Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
в Бане
Сообщения: 27,654
Регистрация: 04.06.2008
Откуда: под андервотом
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 ноября 2014, 16:44
Домашняя страница Отправить сообщение через twitter для Проект Разгром
  #226 (ПС)
-Цитата от мс выпускной Посмотреть сообщение
больше всего прикалывает, что цб собирается валюту реповать, тк уже продавать нечего особо. ситуация, канеш, неприятная, но не смертельная.

ого, я смотрю тут вся русофобская пиздобратия скачет весело)) причем в полном составе ахах
+1

меня это позабавило просто пиздец все в сборе

offline
всего добился сам
Аватар для KAJF
Сообщения: 16,403
Регистрация: 01.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 ноября 2014, 17:02
Домашняя страница ВКонтакте
  #227 (ПС)
http://www.youtube.com/watch?v=5MbNN1dU_wc

offline
┌∩┐|⨀_ゝ⨀|┌∩┐
Аватар для РАЗРЫВАТЕЛЬ СРАК
Сообщения: 10,298
Регистрация: 24.07.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 ноября 2014, 17:51
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #228 (ПС)
а у меня всё в рублях

offline
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 ноября 2014, 17:51
ВКонтакте
  #229 (ПС)
-Цитата от инфо Посмотреть сообщение
У хохлов сегодня праздник, сегодня будут танцЫ
да никакого праздника нет - над долбоёбами всегда весело глумится, тем более что тут и повод есть просто угараем над потешными ура-поцреотами ымперцами, которые вот-вот встанут с колен и захватят вселенную.

offline
so phresh so clean
Аватар для Masta Proof
Сообщения: 8,522
Регистрация: 07.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 ноября 2014, 23:22
Instagram LastFm
  #230 (ПС)
мне похуй на доллар, у меня отпуск в германии, а евро по 60 блядь
добрый вечер

offline
Куртик
Guest
Сообщения: n/a
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 ноября 2014, 00:37
  #231 (ПС)
Мне до отпуска ещё далеко,пока можно не суетиться

Жикитефа
Аватар для Бархатный Голос
Сообщения: 107
Регистрация: 16.10.2014
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 ноября 2014, 18:01
ВКонтакте
  #232 (ПС)
Прежде чем отвечать на конкретные вопросы, необходимо дать некоторый общий комментарий.
В общем перечне вопросов есть довольно большой пласт, который относится не ко мне. Авторы этих вопросов явно не читали мои тексты, а ограничивались изучением рассказов обо мне, сочиненных не самыми ответственными авторами. По этой причине на вопрос о «крахе доллара», «распаде США» и прочее – я настоятельно рекомендую им обращаться к тем людям, которые про это говорили и писали. То есть – не ко мне.

Теперь – относительно прогнозов.
Я не являюсь специалистом по фондовому рынку или валютным курсам. Соответственно, прогнозов на эту тему не даю. Иногда я комментирую события на рынках – но только с точки зрения тех фундаментальных процессов, которые они иллюстрируют. Мы – авторы макроэкономической теории современного капитализма, соответственно, все наши прогнозы носят достаточно долгосрочный характер, мы описываем, скорее, тенденции и процессы, чем сроки каких-то конкретных результатов по ним. По этой причине, по части конкретных прогнозов (или, тем более, предсказаний) – это не к нам. Мы – ученые, а не дельфийские оракулы. Ну, а то, что предсказанные нами тенденции кому-то не нравятся и вызывают бурные спекулятивные обсуждения – тут мы ничего сделать не можем. Но всем читателям настоятельно рекомендую все-таки читать первоисточники (в частности, сайт worldcrisis.ru), а не не совсем корректные пересказы нашей позиции.

В процессе ответов на конкретные вопросы я пытался учесть и те вопросы, которые касались близких тем.
Так что на самом деле, в текстах содержатся ответы на большее количество вопросов.

***

Вопрос 1
Вопросы о сохранении сбережений (их несколько).

Ответ
Есть несколько общих правил, которые нужно соблюдать.
Первое: правильная стратегия сбережений больше зависит от человека, чем от экономической ситуации. Иными словами, если вы не склонны много думать о своих сбережениях, то стратегия должны быть одна, а если вы сторонник народной мудрости «темна украинская ночь, но сало нужно перепрятать», – то совсем другая.

