Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Мешает ли плагиат развитию русского рэпа(твоё отношение)?
Мешает(я против плагиата, считаю можно развиться и без этого)! 29 63.04%
Не мешает(использование классных фанер вызовет к нам интерес) 8 17.39%
Мне всё ровно(главное, чтобы х-х слушался классно) 9 19.57%
Результаты подробней
Всего проголосовало: 46 пользователей. Вы еще не голосовали в этом опросе
Страница 10 из 15: « Первая 3456789101112131415
активный пользователь
Сообщения: 1,249
Регистрация: 11.04.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 апреля 2004, 22:55
  #226 (ПС)
Другие Эмоции в песне БЛЕСК использовали тот же сэмпл, что и Da BOMB - это наш год.

offline
Ответить с цитированием
ejay mustah
Аватар для Блант
Сообщения: 1,999
Регистрация: 05.04.2003
Откуда: Львiв/Дрогобыч
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 апреля 2004, 00:36
Домашняя страница
  #227 (ПС)
ну и какой это нахер плагиат?

offline
Ответить с цитированием
Fierce Customs
Сообщения: 846
Регистрация: 27.05.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2004, 17:33
  #228 (ПС)
ну резание сэмплов не есть плагиат, я бы сказал. Плагиат это наверно если целый минус пизданул и выпустил на диске. Или текст целый перевёл. Но если просто почерпнул какую идею из чужого текста то это нормально. Кто-то говорил шо Тупак нахуярил своих идей на 13 альбомов, это оно впринципе так, но с другой стороны у него многие темы об одном и том же.

а на щёт сэмплов так это можно очень долго писать кто у кого чо срезал. У моего кореша одного даже книга на эту тему есть, он мне показывал. Там есть одна старая фанковая тема с которой более 20 груп резали.
Наши с Пугачёвой много режут, Наши Люди например там сэмпл с песни до свидание лето кажется. Но у Пугачёвой ахуенные старые песни, оттуда трудно не резать )))

кстати вопрос по теме. Сэмплы вобще легально резать не получая разрешения у автора? я слышал шо до 5 или 7 секунд легально, но хз...кто нить в курсе?

offline
Ответить с цитированием
loser
Сообщения: 379
Регистрация: 20.01.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2004, 23:40
  #229 (ПС)
-
Один мой знакомый как-то мне сказал что Каста в трэке "Про Макса" сперла всю идею у Ву Танга,т.е Каста переделала ПОЛНОСТЬЮ тему на русский.
дык это вроде достоверный факт))

offline
Ответить с цитированием
FUNKTASMAGORIA
Аватар для and dee
Сообщения: 13,336
Регистрация: 30.10.2003
Откуда: УССР, Жданов, жилмассив Западный, 22 ЖМР
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2004, 23:57
  #230 (ПС)
Плагиат в русском рэпе был изначально !!!
Ведь не в России же придумали эту музыку, но тем
не менее, пионеры отечественного рэпа на 100%
полностью косили под чернокожих в своих первых
попытках овладеть философией и смыслом, совершенно
другого склада мышления, причём ещё и с другого континента.
Послушайте первый BAD B или KTL DLL...
Это же были русские N.W.A или РЕ, того времени :-)
Первые трэки были насыщенны
проблемами чернокожих, переведёнными на нашу
действительность и проблемы. Тогда такое выражение
действительности было очень актуально ! Тем более
с проявлением демократии на всём постсоветском пространстве... Что прохватил и я в своё время :-)))
Чуть позже, в связи изменением культуры хип-хопа на его родине и появлением нью-скула, со всеми его проявлениями, наши последователи уличных ритмов,
точно так-же перешли на "новый" на их взгляд уровень,
как у родоначальников, что также является плагиатом. Т.е. полное повторение чужой культуры, со всеми подробностями, даже во времени. :-)
На данный момент, среди отечественных проектов появилась тенденция не следывать плагиату, а делать что-то кординально новое, в своём "оригинальном" стиле.
Но к сожалению (ИМХО !!!), такое направление отечественного рэпа заведёт его в тупик, именно
как настоящую уличную музыку от души и сделанную для улицы тоже, КСТАТИ !!! А не для МТВ :-)))
Все нынешние лидеры по продажам, стараются в первую очередь, сделать то что будет иметь коммерческий успех,
причём для них же в первую очередь ! Аналогичное творится сегодня и на зарубежной сцене :-)
Так-что отечественней рэп на сегодняшней день во-всю пытается избавится от плагиата, но приходя при этом ещё больше в тупик, искореняя при этом изначальную культуру хип-хопа на корню. :-(((

