Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Кино a.k.a. Фильмы
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 2 из 3: 123
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июля 2012, 22:23
ВКонтакте
  #26 (ПС)
все крылатые фразы из фильма знал, но сам фильм не видел. очень смутно помнил только вертолёт с коровой, танцульку в ресторане и конечно же читу гриту.
хороший фильм, светлый, наивный*, далёкий как детство, как всё, что снимали в совке, что снимали до меня (что мне довелось видеть)
понравилось намного больше, чем "я шагаю". Фрунзику отдельные браво с аплодисментами.
_______________

* "наивный", разумеется, в укор современности, а не.

offline
Ответить с цитированием
Here comes Richard Harrow
Аватар для Салатный Кот
Сообщения: 18,066
Регистрация: 31.03.2009
Откуда: Луганск, Украина
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2012, 04:01
ВКонтакте
  #27 (ПС)
Не ожидал от товарища другого сеанса. Пересмотрю с радостью. Не видел несколько лет.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для СкЭт[FCZP]
Сообщения: 10,598
Регистрация: 12.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2012, 20:39
ВКонтакте
  #28 (ПС)
Только что посмотрели хорошо знакомый фильм и вот небольшая рецензия:
Собственно вот
“Мимино” - добрая комедия знакомая с детства. В фильме много качественного юмора, которого в отечественном кино с каждым годом все меньше.
Главный герой олицетворяет собой теплоту и искренность человеческих отношений, готовность помочь в трудной ситуации, неподдельную доброту и справедливость, целеустремленность и оптимизм. В картине показаны необыкновенно красивые горные пейзажи, противопоставленные шумной Москве, куда и отправился главный герой, следуя своей мечте. Но, как и часто бывает в жизни, придя к своей цели, мы разочаровываемся и понимаем что это не совсем, то что нам было нужно и вернувшись к тому от чего так хотели сбежать, осознаем, что это и было настоящее счастье.

offline
Ответить с цитированием
вопросительный
Аватар для Рома Эрзи
Сообщения: 10,271
Регистрация: 05.02.2009
Откуда: сам будешь?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 августа 2012, 00:47
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Рома Эрзи
  #29 (ПС)
Ни разу не видел этот фильм полностью. вот впервые глянул. очень хорошая, добрая, позитивная картина.
даже как то не хочется сильно и расписывать. такой фильм надо смотреть для поднятия духа. после просмотра остается такой вкусный привкус.
всё на очень хорошем уровне. снят с душой. отличное музыкальное сопровождение (сказать "саундтрек" как то язык не поворачивается). куча фраз, которые плотно вошли в жизнь. например "спасибо, Я пешком постою" Я сам неоднократно юзал, однако даже не знал, что это из этого фильма.
самые шикарные сцены это в ресторане (от души прям мужики отжигали), в суде и на переговорном пункте, где он по ошибке позвонил в Тель Авив.
спасибо за фильм, Таксист

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 августа 2012, 15:33
ВКонтакте
  #30 (ПС)
с Тель-Авивом, ага, оч душевный момент. на днях вспомнил его среди улицы и заулыбался в одного как дурак

offline
Ответить с цитированием
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 августа 2012, 16:13
  #31 (ПС)
Любимый момент. Я плачу)

offline
Ответить с цитированием
Here comes Richard Harrow
Аватар для Салатный Кот
Сообщения: 18,066
Регистрация: 31.03.2009
Откуда: Луганск, Украина
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 августа 2012, 14:58
ВКонтакте
  #32 (ПС)
Прекрасная комедия. Смешно и о главном. Обо всем сразу. О любви к малой родине, о мечтах, о войне, о дружбе, об эмигрантах, о любви и т.д.

Понравился главный герой, тем что он простой, открытый и добрый человек, эмоциональный, как и все грузины, но хороший. А это главное. Их тандем с Фрунзиком - это нечто вообще. А сцена, в которой герой Фрунзика давал показания в суде - это вообще ВАХ!

Не стоит забывать, что фильм в жанре комедия - смеялся я громко и часто. Было с чего и погрустить. Так и должно быть. Правильно говорят, что сейчас такого не снимают. Очень добрый и веселый фильм.

Едиственное, что показалось неорганичным - слишком скомканная концовка, а точнее тот еепериод, когда Мимино работал пилотом международных авиалиний. Как-то все быстро слишком. Понять возвращение Мимино тоже можно, есть люди, которые просто неуживаются в такой среде, в которую он попал.

Итог: я доволен, что пересмотрел прекрасный советский фильм.