Второе – рядовому обывателю бессмысленно конкурировать с профессионалами.
А потому – не гонитесь за конъюнктурой рынка, стараясь изменить структуру своего валютного или фондового портфеля. На этом можно сделать деньги – но это могут сделать только высокие профессионалы, которые уже по нескольку раз в жизни разорились. Если вы не готовы жертвовать всем ради того, чтобы когда-нибудь стать богатым – не рискуйте. Тем более что для того, чтобы сделать большие деньги на спекулятивных рынках (фондовом, форексе или золота) нужно иметь достаточно специфические черты характера, не у всех получается.

Третье.
Нужно четко понимать характер ваших сбережений, если речь идет о сбережениях долгосрочных (у вас родилась дочь и вы копите ей на приданое) – сценарий должен быть один, если среднесрочных (квартира, дача) – другой, если нужна высокая ликвидность сбережений – третий. И под каждый характер нужно выбирать свой сценарий.

Теперь мои советы.
Долгосрочные сбережения, без перекладываний – золото. Физическое, то есть инвестиционные монеты. Все остальное золото облагается НДСом. Правда, если его покупать на 20 лет это не так принципиально. Золотые счета – это зависимость от банка, тут велика вероятность потери, как по причине банкротства, так и из-за манипулирования стоимостью. Категорически не рекомендую покупать драгоценные камни (продать их всегда много труднее, а подчас и вовсе невозможно, чем купить), антиквариат и так далее. Тут нужно быть специалистом – то есть потратить много времени и денег, чтобы стать профессионалом. Иначе – обдурят.

Недвижимость.
Судя по всему, налоги на нее будут расти. Это значит, что доходность ее будет сильно падать, как и цена. То есть – покупать ее смысл имеет, но не сейчас, нужно дождаться, когда этот рынок стабилизируется. Иначе неизбежны потери.

Краткосрочные ликвидные сбережения.
Тут – только корзина валют. Сейчас имеет смысл сделать акцент на долларе США, но все равно, корзина должна быть разнообразной. После кризиса доллар взлетит, а потом будет опускаться – тут его долю нужно будет уменьшить.

Среднесрочные сбережения.
Тут самая сложная картина. Тоже корзина, но в нее нужно включить не только валюту, но и золото, облигации крупных компаний, возможно – паи в каких-то коммерческих проектах (если вы в состоянии их контролировать). Теоретически, тут нужно разбираться индивидуально, с учетом вашего опыта, капитала и возможностей.


Вопрос 2
kopernic
Михаил, как по вашему мнению могло так получиться, что современные, цивилизованные государства с их мощнейшим аналитическими институтами и неограниченными финансовыми ресурсами допустили, в конечном итоге, такую ситуацию, когда от настроения одного человека в России стала зависеть жизнь всего населения планеты???

Ответ
Я бы с интересом посмотрел на такого человека, мне он неизвестен. Жизнь населения планеты сегодня находится в кризисе в результате постепенного кризисного разрушения всех финансово-экономической модели (Бреттон-Вудской системы), построенной на долларе США. Но беда состоит в том, что в рамках этой модели сформировалась колоссальная элита, которая совершенно не готова ни отказываться от привычных богатств и своего статуса, ни нести ответственность за допущенные ошибки и преступления (в том числе – банальное воровство). Простейший вариант тут – спрятаться за «объективными» факторами, то есть найти виновных. Сегодня для того, чтобы создать такие «факторы» используется развязывание крупномасштабной войны на Ближнем Востоке, а также «демонизация» отдельных политических персонажей. В том числе и Путина, которого, по всей видимости, Вы имеете в виду.

Отдайте себе отчет – возможности Путина крайне далеки от того, чтобы влиять на жизнь всего населения планеты, он в своей-то собственной стране не может изменить экономическую политику, даже заставить правительство делать то, что он считает нужным, он не в состоянии.
Так что не нужно поддаваться на дешевую пропаганду – роль Путина сегодня крайне преувеличена, как и его возможности. Роль объективных факторов, в том числе кризиса в экономке США и всего мира, куда важнее.


Вопрос 3
korudlo03
В чем секрет успеха шведского социализма?

Ответ
В Швеции нет и не может быть социализма.
Социализм исключает частную собственность на средства производства – так что то, что модель экономики в Швеции называют «социализмом» – это нонсенс. Там просто очень высокий уровень перераспределения прибыли через бюджет. Отмечу, что это достаточно обычная капиталистическая практика: в США в начале 60-х годов прошлого века, в период расцвета капитализма, верхняя ставка подоходного налога (он был прогрессивным) достигала 91%.