offline
Ответить с цитированием
a.k.a. Vonnegut
Аватар для Маста Кэш
Сообщения: 3,611
Регистрация: 05.03.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 мая 2004, 22:50
Домашняя страница Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Маста Кэш
  #231 (ПС)
насчёт сэмплов опять же...
только в НАШЕМ не слишком большом городе сэмпл который я слышал в песенке "Слава моей судьбе" одного очень известного коллектива)))) звучит ещё у четырёх разных групп, и это только в НАШЕМ небольшом городе...сэмпл взят если мне память ни с кем не изменяет из программы Хип хоп мэйкер...хотя это и не плагиат вовсе...мне просто интересно у скольки ещё групп в России этот же сэмпл звучит...

Что касается лично меня, то за мной существовали некоторые грешки...например одна из моих песен основана на сюжете стихотворения Тютчева, а в другой почти весь припев взят из Гумилёва...или ещё мне понравилось название одного рассказа Л. Андреева и так же называется одна моя песня хотя сходство с рассказом ограничивается только названием...

offline
Ответить с цитированием
a.k.a. Vonnegut
Аватар для Маста Кэш
Сообщения: 3,611
Регистрация: 05.03.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 мая 2004, 22:52
Домашняя страница Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Маста Кэш
  #232 (ПС)
а друг мой один вообще в открытую строчки из Есенина пиздил...

offline
Ответить с цитированием
Lord Raiden
Аватар для Слог
Сообщения: 12,068
Регистрация: 07.04.2002
Откуда: Mortal Kombat
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2004, 22:12
Домашняя страница
  #233 (ПС)
Сценокордия - "Куда ты полез" слизано с Das EFX - "Greezy".

offline
Ответить с цитированием
Йо-Хо-Хол
Сообщения: 927
Регистрация: 08.06.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 июля 2004, 02:30
Домашняя страница
  #234 (ПС)
Кстати недавно видел клип RZA из Ву .... Так вот, достоверно заявляю, что идея начиста слиза Влади и воплощена в клип "Ревность". Стилистика и сюжет один в один. Только у Ризы бюджет поболее будет ))

offline
Ответить с цитированием
Lord Raiden
Аватар для Слог
Сообщения: 12,068
Регистрация: 07.04.2002
Откуда: Mortal Kombat
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 ноября 2004, 10:01
Домашняя страница
  #235 (ПС)
Еще тему вспомнил).
Короч помните у Экипажа есть трэк с немцами Берлин-Москва.
Там короч у одно МС(не помню кого именно) слова есть: Прости меня мам, что не там я, а здесь...
Nasa в Street Dreams на 35-й секунде так же зачитал!) Плагиатор, блин!)

offline
Ответить с цитированием
Member
Сообщения: 57
Регистрация: 23.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 ноября 2004, 00:07
  #236 (ПС)
http://www.badb.ru/forum/viewtopic.php?t=4396
а про письмо президент у Бэд Би - так я сегодня по телеку видел клип Эма, который обращался к Дж. Бушу. И что - это тоже плагиат??
Если схожая темя, то это ещё не значит, что плагиат - просто тема редкая "обращение к главе государства". Музыка разная, текст, соответсвенно, тоже другой!..

offline
Ответить с цитированием
under meth
Аватар для under_meth
Сообщения: 7,315
Регистрация: 09.09.2004
Откуда: Anapa
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 ноября 2004, 18:06
LastFm Отправить сообщение через twitter для under_meth
  #237 (ПС)
мда, я согласен, в натуре резанье сэмплов - это совсем не плагиат... вы посмотрите - добрые процентов 70 френч шита создано на срезанных сэмплах... вот Многоточие и Тупак - это плагиат - переписан почти весь минус... или Ву и Каста - тексты переписанные думаю тоже...
кстати, тут заметил одну вещь - в пример обоим сказанным фактам - Nas - If I Ruled The World - первая часть трека (слушал в клипе правда) - сэмпл Стинга - как и у 9 вала кажется (да и сто пудов у многих других)... а вот вторая половина полностью очень схожа с треком 108го - Черная Кошка... судите сами... это уже похоже плаг...)

