не желаете?

- Нет.

Русский рэп переживает эпидемию баттлов. С этим уже невозможно спорить. Начиналось все с локальных посиделок на всем известном форуме, а сейчас это уже отдельная, вполне самостоятельная часть культуры. И остается только радоваться тому, что этому вирусу подвержен не весь русский рэп, а лишь его часть - хоть и очень значительная по количеству, но малоинтересная с точки зрения индустрии.

Постараюсь объяснить.

Заставь дурака Богу молиться... Идея-то ведь была хорошей. И действительно из баттлов вышли такие яркие персонажи, как Drago и ST1M. Именно с баттлов, по сути, началась история RA Productions...

И вот во что все это превратилось. Сейчас каждый сайт считает обязательным условием своего развития организацию собственного баттла. А каждый рэппер, соответственно, считает не менее обязательным условием развития своей карьеры участие в максимальном количестве баттлов.

Давайте по пунктам разберемся с привычным списком декларируемых преимуществ баттлов.

1) Баттлы - это отличная практика для начинающих исполнителей.

Всегда считал, что лучшей практикой для любых исполнителей служат репетиции, живые выступления и работа в студии. То есть как раз то, чем НЕ занимаются баттловые рэпперы.

2) Участием в баттлах исполнитель значительно повышает свой уровень, расширяет круг тем, находит новые рифмы.

А по-моему, есть что-то убогое в том, что все МС под гребенку пишут треки на одну и ту же заданную сверху тему, вместо того чтобы думать над собственными идеями. Более того, уже сейчас мы становимся свидетелями появления поколения молодых исполнителей, чье творчество ограничено баттловыми рамками. Ну а про известную в широких кругах группу, выпускавшую на своих альбомах баттловые треки, даже вспоминать не хочется...

3) Баттлы - отличная выставка талантов: можно на других посмотреть и себя показать.

Более ярким и интересным способом self-promo является хотя бы запись микстейпов. По ним, по крайней мере, можно сложить более полноценное впечатление как о техническом арсенале, так и о широте тем исполнителей. Участвуя в баттле, более-менее успешный рэппер (про других говорить совсем неинтересно) записывает материал, сравнимый по объему с EP. Практически всегда это сильно тормозит работу над собственными полноценными релизами: лучший пример - MaryJane, чей лидер Тохаль под именем Mr. Hyde зачем-то два года подряд участвовал в Официальных Баттлах, на это время забрасывая работу над долгожданным вторым альбомом.

4) Баттлы - прекрасная стартовая ступенька для начинающих исполнителей, которые могут обратить на себя внимание и получить если не контракт, то новых поклонников.

Обычно здесь приводятся примеры Noize MC, подписавшего контракт с Universal, MAD-A с Uplifto Records и ST1M с King Ring. Окей. Вот только Noize был не менее ярким исполнителем и без баттлов; MAD-A, если бы не тратила время на интернет-баталии, могла бы уже давно записать яркий альбом, который, естественно, заинтересовал бы кого надо; а ST1M, я уверен, с тем же успехом мог бы принести Сереге свой микстейп.

5) Баттлы - отличный стимул для исполнителя не стоять на месте, а записывать треки.

Тут надо добавить «хотя бы треки на баттл». Потому что классическое объяснение примерно таково (цитирую по памяти, автора не называю):

- Ну, понимаешь, Андрюх, на баттлах есть конкретные сроки, и ты знаешь, что трек сдать НАДО. А когда делаешь что-то для себя - можно и отложить...

В итоге получается так, что на баттл трек сдается, пусть с домашней записью, под минус "In Da Club" и с хреновым сведением. А трек «для себя» - на альбом, на микстейп, на сборник - не пишется. Потому что «надо же еще на баттл сдать...». Ну да.

Я не знаю, какие еще доводы можно привести в защиту баттлов. Но для меня все они перекрываются несколькими конкретными примерами.

Про действительно очень грустную ситуацию с MaryJane я уже писал выше.

Идем дальше. Chet. Один из самых ярких российских баттловиков сейчас. Участвовал в куче баттлов, многие из которых выиграл. В запасе у него, если не ошибаюсь, около полусотни баттловых треков - и НИ ОДНОГО полноценного альбомного. Более того, он, как и многие другие активисты рэпа-в-интернете, попал сейчас в забавный тупик: новыми песнями обязательно нужно поднять планку своего же обширного баттлового материала, что не так-то просто. Язык-то уже заточен под баттловые стандарты. А люди ведь в любом случае будут сравнивать.