А успех Швеции связан с тем, что она добилась того, что ей выделили некоторую «нишу» на мировых рынках.
А в рамках той ниши (пусть и достаточно узкой) Швеция и существует. По мере того, как будет развиваться кризис, и соответствующие ниши будут закрываться, уровень жизни в Швеции будет падать, и про успешность ее модели все начнут забывать. Отмечу, что эта участь ждет практически все малые страны, которые не в состоянии поддерживать технологическую (то есть с высокой долей добавленной стоимости) промышленность за счет внутренних рынков. А внешние в условиях кризиса будут закрываться.


Вопрос 4
Мурат, Москва
Добрый день Михаил! Как вы считаете, есть ли реальный шанс в нынешних условиях подняться Российскому машиностроению?

Ответ
Шанс – есть. А вот будет ли он использован...

Дело в том, что для эффективной работы высокотехнологической продукции нужен высокий уровень разделения труда, то есть – мировые рынки.
У нас только один станкостроительный завод смог выйти на мировые рынки – все остальные умерли, в их сборочных цехах устроили дискотеки...
И в рамках нынешней ситуации шансов их возродить нет – поскольку внутренний рынок не в состоянии купить столько станков, сколько нужно продать для рентабельной работы отрасли. А на внешние рынки нас уже не выпустят. И технологии так просто не дадут (пример – как нам запретили продавать компанию «Опель»). Но вот по мере развития кризиса, когда в мире начнет снижаться уровень разделения труда, ситуация будет меняться. Технологии станут попроще (поскольку нужно будет снижать затраты), рынки для их окупаемости тоже будут сокращаться и здесь у нас есть шанс. Разумеется, рынков одной России недостаточно – но именно для этого и создан и расширяется Таможенный Союз (теперь – Евразийский экономический союз, ЕАЭС). Разумеется, многие силы пытаются не дать ему состоятся, да и для успеха восстановления производства много чего нужно сделать, прежде всего, изменить экономическую политику, но, по крайней мере, шанс на возрождение постепенно появляется.

Беда в том, что для его успеха нужно радикально изменить политику.
Нужно готовить кадры (пока они целенаправленно уничтожаются), нужно менять налоговую политику (пока она направлена только на одно – превращение нас в сырьевую державу), менять кредитно-денежную политику (пока она направлена на то, чтобы стимулировать импорт) и так далее. Если мы сможем решить эти проблемы – шанс на возрождение есть.


Вопрос 5
alfisik03
Околовластные экономисты советуют все накопления России, которые она держит за рубежом, вернуть в страну и вложить в свою экономику. Может быть, это действительно хороший выход в сложившейся кризисной ситуации? Ведь это явно понизит курс рубля (большой взброс на рынок валюты) + даст толчок развитию инфраструктуры + даст возможность дешевого кредитования внутри страны. Разве американцы в 30-е годы не так поступили?

Ответ
Мне кажется, что «околовластные» экономисты (Высшая школа экономики, РАНХиГС, Институт Гайдара, РЭШ и так далее) как раз активно стремятся к тому, чтобы капиталы из страны уходили.
Во всяком случае, именно такое видение образуется по результатам их деятельности. Зачем им это нужно – вопрос другой, тут есть разные варианты ответов, от предательства до дурости. Но главное тут другое. Дело в том, что принятая нами в начале 90-х Бреттон-Вудская система (действующая на Западе с 1944 года) предполагает, что единственный источник инвестиционного капитала в мире – доллар США. Именно за счет эмиссии доллара росла мировая экономики до недавнего времени, мы получали соответствующий ресурс за счет высоких цен на нефть. Но сегодня он уже практически исчерпан – я не думаю, что нам удастся так легко вернуть вывезенные деньги, они нужны на Западе. Но главное – не очень понятно, кто их будет вкладывать в ситуации, когда получить валютную прибыль в России крайне проблематично.

Выход здесь только один: создавать альтернативный инвестиционный ресурс – рублевый.
И до тех пор, пока эта задача решена не будет, инвестиций в наш экономику не будет. А вот тут «провластные» экономисты что-то делать категорически отказываются, что хорошо видно по саботажу Центрального банка поручения Президента по созданию национальной платежной системы.


Вопрос 6
agroprom04
Добрый день, Михаил Леонидович. Вопрос насчёт вашей экономической теории о разделении труда. В своих работах Вы пишите, что уровень разделения труда зависит от размера рынков. И так как сейчас мир глобален и по сути представляет собой единый рынок, то дальше уровень разделения труда не может расти. Однако численность населения в мире ведь растёт. И следовательно растёт и ёмкость рынка. И уровень разделения труда может углубляться и далее, хотя и не так быстро как раньше. Вы не согласны?