offline
Ответить с цитированием
FUCK BACKPACK
Аватар для Pimp Schwab
Сообщения: 3,485
Регистрация: 04.01.2003
Откуда: Wuppertal, Deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 ноября 2004, 10:34
ВКонтакте MySpace
  #238 (ПС)
мне как битмейкеру очень режит ухо, когда я слышу срезанный у ДРУГИХ РЭППЕРОВ сэмпл..
согласен если я спиздил сэмпл у группы Deep Purple это нормальное явление...но у нас умудряются уебывать у нигеров, целые саундтреки, инструменталы с EP-шек итд..
рейтинг возглавяет конечно же NAS
я вот на днях в магазине по обычаю отслушивал русскую рэпчну..попался альбом Южного Централа по-моему самый последний...вроде все в норме порадовало сведение..КАК ВДРУГ...сэмпл из редкой темы NAS'a она выходила как unreleased..не помню названия но стопудова она..причем слышно что пизженно у него..они лишь урезали частоты..и все...я сразу вернул диск на полку...
на втором месте MC Solaar у него в молодости и я пиздел...
НА счет того пиздеть ли у Аллы Пугачевы???
ничего плохого в этом нет вот только когда сразу узнаешь старую песню как-то смешно становиться...

например первый трек на альбоме Злого Духа(не помню название там какой то зверь на ковере)
вроде как репрезент а сэмпл уебан с "Там где клен шумит"...я его резал сам очень давно когда технику осваивал...
в этом плане мне че бесит, что русский рэп в муз. плане у меня не вызывает доверия...я постоянно что-то узнаю..или подозреваю..
ну че нельзя быть креативным что-ли наиграть..или что-то экзотическое взять...

offline
Ответить с цитированием
FUCK BACKPACK
Аватар для Pimp Schwab
Сообщения: 3,485
Регистрация: 04.01.2003
Откуда: Wuppertal, Deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 ноября 2004, 10:53
ВКонтакте MySpace
  #239 (ПС)
-
кстати вопрос по теме. Сэмплы вобще легально резать не получая разрешения у автора? я слышал шо до 5 или 7 секунд легально, но хз...кто нить в курсе?
когда режишь ты должен быть уверен что правообладатель не услышит твоего творения или ему злые языки не нашепчут...какой-то там лимит есть конечно но если сэмпл яркий и уже узнаваем всеми в принципе суд выиграть можно..

например на альбоме Creutzfeld & Jakob(немецкая рэп-группа) есть тема с уебанным сэмплом так там написан источник..разрешение праврообладателя и "Music copy control".

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для rudebwoi
Сообщения: 5,471
Регистрация: 25.11.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 ноября 2004, 11:05
  #240 (ПС)
воопще что касается инструменталов ... "плагиат" можно подразделить на две категории (весьма впрочем условные) :
1. тупая срезка чужого (сообствеено "Плагитат")
2. или тактичное "цитирование" , очень мной ценимый и уважемый вариант ...

беда в том что критерии весьма размыты а в каждом конкретном случае могут варьироваться ... так вот я думаю ....

Шваб привет как тебе мой аватар? тусиновые укурыши отсасывают ваши , если чесно , у настоящщих масковских потребителей травв

offline
Ответить с цитированием
Клан Свет и Тьма...
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 ноября 2004, 09:25
Домашняя страница
  #241 (ПС)
-
Цитата от DON SCHWAB(Triada K) :


когда режишь ты должен быть уверен что правообладатель не услышит твоего творения или ему злые языки не нашепчут...какой-то там лимит есть конечно но если сэмпл яркий и уже узнаваем всеми в принципе суд выиграть можно..