«...Всю жизнь пишущие демо...» - кажется, так было у Лигалайза, да? Время вносит свои поправки: «...всю жизнь пишущие баттловые треки». И вырваться из трясины баттлов русскому рэпу будет очень сложно, потому что аудитория исправно все это скачивает, а еще - что уже совсем клиника - активно обсуждает. Граница между зрителями и участниками плавно стирается. И все новые и новые люди, попадая в интернет, понимают, что самое модное сейчас баттлы. Самое нужное. Самое интересное. Не задумываясь о том, что эти баттлы могут быть как трамплином в их карьере, так и потолком. Самостоятельно, замечу, созданным.

А индустрия развивается. Концерт, посвященный последнему баттлу, стал для многих одним из самых запоминающихся рэп-мероприятий последнего времени. Незадолго до него вышел DVD с прошлогодним итоговым концертом. Плюс mp3-сборники, компиляции «The Best Of» - и гигабайты баттловых треков на жестких дисках и в плеерах представителей, кхм, интернет-общественности.

Так индустрия развивается.

Индустрийка.

Потому что, к счастью, пока вы обсуждаете результаты очередного раунда и рассуждаете с пеной у рта о продажности тех или иных судей, некоторые исполнители дают интервью, снимают клипы, записывают альбомы. В общем, занимаются намного более подобающими артисту занятиями.

Каждому своё.
(c) HipHop.Ru

первоисточник


Последний раз редактировалось Саша Мёд, 1 сентября 2007 в 14:41.
offline
Ответить с цитированием
Хэви Ментал!
Аватар для Брук
Сообщения: 7,354
Регистрация: 12.04.2006
Откуда: Lemberg
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 14:06
  #2 (ПС)
Интересная статья
Субъективно.. но не плохо написано

В большинстве согласен кстати)

offline
Ответить с цитированием
13 км радости
Аватар для i-LL
Сообщения: 6,240
Регистрация: 03.01.2002
Откуда: Eastern Prussia
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 14:11
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram
  #3 (ПС)
среди тех кому баттл не по зубам, становится модно сравнивать 'чемпионат мира' с 'показательными выступлениями'

offline
Ответить с цитированием
old
эго
Сообщения: 2,627
Регистрация: 19.11.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 14:50
  #4 (ПС)
Модэры создайте опрос пожалуйста .. было бы интресно статистику... Поддерживаю автора статьи, время дохуя уходит на баттловые трэки... хотя тут 2 стороны. Можно тупо писать рэпрезенты никак не развиваясь, а можно как Нойз придумывать что то новое, как то выходить за рамки, за которые ты не выйдешь в альбоме, если хочешь чтобы он нормаьно продавался, то бишь формат... Хотя большинству лузров лучше бы писать только баттловые трэки и не засорять рэпсабс своими херовыми альбомами, а то я там уже ничего нормального найти не могу среди гор этих каловых альбомомв, лучше пусть баттловые трэки пишут которые никто кроме судей не слушает.

offline
Ответить с цитированием
стиляга.
Сообщения: 588
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Калуга
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 15:34
  #5 (ПС)
-Цитата от old Посмотреть сообщение
Модэры создайте опрос пожалуйста .. было бы интресно статистику... Поддерживаю автора статьи, время дохуя уходит на баттловые трэки... хотя тут 2 стороны. Можно тупо писать рэпрезенты никак не развиваясь, а можно как Нойз придумывать что то новое, как то выходить за рамки, за которые ты не выйдешь в альбоме, если хочешь чтобы он нормаьно продавался, то бишь формат... Хотя большинству лузров лучше бы писать только баттловые трэки и не засорять рэпсабс своими херовыми альбомами, а то я там уже ничего нормального найти не могу среди гор этих каловых альбомомв, лучше пусть баттловые трэки пишут которые никто кроме судей не слушает.
полностью согласен

offline
Ответить с цитированием
I said 281-330-8004
Аватар для Сергей Крайм
Сообщения: 2,783
Регистрация: 04.08.2006
Откуда: MNP Corporation
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 16:17
  #6 (ПС)
Я считаю бэттлы очень полезны, а недостаток небэттловых треков - это уж лень исполнителей. А, да, и главное просто не слишком увлекаться интернетом.