Ответ
Дело в том, что уровень разделения труда в рамках нынешней экономической модели растет куда быстрее, чем население мира.
Кроме того, одного населения мало, нужно же не желание покупать, а платежеспособный спрос. А он сокращается – это показывает даже экономическая статистика в США. Уровень расслоения населения растет, бедные и средний класс получают все меньше – а богатые увеличивать потребление не будут, они просто не могут столько потребить, они увеличивают сбережения. Вот и получается, что в рамках современной экономической модели увеличить уровень разделения труда не получится. А ведь уровень потребления еще и падать будет - поскольку он 35 лет стимулировался, а механизмы этого стимулирования, в общем исчерпаны. Так что шансы на развитие мировой экономики в рамках действующей модели экономического развития реально исчерпаны.


Вопрос 7
trekrunor04
Уважаемый Михаил, как Вы думаете, чем для страны закончится весь этот беспредел, творящийся с экономикой и управлением? Неужели мы никогда не расстанемся с феодализмом? И почему так устроено, что мы можем иметь только право собственности, с которой государство может нас разлучит по любому поводу, но не можем иметь саму частную собственность, которая в любом цивилизованном государстве защищена законом. И является святой и неприкосновенной? Спасибо.

Ответ
Не нужно путать реальность и идеологию.
Когда нужно – на Западе отлично отбирают собственность, никто и пикнуть не может. Совсем недавно отобрали собственность владельцев вкладов в кипрских банках – никто и не пикнул. Сейчас начинают «раскулачивать» часть российских олигархов. Обвинений им, в общем, не предъявляют. Согласитесь, «дружба с Путиным» – это не обвинение, а с точки зрения «отмывки» капитала, коррупции и так далее – первые олигархи, которые спокойно живут в Лондоне, ничуть не менее «чисты», чем члены кооператива «Озеро». Так что защита частной собственности – это легенда. Другое дело, что законодательство Запада поощряет частную инициативу, а у нас – губит. И это, как ни странно, результат работы наших «либералов», которые, как показывает опыт, не столько защищают частную собственность и либеральные ценности, сколько стремятся к власти и активно борются с экономическими и политическими конкурентами. Но как только малый бизнес выходит на серьезный конкурентный уровень – начинается серьезная драка, в которой все средства хороши, в том числе и те, которые лишают конкурента собственности. Так что государство защищает собственность лишь на уровне малого и среднего бизнеса. Выше – начинается закон «человек человеку волк». А если кризис серьезный – отбирают собственность уже у всех, чтобы представители элит от кризиса не страдали. Как на Кипре. И такое будет продолжаться. Впрочем, это не повод для того, чтобы оправдывать наши власти, которые сделали рейдерские захваты нормой бизнеса.


Вопрос 8
Игорь Миронов, Украина, Одесса
Есть ли у Вас возможность "достучаться" до непосредственно В.В. Путина и донести до него свое видение экономической ситуации в мире и в РФ, пробовали ли Вы это сделать? А также, если Вы знаете, насколько Глазьев имеет такую же возможность и какая была реакция президента, если сие получилось сделать?

Ответ
Могу ли «достучаться» я – вопрос смешной.
У меня нет никаких возможностей для этого. Другое дело, что Президент может обратить свое внимание на какие-то мои тексты – но исключительно по каким-то своим соображениям, мне неизвестным. У Глазьева такие возможности есть, но они сильно ограничены. Я работал в окружении Президента (Ельцина), по этой причине очень хорошо знаю, как трудно изменить некую общую линию – хотя бы потому, что любая линия формирует довольно мощную «группу поддержки», которая потом прилагает титанические усилия, чтобы она не изменилась. Поскольку для них это – потеря влияния и доходов. Сегодня объективная ситуация толкает Путина к отказу от либеральной экономической политики, но как долго он готов терпеть проблемы, подставы и откровенное предательство со стороны «либеральной команды» – большой вопрос. Кроме того, хотя экономическое положение в стране ухудшается, пока это ухудшение явно не носит критического значения, а рейтинг Путина пока очень высок. Так что я думаю, что либеральная команда еще попортит нам кровь.