Показать скрытый текст
3 сеанса из 5, если засчитаете короткий пост в Хранителях, потому что не люблю это гавно. Надеюсь еще глянуть Женщину, а вот с Интервью все плохо, с сабами не особо горю желанием смотреть.

offline
Ответить с цитированием
korean fencer
Сообщения: 2,939
Регистрация: 29.09.2009
Откуда: Пермь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 августа 2012, 05:00
  #33 (ПС)
Фильм особого впечатления на меня не произвел. Шутки я тоже не оценил. Улыбнулся только в самом начале на моменте с "недостающим" бараном. Ну и еще эта возня с покрышками немного доставила. И с названиями этих город, я так и думал, что какой-то подъеб произойдет: Не скажу, что кино мне не понравилось, но и хорошим я его не назову, уж простите. Спасибо за сеанс
Показать скрытый текст
Теперь хоть буду знать, откуда панч "Ларису Ивановну хочу"

И это, я не понял про письмо от тети Нины. Кому он письмо то принес? Ни тем что ли?

offline
Ответить с цитированием
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 августа 2012, 06:02
  #34 (ПС)
^
угадал с тегами

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 августа 2012, 08:26
  #35 (ПС)
представляю, какую тонну говна на меня бы вылили, если бы я перешёл на личности после того, как кто-то обосрал какой-нибудь фильм

offline
Ответить с цитированием
korean fencer
Сообщения: 2,939
Регистрация: 29.09.2009
Откуда: Пермь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 августа 2012, 15:39
  #36 (ПС)
злые вы

offline
Ответить с цитированием
Here comes Richard Harrow
Аватар для Салатный Кот
Сообщения: 18,066
Регистрация: 31.03.2009
Откуда: Луганск, Украина
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 августа 2012, 02:47
ВКонтакте
  #37 (ПС)
Бля, ну вот честно, хуй его, почему этот фильм может не нравиться. Если человек не любит Американ Пай, то он должен любить такое, иначе это вообще желе, а не человек.

Я вот и то, и то люблю. Всем Шурик

offline
Ответить с цитированием
korean fencer
Сообщения: 2,939
Регистрация: 29.09.2009
Откуда: Пермь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2012, 19:24
  #38 (ПС)
Я желе

offline
Ответить с цитированием
Собачий Сёгун
Аватар для Унылый Кот
Сообщения: 13,974
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Leipzig
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2012, 21:12
  #39 (ПС)
Про что вообще фильм?

offline
Ответить с цитированием
Here comes Richard Harrow
Аватар для Салатный Кот
Сообщения: 18,066
Регистрация: 31.03.2009
Откуда: Луганск, Украина
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2012, 21:17
ВКонтакте
  #40 (ПС)
-Цитата от It's Miller time Посмотреть сообщение
Я желе
збсь

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2012, 15:42
  #41 (ПС)
Телави, Грузия
Данелия, архитектор по первой профессии, в свой творческий метод буквально вживил навыки планирования. Только здесь, вместо идеальных, геометрически равных пропорций на генплане высотки, идут циклические формы сценария. Линия повествования, совершив довольно извилистое путешествие, в развязке сомкнулась с завязкой.
Этот момент является ключевым в понимании творческого метода - отбросив концовкой любые намёки на важность развития персонажа, его дальнейшей судьбы, режиссёр ставит акцент на самом пути. И здесь, говоря в широком смысле, "о чём фильм", важны три направления, в которых этот путь так или иначе отражён:
Во-первых, детальная картина эпохи застоя. Архетипы персонажей проработаны маниакально. Каждого героя, от пастуха, которого посчитали вместе с баранами, до двухметрового соколика, запоминаешь сразу и надолго. Совок тоже показан во всей красе - билеты на л.озеро за гостиницу, дефицит подков и зелёных крокодилов, и так далее. Продолжая аналогию со строительством, герои здесь (а также их шутки и приключения) - даже не кирпичи, а разноцветные драгоценные камни, негранёные, разного размера, но укладываются эти камни без единого зазора, образуя идеально ровную стену-сюжет.
Во-вторых, сама история эмигранта, при всей шаблонности, подана в очень необычном разрезе. провинция и столица, Россия и Кавказ, столкновение на разных уровнях. Получилось такое нежное роуд-муви, на которое намекает название поста)
В-третьих, и это самое важное, ценностный аспект.
Данелия мастерски, простым языком, повествует о сложном. О, простите, жизни, и какая эта жизнь жизненная. О том, что если ты хороший и порядочный - тебе будет тяжело, но ради этого стоит жить. О том, что хорошо иметь амбиции, но быть на своём месте важнее, даже если это не так амбициозно. Именно это делает героя Кикабидзе очень цельным внутри. Возможно, он слегка не в себе, срывается, орёт - но он действительно, очень по-человечески так, добрый. С этой позиции, гуманность - главное, что есть в фильме. То, что заставит меня его пересмотреть не раз, и за что я покажу его своим детям лет через двадцать.