offline
Ответить с цитированием
красный
Аватар для Арик
Сообщения: 7,111
Регистрация: 06.06.2005
Откуда: сыпятся шишки?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 16:37
  #7 (ПС)
баттлы - зло. во первых полностью уходишь в формат "баттла" что с коммерческой стороны "заёбано и нахуй никому не нужно", во вторых это как наркота.
Да, иногда в баттле ты изобразишь что-то ахуительное, но как правило (соори Сайт и Ваня Нойз) ты хуяришь под чужой инстурментал, и "вот так вот" оно уже не протащит под свой. Есть конечно исключения, но редкие (привет Дуня). Но это единичные примеры.
Баттл рождает понятие интернет рэпа. Возьмем вот как яркий пример Мишаню МРК, просто потому что я знаю что у него не лежит дома пару сотен демо дисков. Отличный мц, все на уровне, читка, фишки, рифмы, но... Кто слышал Мишанины песни? Я вот слышал. Хорошие. Но пылятся дома на уровне печально записаного демо и их не хватит даже на EP. Вот таких примеров намного больше. Да, баттлы имеют смысл в форме пиара, в форме "услыш меня, далекий чувак из Таганрога, и проникнись", но не более. Не увлекайтесь этим, это печально.
Что же касаемо их колличества... 7 из 10 этих баттлов либо собирают до 20 челвоек, либо просто не заканчиваются никогда.

Я ЗА баттлы, но только раз в год и только на хипхоп.ру.

ЗЫ. Добавить бы только еще командному статус официального.

offline
Ответить с цитированием
красный
Аватар для Арик
Сообщения: 7,111
Регистрация: 06.06.2005
Откуда: сыпятся шишки?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 16:39
  #8 (ПС)
пачетал статью афтара. ну прям мысли четал )))

ЗЫ. Добафьте в голосовалку "раз в году"

offline
Ответить с цитированием
Хэви Ментал!
Аватар для Брук
Сообщения: 7,354
Регистрация: 12.04.2006
Откуда: Lemberg
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 20:12
  #9 (ПС)
-Цитата от Арик Посмотреть сообщение

ЗЫ. Добафьте в голосовалку "раз в году"

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Mc Troi
Сообщения: 1,124
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: SоLнцев0
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 20:15
  #10 (ПС)
баттлы, бесспорно, нужны, но ЗАДРАЧИВАНИЕ в баттлах нет

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Mc Troi
Сообщения: 1,124
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: SоLнцев0
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 20:15
  #11 (ПС)
начиинающим нужны, а тем, кто более 2 лет читают - нет

offline
Ответить с цитированием
хз че сюда написать :(
Сообщения: 4,389
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 20:19
  #12 (ПС)
конечно нужны

offline
Ответить с цитированием
Loko - это судьба
Аватар для SILVER (SL)
Сообщения: 1,722
Регистрация: 04.07.2007
Откуда: Город Солнца
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 22:17
  #13 (ПС)
я думаю, что батлы нужны, т. к. это возможность проявить себя. моё мнение, что по настоящему талантливые исполнители могут реально хорошо делать как батловые так и не батловые трэки. а то что, таких талантов не так много по сравнению с общим количеством МС, это уже другой вопрос. кто то заявит о себе в батле а потом пойдёт дальше, развивая своё творчество и переходя на новый уровень. вот тогда батлы уже не нужны. а кто-то добъётся успеха и без участия в батлах. тем больше будет к нему уважения.

offline
Ответить с цитированием
Грязный RU/
Аватар для RubLiTTo
Сообщения: 2,004
Регистрация: 17.06.2007
Откуда: там где вас нет
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 22:20
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для RubLiTTo
  #14 (ПС)
Exclamation  ОлД СкУЛ как МноГо в этом СлоВе
каждому своё .....
Но батлы считаю хорошей разминкой ....