Вопрос 9
Серж, Казахстан, Караганда
Тариф естественных монополий рассчитывается по старой советской системе ЗАТРАТЫ+ НОРМА ПРИБЫЛИ. Согласно либеральным догмам никто не указ волеизъявлению продавца. Законодательно норма прибыли не определена. На ваш взгляд, какая норма должна быть утверждена? И второй вопрос, есть ли необходимость установить норму прибыли законодательно, для любых сделок, выше которой прибыль считается спекулятивной?

Ответ
Это очень сложный вопрос.
Я много занимался проблемой естественных монополий (в том числе, готовил соответствующий закон в 1994-95 годах) и могу сказать, что простого ответа на этот вопрос нет. Мне кажется, что сегодня задача должна быть решена, в частности, в электроэнергетике, так: надбавка к отпускной цене электростанции по отношению к потребителю должна быть фиксирована, например, 15% (эта величина должна определяться стоимостью инфраструктуры). А все посредники должны укладываться в эту цифру. И как они это будут делать – пусть сами разбираются. А если электричество не пришло – уголовное дело. Что касается инвестиций, то, поскольку это инфраструктура, в процессе должно принимать участие государство, например, обеспечивая дешевые кредиты от госбанков. Ну, и так далее. Но пока этим никто не занимается. А вопрос очень сложный и важный, поскольку после кризиса сильно изменится структура себестоимости производства и не исключено, что в рамках свободного ценообразования инфраструктура станет принципиально убыточна.


Вопрос 10
Максим, Украина, Чернигов
На каких принципах будут строится послевоенные отношения на потсоветском пространстве? Какова будет роль России – будет ли она играть одну из основных ролей, опять "завяжет" все на себя, или будет равноправным партнером государств-соседей. Какова роль, по-вашему, уготована Украине? Ну и, если возможно, прогноз на ближайшее будущее – что ждет нас – Украину и Россию в ближайшие лет десять?

Ответ
Какова будет роль России, зависит от объективных экономических причин – чем хуже будет в мире в экономикой, тем более централизованная будет ситуация.
Причем не по желанию России, а потому, что жизнь будет очень тяжелая, и нужно будет считать каждую копейку и каждую корочку. Украину ждет крайне тяжелая судьба. Она не вытянула свою главную задачу – построить многонациональную страну. А это значит, что Россия ей помогать не будет – а больше и помогать некому. По мере ухудшения ситуации в Евросоюзе Украине придется повернуться к России – а та потребует очень серьезную плату за унижение русского населения. И уж точно ничего не даст, пока не будет отказа от националистической политики. Поскольку националистических сил на Украине уже очень много – ее ждет гражданская война. И сделать тут ничего нельзя – нет сегодня сил, которые могли бы предотвратить этот сценарий. Только резкий рост мировой экономики - но его точно не будет.

Что касается России...
Она будет помогать русскому населению, но в политическую жизнь Украины вмешиваться не будет (как она это не делала в предыдущие десятилетия, тчо, во многом, и стало причиной нынешней катастрофы). Украинскому населению придется самому преодолевать проблемы и, боюсь, все сведется к ситуации 1918-20 годов, преодолеть которую без внешнего участия не получится.

http://www.echo.msk.ru/blog/uncensored/1432812-echo/

offline
Куртик
Guest
Сообщения: n/a
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 11:47
  #233 (ПС)
Всё нормально народ..))) Всё что сейчас проделывает Путин - просто ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНАЯ МНОГОХОДОВКА!!!
Посудите сами.. На наших глазах, рубль становится реально КОНВЕРТИРУЕМОЙ ВАЛЮТОЙ, то есть его цена определяется ТОЛЬКО рынком, а ЦБ РФ никак не влияет на его цену с января 2015. Никакой поддержки и интервенций - вот сколько рубль стоит на мировом рынке - столько за него и будут давать долларов и евро ( ну... или наоборот)))
Следующий шаг - и он вполне логичен, так как рубль становится РЕАЛЬНО КОНВЕРТИРУЕМОЙ ВАЛЮТОЙ - отказ от продажи нефти и газа за доллары и евро. Нужны вам ребята из Азии и Европы наши нефть и газ? - добро пожаловать на ММВБ за рублями. Они сначала начнут вякать и нос воротить, но выход России из общего энергетического рынка (отказ продавать нефть за "нефтедоллары по своей сути означает выход из общего энергетического рынка) повлечёт за собой такой невиданный скачок цен на нефть, а Россия выставит такие сладкие цены в рублях, что произойдёт САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ разворот рынка в сторону РФ. И вот тут то и прибегут на ММВБ за рублями азиаты и европейцы. Никуда не денутся - энергетический голод влечёт за собой реальный.
А дальше - классика жанра..))) Рубль попрёт ВВЕРХ. Но давайте признаемся себе честно. Лада "Калина" за 10 000$
при курсе 32 рбл - ДОРОГОВАТО для такого ведра с болтами, а вот та же Лада "Калина" за 320 000 рбл при курсе 47 рбл уже вполне себе привлекательный автомобиль..))) Потому дорогой рубль нашей промышленности и экономике не нужен. И вот тогда, наш ЦБ начнёт печатать рубли, что бы обеспечить МИРОВОЙ СПРОС на нашу валюту и поддерживать её низкий курс внутри страны. Браво Путин - воистину шахматная комбинация мирового масщтаба!!!