например на альбоме Creutzfeld & Jakob(немецкая рэп-группа) есть тема с уебанным сэмплом так там написан источник..разрешение праврообладателя и "Music copy control".
А я слышал что каждый трэк лицензировать надо!!!И токо тогда писать типа права и все такое???

offline
Ответить с цитированием
FUCK BACKPACK
Аватар для Pimp Schwab
Сообщения: 3,485
Регистрация: 04.01.2003
Откуда: Wuppertal, Deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 ноября 2004, 11:00
ВКонтакте MySpace
  #242 (ПС)
2rudebwoi

привет аватар что надо предлагаю сделать его эмблемой госнаркоконтроля


2Бледный-(Иные)
лицензировать ничего ненадо
если ты передаешь авторские права на свою музыку..то если ты че-то спиздил ты и будешь потом эту тему вывозить!

offline
Ответить с цитированием
БеZдна БеZумия
Сообщения: 204
Регистрация: 14.10.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 ноября 2004, 13:12
  #243 (ПС)
Ваще можно спионерить ЛЮБОЙ звук, и "переделать" его так, чтобы его не только массы, но и сам правообладатель не мог узнать! Это точно не плагиат!!!

offline
Ответить с цитированием
FUCK BACKPACK
Аватар для Pimp Schwab
Сообщения: 3,485
Регистрация: 04.01.2003
Откуда: Wuppertal, Deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 ноября 2004, 14:06
ВКонтакте MySpace
  #244 (ПС)
-
Ваще можно спионерить ЛЮБОЙ звук, и "переделать" его так, чтобы его не только массы, но и сам правообладатель не мог узнать! Это точно не плагиат!!!
это хуже чем плагиат это называется комплекс неполноценности..зачем мне у кого-то пиздить сэмпл если я взял клавиши и все наиграл..или взял старую пластинку или редкий диск с забытой музыкой и все состряпал что пиздец..зачем пиздеть..как говорят хохлы А МЫ ШО ХУЖЕ??

вот тут Стим все говорит что русский рэп - совковый так правильно если у Аллы Пугачевой готовые сэмплы брать только бит подставить из фрутти лупс и вот оно совковое звучание..зачем играть на гитарах клавишах..зачем иметь муз. образование..и так пиздато...добавим звук винила..и скретчи сделаем на какой-нить проге..вот он наш уровень..стыдно должно быть......

вообще в русской ментальности воровство во всех смыслах этого слово как бы не презирается..это норма жизни...в это я и вижу корень зла..надо уважать чежой талант в первую очередь

offline
Ответить с цитированием
БеZдна БеZумия
Сообщения: 204
Регистрация: 14.10.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 ноября 2004, 14:35
  #245 (ПС)
2 DON SCHWAB
Причём тут "взял клавиши и наиграл" ???
Я не про мелодию.
А про уникальные звуки (отрывки, не обязательно синглшоты), из которых можно выливать любые мелодии.

offline
Ответить с цитированием
FUCK BACKPACK
Аватар для Pimp Schwab
Сообщения: 3,485
Регистрация: 04.01.2003
Откуда: Wuppertal, Deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 ноября 2004, 14:45
ВКонтакте MySpace
  #246 (ПС)
2Elyazz

не представляю себе западного битмейкера тыкающего слим-шоты и набивающего мелодии...


offline
Ответить с цитированием
БеZдна БеZумия
Сообщения: 204
Регистрация: 14.10.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 ноября 2004, 15:01
  #247 (ПС)
Вот ты неврубастый!!!
Можно взять любой звук, и ИМ наиграть мелодию, а не то что ты подумал...

То ли лыжи не едут.....

offline
Ответить с цитированием
БеZдна БеZумия
Сообщения: 204
Регистрация: 14.10.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 ноября 2004, 15:05
  #248 (ПС)
Может я негамотно изъясняюсь, но я чётко знаю - что имею в виду.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для rudebwoi
Сообщения: 5,471
Регистрация: 25.11.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 ноября 2004, 17:51
  #249 (ПС)
Elyazz интересо у вас село называется бро

offline
Ответить с цитированием
Клан Свет и Тьма...
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 ноября 2004, 17:59
Домашняя страница
  #250 (ПС)
а как если у меня допустим спиздят минус,да и текст даже я докажу что он мой???

offline
Ответить с цитированием
Страница 10 из 15: « Первая 3456789101112131415
Ответ
Тэги темы: Плагиат, русский рэп
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.