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 291
Регистрация: 27.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 22:24
  #15 (ПС)
Нужны епт

offline
Ответить с цитированием
ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
Аватар для Ахуй Москвы
Сообщения: 5,445
Регистрация: 26.06.2007
Откуда: Сытоблядск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 22:56
  #16 (ПС)
Мне лично абсолютно безразлично) В России это любительское занятие энтузиастов, потому серьёзно не отношусь. Есть и есть. Кому нравится следить за этим и участвовать - пусть участвуют ради бога. Вообще свести дома или на студии и отмастерить как следует могут многие, а вживую чётко и с настроением выплюнуть рифмы могут далеко не все) В-общем, лучше развивать реальные баттлы.

offline
Ответить с цитированием
АБВГД Yeah!
Аватар для Flat
Сообщения: 10,788
Регистрация: 02.11.2002
Откуда: Самара
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2007, 23:31
ВКонтакте Live Journal
  #17 (ПС)
Наконец-то это кто-то более-менее грамотно написал, надеюсь хоть до кого-то смысл дойдет. А то ситуация уже на самом деле смешная и абсурдная Примеров сотни.

offline
Ответить с цитированием
no coments...
Сообщения: 182
Регистрация: 17.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2007, 00:00
  #18 (ПС)
В принципе достаточно интересное и правильное интервью...но тем не менее как это уже было не раз сказано: батлы нужны для начинающих МЦ, ведь если вынесешь сотни три МЦ ты хоть немного будешь уверен в своих силах и мона уже будет начинать задумываться о карьере, ведь твое творчество оценили судьи, да и просто зрители этого батла!!!
А если твои творения лишь положительно оценивают только друзья и знакомые, зачем писать альбом...возможно в конечном итоге массы слушателей закидают тебя помидорами и те старания, время и усиля будут просто потрачены зря....и после этого возможно тебе просто перестанит нравиться карьера МЦ, ведь не все учаться на своих ошибках,для кого-то одна ошибка может стать роковой....
Мое мнение нужны все батлы и крупные и мелкие...И не только оффициальный, ведь многим не посилам проити даже 1раунд, а пройти во второй и далее при небольшом количестве участников гораздо проще...и есть стимул от раунда к раунду делать лучше....а не каждый год ждать отбора на Х.Х ру и не пройдя 1го раунда откладывать все до следующего года!!!
Это лишь мое мнение!!!

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 614
Регистрация: 15.06.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2007, 00:08
Домашняя страница Отправить сообщение для AlexATM с помощью MSN
  #19 (ПС)
Пфф..это типа..если человек серьезно баскетболом занимется..то от того что он иногда будет вне тренировок там на стритболах командой играть итд то из него ниче не выйдет,,

offline
Ответить с цитированием
no coments...
Сообщения: 182
Регистрация: 17.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2007, 00:12
  #20 (ПС)
-Цитата от AlexATM Посмотреть сообщение
Пфф..это типа..если человек серьезно баскетболом занимется..то от того что он иногда будет вне тренировок там на стритболах командой играть итд то из него ниче не выйдет,,
Да нет от чего же просто не все просто так сядут и будут репетировать

offline
Ответить с цитированием
Эмоготорэпопанк
Аватар для mc Phoenix
Сообщения: 2,230
Регистрация: 09.08.2005
Откуда: Столица Руси
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2007, 01:31
ВКонтакте
  #21 (ПС)
Все-таки баттлы, как мне кажется, хорошая тренировка, главное не зацикливаться на них, вот и все.

offline
Ответить с цитированием
м. Выхино
Аватар для Шахматист aka Приятный
Сообщения: 5,094
Регистрация: 01.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2007, 01:55
  #22 (ПС)
батлы нахуй не нужны

offline
Ответить с цитированием
ещё не особо
Аватар для Сладкoeжка
Сообщения: 4,297
Регистрация: 22.05.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2007, 02:09
Домашняя страница Live Journal MySpace
  #23 (ПС)
-
Индустрийка.
А мы инди-струйка

offline
Ответить с цитированием
О.У.К.Б.
Аватар для C@$H
Сообщения: 17,181
Регистрация: 21.12.2004
Откуда: Moscow, Mitino
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2007, 02:10
ВКонтакте MySpace
  #24 (ПС)
Мне по хуй.. Знаю чисто бэтловых МС очень сильных, и уважаю их но считаю что не бэтловое творчество должно быть на 1ом плане.. сам учавствую в бэтлах очень редко от не чего делать

offline
Ответить с цитированием
Basketболер
Аватар для P.S.A.
Сообщения: 291
Регистрация: 31.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2007, 02:20
  #25 (ПС)
по-любому нужны,стока имен новых открываеться

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 3: 123
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.