вечно синие щи
Аватар для Radio
Сообщения: 31,387
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 11:54
  #234 (ПС)
И кто-то ведь реально в это верит

offline
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 15:15
ВКонтакте
  #235 (ПС)
-Цитата от Бархатный Голос Посмотреть сообщение
Но главное тут другое. Дело в том, что принятая нами в начале 90-х Бреттон-Вудская система (действующая на Западе с 1944 года) предполагает, что единственный источник инвестиционного капитала в мире – доллар США.
люблю читать таких экспертов только хуйня в том, что в 70-х годах перешли на ямайскую валютную систему
з.ы.
и как обычно #путинвсехпереиграл
-
Огромная и быстрая девальвация рубля для экономики, которая всецело зависит от импорта – это экономический шок, которого пост-советская Россия еще никогда не испытывала. Вы скажете, а что же начало 90-х, а что 1998, а что 2008?
Во-первых, в 2008 была «управляемая» девальвация в течение 3-х месяцев, где курс относительно плавно опустили на 30% в условиях глобального экономического кризиса. И если весь остальной мир вышел из этого кризиса, то Россия как бы и не выходила. Сейчас девальвация уже почти что 50%, и конца и края ей не видно.
Это насчет 2008.
А насчет начала 90-х и 1998 – неудачные примеры. Как я и говорил, Россия двигалась, все последние 20 лет, в направлении интеграции со всем остальным миром – интеграции в мировую финансовую, экономическую и торговую систему. Включая, собственно, и все 14 или 15 лет правления или квази-правления Путина. То есть Россия образца 2014 года – это не Россия начала 90-х, и не Россия 1998. Она всецело завязана на импорте. И никогда в мире не было такого уровня глобализации, как в 2014. И никогда Россия не участвовала в этой глобализации так, как в 2014.
Даже те многие товары, которые производятся в России и которые «какбэ» считаются российскими, имеют огромную импортную составляющую, включая комплектующие и др. т.н. «inputs».
Вся современная нефтегазовая промышленность, со всеми технологиями и сервисом от нефтяных сервисных компаний, имеет высокую импортную составляющую (в отличие от 1998 года).
Посмотрите вокруг. Вы видите «маршрутки» фирмы Мерседес? Автобусы Мерседес и других фирм? Такси «Шкода» и «Тойота»?
Посмотрите, какие лекарства продаются, и какие лекарства используются в российских больницах. Посмотрите, какое оборудование стоит в этих больницах (если стоит). Томографы, УЗИ, и т.д. Не...?
Импортер ==> транспортная компания ==> склады ==> логистические компании ==> торговые сети. Банкротства?
Импортозамещение в сельском хозяйстве, говорите? А бензин и дизель делают как, не используя импортных технологий? А с/х техника делается где? А все остальные технологии, применяемые в с/х, включая и «inputs»?
Как насчет строительства? Как насчет дорог и дорожной техники?
Транспортные перевозки любого калибра, включая т.н. «фуры»? Вы когда-нибудь ездили по трассе М10 Москва – Санкт-Петербург? Сколько там «фур» российского производства?
Сапсан – все поезда Siemens. Сами поезда и их обслуживание.
Все ПО всех компьютеров всей России. Сами компьютеры.
Ваши легковые автомобили.
Ваши йогурты.
Да бросьте, вы, пожалуйста! Не сравнивайте начало 90-х и 1998 с тем, что сейчас. Сейчас происходит и еще больше произойдет такой огромный экономический шок, которого Россия вообще никогда не испытывала. И сравнивать с девальвациями в Аргентине и Южной Африке неправильно, потому что те страны хоть как-то могли импортозамещать... и все равно становились намного беднее.
Это именно то, что я прогнозировал в июле. И оно случилось, здесь и сейчас. И происходит дальше. И конца и края этому я не вижу, и последствий этому я не знаю. Потому что никогда никто раньше в мире так не пробовал делать. При уровне глобализации образца 2014 года и на таком уровне интеграции. И это все – рукотворно. Руками Путина и его окружения из КГБ.