Грустная печаль состоит в том, что подобный лирический герой, как и весь спектр сугубо советских отношений, абсолютно нежизнеспособен в наше время. Да, с распадом союза страны шагнули вперёд во многом. Та же Астана, к примеру, уже гораздо более современный город, чем Новосибирск. Но вместе с этим шагом вперёд в людях произошёл дичайший слом - хороша Астана теперь только для казахов . Сейчас уже невозможно на полном серьёзе снять фильм о грузине и об армянине в Москве. Ну т.е. можно, конечно, но это будет совсем другой фильм (такой) Сейчас, казалось бы, ситуация улучшилась - готовится к выходу такой вот оммаж "Мимино", там даже Вахтанг появится, хотя после 08.08.08 этого могло совсем не случиться, и лично я могу его понять. Но оммаж этот - он больше для тех, кто "мимино" никогда не смотрел и не посмотрит, вот, в чём беда. Подозреваю, он будет о пресно-ванильной любви, которая всё победит. В сложившейся ситуации - это очень важный фильм, возможно, на него даже сходить стоит, по политическим соображениям, но на глубоком уровне это совсем уже не то. В каждой из 15 стран что-то умерло, и когда смотришь "Мимино" , это отчётливо понимаешь. И не только в странах, но и в республиках внутри России. Вот, к примеру, Захар Прилепин беседует с чеченским писателем Германом Садулаевым:
Показать скрытый текст

- Чеченцы - какие они? Иногда твои тексты по-хорошему сентиментальны. Чеченцы сентиментальны? Они действительно жестоки, как принято у нас думать (я так не думаю, я знаю, что и русские зверьем бывают)?

- Очень сентиментальны. Но это секрет. Многие соплеменники не приняли мои тексты именно потому, что я выставил напоказ эту глубокую ранимость и чувственность национального сознания. Чеченцы очень сентиментальны, но за закрытыми дверьми, со своими родными и близкими, когда никто не видит. А на людях чеченец скрывает свои чувства.

Чеченские мужчины умели быть жёсткими. Иначе этот народ не выжил бы в постоянных войнах. Мне легко представить себе чеченца жестоким в драке, жестоким в бою. Чеченец мог хладнокровно убить своих врагов и обидчиков и кровавые мальчики не снились ему по ночам. Жестокость ли это? Да, но это жестокость воина.

Но что такое настоящая жестокость я узнал только в России. Здесь многонациональная банда подростков может ни за что железными прутьями забить насмерть бедного бомжа. Возможно, эти подростки будут косить от армии, а попав все же в горячую точку, будут мочиться в штаны, не в силах поднять автомат и взглянуть в глаза вооруженному врагу. Самая страшная жестокость - это жестокость труса.

Такого нельзя было представить себе в Чечне, которую я знал. В современном нам чеченистане это стало возможным, к сожалению. И в этом чеченистан не отличается от России.

В конце я хотел было пуститься в анализ-антропологическое исследование, почему автору сеанса по душе этот фильм, но не буду переходить на личности. Т.е. да, автор сеанса порой нереально заёбывает своим консервативным неадекватным бурчанием упёртого дрозда, но в данном случае его позиция совпала с моей. И в этом, скорее всего, заслуга Данелии, а не Данияра. Ведь, по словам режиссёра, он делал фильмы так, чтобы они были интересны и понятны и маленькой девочке, и пожилому профессору (не отношу автора к девочке или наоборот, лишь намекаю на разность взглядов). Неудивительно, ведь человечность - это универсальная категория. Даже более универсальная, чем та же любовь, к примеру.
За сеанс Тахидрайверу огромное, человеческое, спасибо!

offline
Ответить с цитированием
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2012, 15:58
  #42 (ПС)
^
Моднее модного

Показать скрытый текст
излишне глубоко копаешь

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2012, 16:03
  #43 (ПС)
-Цитата от Taxi Driver Посмотреть сообщение
^
Моднее модного

Показать скрытый текст
излишне глубоко копаешь
предсказуемо. лучше бы по теме комментарий дал)

offline
Ответить с цитированием
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2012, 16:13
  #44 (ПС)
Некогда ща - я на госслужбе теперь

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2012, 17:43
ВКонтакте
  #45 (ПС)
нет, это не простыни, больше подходит слово "глыба". прям впору за свои "3500..." браться.
-Цитата от Skyscore Посмотреть сообщение
Данелия мастерски, простым языком, повествует о сложном. О, простите, жизни
о том времени, когда формулировка "о, простите, жизни" скорее всего прозвучала бы как бред и когда, наверняка, никто и подумать не мог, что такой оборот может таить за собой. пресловутый цайтгайст.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Бешеный Баварец
Сообщения: 3,884
Регистрация: 13.03.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2012, 18:15
  #46 (ПС)
Мимино считаю вообще одним из лучших советских фильмов. Во-первых это Данелия - конечно великий режиссёр который стал одним из эталонов нашего юмора за определённый период. Во-вторых, это конечно же крылатые фразы с отличной обыгровкой. Хорошее кино для поднятия настроения

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 августа 2012, 13:34
  #47 (ПС)
Апдейт по теме ещё небольшой.