offline
бью толстого
Сообщения: 4,577
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 15:18
  #236 (ПС)
-Цитата от Куртик Посмотреть сообщение
Всё нормально народ..))) Всё что сейчас проделывает Путин - просто ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНАЯ МНОГОХОДОВКА!!!
Посудите сами.. На наших глазах, рубль становится реально КОНВЕРТИРУЕМОЙ ВАЛЮТОЙ, то есть его цена определяется ТОЛЬКО рынком, а ЦБ РФ никак не влияет на его цену с января 2015. Никакой поддержки и интервенций - вот сколько рубль стоит на мировом рынке - столько за него и будут давать долларов и евро ( ну... или наоборот)))
Следующий шаг - и он вполне логичен, так как рубль становится РЕАЛЬНО КОНВЕРТИРУЕМОЙ ВАЛЮТОЙ - отказ от продажи нефти и газа за доллары и евро. Нужны вам ребята из Азии и Европы наши нефть и газ? - добро пожаловать на ММВБ за рублями. Они сначала начнут вякать и нос воротить, но выход России из общего энергетического рынка (отказ продавать нефть за "нефтедоллары по своей сути означает выход из общего энергетического рынка) повлечёт за собой такой невиданный скачок цен на нефть, а Россия выставит такие сладкие цены в рублях, что произойдёт САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ разворот рынка в сторону РФ. И вот тут то и прибегут на ММВБ за рублями азиаты и европейцы. Никуда не денутся - энергетический голод влечёт за собой реальный.
А дальше - классика жанра..))) Рубль попрёт ВВЕРХ. Но давайте признаемся себе честно. Лада "Калина" за 10 000$
при курсе 32 рбл - ДОРОГОВАТО для такого ведра с болтами, а вот та же Лада "Калина" за 320 000 рбл при курсе 47 рбл уже вполне себе привлекательный автомобиль..))) Потому дорогой рубль нашей промышленности и экономике не нужен. И вот тогда, наш ЦБ начнёт печатать рубли, что бы обеспечить МИРОВОЙ СПРОС на нашу валюту и поддерживать её низкий курс внутри страны. Браво Путин - воистину шахматная комбинация мирового масщтаба!!!
ТАК ВОТ ОНО КАК

СЛАВА РОССИИ! ПУТИНУ СЛАВА

offline
активный пользователь
Сообщения: 2,668
Регистрация: 05.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 15:23
  #237 (ПС)
-Цитата от Куртик Посмотреть сообщение
Но давайте признаемся себе честно. Лада "Калина" за 10 000$
при курсе 32 рбл - ДОРОГОВАТО для такого ведра с болтами, а вот та же Лада "Калина" за 320 000 рбл при курсе 47 рбл уже вполне себе привлекательный автомобиль..))) Потому дорогой рубль нашей промышленности и экономике не нужен. И вот тогда, наш ЦБ начнёт печатать рубли, что бы обеспечить МИРОВОЙ СПРОС на нашу валюту и поддерживать её низкий курс внутри страны. Браво Путин - воистину шахматная комбинация мирового масщтаба!!!
про твою зарплату точно такую же логику можно придумать
работодателю платить тебе 30К руб. в месяц при курсе 1 к 30 ДОРОГОВАТО, а вот при курсе 1 к 48 твоя зарплата в 30К будет самое то

offline
бью толстого
Сообщения: 4,577
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 15:25
  #238 (ПС)
-Цитата от вариационные методы Посмотреть сообщение
-Цитата от Куртик Посмотреть сообщение
Но давайте признаемся себе честно. Лада "Калина" за 10 000$
при курсе 32 рбл - ДОРОГОВАТО для такого ведра с болтами, а вот та же Лада "Калина" за 320 000 рбл при курсе 47 рбл уже вполне себе привлекательный автомобиль..))) Потому дорогой рубль нашей промышленности и экономике не нужен. И вот тогда, наш ЦБ начнёт печатать рубли, что бы обеспечить МИРОВОЙ СПРОС на нашу валюту и поддерживать её низкий курс внутри страны. Браво Путин - воистину шахматная комбинация мирового масщтаба!!!
про твою зарплату точно такую же логику можно придумать
работодателю платить тебе 30К руб. в месяц при курсе 1 к 30 ДОРОГОВАТО, а вот при курсе 1 к 48 твоя зарплата в 30К будет самое то
Ты антипутинист что ли???

offline
Ровный пользователь
Сообщения: 5,660
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Italia
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 16:51
Отправить сообщение через twitter для Бывший Барон
  #239 (ПС)
Оливки на сколько подорожали?

offline
|||||||||||||||||||||||
Аватар для Collapse
Сообщения: 11,569
Регистрация: 22.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 17:04
  #240 (ПС)
-Цитата от Оливковый Барон Посмотреть сообщение
Оливки на сколько подорожали?
ты должен это знать лучше нас.

offline
скажи мне что я виртуал:o
Аватар для n1tro0
Сообщения: 6,650
Регистрация: 06.10.2007
Откуда: msk
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 17:11
  #241 (ПС)
-Цитата от Etiquette Посмотреть сообщение
пиздой накрылась поездка во францию покатать в горах на 50% теперь дороже, хайль путин кутим в приэльбрусье
подруженция в букингком работает, я её вопрошал как-то на предмет падения бизнеса. говорит что всё на уровне, плюс минус. возрос внутренний туризм.
в сочах чуваки бывали. говорят вообще заебись там всё отстроено. за 10 дней, 30к вечнодешевеющих нужно вложить, что не плохо совсем.

offline
so phresh so clean
Аватар для Masta Proof
Сообщения: 8,522
Регистрация: 07.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 17:18
Instagram LastFm
  #242 (ПС)
-Цитата от ЭнуИчёТыХочешьАаа? Посмотреть сообщение
даже на хх-ру радио в теме про курс доллара
на ххру радиво эксперт во всех областях

offline
Ровный пользователь
Сообщения: 5,660
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Italia
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 17:29
Отправить сообщение через twitter для Бывший Барон
  #243 (ПС)
-Цитата от Collapse Посмотреть сообщение
-Цитата от Оливковый Барон Посмотреть сообщение
Оливки на сколько подорожали?
ты должен это знать лучше нас.
ну я у вас там не бываю, и за вашими ценами не слежу

offline
Есть чё пыхнуть?
Аватар для Упоротый Полотенчик
Сообщения: 1,633
Регистрация: 06.11.2008
Откуда: Проспект
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2014, 17:33
  #244 (ПС)
давно рубль так не падал

offline
Аватар для Servette
Сообщения: 12,025
Регистрация: 20.04.2011
Откуда: Советский Союз Регистрация: 20.04.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2014, 00:09
  #245 (ПС)
http://www.rg.ru/2014/04/08/sankcii-site-anons.html - полгода новости, что-то он не Ванга нихуя

offline
ты мне тут не это
Аватар для Attractevil
Сообщения: 366
Регистрация: 26.01.2014
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2014, 00:42
Отправить сообщение через twitter для Attractevil
  #246 (ПС)
Меня нынешний курс очень радует, покупал доллары по 37, правда как то корежит по нынешней цене их закупать дальше, вдруг потом в обратную сторону ебанет.

offline
в Бане
Сообщения: 5,747
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: Львiв
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2014, 06:54
  #247 (ПС)
Этот пользователь был исключен из обсуждения этой темы за нарушения правил форума, все его ответы тут будут убраны.

offline
Ground Zero Pilgrim
Аватар для Zero Pilgrim
Сообщения: 12,481
Регистрация: 07.06.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2014, 14:13
  #248 (ПС)
http://www.cbr.ru/

лап топ, наебни ка нам аналитики

offline
גושה
Аватар для egooorka
Сообщения: 16,984
Регистрация: 09.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 ноября 2014, 10:03
Отправить сообщение через twitter для egooorka
  #249 (ПС)
курс валют, что ты делаешь, прекрати!

offline
abissinia is here
Аватар для kycok
Сообщения: 6,508
Регистрация: 02.04.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 ноября 2014, 10:24
ВКонтакте
  #250 (ПС)
пиздец рубль падает, можно тотализатор замутить, каков курс на 1 января будет

offline
Закрытая тема
Тэги темы: будь полосатым, далары и евры наравне, загнивающий запад, намкрыш, сыра нет
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Курс доллара
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kawa & Indo - Дороже доллара (Woolcan Rec.) Kawa Демо-музыка 0 25 августа 2010
Иран, Венесуэла и Эквадор потребовали отказаться от доллара США Flay Rocka Разговоры 13 8 сентября 2008
Мир отказывается от доллара БЕС Разговоры 154 26 февраля 2006
Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.