1. Все выходные ходил и думал, почему Мимино такой взрывной моментами бывал. Кто что думает? У меня два варианта - либо компенсация тяжёлой жизни, выходящая в такие проявления ("у каждого свои пунктики"), или же взрыв был исключительно в защиту Чести, своей или близких? Я склоняюсь ко второму варианту, ведь большая часть сцен таких была связана с моментами достоинства.
2. Рец Горелова прочитал вот - интересен он прежде всего параллелью с балабановским "Братом" (и правда, Балабанов, пожалуй, единственный из современных режей, кто может составить конкуренцию Данелии) и сильным историко-политическим аспектом. Это направление всегда было сильным в гореловских рецах, но здесь - особенно ёмко, остро и точно. Уважект.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Джиджиэс
Сообщения: 5,928
Регистрация: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 августа 2012, 15:28
Отправить сообщение через twitter для Джиджиэс
  #48 (ПС)
ЛАРИСУ ИВАНОВНУ ХАЧУ

offline
Ответить с цитированием
Аватар для коуч
Сообщения: 31,437
Регистрация: 19.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 августа 2012, 11:56
  #49 (ПС)
Я по-моему уже где-то как-то рассказывал, у нас в Твери есть места, где дичайше веет совком, например, есть кинотеатр "Вулкан", где афиши по сей день рисуют(!) от руки масляными красками. До чего необычно видеть подобный "постер" в пол сдания, с которого смотрит какой-нибудь нарисованный Гарри Поттер или Джек Воробей.
Есть также кинотеатр "Тверь" -здоровенная сталинка с колоннами, серпом и молотом и надписью "Искусство в массы!" под острием крыши.
Я в такие кинотеатры не хожу, ибо качество аппаратуры и все остальные условия оставляют желать лучшего. Крутят там в основном уже застоялые сеансы, как гриццо, для тех "кто не успел" и за довольнно мизерную стоимость. Но кинотеатры эти я люблю, даже проходя мимо они вызывают какую-то добрую улыбку и тёплый ветерок советской эпохи.
Всё это я к чему, а к тому, что "Мимино" -это как вот подобные строения. И понимаешь, что время ушло и что выглядит довольно наивно, но по-доброму мило и душевно.
Фильмы Данелия я очень люблю, быть может не так маниакально, как Синепёрый, но люблю и смотрел практически все, за редким исключением. По-моему именно его работы можно приводить в пример в качестве объяснения словосочетания "лирическая комедия". Здесь нет привычного сейчас юмора в виде малосвязных отдельных скетчей, нет схемы "шутка-смех-шутка-смех", здесь попросту сидишь и улыбаешься на протяжении всего фильма).
Отдельные пачки респектов Фрунзику Мкртчяну, Фрунзик тащит! Эти диалоги, этот акцент!) Даже там, где он появляется в эпизодической роли -гарантирована куча лулзов. Вспомнить "Суета сует", "Одиноким предоставляется общежитие"...
Кстати, сижу сейчас и вспоминаю слова экскурсаводши из Адлера, о том, как менялся тамошний национальный состав населения от преобладающих грузин, до теперешних сорока семи процентах армян) Сижу и улыбаюсь.
Тащемта я даже не знаю, что писать, о таких фильмах много не напишешь и на болтики с винтиками нет никакого желания разбирать. Это дух эпохи, дух времени, ода дружбе народов, аминь!

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 августа 2012, 12:04
  #50 (ПС)
такие вот?
http://vk.com/wall-28364192_665

offline
Ответить с цитированием
Страница 2 из 3: 123
Ответ
Тэги темы: Буба, Гия, Евгеша, Фрунзик
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Новый Киноклуб: Сеанс №5 - Мимино
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МИМИНО Nombre Кино a.k.a. Фильмы 39 12 апреля 2023
dobby-dog - Сеанс Психологии [2012] dobby-dog Интернет-релизы: альбомы, микстейпы, сборники 1 21 мая 2014
Киноклуб: Сеанс № 10 - Глюки \ Bug Skyscore Кино a.k.a. Фильмы 20 9 ноября 2011
Киноклуб: Сеанс № 9 - Любимые / The Loved Ones Рома Эрзи Кино a.k.a. Фильмы 36 17 октября 2011
SmOke - сеанс релаксации yNwa Демо-музыка 0 5 декабря 2008
Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.